Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про людей, про события
Форум на Усть-Нера ностальжи > Усть-Нера ностальжи > Жизнь на "Полюсе холода"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Денис Черников
Вот если бы кто-то подсказал ссылку на "Северную Зарю" или бы любезно перепечатывал ее содержание. ... Это был бы тааааакой подарок всем "бывшим" Северянам!! (если газета конечно еще существует). Году в 89-м помню частное объявление о продаже Ниссан Блюебирд ;-)
Lobas
Присоединяюсь к просьбе, было бы интересно почитать.
Наталья
подсказал ссылку на "Северную Зарю" или бы любезно перепечатывал ее содержание.

Году в 89-м помню частное объявление о продаже Ниссан Блюебирд

было бы интересно почитать

Что именно было бы интересно почитать?
Даня
наород, подскажите, правдва ли что на праздновании дня посёлка умер Парешин Иван?
Гость
QUOTE(Даня @ Aug 6 2006, 16:16) [snapback]34859[/snapback]

наород, подскажите, правдва ли что на праздновании дня посёлка умер Парешин Иван?

Да,правда в 23-15. На открытии кинотеатра СЕВЕР. Он вел дискотеку. После феерверка у него случился приступ. no.gif
Lobas
Про людей, про события, хочется знать про старожилов Усть-Неры, ведь в местной газете про местную жизнь писать должны, вечерочком прочтешь, как на родине побываешь.
Гость
Ивану Парешину вечная память. Замечательный, интресный, весёлый человек. Коллега, друг...
Скорблю по тому, что он покинул нас... Очень грусно...

Больше нечего сказать :'(

Ефимов Сергей Васильевич (москва)
brandpers@bk.ru
Игорь
QUOTE(Гость @ Aug 8 2006, 19:40) [snapback]34967[/snapback]

Ивану Парешину вечная память. Замечательный, интресный, весёлый человек. Коллега, друг...
Скорблю по тому, что он покинул нас... Очень грусно...

Больше нечего сказать :'(

Ефимов Сергей Васильевич (москва)
brandpers@bk.ru
Тяжёлое сообщение. Приношу соболезнование всем родным и близким.
Орлов Игорь Николаевич (Ленобласть Гатчина)
Наталья
QUOTE(Lobas @ Aug 8 2006, 14:24) [snapback]34915[/snapback]

Про людей, про события, хочется знать про старожилов Усть-Неры, ведь в местной газете про местную жизнь писать должны, вечерочком прочтешь, как на родине побываешь.

Наиболее интересные (на мой взгляд) статьи я стараюсь перепечатывать.
Учитывая формат газеты (8 страниц, выходит 3 раза в неделю), перепечатывать полностью газету нереально. Можно конечно сканировать, но боюсь меня, например, надолго не хватит sad.gif
Lobas
И на том спасибо огромное.
Максим1
В Череповце живет бывший гл. редактор Северной Зари Терехин, если кому интересно.
Наталья
В Усть-Нере создается лабораторно-диагностический лечебный центр, отвечающий всем европейским стандартам. Он расположится в здании бывшей типографии. Центр получит необходимое диагностическое оборудование, которое упростит врачам постановку диагноза. Для нас это значит, что в сложных случаях больным не придется выезжать в Якутск или Магадан для того, чтобы пройти полноценное обследование и выяснить почему, к примеру, что-то болит или просто беспокоит. Чтобы вы могли себе представить примерные масштабы происходящего, скажу, что только рентген аппарат стоит 11 миллионов рублей. Закуплена современная проявочная машина, уже получены два лабораторных комплекта: УЗИ и ЭКГ-оборудование. Лаборатория будет расположена на первом этаже вышеназванного центра. Физиотерапевтическое отделение и дневной стационар примут пациентов на втором этаже. Ремонтные работы уже идут и будут закончены предположительно в первом полугодии следующего года.
Новейшее оборудование поступит, в том числе и к селянам.
Северная заря №91 15.08.06

Lobas
Очень рады за Вас, жизнь налаживается, это очень серьезное пополнение для поселка. В 60-70 годах в Усть-Нере была хорошая больница, проводились операции, было по тем временам нужное оборудование, был хороший роддом, мы с братом там родились, брата там лечили от пневмонии, отцу и матери удаляли аппендицит, знаю хирурги были хорошие. Поздравляем всех Усть-Нерцев с новой больницей и желаем поменьше болеть.
iriss
QUOTE(Наталья @ Aug 17 2006, 02:48) [snapback]35259[/snapback]

В Усть-Нере создается лабораторно-диагностический лечебный центр, отвечающий всем европейским стандартам. Он расположится в здании бывшей типографии. Центр получит необходимое диагностическое оборудование, которое упростит врачам постановку диагноза. Для нас это значит, что в сложных случаях больным не придется выезжать в Якутск или Магадан для того, чтобы пройти полноценное обследование и выяснить почему, к примеру, что-то болит или просто беспокоит. Чтобы вы могли себе представить примерные масштабы происходящего, скажу, что только рентген аппарат стоит 11 миллионов рублей. Закуплена современная проявочная машина, уже получены два лабораторных комплекта: УЗИ и ЭКГ-оборудование. Лаборатория будет расположена на первом этаже вышеназванного центра. Физиотерапевтическое отделение и дневной стационар примут пациентов на втором этаже. Ремонтные работы уже идут и будут закончены предположительно в первом полугодии следующего года.
Новейшее оборудование поступит, в том числе и к селянам.
Северная заря №91 15.08.06

А специалистов пригласить не хотят?
Lobas
Вот видите! Только медицинский центр собрались организовать, как уже специалисты просятся. Вы, северяне, нам не верите, конечно, но место где родился, вырос, всю жизнь притягивает, и мы действительно очень рады, что потихоньку все налаживается и у нас появляется надежда вернуться.
iriss
QUOTE(Lobas @ Aug 17 2006, 13:04) [snapback]35273[/snapback]

Вот видите! Только медицинский центр собрались организовать, как уже специалисты просятся.

Кто где куда просился? blink.gif
Наталья
QUOTE(Lobas @ Aug 17 2006, 20:04) [snapback]35273[/snapback]

Вот видите! Только медицинский центр собрались организовать, как уже специалисты просятся.

Давайте я не буду комментировать статьи. iriss на мой взгляд правильный вопрос задала, но я, скажем так не обладаю полной информацией по этому поводу wink.gif Я просто выполняя пожелание читать "Северну зарю" буду немного побольше перепечатывать что пишут cool.gif
Кстати, в Нере появился солярий, так что можно загорать теперь круглый год smile.gif
Nera
А медицинский центр на платной основе или как? И почему не в здании ЦРБ?
iriss
QUOTE(Наталья @ Aug 17 2006, 13:47) [snapback]35275[/snapback]

QUOTE(Lobas @ Aug 17 2006, 20:04) [snapback]35273[/snapback]

Давайте я не буду комментировать статьи. iriss на мой взгляд правильный вопрос задала, но я, скажем так не обладаю полной информацией по этому поводу wink.gif Я просто выполняя пожелание читать "Северну зарю" буду немного побольше перепечатывать что пишут cool.gif
Кстати, в Нере появился солярий, так что можно загорать теперь круглый год smile.gif

Приношу свои извинения rolleyes.gif wink.gif больше не буду
Black
QUOTE(Nera @ Aug 17 2006, 12:50) [snapback]35276[/snapback]

А медицинский центр на платной основе или как? И почему не в здании ЦРБ?

Саш, привет! Откуда взялся термин - "Медицинский центр"?
Речь идёт о подразделении ЦРБ - лечебно-диагностический и лаболаторный центр.
В здании ЦРБ просто нет места для ещё одого подразделения. biggrin.gif
Nera
QUOTE(Black @ Aug 17 2006, 14:04) [snapback]35278[/snapback]

Саш, привет! Откуда взялся термин - "Медицинский центр"?
Речь идёт о подразделении ЦРБ - лечебно-диагностический и лаболаторный центр.
В здании ЦРБ просто нет места для ещё одого подразделения. biggrin.gif

Все понял, спасибо! smile.gif
Elena
А кто этот центр создает? Кто спонсор? smile.gif
Наталья
QUOTE(Elena @ Aug 17 2006, 22:22) [snapback]35281[/snapback]

А кто этот центр создает? Кто спонсор? smile.gif

А это, так сказать, Республика Саха wink.gif Плановое "вложение" денег республиканского (может и муниципального, точно не знаю) бюджета
Irreligious
QUOTE(Наталья @ Aug 17 2006, 21:06) [snapback]35282[/snapback]

А это, так сказать, Республика Саха wink.gif Плановое "вложение" денег республиканского (может и муниципального, точно не знаю) бюджета

Отчего то мне кажется что в муниципальном бюджете таких денег нет.
Наталья
18 августа на реке Индигирка наблюдалось превышение уровня воды до 5 метров. Заверяют, что опасности для Усть-Неры нет. Значение уровня критической отметки у нас 550 см, а вода поднималась до отметки 508 см, после чего уровень воды стал постепенно снижаться.
(от себя - а дождь продолжается....)

Интересно, участники автопробега "Москва - Магадан" каким образом через Эльгу будут переправляться?
Наталья
QUOTE(Наталья @ Aug 22 2006, 13:57) [snapback]35400[/snapback]

Интересно, участники автопробега "Москва - Магадан" каким образом через Эльгу будут переправляться?

Не сумел автопробег до нас "добежать" я думала, что хоть до Эльги доберутся, а застряли они гораздо раньше sad.gif
Lobas
С 70-ого года очень многие стали уезжать с Севера, среди взрослого населения росло недовольство вновь приехавшими, это в основном были рвачи, молодые мужчины ехали подзаработать, вели себя развязно, пили, дебоширили, про взаимовыручку на трассе вовсе не имели представления, и старожилы, обсуждая новеньких на кухнях, все больше склонялись к мысли, что это уже не Нера, с ее суровой, но размеренной жизнью, где знаешь за что работаешь, а какой-то вертеп. Приезжали и семьями, нормальные люди, но лихого народу понаехало больше. Серия краж прошла бытовых, пришлось замки на двери входные купить, до этого никогда не закрывали. Потом громкий процесс был с кражей золота, в клубе было выездное заседание суда
Paluh
QUOTE(Денис Черников @ Aug 3 2006, 07:45) [snapback]34794[/snapback]

Вот если бы кто-то подсказал ссылку на "Северную Зарю" или бы любезно перепечатывал ее содержание. ... Это был бы тааааакой подарок всем "бывшим" Северянам!! (если газета конечно еще существует). Году в 89-м помню частное объявление о продаже Ниссан Блюебирд ;-)

А вот ссылочка http://ust-nera.chat.ru/sz/
Наталья
QUOTE(Paluh @ Oct 9 2006, 03:36) [snapback]37000[/snapback]

А вот ссылочка http://ust-nera.chat.ru/sz/

Номера там только старые unsure.gif
Lobas
Что-то по тарабарски открывается...
Наталья
QUOTE(Lobas @ Oct 9 2006, 16:22) [snapback]37022[/snapback]

Поменяйте кодировку
Lobas
Да как-то странно "Северная Заря" читается, все прицепившиеся рекламки тоже на русском, а вот текст газеты тарабарский
Irreligious
QUOTE(Lobas @ Oct 9 2006, 14:22) [snapback]37022[/snapback]

Кодировка там KOI8-R, но у меня на автовыборе открывается.
Paluh
QUOTE(Наталья @ Oct 9 2006, 00:38) [snapback]37005[/snapback]

Номера там только старые unsure.gif

Претензии к людям,которые подписались
И.о. Редактора
Солодухин Олег Васильевич
tel: +7 (41154) 21332

Заместитель редактора
Слепцова Анна Ильинична
tel: +7 (41154) 20511

Ответственный секретарь
Самотаева Александра Иосифовна
tel: +7 (41154) 21220

Отдел промышленности, сельского хозяйства
Винокуров Боян Кирилович
tel:. +7 (41154) 22356

Отдел писем, культуры и быта,
Зырянова Надежда Егоровна
Бабошина Индира Александровна
tel: +7 (41154) 22527

Бухгалтерии
Бородина Светлана Тимофеевна

Корректорская
Рубан Марина Алексеевна

Веб-редактор, дизайнер, верстка
Филянов Игорь Николаевич
tel:. +7 (41154) 22121
e-mail: fin@sakha.ru
home-page http:/fin.chat.ru

Веб-верстка
Жуков Руслан Евгеньевич
tel:. +7 (41154) 20053
e-mail: acro@nera.sakha.ru
Наталья
QUOTE(Paluh @ Oct 10 2006, 01:59) [snapback]37058[/snapback]

Претензии к людям,которые подписались

А почему к ним должны быть претензии blink.gif Спасибо надо сказать Жукову и Филянову что хоть что-то пытались сделать.
Lobas
Наташа! Все перекодируем и почитаем, спасибо действительно и за такую возможность.
Наталья
Для информации - с 23 октября авиакомпания "Якутия" повысила тарифы на авиабилеты. Стоимость авиабилета по маршруту Усть-Нера - Якутск со всеми страховыми сборами составляет 8720 рублей.
Наталья
Согласно плану реализации национального проекта "Здоровье" из федерального бюджета республика получила более 300 комплектов медицинского оборудования и около 80-и единиц автотранспорта.
В наш район поступило два санитарных автомобиля ГАЗ-322174-35. Новые машины "Скорой помощи" оборудованы по последним современным требованиям медицины.
Nera
QUOTE(Наталья @ Nov 1 2006, 08:21) [snapback]37978[/snapback]

В наш район поступило два санитарных автомобиля ГАЗ-322174-35. Новые машины "Скорой помощи" оборудованы по последним современным требованиям медицины.

Видели на фото. ok.gif
Наталья
В сфере развития теле- и радиовещания тоже пополнение - в тестовом режиме введены РВ передатчики УКВ FM диапазона для эфирного вещания программ радио НВК «Саха» (Усть-Нера, Артык, Томтор).
Валюлька
QUOTE(Наталья @ Oct 31 2006, 10:23) [snapback]37939[/snapback]

Для информации - с 23 октября авиакомпания "Якутия" повысила тарифы на авиабилеты. Стоимость авиабилета по маршруту Усть-Нера - Якутск со всеми страховыми сборами составляет 8720 рублей.

Я в шоке, ребяты! Изображение
Наталья
Это называется пишите письма wink.gif
Lissa
QUOTE(Валюлька @ Nov 5 2006, 17:48) [snapback]38124[/snapback]

Я в шоке, ребяты! Изображение

А я в еще большем шоке, у нас Кемерово - Москва на Ил-86 - всего 4100, а если берешь туда и обратно у той же компании - скидка (7500 - туда и обратно), можно с открытой датой даже
Irreligious
QUOTE(Наталья @ Nov 6 2006, 23:32) [snapback]38145[/snapback]

Это называется пишите письма wink.gif

а сколько стоило до повышения?
Наталья
QUOTE(Irreligious @ Nov 7 2006, 08:27) [snapback]38152[/snapback]

а сколько стоило до повышения?

7 тысяч
Валюлька
QUOTE(Наталья @ Nov 7 2006, 03:40) [snapback]38155[/snapback]

7 тысяч

Великолепно, это они решили по 1 тыс в месяц-два повышать... dry.gif Я в августе летела домой, до Неры билет стоил 6680.
Irreligious
QUOTE(Валюлька @ Nov 7 2006, 16:18) [snapback]38162[/snapback]

Великолепно, это они решили по 1 тыс в месяц-два повышать... dry.gif Я в августе летела домой, до Неры билет стоил 6680.

нет, это они решили обогнать цены на авиакеросин и срубить при этом кучу денег devil_2.gif
Валюлька
QUOTE(Irreligious @ Nov 7 2006, 15:08) [snapback]38176[/snapback]

нет, это они решили обогнать цены на авиакеросин и срубить при этом кучу денег devil_2.gif

Да уж... Просто меня поражает, скоро до Неры билет будет стоить как с Якутска до Москвы, порядка 11-15 тыс.
Максим1
QUOTE(Валюлька @ Nov 7 2006, 18:23) [snapback]38181[/snapback]

Да уж... Просто меня поражает, скоро до Неры билет будет стоить как с Якутска до Москвы, порядка 11-15 тыс.

Тут дело скорее не в керосине. Содержание аэропортов, тем более зимой - огромные деньги. По опыту представляю:
Грунтовая полоса, КТА №6433, категория E14306. (Из справочника)
Прямые затраты на содержание в день 60-70 тыс. руб.
Здания, отопление, электричество еще тыс 100 в день.
Посчитаем экономику рейса.
АН-24 - 48 пасс. MTOW 21 тонн. Общепринятая загрузка 60%, итого, допускаем 28 пасс. в одну сторону (Якутск-Усть_Нера).
Тариф:8720 руб. Минус НДС 18%, минус агентское вознаграждение 6%, ИТОГО: 6627,2 р.
Туда-сюда выручка 6627*28*2=371112 руб.
Прямые затраты:
Аэропортовые сборы Усь-Нера:
(АНО, Метео,Взлет/посадка,тех.обслуживание, комм. обслуживание пасс., авиабезопасность),
к тому же зима - 120000 руб. за самолетовылет.
Аэропорт базирования (Якутск) себестоимость самолетовылета, пусть с разогревом салона - 80000 тыс. руб.
Теперь сам полет.
Полетное время туды сюды - 4,55 часа.
Керосин, ну пускай АНы не новые 650 кг в час (с учетом 60% комм. загрузки) , умножаем, получаем 2,95 тонн. Туда, сюда слили/недолили/списалии/выпили 3,2 тонны вышло.
В Якутске тонна с НДС зимой 22 тыс.руб. С учетом доставки в Усть-Неру и заправки 26000 руб тонна (предположим).
Стоимость керосина на полет 83.200 руб.
Аммортизация - 20000руб на полет (самолеты старые, запчасти дорогие).
АНО по трассе 980 км*2*1=1960 руб.
Бортовое питание, страховка ВС = 8000 руб.
ИТОГО без косвенных затрат, зарплат, прямых расходов на рейс 313160 руб. накапало.
Итого выручки с рейса 57952 руб. Но это только прямые затраты, а сколько косвенных?
Вот и выходит, что несмотря на цены летают почти в "0".
Конечно, это лишь предположение, (лично мое), но я не думаю, что реальные затраты многим отличаются от моих (считаю себя достаточным проффессионалом в этом).
Спасение лишь в дотациях якутского правительства, дак они и так ,по моему, везде кричат, что датируют авиаперевозки внутри республики. А веть аэропорты в Улусах вообще закрываются! Не весело однако.
Р.С
Надо посчитать сколько на оленях выдет?
Наталья
QUOTE(Максим1 @ Nov 8 2006, 16:57) [snapback]38202[/snapback]

тем более зимой - огромные деньги.

Тогда, следуя твоей логике, летом ждем понижения цен?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.