IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules Прочти правила!
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Гениальность и безумие, всегда ли так на самом деле?
НИШТЯК
сообщение Mar 22 2007, 23:54
Сообщение #31

Бывалый

Из: планета ЗЕМЛЯ.

QUOTE(Sher @ Mar 22 2007, 13:03) [snapback]47283[/snapback]

А о здоровых гениях кто-нибудь что-нибудь знает вообще?

Да у меня на работе пруд пруди.Из ничего комбайны собираем,тракторные полуоси перетачиваем на консульные валы,не давно из двух сварочных "роб" сшили одну на двоих.Устраивались на одну специальность ,работаем по трем.Из ничего получяем "нечто". А вы говорите что двиготель прогресса оптимисты,а не то что имееться под рукой реально.

QUOTE(Sher @ Mar 22 2007, 13:03) [snapback]47283[/snapback]

Кто как считает: передается ли гениальность по наследству или в каждом из нас уже изначально заложен некий потенциал гениальности?

Я бы сказал что она преобретаеться со временем.

--------------------
Умри-но не сдавайся.
Go to the top of the page

+Quote Post
НИШТЯК
сообщение Apr 8 2007, 18:22
Сообщение #32

Бывалый

Т.к часть сообщений потерялась-напомню что Lobas сказала что :со временем приобретаеться опыт,а не гениальность(с чем я согласился(по мере шутки)).так же Lobas изложила тему что гениальность -это "дар божий",но я придерживаюсь мнения о"удачном наборе хромосом".А из живых гениев могу только привести вам Била ГЕйтса-разве не гений?

--------------------
Умри-но не сдавайся.

+Quote Post
Riga
сообщение May 14 2009, 15:45
Сообщение #33

Местный

Из: Латвия Рига

Цитата(НИШТЯК @ Apr 8 2007, 18:22) *
Т.к часть сообщений потерялась-напомню что Lobas сказала что :со временем приобретаеться опыт,а не гениальность(с чем я согласился(по мере шутки)).так же Lobas изложила тему что гениальность -это "дар божий",но я придерживаюсь мнения о"удачном наборе хромосом".А из живых гениев могу только привести вам Била ГЕйтса-разве не гений?

Может сначала надо понять, кто такой гений? И чем он отличается от просто талантливого или способного человека? Например, почему Пушкин считается гением, а Лермонтов просто талантливым человеком?

+Quote Post
Наталья
сообщение May 19 2009, 14:21
Сообщение #34

В доску свой

Из: г. Якутск

Цитата(Riga @ May 14 2009, 22:45) *
Может сначала надо понять, кто такой гений?

И кто на Ваш взгляд гений?

+Quote Post
LN*
сообщение May 19 2009, 15:58
Сообщение #35

В доску свой

Из: Воронеж

Цитата(Riga @ May 14 2009, 16:45) *
Например, почему Пушкин считается гением, а Лермонтов просто талантливым человеком?

А кем считается? Если честно, впервые встречаюсь с таким высказыванием. Интересно было бы услышать аргументы в его пользу

--------------------
Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?...Ремарк.

Мерой психического здоровья служит склонность во всем искать хорошее.

Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. И каждый раз думаешь: вот оно, счастье! Ан нет, опять опыт...)

+Quote Post
Riga
сообщение May 30 2009, 13:30
Сообщение #36

Местный

Цитата(LN* @ May 19 2009, 15:58) *
А кем считается? Если честно, впервые встречаюсь с таким высказыванием. Интересно было бы услышать аргументы в его пользу

Кем считается, точно не скажу. Это как бы постоянно подразумевается, начиная со школьных учебников. Могу только сказать, кто так НЕ считает: Ираклий Андронников. У меня лично аргументов нет. Именно потому, что я не знаю, чем отличается гений от таланта. Смотрим у Ожегова:"Талант - выдающиеся врожденные качества". "Гений - высшая творческая способность".Скучно и неубедительно. Открываем Даля:"Талант - природный дар, дарования человека и способность к чему"(цитата точная, -либо или -нибудь отсутствует). "Гений - созидательная способность, высокий природный дар, самобытность изобретательного ума, высший творческий дар." Уже теплее, особенно насчет самобытности изобретательного ума.
По-моему мнению, есть два подхода к определению понятия "гений". Первый: гений - это человек, совершивший какое-либо деяние, кардинально изменившее наше представление об окружающем нас мире и его устройстве, а также в целом жизнь человечества. К таким людям я отнесла бы человека, который изобрел колесо, швейную машинку, электричество (вернее, его приручил), Интернет, а также Иисуса Христа, если мы относим его историческим личностям.
Второй подход. Гений - это человек, своими открытиями намного опередивший все человечество и осознавший преждевременность своих открытий, а поэтому уничтоживший все свое наследие. Примеров у меня только два: Леонардо да Винчи и Николо Тесла.
Ну, а так как, по Ожегову, гениальность предполагает самобытность ума, то для нас, обычных людей, гении выглядят, мягко говоря, не совсем адекватными.

+Quote Post
sweet
сообщение Jun 4 2009, 21:16
Сообщение #37

Бывалый

Из: г.Владимир

Цитата(Riga @ May 30 2009, 14:30) *
Гений - это человек, своими открытиями намного опередивший все человечество и осознавший преждевременность своих открытий, а поэтому уничтоживший все свое наследие. Примеров у меня только два: Леонардо да Винчи и Николо Тесла.
Ну, а так как, по Ожегову, гениальность предполагает самобытность ума, то для нас, обычных людей, гении выглядят, мягко говоря, не совсем адекватными.

Безусловно, эти два примера гениальных людей. Мне кажется, что за историю человечества их было несколько больше. Энштейн с непонятной современникам (да и многим ныне живущим) теорией относительности. Менделеев, Ньютон. Но это все люди науки и техники, которые требуют рационального мышления. А гении пера и кисти, музыканты - вот это особый случай. Это люди, которые все окружающее воспринимаю иначе, чем мы. Острее, чувственнее. И, как следствие, кажутся окружающим ненормальными. Хотя наверно, так оно и есть. Они действительно отличаются от нормальных людей своей гениальностью. Поэтому и поступки их неадекватны, обычному восприятию. Сколько поэтов и писателей покончили с собой? То, что мы спокойно переносим - для них смертельный стресс. Зато какое наслаждение читать то, что они написали. Смотреть и слушать их произведения. И не важно, как они вели себя в обыденной жизни. Резали себе уши, как Ван Гог или ужасно пили, как Высоцкий или Саврасов. Травили себя наркотиками, как Хендрикс и Моррисон. Они гениальны и нам не постичь их внутренний мир. Да это и не надо. Главное, чтобы гениальность не затоптали в зачатке. А это свойственно людям, особенно в нашей стране. Одно слово -"Фабрика звезд" повергает меня в уныние. А где "Завод гениев"?

--------------------
За что боролись?

+Quote Post
Ввш
сообщение Jun 4 2009, 22:18
Сообщение #38

Завсегдатай

Из: Московский регион

ещё бы разобраться куда ведут таланты с гениями.

+Quote Post
Riga
сообщение Jul 15 2009, 13:45
Сообщение #39

Местный

Цитата(sweet @ Jun 4 2009, 21:16) *
Главное, чтобы гениальность не затоптали в зачатке. А это свойственно людям, особенно в нашей стране.

ОСОБЕННО В НАШЕЙ СТРАНЕ. Хочу не согласиться. Почему-то принято считать, что у нас самые ленивые, пьющие, любящие халяву и т.п. люди. НЕТ! ЛЮДИ ВЕЗДЕ ТАКИЕ! То, что россиянам действительно свойственно - это постоянное самоуничижение. Мол, другие похвалят, а самому неприлично. Возможно, это идет еще из язычества (чтоб не сглазить). Не знаю. Но чем больше я знакомлюсь с "ненашими" людьми, тем больше убеждаюсь, что все люди одинаковы.

+Quote Post
Riga
сообщение Jul 15 2009, 13:52
Сообщение #40

Местный

Цитата(sweet @ Jun 4 2009, 21:16) *
И не важно, как они вели себя в обыденной жизни.

А вот с этим я абсолютно согласна. Поэтому никогда не читаю письма, мемуары, биографии и автобиографии. Особенно после одного случая. В молодости меня просто поразили стихи Игоря Северянина. Хоть я и не большой любитель поэзии, но чтобы достать сборник его стихов, буквально всех знакомых поставила на уши. И была счастлива. Пока мне не попалась небольшая его биография. Там я прочитала, что Северянин мало того, что был полуграмотный, но и еще и очень этим гордился. И все. Его книга так и стоит. Не могу себя заставить взять ее в руки. Поэтому я предпочитаю не знать, какими наши гении были в жизни. Стараюсь обособить человека от его творчества.

+Quote Post
sweet
сообщение Aug 3 2009, 15:14
Сообщение #41

Бывалый

Цитата(Riga @ Jul 15 2009, 14:52) *
А вот с этим я абсолютно согласна. Поэтому никогда не читаю письма, мемуары, биографии и автобиографии. Стараюсь обособить человека от его творчества.

Вот-вот, а у меня испортилось отношение к Никите Михалкову. Талантливый мужик, но зачем марать себя в политике и в кинематографических дрязгах .
Цитата(Riga @ Jul 15 2009, 14:45) *
ОСОБЕННО В НАШЕЙ СТРАНЕ. Хочу не согласиться. Почему-то принято считать, что у нас самые ленивые, пьющие, любящие халяву и т.п. люди. НЕТ! ЛЮДИ ВЕЗДЕ ТАКИЕ! То, что россиянам действительно свойственно - это постоянное самоуничижение. Мол, другие похвалят, а самому неприлично.

А я совсем не это имел в виду. Нет причина не в самоуничижении, а в бюрократической, полуграмотной государственной машине, которая получила партийное задание. Как то свойственно в России не замечать или не понимать гениев. Они все время подвергаются гонениям, влачат жалкое существование и лишь после смерти получают признание. Пушкин был нелюб царю, хотя он погасил его долги, Достоеский - ссыльный. Про советские времена и говорить не надо, что люди искусства, что ученые - все прошли через лагеря и унижения. Недавно читал Долатова, откровенно писали на потребу режиму. А сейчас, я недаром упомянул пресловутую "Фабрику", забивают башку людям бесконечными криминальными сериалами, дурацкими шоу с Петросяном и однообразными концертами, где одни и те же люди восторженно упиваются друг другом. А по настоящему приличную музыку что классику, что рок - не услышишь. Хорошо хоть инет есть, можно послушать и почитать мнение отличное от государственного.

--------------------
За что боролись?

+Quote Post
Riga
сообщение Aug 3 2009, 16:21
Сообщение #42

Местный

Цитата(sweet @ Aug 3 2009, 15:14) *
Как то свойственно в России не замечать или не понимать гениев. Они все время подвергаются гонениям, влачат жалкое существование и лишь после смерти получают признание.

А мне кажется, что это свойственно всем народам. Ваш ряд гонимых талантов можно продолжать очень долго и по всему миру. К тому же современники не всегда могут разобраться, кто останется жить в веках, а кто отомрет вместе со своим поколением. Самый яркий пример - это успешный в свое время Сальери и неудачник Моцарт. Ну и кого сейчас помнят? Назовите хоть одно произведение Сальери ( между прочим придворного композитора).

+Quote Post
sweet
сообщение Aug 3 2009, 16:35
Сообщение #43

Бывалый

Цитата(Riga @ Aug 3 2009, 17:21) *
А мне кажется, что это свойственно всем народам. Ваш ряд гонимых талантов можно продолжать очень долго и по всему миру. К тому же современники не всегда могут разобраться, кто останется жить в веках, а кто отомрет вместе со своим поколением. Самый яркий пример - это успешный в свое время Сальери и неудачник Моцарт. Ну и кого сейчас помнят? Назовите хоть одно произведение Сальери ( между прочим придворного композитора).

Наверно, так оно и есть. Часто современники не понимают гениев соотечественников. Но вот пример из нашей жизни. На западе поняли и оценили талант Жени Кисина, а наши идиоты хотели его забрить в армию. Ну не страна дураков, прости меня господи.

--------------------
За что боролись?

+Quote Post
nickrid3r
сообщение Aug 4 2009, 08:16
Сообщение #44

Завсегдатай

Из: NSK, Academ

Цитата(Riga @ Aug 3 2009, 20:21) *

Ну как же, а "Данаиды", "Тарар", "Признанная Европа"...а вот у Моцарта к сожалению кроме "Женитьбы Фигаро" ничего не знаю...

--------------------
[ самый опасный человек тот, кто слушает, думает и молчит... ]

+Quote Post
Елена87
сообщение Aug 6 2009, 22:20
Сообщение #45

Бывалый

Из: Санкт-Петербург

Цитата(sweet @ Aug 3 2009, 17:35) *
Наверно, так оно и есть. Часто современники не понимают гениев соотечественников. Но вот пример из нашей жизни. На западе поняли и оценили талант Жени Кисина, а наши идиоты хотели его забрить в армию. Ну не страна дураков, прости меня господи.

Почему сразу СТРАНА дураков? Не страна же его в армию отправить хотела. Вы немного сами себе же противоречите.

--------------------

Не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь. (Н.Фоменко)

+Quote Post
НИШТЯК
сообщение Aug 9 2009, 23:27
Сообщение #46

Бывалый

Цитата(Ввш @ Jun 4 2009, 23:18) *
ещё бы разобраться куда ведут таланты с гениями.

они ведут нас к развертыванию черной дыры,,либо в космосе-либо в колайдере при поломке,,-жду нидождусь когда кто нибудь окунеться туда хоть одним глазом...

--------------------
Умри-но не сдавайся.

+Quote Post
Riga
сообщение Aug 10 2009, 15:57
Сообщение #47

Местный

Цитата(НИШТЯК @ Aug 9 2009, 23:27) *
они ведут нас к развертыванию черной дыры,,либо в космосе-либо в колайдере при поломке,,-жду нидождусь когда кто нибудь окунеться туда хоть одним глазом...

А самому хотелось бы туда заглянуть? Вот так вот человечество само себя и уничтожает периодически - из любопытства. Наверное, боги специально нас этим качеством наделили, чтобы мы уж слишком буйно не плодились на Земле rolleyes.gif

+Quote Post
sweet
сообщение Aug 10 2009, 17:22
Сообщение #48

Бывалый

Цитата(Елена87 @ Aug 6 2009, 23:20) *
Почему сразу СТРАНА дураков? Не страна же его в армию отправить хотела. Вы немного сами себе же противоречите.

А кто виноват в таких парадоксах? Народ, который допустил этих идиотов управлять собой.

--------------------
За что боролись?

+Quote Post
НИШТЯК
сообщение Aug 10 2009, 21:08
Сообщение #49

Бывалый

Цитата(Riga @ Aug 10 2009, 16:57) *
А самому хотелось бы туда заглянуть?

да конечно....мнеб корабль путний....еды соответственно......горючки побольше...два запасных балона с кислородом-а лучше целый компрессор в грузовом отсеке.....я бы влетел туда с превеликим удовольствием-а там видно будет... blink.gif

--------------------
Умри-но не сдавайся.

+Quote Post
НИШТЯК
сообщение Aug 10 2009, 21:11
Сообщение #50

Бывалый

Вот так вот человечество само себя и уничтожает периодически - из любопытства. Наверное, боги специально нас этим качеством наделили, чтобы мы уж слишком буйно не плодились на Земле rolleyes.gif

вы хочите сказать что китайцам и индусам-любопытство не грозит? laugh.gif

--------------------
Умри-но не сдавайся.

+Quote Post
НИШТЯК
сообщение Aug 10 2009, 21:17
Сообщение #51

Бывалый

Цитата(sweet @ Aug 3 2009, 17:35) *
На западе поняли и оценили талант Жени Кисина, а наши идиоты хотели его забрить в армию. Ну не страна дураков, прости меня господи.

Лучшеб его в армию загнали-мозги бы вдруг отбили....тогда ни нам ни западу б не достался.....так было бы правильней....

--------------------
Умри-но не сдавайся.

+Quote Post
Елена87
сообщение Aug 10 2009, 21:49
Сообщение #52

Бывалый

Из: Санкт-Петербург

Цитата(sweet @ Aug 10 2009, 18:22) *
А кто виноват в таких парадоксах? Народ, который допустил этих идиотов управлять собой.

"Народ" и "страна" слишком общие понятия и, по сути, ничего не решают. Кто у власти, тот и рулит.

Цитата(НИШТЯК @ Aug 10 2009, 22:17) *
Лучшеб его в армию загнали-мозги бы вдруг отбили....тогда ни нам ни западу б не достался.....так было бы правильней....

Ну а вас уж совсем не в ту степь занесло, не находите?

--------------------

Не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь. (Н.Фоменко)

+Quote Post
Ввш
сообщение Aug 10 2009, 23:05
Сообщение #53

Завсегдатай

Вот так вот человечество само себя и уничтожает периодически - из любопытства. rolleyes.gif

человечество уничтожается любопытством гениев и перед закатом человечества надо полагать появится гениальнейший гений и только малое число людей увидит в нём одержимого безумца

+Quote Post
Ввш
сообщение Aug 10 2009, 23:44
Сообщение #54

Завсегдатай

Цитата(sweet @ Aug 10 2009, 18:22) *

Ты себя к Народу относишь?

+Quote Post
sweet
сообщение Aug 11 2009, 06:35
Сообщение #55

Бывалый

Цитата(Ввш @ Aug 11 2009, 00:44) *
Ты себя к Народу относишь?

А как же или к стаду баранов. Хотя есть лучше сравнение - "Молчание ягнят". Нами помыкают а мы молчим, хотя классик еще в позапрошлом веке заметил, что "..народ безмолствовал". Значит это историческое наследие.

--------------------
За что боролись?

+Quote Post
Riga
сообщение Aug 11 2009, 10:20
Сообщение #56

Местный

Цитата(НИШТЯК @ Aug 10 2009, 21:11) *
вы хочите сказать что китайцам и индусам-любопытство не грозит? laugh.gif

Любопытство грозит всем. Если нас затянет в черную дыру, то и китайцы с индусами тоже там окажутся.

+Quote Post
НИШТЯК
сообщение Aug 13 2009, 22:35
Сообщение #57

Бывалый

Цитата(Елена87 @ Aug 10 2009, 22:49) *
Ну а вас уж совсем не в ту степь занесло, не находите?

возможно.............но все таки это так....

--------------------
Умри-но не сдавайся.

+Quote Post
НИШТЯК
сообщение Aug 13 2009, 22:36
Сообщение #58

Бывалый

Цитата(Riga @ Aug 11 2009, 11:20) *
Любопытство грозит всем. Если нас затянет в черную дыру, то и китайцы с индусами тоже там окажутся.

блин никуда от этих китайцев не спрятаться......везде они есть....еще и черные дыры все позаселят-тогда ваще я не знаю что будет........

--------------------
Умри-но не сдавайся.

+Quote Post
Riga
сообщение Aug 14 2009, 15:08
Сообщение #59

Местный

Вчера читала тему о полезности спорта и родилась мысль. Попробую ее озвучить.
Спорт вреден, так как чрезмерное напряжение мышц приводит к инвалидности. (Это вывод из вышеназванной темы).
Также вредна работа, связанная с нервным перенапряжением. Это приводит к инфарктам, хондрозам, аневризмам и т.д. и т.п.
Так может быть, и чрезмерное умственное напряжение тоже вредно и приводит к безумию. А гениальность - это что-то за гранью нормальной работы мозга и связано с перенапряжением. ИМХО.

+Quote Post
Riga
сообщение Aug 27 2009, 16:01
Сообщение #60

Местный

Хочу процитировать мнение Михаила Буянова (психиатр, президент Московской психотерапевтической академии, председатель Российского общества медиков-литераторов, профессор, лечивший в свое время В.Высоцкого):
"В 1864 году итальянский психиатр Чезаре Ломброзо выпустил книгу "О гениальности и помешательстве", в коей объявил, что все великие таланты - сумасшедшие. Тогда этому Чезаре Ломброзо было всего 35 лет, то есть он был молодой парень и толком еще ничего не знал. Потом всю свою жизнь он опровергал эти взгляды. Да и жизнь показала, что все это совсем не так. Возьмите русскую поэзию - кто у нас был алкоголиком? Ну Аполлон Григорьев, ну Блок, ну Есенин (от себя добавлю Высоцкого). И все! Ни Маяковский, ни Цветаева, ни Пастернак не были ни душевнобольными, ни алкоголиками. Да и душевнобольных всего-то два человека было: Достоевский - эпилептик и Гоголь, похоже, шизофреник."
А вот со следующей частью соглашусь на все 100%. Мы это даже уже обсуждали.
"Когда мы восхищаемся творчеством Есенина ли, Высоцкого ли, выдающихся наших поэтов, то мы и должны восхищаться творчеством. А в том, как они жили, лучше, чтобы мы с вами не брали с них пример. Они шли по такому пути, сжигая и губя себя. Принесло ли это пользу их творчеству, ответить невозможно. Но ясно только одно: сейчас, когда прошли годы, видно, что они возвышаются над всеми."

+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic