IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Синий экран смерти в Win XP, реанимации не подлежит?
Irreligious
сообщение Oct 16 2004, 21:19
Сообщение #1

В доску свой

Из: г. Иркутск

Вопрос к тем кто имеет представление по данному вопросу. У одного человека на домашнем компе(Р4) была установлена XP Home Edition в конце сентября. Прошло полмесяца. Со слов пользователя, система стала при загрузке выдавать ошибку на тему якобы некорректного завершения ее работы. Поматерившись, восстанавливала контрольные точки с удачного запуска и все на этом заканчивалось чтоб повториться при следующей перезагрузке. В один прекрасный день (сегодня) XP загружаться перестала совсем. Когда я приехал решить проблему, то мои попытки загрузиться в нормальном, безопасном режиме или последний удачный запуск, все они приводили к одному - синему экрану смерти.
Ситуация усугубилась тем что оба раздела на винте были NTFS, т.е. попробовать что то сделать из ДОСа было невозможно. Поэтому пришлось снимать винт (WDC 80Gb), везти его ко мне, сливать всю нужную информацию, форматировать в FAT32 и по новой заливать обратно. Я поначалу подумал что дело в бэдах на системе, но форматирование, уже на пользовательском компе при помощи format.com не выявило никаких бэдов. В дальнейшем система поставилась и работала без каких либо видимых проблем. Короче меня это сбило с толку. То ли с системой просто что то нахимичили, отчего она рухнула, но мне в этом не признались по каким то причинам, то ли я вобще ничего не понимаю в данной ситуации. Для справки, тот же дистрибутив XP, я установил у себя дома 27 декабря 2003 года. За все это время система работает стабильно, ни разу ее не переставлял, да и вобще глюков почти не было, разве только в игрушках, изза тормозов в/карты.
У кого есть варианты, было бы интересно почитать.

--------------------
Информация есть свернутая в точку пространственно-временная реальность.
Go to the top of the page

+Quote Post
Nera
сообщение Oct 16 2004, 22:00
Сообщение #2

Administrator

Из: Белгород

Цитата(Irreligious @ Oct 16 2004, 22:19)
Вопрос к тем кто имеет представление по данному вопросу. У одного человека на домашнем компе(Р4) была установлена XP Home Edition в конце сентября. Прошло полмесяца. Со слов пользователя, система стала при загрузке выдавать ошибку на тему якобы некорректного завершения ее работы. Поматерившись, восстанавливала контрольные точки с удачного запуска и все на этом заканчивалось чтоб повториться при следующей перезагрузке. В один прекрасный день (сегодня) XP загружаться перестала совсем. Когда я приехал решить проблему, то мои попытки загрузиться в нормальном, безопасном режиме или последний удачный запуск, все они приводили к одному - синему экрану смерти.
Ситуация усугубилась тем что оба раздела на винте были NTFS, т.е. попробовать что то сделать из ДОСа было невозможно. Поэтому пришлось снимать винт (WDC 80Gb), везти его ко мне, сливать всю нужную информацию, форматировать в FAT32 и по новой заливать обратно. Я поначалу подумал что дело в бэдах на системе, но форматирование, уже на пользовательском компе при помощи format.com не выявило никаких бэдов. В дальнейшем система поставилась и работала без каких либо видимых проблем. Короче меня это сбило с толку. То ли с системой просто что то нахимичили, отчего она рухнула, но мне в этом не признались по каким то причинам, то ли я вобще ничего не понимаю в данной ситуации. Для справки, тот же дистрибутив XP, я установил у себя дома 27 декабря 2003 года. За все это время система работает стабильно, ни разу ее не переставлял, да и вобще глюков почти не было, разве только в игрушках, изза тормозов в/карты.
У кого есть варианты, было бы интересно почитать.

Ну какие тут варианты... Сам Били порой (вернее служба поддержки Микрософта) рекомендует решать проблемы перезагрузками или переустановками... smile.gif
Просто это говорит о достаточно большой навороченности и сложности систем. и порой чтоб разобраться во всех хитросплетениях проще начать все с чистого листа. Причиной смерти могут быть и кривые драйверы и аппаратные сбои...
Знаю, например, как то одно время были жесткие висы (т. е. комп. вис полностью мышь клава все) хотя до этого система была стабильной. Очень не часто. Но достало. Вычислил, что это выпендривалась сетевуха 3Com. Заменил. Причем ее засунул в другой копм. Она до сий пор там ведет себя хорошо. wink.gif
Иногда бывают и чисто шаманские вещи - просто выставляешь вставляешь из слотов платы или меняешь их в слотах местами и все проходит. Редко, конечно, но бывает. wink.gif В общем то, это потверждает тот факт, что наибольшую уязвимость в соременных системах несет пайка и контакты.

+Quote Post
Irreligious
сообщение Oct 16 2004, 22:30
Сообщение #3

В доску свой

Цитата(Nera @ Oct 17 2004, 04:00)
Ну какие тут варианты... Сам Били порой (вернее служба поддержки Микрософта) рекомендует решать проблемы перезагрузками или переустановками... smile.gif
Просто это говорит о достаточно большой навороченности и сложности систем. и порой чтоб разобраться во всех хитросплетениях проще начать все с чистого листа. Причиной смерти могут быть и кривые драйверы и аппаратные сбои...
Знаю, например, как то одно время были жесткие висы (т. е. комп. вис полностью мышь клава все) хотя до этого система была стабильной. Очень не часто. Но достало. Вычислил, что это выпендривалась сетевуха 3Com. Заменил. Причем ее засунул в другой копм. Она до сий пор там ведет себя хорошо. wink.gif
Иногда бывают и чисто шаманские вещи - просто выставляешь вставляешь из слотов платы или меняешь их в слотах местами и все проходит. Редко, конечно, но бывает. wink.gif В общем то, это потверждает тот факт, что наибольшую уязвимость в соременных системах несет пайка и контакты.

Кстати да. Я еще подумал на драйвера. Дело в том что юзер сам ставил дрова на недавно купленный мр3-плейер, но дело в том что он по сути обычная флэшка, а как можно убить этим ХР для меня загадка, не думал что это возможно. Что касается остального железа, то там ничего особенного. Плата интеловская, все интегрёное кроме AGP, так что никаких особых запчастей там нет. Так что изза контактов тоже быть не могло, тем более до этого там ХР проработала почти 1.5 года без существенных проблем.
А шаманские вещи чаще всего на старых компах бывают, это то вобще сплошь и рядом.

--------------------

+Quote Post
Zemljak2004
сообщение Oct 17 2004, 02:23
Сообщение #4

Бывалый

Из: Германия, Бремен

biggrin.gif biggrin.gif Приветики как дела.

Насчёт Хп могу сказать одно. Я пользуюсь xp home edition russian уже примерно с год больших запарок пока не было, но я заметил одно если я долго не освобождаю систему от лишнего хлама к примеру,Deframentierung,temp,internet temp и всё остальное. Хп начинает париться и перезагружаться. Имеется в виду перенагрузка системы. я считаю хп недоработаная система.

А что касается NTFS Я это формотировал с помощью стартовой дискеты через F disk и всё получилось.

Всем привет.

--------------------
user posted image

+Quote Post
Irreligious
сообщение Oct 17 2004, 21:29
Сообщение #5

В доску свой

Цитата(Zemljak2004 @ Oct 17 2004, 08:23)
biggrin.gif biggrin.gif Приветики как дела.

Насчёт Хп могу сказать одно. Я пользуюсь xp home edition russian уже примерно с год больших запарок пока не было, но я заметил одно если я долго не освобождаю систему от лишнего хлама к примеру,Deframentierung,temp,internet temp и всё остальное. Хп начинает париться и перезагружаться. Имеется в виду перенагрузка системы. я считаю хп недоработаная система.

А что касается NTFS Я это формотировал с помощью стартовой дискеты через F disk и всё получилось.

Всем привет.

Для Internet Temp есть простой способ - ставишь предельный размер скажем 50 мегабайт. Еще в свойствах системы отключаешь "наблюдение за системой" на всех дисках и оставляешь только системный, при этом резервируешь на эти цели самое минимальное дисковое пространство, у меня это 200М. Еще есть чистильщик системы, который чистит Internet Temp, Temp, Recent и т.д. в автоматическом режиме. Ну и конечно есть Norton Ghost которым можно забэкапить системный партишен в файл. Глюканула ХР - сразу восстановил с образа, у меня это минут 5 занимает, при размере системного тома 5 гиг и через 5 мин у тебя снова работоспособная система.
Вобще все системы от M$ так или иначе недоработаны, но всегда есть альтернатива, переходи на Линух smile.gif
С NTFS речь немного не о том. Убить NTFS раздел fdisk'ом и создать новый под FAT32 - не проблема. Проблема была в резервном копировании информации, которая лежала на винте. Ну там музыки гигов 5, еще всякой чешуи на пару гиг. Есть конечно проги которые позволяют работать с NTFS из ДОСа, но то что у меня на компе заняло 15-20 мин, в ДОСе заняло бы раза в 3 больше времени.

--------------------

+Quote Post
Нерский
сообщение Oct 18 2004, 13:42
Сообщение #6

Начинающий
**

Цитата(Irreligious @ Oct 16 2004, 22:19)
Ситуация усугубилась тем что оба раздела на винте были NTFS, т.е. попробовать что то сделать из ДОСа было невозможно.

А как же программулина NTFSDos?
А, просмотрел последний пост...ясненька всё.

+Quote Post
Irreligious
сообщение Oct 22 2004, 18:45
Сообщение #7

В доску свой

Цитата(mortiis @ Oct 18 2004, 19:42)
А как же программулина NTFSDos?
А, просмотрел последний пост...ясненька всё.

Я однажды попробовал ей воспользоваться. Было это где то год назад, при подобной ситуации. Тогда NTFSDos показала себя не очень с хорошей стороны. Во первых абсолютное непонимание длинных и русских имен файлов и каталогов (типа C:\Documents and Settings\Администратор). Во вторых работа с NTFS только в режиме чтения, что уже подразумевает необходимость наличия второго жесткого диска. Говорят что все или почти все проблемы подобного рода устранены в последующих версиях программы, но очень большой необходимости в ней не возникало, по причинам которые я уже описал в предыдущих постах.

--------------------

+Quote Post
Павел
сообщение Sep 1 2007, 13:01
Сообщение #8

Начинающий
**

Из: Воронеж

Гы) как давно это было Виста на дворе робя )))

--------------------
Павел Ткачев, Воронеж.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic