IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Обсуждаем информационные технологии, создана по многочисленным просьбам...
Irreligious
сообщение Oct 2 2004, 20:18
Сообщение #61

В доску свой

Из: г. Иркутск

Цитата(nera @ Oct 2 2004, 16:33)
Дэвушка бсд-шница?! Редчайшее сочетание. wink.gif

Это точно smile.gif Есть еще одна, правда она также как и мы сидит на виндах, но неплохо врубается в Red Hat.

--------------------
Информация есть свернутая в точку пространственно-временная реальность.
Go to the top of the page

+Quote Post
Irreligious
сообщение Oct 2 2004, 20:19
Сообщение #62

В доску свой

Цитата(nera @ Oct 2 2004, 20:54)
Сленг? не это не сленг это так чуть-чуть. А FreeBSD это операционка такая есть. wink.gif

Ну вот, только за Линух пару слов сказали и опять.

--------------------

+Quote Post
Irreligious
сообщение Oct 2 2004, 20:26
Сообщение #63

В доску свой

Цитата(Лелька @ Oct 3 2004, 01:01)
Irreligious, а ты где брал Spy Remover? В инете качал? У меня тоже стоял Касперский, так как его нахваливали, он не стоит. Пришлось убивать комп, т.к. Каперский по всей видимости просто так в папке залежался mad.gif
А теперь, дорогие провайдеры, юзеры и т.д. объясните чайнику, что такое файрвол?

В инете куча сайтов с так называемым warez'ом. Для непосвященных - это взломанный или ворованный софт. Вот там и взял. А Касперского не советую убивать. Они друг друга удачно дополняют.
Firewall это обычно некий сетевой экран закрывающих компьютер или локальную сеть от несенкционированного доступа.
Если умеешь работать с поиском то набери в любом "firewall описание" и поработай с ссылками, я думаю там информации будет больше и она будет правильнее сформулирована чем у меня.

--------------------

+Quote Post
Лелька
сообщение Oct 3 2004, 20:46
Сообщение #64

Местный

Из: г. Воронеж

Irreligious и Nera очень большая просьба, мы всеми руками и ногами были за открытие этой темы, не будете ли Вы так любезны, в скобочках указывать на доступном языке ху из ху. Если не хотите на ентой теме вдвоем остаться. Может и мы через неделю-другую сможем понимать термины интернета, да и не только понимать, но и вникать тоже biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

+Quote Post
Nera
сообщение Oct 3 2004, 21:07
Сообщение #65

Administrator

Из: Белгород

Цитата(Лелька @ Oct 3 2004, 21:46)
Irreligious и Nera очень большая просьба, мы всеми руками и ногами были за открытие этой темы, не будете ли Вы так любезны, в скобочках указывать на доступном языке ху из ху. Если не хотите на ентой теме вдвоем остаться. Может и мы через неделю-другую сможем понимать термины интернета, да и не только понимать, но и вникать тоже biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Ну все на форуме доступно рассказать при всем желании не возможно. А на конкретные вопросы (не требующие написания диссертации), пожалуйста. Постараемся. wink.gif
Вот, например, про фаервол Irreligious достаточно точно сказал. А чтобы чуть-чуть глубже понять "шо це такэ", лучше какую книжецу почитать или просто по инету полазить. Вы уж не воспринимайте это как снобизм... Просто допустим вы бухгалтер и я вас допустим спрошу, что такое план счет или что такое налогообложение... В двух словах не скажешь и не дойет. А вот когда сам потыкался помучался шишек набил, тогда и вопросы конкретные появляются и отвечающие охотней общаются.
wink.gif

+Quote Post
Irreligious
сообщение Oct 3 2004, 21:18
Сообщение #66

В доску свой

Дак вроде я достаточно понятно растолковал. Ведь вопросов больше не было. А Nera прав. Кстати что то я по файерволам книг не видел чтоб в них развозилось это понятие на доступном языке, обычно книги специализированные.

--------------------

+Quote Post
Nera
сообщение Oct 3 2004, 21:30
Сообщение #67

Administrator

Цитата(Irreligious @ Oct 3 2004, 22:18)
Дак вроде я достаточно понятно растолковал. Ведь вопросов больше не было. А Nera прав. Кстати что то я по файерволам книг не видел чтоб в них развозилось это понятие на доступном языке, обычно книги специализированные.

Ну не по фаерволам конкретно, а в общем про Интернет, как в нем работать и про фаерволы, в частности. Хотя при наличии Инета моно все узнать не отходя, как говориться от кассы. wink.gif

+Quote Post
Irreligious
сообщение Oct 3 2004, 22:06
Сообщение #68

В доску свой

Цитата(nera @ Oct 4 2004, 03:30)
Ну не по фаерволам конкретно, а в общем про Интернет, как в нем работать и про фаерволы, в частности. Хотя при наличии Инета моно все узнать не отходя, как говориться от кассы. wink.gif

Вобще для диал апщиков скорее актуально понятие personal firewall. Оно более частное и относится как раз к обсуждаемой теме. Но честно говоря специально сбором инфы про файерволы не занимался, все как то само собой узнавалось, в процессе работы и не только. Вначале узнал что есть вобще такая фишка, причем на бсд это уже давно было, задолго до эпохи спама и глобальных эпидемий по инету. А потом узнал что оказывается бывают файерволы и баннерорезки не только для корпоративных сетей, но и для отдельных рабочих станций. Скачал, попробовал, понравилось. С тех пор так и пошло. Кстати неоднократно по инету меня пытались нюками стрелять некоторые псевдохакеры, и очень удивлялись как это я выживаю после атаки laugh.gif

--------------------

+Quote Post
iriss
сообщение Oct 4 2004, 11:04
Сообщение #69

В доску свой

Цитата(nera @ Oct 3 2004, 22:07)
Цитата(Лелька @ Oct 3 2004, 21:46)
Irreligious и Nera очень большая просьба, мы всеми руками и ногами были за открытие этой темы, не будете ли Вы так любезны, в скобочках указывать на доступном языке ху из ху. Если не хотите на ентой теме вдвоем остаться. Может и мы через неделю-другую сможем понимать термины интернета, да и не только понимать, но и вникать тоже biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Ну все на форуме доступно рассказать при всем желании не возможно. А на конкретные вопросы (не требующие написания диссертации), пожалуйста. Постараемся. wink.gif
Вот, например, про фаервол Irreligious достаточно точно сказал. А чтобы чуть-чуть глубже понять "шо це такэ", лучше какую книжецу почитать или просто по инету полазить. Вы уж не воспринимайте это как снобизм... Просто допустим вы бухгалтер и я вас допустим спрошу, что такое план счет или что такое налогообложение... В двух словах не скажешь и не дойет. А вот когда сам потыкался помучался шишек набил, тогда и вопросы конкретные появляются и отвечающие охотней общаются.
wink.gif

Из той информации, которую мне удалось выудить в инете про фаервол , удалось понять (может, конечно, и ошибаюсь), что вот так вот с разбегу его не понять biggrin.gif
А вы бы, попробовали объяснить хотя бы суть этого являния. Авось бы получилось, авось бы поняли biggrin.gif

--------------------
Иногда людям не нравится быть головой собаки, а нравится быть хвостом дракона.

+Quote Post
Nera
сообщение Oct 4 2004, 11:30
Сообщение #70

Administrator

Цитата(iriss @ Oct 4 2004, 12:04)
Из той информации, которую мне удалось выудить в инете про фаервол , удалось понять (может, конечно, и ошибаюсь), что вот так вот с разбегу его не понять biggrin.gif
А вы бы, попробовали объяснить хотя бы суть этого являния. Авось бы получилось, авось бы поняли biggrin.gif

Ладно попробую. Вот вышли в Интернет, в обычный Инет без всяких дополнительных защит. И буквально сразу на вас начинается валится просто гора всяких запросов, которые будут пытаться "завалить" ваш компьютер. Это старый "добрый" msblaster и sasser и подобная гадость. И если у вас не пропатченная система, то вы получите ошибку типа svchost выполнил недостимую операцию (это про msblaster) или еще какое-нить проявления, а может все пройдет "тихо"...
Что касается исходящих соединений, то невзначай вы могли подцепить программу троян, котороя будет проситься куда-то, что-то отослать. И потом не удивляейтесь, что у вас пропадает ваша почта, кто-то пользуется вашим Инетом или аську украли и т. д. Вот все это и отслеживает фаервол.

+Quote Post
iriss
сообщение Oct 4 2004, 11:33
Сообщение #71

В доску свой

Цитата
Ладно попробую. Вот вышли в Интернет, в обычный Инет без всяких дополнительных защит. И буквально сразу на вас начинается валится просто гора всяких запросов, которые будут пытаться "завалить" ваш компьютер. Это старый "добрый" msblaster и sasser и подобная гадость. И если у вас не пропатченная система, то вы получите ошибку тип svchost выполнил недостимую операцию (это про msblaster)... Что касается исходящих соединений, то не взначай вы могли подцепить программу троян, котороя будет проситься куда, что отослать. И потом не удивляейтесь что у вас пропадает ваша почта, кто-то пользуется вашим Инетом или аську украли и т. д. Вот все это и отслеживает фаервол.

Спасибо, это уже лучше biggrin.gif Суть понята biggrin.gif подобных явлений пока не наблюдается biggrin.gif Но ведь нужно быть начеку?! biggrin.gif Будем постигать biggrin.gif

--------------------

+Quote Post
Гость_Katrin_*
сообщение Oct 4 2004, 20:00
Сообщение #72

Guests

А посоветуйте хороший антивирус, а то этот Касперский, блин, только улыбается - не обнаружено!

+Quote Post
Nera
сообщение Oct 4 2004, 20:32
Сообщение #73

Administrator

Цитата(Katrin @ Oct 4 2004, 21:00)
А посоветуйте хороший антивирус, а то этот Касперский, блин, только улыбается - не обнаружено!

Сказать, что касперский плохой не могу, хотя сам сижу и контору свою держу на DrWeb. Тут уже больше сказывается дело привычки и вкуса. Хотя мне кажется, что DrWeb наименее ресурсопожирательный. Но спорить ни с кем не буду. wink.gif

+Quote Post
Irreligious
сообщение Oct 4 2004, 23:09
Сообщение #74

В доску свой

Цитата(iriss @ Oct 4 2004, 17:33)
Спасибо, это уже лучше biggrin.gif  Суть понята biggrin.gif подобных явлений пока не наблюдается biggrin.gif  Но ведь нужно быть начеку?! biggrin.gif  Будем постигать biggrin.gif

А откуда такая уверенность? wink.gif Неужели вы лично контролируете все порты TCP на вашем компьютере? Такого даже я не могу сделать, их ведь несколько тысяч. Например, я сижу в инете, а файервол мне только успевает статистику выдавать, о сканировании извне портов, которые обычно используются вирусами и червями. Это говорит о том что с завирусованных компьютеров, которые также находятся в сети, ко мне пытаются залезть вирусы, при этом их пользователи даже не знают об этом. Далее, svchost обращается в инет обычно для получения информации DNS (система доменных имен), ну проще говоря системной информации необходимой для того чтобы Вы могли заходить на сайты в любой точке планеты. Но он ведь может высылать какую то приватную информацию, причем совершенно незаметно для пользователя, т.к. это нигде не фиксируется и не сообщается. Так что система безопасности в любой ОС от Microsoft напоминает ломоть сыра, через дыры в которой может пролезть любой жучок, а файервол, это образно выражаясь полиэтиленовый пакет в который этот сыр положили.

--------------------

+Quote Post
Irreligious
сообщение Oct 4 2004, 23:12
Сообщение #75

В доску свой

Цитата(Katrin @ Oct 5 2004, 02:00)

Почему? Касперский с регулярным обновлением - неплохая вещь. Правда шпионские программы он не выцепляет, как я уже говорил, так что надо комбинировать.

--------------------

+Quote Post
Irreligious
сообщение Oct 4 2004, 23:19
Сообщение #76

В доску свой

Цитата(nera @ Oct 5 2004, 02:32)
Сказать, что касперский плохой не могу, хотя сам сижу и контору свою держу на DrWeb. Тут уже больше сказывается дело привычки и вкуса. Хотя мне кажется, что DrWeb наименее ресурсопожирательный. Но спорить ни с кем не буду. wink.gif

Про пожирание ресурсов абсолютно согласен. Правда 5й Касперский, вроде как сделан намного лучше, работает шустрее, но мне не понравился его интерфейс, почему то не наглядно как это было ранее. Так что сижу на 4.5, не используя AVP монитор, использую только сканер, соответственно без тормозов системы. Впрочем, Spider Guard тоже не придает компу лишней скорости, постоянные проблемы и конкликты с 1С Предприятием и т.д.

--------------------

+Quote Post
Nera
сообщение Oct 5 2004, 08:10
Сообщение #77

Administrator

Цитата(Irreligious @ Oct 5 2004, 00:19)
Впрочем, Spider Guard тоже не придает компу лишней скорости, постоянные проблемы и конкликты с 1С Предприятием и т.д.

Да уже с 1С подружили их уж давно. wink.gif

+Quote Post
iriss
сообщение Oct 5 2004, 08:49
Сообщение #78

В доску свой

Цитата(Irreligious @ Oct 5 2004, 00:09)
Цитата(iriss @ Oct 4 2004, 17:33)
Спасибо, это уже лучше biggrin.gif  Суть понята biggrin.gif подобных явлений пока не наблюдается biggrin.gif  Но ведь нужно быть начеку?! biggrin.gif  Будем постигать biggrin.gif

А откуда такая уверенность? wink.gif Неужели вы лично контролируете все порты TCP на вашем компьютере? Такого даже я не могу сделать, их ведь несколько тысяч. Например, я сижу в инете, а файервол мне только успевает статистику выдавать, о сканировании извне портов, которые обычно используются вирусами и червями. Это говорит о том что с завирусованных компьютеров, которые также находятся в сети, ко мне пытаются залезть вирусы, при этом их пользователи даже не знают об этом. Далее, svchost обращается в инет обычно для получения информации DNS (система доменных имен), ну проще говоря системной информации необходимой для того чтобы Вы могли заходить на сайты в любой точке планеты. Но он ведь может высылать какую то приватную информацию, причем совершенно незаметно для пользователя, т.к. это нигде не фиксируется и не сообщается. Так что система безопасности в любой ОС от Microsoft напоминает ломоть сыра, через дыры в которой может пролезть любой жучок, а файервол, это образно выражаясь полиэтиленовый пакет в который этот сыр положили.

Когда я говорила, что таких явлений не наблюдалось, то имела ввиду, что почта вроде не пропадает, и не более. smile.gif

--------------------

+Quote Post
Лелька
сообщение Oct 5 2004, 19:45
Сообщение #79

Местный

Из: г. Воронеж

Класс, объяснили все путем - ясно и доступно biggrin.gif Теперь нужно найти время, чтоб всю эту систему почитать, установить и пользоваться rolleyes.gif

+Quote Post
iriss
сообщение Oct 6 2004, 13:19
Сообщение #80

В доску свой

Цитата(Лелька @ Oct 5 2004, 20:45)
Класс, объяснили все путем - ясно и доступно biggrin.gif Теперь нужно найти время, чтоб всю эту систему почитать, установить и пользоваться rolleyes.gif

А я вот каждый день собираюсь скачать, но вот правда записать некуда. Там 5 мегов, на работе CD-RW нету, а дома качать 5 мегов у меня сердце кровью обольется и нервы мои боюсь не выдержат, так что пока на распутье smile.gif

--------------------

+Quote Post
Irreligious
сообщение Oct 6 2004, 21:26
Сообщение #81

В доску свой

Цитата(nera @ Oct 5 2004, 14:10)

Ну конечно. Приехал к клиенту поставить 1С Бухгалтерию на домашний комп. Ставлю релиз, он у меня выкидывает ошибку и прерывается. Полез в настройки ХР, в автозапуске висит Spider Guard, ну и в оперативке ес-но. Так вот, пока я его не вырубил совсем, у меня релиз не ставился ни в какую. Во время работы с уже установленной Бухгалтерией, происходят периодические зависания, программа существенно подтормаживает на самых элементарных операциях, за переиндексацию базы я вобще молчу. И это всего лишь Бухгалтерия, которая открывает порядка 300 файлов, а что будет с комплексной?

--------------------

+Quote Post
Irreligious
сообщение Oct 6 2004, 21:30
Сообщение #82

В доску свой

Цитата(iriss @ Oct 6 2004, 19:19)
А я вот каждый день собираюсь скачать, но вот правда записать некуда. Там 5 мегов, на работе CD-RW нету, а дома качать 5 мегов у меня сердце кровью обольется и нервы мои боюсь не выдержат, так что пока на распутье smile.gif

На дискеты запаковать в многотомный архив:) Серьезно. Я в эпоху ДОСа когда про CD-RW никто понятия не имел бывало что перетаскивал так проги по несколько десятков мегабайт, берешь с собой полтора десятка дискет и все ок:)

--------------------

+Quote Post
Nera
сообщение Oct 6 2004, 21:33
Сообщение #83

Administrator

Цитата(Irreligious @ Oct 6 2004, 22:26)
Цитата(nera @ Oct 5 2004, 14:10)

Ну конечно. Приехал к клиенту поставить 1С Бухгалтерию на домашний комп. Ставлю релиз, он у меня выкидывает ошибку и прерывается. Полез в настройки ХР, в автозапуске висит Spider Guard, ну и в оперативке ес-но. Так вот, пока я его не вырубил совсем, у меня релиз не ставился ни в какую. Во время работы с уже установленной Бухгалтерией, происходят периодические зависания, программа существенно подтормаживает на самых элементарных операциях, за переиндексацию базы я вобще молчу. И это всего лишь Бухгалтерия, которая открывает порядка 300 файлов, а что будет с комплексной?

Не знаю. В нашей конторе дружат. wink.gif ~50 компов где эта 1С стоит. Были еще проблемы с "саблей" (пердически 2000-й и XP перегружались от балды), если только ее (саблю) по хитрому не поставишь.

+Quote Post
Irreligious
сообщение Oct 6 2004, 22:33
Сообщение #84

В доску свой

Цитата(nera @ Oct 7 2004, 03:33)
Не знаю. В нашей конторе дружат. wink.gif ~50 компов где эта 1С стоит. Были еще проблемы с "саблей" (пердически 2000-й и XP перегружались от балды), если только ее (саблю) по хитрому не поставишь.

А вот Саблей никаких проблем, правда бывало что Сабля слетала, но уже изза сбоев самой системы, но это мелочи smile.gif И кстати впервые слышу про самопроизвольные перезагрузки.

--------------------

+Quote Post
Nera
сообщение Oct 6 2004, 22:37
Сообщение #85

Administrator

Цитата(Irreligious @ Oct 6 2004, 23:33)
А вот Саблей никаких проблем, правда бывало что Сабля слетала, но уже изза сбоев самой системы, но это мелочи smile.gif И кстати впервые слышу про самопроизвольные перезагрузки.

Сочетание сабли и запущенного Спайдера.

+Quote Post
Irreligious
сообщение Oct 6 2004, 22:43
Сообщение #86

В доску свой

Цитата(nera @ Oct 7 2004, 04:37)
Сочетание сабли и запущенного Спайдера.

А, вот почему я об этом не знал. Все таки Касперский по другому на систему воздействует, только в виде тормозов. Я до сих пор удивляюсь, как можно систему с Р4-3Ггц/512М затормозить без единого открытого приложения blink.gif Оказывается Касперскому это вполне по силам.

--------------------

+Quote Post
Zemljak2004
сообщение Oct 10 2004, 02:39
Сообщение #87

Бывалый

Из: Германия, Бремен

приветики. huh.gif
У меня один вопросик? Насчёт антивируса. Я тут пользуюсь программой Antivir. У меня вообще проблем нет. Насколько я знаю За касперского платить надо или.
А насчёт firewall У меня был один. так он тормозил систему.Я его и грохнул.
А против троянер у меня Antispy и всегда всё находит.

Может быть Это только для Европы доступно. есличто могу подкинуть.

--------------------
user posted image

+Quote Post
Irreligious
сообщение Oct 10 2004, 20:34
Сообщение #88

В доску свой

Цитата(Zemljak2004 @ Oct 10 2004, 08:39)
приветики. huh.gif
У меня один вопросик? Насчёт антивируса. Я тут пользуюсь программой Antivir. У меня вообще проблем нет. Насколько я знаю За касперского платить надо или.
А насчёт firewall У меня был один. так он тормозил систему.Я его и грохнул.
А против троянер у меня Antispy и всегда всё находит.

Может быть Это только для Европы доступно. есличто могу подкинуть.

А что за программа, какое количество вирусов распознаёт? За Касперского я не плачу, т.к. в инете лежат куча ключей к нему, а саму программу можно скачать бесплатно. Насчет тормозов антивируса, то как я уже говорил, для себя я эту проблему решил, не пользуюсь антивирусными мониторами за ненадобностью. Файервол тоже смотря какой. У меня Outpost, пользуюсь им последние 5 лет и никаких нареканий. Напротив, систему не грузит, без него в инет ни шагу, очень помогает, особенно как баннерорезка. Ну и как система безопасности тоже.

--------------------

+Quote Post
Zemljak2004
сообщение Oct 11 2004, 02:16
Сообщение #89

Бывалый

Из: Германия, Бремен

Цитата
А что за программа, какое количество вирусов распознаёт? За Касперского я не плачу, т.к. в инете лежат куча ключей к нему, а саму программу можно скачать бесплатно. Насчет тормозов антивируса, то как я уже говорил, для себя я эту проблему решил, не пользуюсь антивирусными мониторами за ненадобностью. Файервол тоже смотря какой. У меня Outpost, пользуюсь им последние 5 лет и никаких нареканий. Напротив, систему не грузит, без него в инет ни шагу, очень помогает, особенно как баннерорезка. Ну и как система безопасности тоже.

Насчёт Антивир Пока останавливает все Вирусы какие были, но эта программа на Английском. А firewall был ozonealarm. Он вмешивается куда ни надо даже в режиме offline и тормозил систему,потому что постоянно проверял каждый шаг.
А насчёт antispy. Программа находит всех шпионов и троянцев так называемые spyware. я тут скачал securepoint personal firewall с интернета. Пока мне нравится.
Каждый работает со своими программами и каждому нравится своё.

Всем привет.

--------------------
user posted image

+Quote Post
iriss
сообщение Oct 11 2004, 12:18
Сообщение #90

В доску свой

Ребята, подскажите, пожалуйста, что с моим монитором творится. При работе в ворде, а теперь иногда при работе некоторых игр и посещении инета, появляется красная горизонтальная рябь по экрану, и с нажатием каждой клавиши она усиливается до тех пор пока становится ничего не видно, перезанружаешь - экран нормальный. sad.gif

--------------------

+Quote Post

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic