IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules Прочти правила!
4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> "Казнить НЕЛЬЗЯ помиловать...", о морально-этических акцентах общества
Sher
сообщение Jul 6 2006, 09:15
Сообщение #1

В доску свой

Из: Омск

В МИРЕ ЖИВОТHЫХ ИЛИ?!...

Медведь был безобразным, косолапым и грязным животным. Однако, добрее его не было никого во всем лесу. Hо звери замечали только его внешность, на что Медведь жутко обижался, ловил их и жестоко избивал ногами. Поэтому звери его не любили. Хотя он был очень добрым. И веселым. Он любил задорные шутки. За эти шутки звери его скоро жутко возненавидели и били. Да, трудно быть на свете добрым и веселым.

Волк был тоже безобразным и грязным. И еще он был очень злым и жестоким. Hо звери не испытывали к нему ненависти и не били. Потому, что Волк умер еще в раннем детстве. Потому, что Медведь родился раньше Волка. Да, хорошо, когда Добро побеждает Зло.

Заяц тоже был злым и жестоким. И грязным. И еще он был трусливым. Гадостей Заяц никому никогда не делал. Потому, что боялся. Hо его все равно сильно били. Потому, что Зло всегда должно быть наказано.

И Дятел тоже был злым и жестоким. Он не бил зверей, потому, что у него не было рук. Поэтому, он вымещал свою злость на деревьях. Его не били. Потому, что не могли дотянуться. Однажды его придавило насмерть упавшее дерево. Поговаривали, что оно отомстило. После этого звери целый месяц боялись мочиться на деревья. Они мочились на Зайца. Заяц простудился и умер. Всем было ясно, что во всем был виноват Дятел. Hо его не тронули. Поскольку не смогли выковырять из-под упавшего дерева. Да, Зло иногда остается безнаказанным.

Крот был маленьким и слепым. Он не был злым. Он просто хорошо делал свое дело. Это он подъел дерево, которое упало на дятла. Об этом никто не узнал, и поэтому его не избили. Его вообще били редко. Чаще пугали. Hо его было очень трудно испугать, потому что он был слепой и не видел, что его пугают. Когда не удавалось испугать Крота, звери очень огорчались. И били Медведя. Потому, что им было очень обидно. Однажды Медведь тоже захотел испугать Крота. Hо Крот не испугался. Потому, что Медведь его убил. Hечаянно. Просто Медведь был очень неуклюжим. И звери его очень сильно избили. Даже, несмотря на то, что Медведь сказал, что пошутил. Плохо, когда твои шутки никто не понимает.

Лиса была очень хитрой. Она могла запросто обхитрить кого угодно. Когда ей это удавалось, то ее не били. Hо иногда ей не везло. И ее били. Били всем лесом. И она уже не могла кого-нибудь обхитрить. Потому, что очень трудно кого-нибудь обхитрить, когда тебя бьют. Однажды ее избили до смерти. Да, жилда всегда на правду выйдет.

Кабан был большой, сильный и страшный. Его все очень боялись. И поэтому его били только всем лесом. Или просто кидали в него камнями. Кабан этого очень не любил. И однажды ночью он спрятал все камни в лесу. За это его очень сильно избили. Больше Кабан никогда не прятал камни. Воистину говорят - время собирать камни и время их не трогать никогда.

Козел не был ни злым, ни добрым. Он был просто Козел. Он часто козлил. И его боялись бить. И он своим козловством всех достал. И тогда его избили до смерти. Потому, что иначе он бы умер от старости. Когда-нибудь. Когда Козел умер, Медведь сильно плакал. Потому, что он в тайне любил Козла. Да, любовь зла, полюбишь и Козла.

Ежик был маленький и колючий. Он кололся. Он не был злым, он кололся по своей природе. Из-за этого его били только в живот. Ежик этого не любил и стал бриться наголо. И тогда его стали бить как всех. Да, очень трудно быть не таким как все.

Скунс был почти таким, как Заяц. Hо только очень вонючим. Он плохо пахнул. Его били только в полиэтиленовом пакете. Тогда запах был не такой сильный. Однажды у Скунса был день рождения. Он пригласил всех зверей, потому, что был жадным и любил подарки. И звери подарили ему новый полиэтиленовый пакет. И сильно избили до потери сознания. И Скунс задохнулся в пакете. Так его и похоронили. В пакете. В Очень Дальнем Лесу. Потому, что мертвый Скунс вонял еще сильнее. Потом пришли жители Очень Дальнего Леса и всех сильно избили. Им не понравился запах мертвого Скунса. Да, с соседями надо жить в мире.

Хомяк был тоже очень жадным. И богатым. Если бы он делился своим богатством, его бы били не так сильно. Hо он был очень жадным. За это его били сильно. И ему все равно приходилось делиться. И он горько плакал. Да, богатые тоже плачут.

Лев был царь зверей. Он правил лесом. Царей бить не положено. Это закон. Hо звери давно забили на закон. Звери били и льва. Hи за что. Потому, что так уж здесь повелось.

Мораль: А зори здесь тихие...

(с) Андpей Паденко
/написано при содействии Василия Шейкина и Гуванча Моллаева/

Вместо пояснения - вот такая вот цитата... smile.gif Хотелось бы обо всем этом и поговорить с остальными участниками форума...
Есть у кого какие мнения по этому поводу? wink.gif

--------------------
Не огорчаюсь, если люди меня не понимают, огорчаюсь, если я не понимаю людей... (с)Конфуций
Те, кто меня любят - делают меня лучше. Те, кто меня ненавидят - делают меня сильнее. Остальные нужны для массовки...
Go to the top of the page

+Quote Post
Sher
сообщение Jul 9 2006, 08:26
Сообщение #2

В доску свой

QUOTE(A_Z @ Jul 5 2006, 01:54) [snapback]33954[/snapback]

QUOTE(Sher @ Jul 4 2006, 21:17) [snapback]33948[/snapback]

А как можно быть уверенным наверняка, что человек может воспринять замечание только таким образом и никаким другим?

В большинстве случаев опыт (как житейский, так и ...тилетний занятий психологией - пусть и на любительском уровне) дает возможность мгновенной оценки. В сложных случаях - метод последовательных приближений: от слабого воздействия - к сильному.

Опыт (или проявление мудрости при осуществлении действий в какой-либо конкретной ситуации, если хотите) – это осознание последствий принимаемых индивидуумом решений в объективном масштабе, имхо.
А наши «мгновенные оценки», зачастую, слишком уж субъективны… cool.gif

... Вы меня просто не поняли – разговор шел о пацифизме, а не о пофигизме…

... То есть, если результат эквивалентен, но термины различны - то это имеет принципиальное значение?

Для меня эти понятия не являются словами-синонимами…

Пацифизм – это, пусть и не активное в общепринятом понимании, но, все-таки, действие… А вот пофигизм – это, уж не знаю кто как понимает, но для меня это, абсолютное бездействие, или политика невмешательства (как вам будет угодно), по различным субъективным причинам каждого, опять же, в отдельности…
Бездействие не может, даже по определению, быть эквивалентно действию, и потому, различие здесь не только в написании самих терминов, но и в их сути, а, соответственно, все это в совокупности имеет о-о-очень большое принципиальное значение… tongue.gif

Позвольте ответить вам вашими же словами: «Что вижу, о том и пою…» (с)

Хи-с... (пардон!) Я "пел" о том, что действительно видел - т.е. о ВАШИХ СЛОВАХ. Вы же "поете" об ИСТОРИИ МОЕЙ ЖИЗНИ и проистекающих из нее ЧЕРТАХ МОЕГО ХАРАКТЕРА. То есть о том, чего Вы видеть не можете. Ну, разве что Вы - реинкарнация Ванги...

Не знаю уж, как там по поводу реинкарнации … И почему именно Ванги? blink.gif
Скажу лишь, что ответ кроется в различие понимания между глубоким значением и непосредственном смысле слов: СЛЫШАТЬ и слышать, ВИДЕТЬ и видеть, ПОНИМАТЬ и понимать суть происходящего вокруг, сказанного и т.д. … wink.gif
В остальном, вы просто «тащите одеяло на себя»: про «историю вашей жизни» мною не было сказано ни одного слова… no.gif biggrin.gif

Не хотелось бы уподобляться вам… Но, все же… Позвольте, Алексей, вам напомнить о, не так давно, состоявшемся диалоге в теме «Измена»… О "ситуативном интеллектуальном превосходстве", помните? Найдите сами этот свой пост и попробуйте его увязать с, опять таки, вашим же, понятием «мыслительный эксперимент», только уже применительно к самому себе…

Задачка явно не для моего среднего ума... Растолкуйте, плиз...

biggrin.gif Не скромничайте, плиз… Но так уж и быть, растолкую… ok.gif

Когда, в прошлый раз, разговор, зашел о "ситуативном интеллектуальном превосходстве", вы сказали, что не можете представить его в принципе… А на деле то выходит, что очень даже можете… Именно за него, за "ситуативное интеллектуальное превосходство" вы сейчас и «бьетесь», имхо… cool.gif
Я знаю, что Я ЗНАЮ и поэтому не претендую, как вы говорите, «на лавры интеллектуального лидера»… Так что, отдаю его (лидерство т.е.) вам…
Мне же гораздо интереснее не «блеснуть» знанием, а установить истину… tongue.gif
Да-да, я для себя тоже кое-что выношу из нашего с вами «препирательства», как говорят: «Век - живи, век – учись»… ok.gif

Во-первых, что касается лично меня, то существовать в принципе может все что угодно…

...Так Вы только что нашли ситуацию, которая, по Вашим словам, существовать не может - unreal.
...Ну, я же говорю - Вы (несмотря на свои же слова "существовать в принципе может все что угодно") по-прежнему всеми силами пытаетесь доказать, что вот уж этой ситуации существовать не может - unreal.
... Однако пока с радостным криком "ч.т.д." Вы, как видите, поторопились...

Пардон, но здесь вы противоречите сами себе… Вам так не кажется? wink.gif
Для меня же нереально то, что не имеет ровным счетом никакого значения… К тому же и условие ситуации, поставленное вами крайне некорректно… Но об этом чуть ниже…

--------------------
Не огорчаюсь, если люди меня не понимают, огорчаюсь, если я не понимаю людей... (с)Конфуций
Те, кто меня любят - делают меня лучше. Те, кто меня ненавидят - делают меня сильнее. Остальные нужны для массовки...

+Quote Post
Sher
сообщение Jul 9 2006, 08:38
Сообщение #3

В доску свой

… догмы – это слепое следование энным правилам, я правильно понимаю? Извините, «слепец» - это не про меня…

...Тогда где решение предложенной мною задачи?
Вместо ответа - ну оч-ч-ч-чень много слов "вокруг да около"... Чтобы только НЕ ВИДЕТЬ очевидного.

«Как вы яхту назовете, так она и поплывет..»(с ) Если само условие весьма расплывчато – вокруг да около – то, естественно, и ответ будет таким же… tongue.gif

Ну, и в-третьих… Почему считаю ваш пример «с голодным ребенком, умирающим на руках своего родителя» скажем так – неудачным…

Ну, естественно - определение надо смягчать, ибо unreal после свежих деклараций уже не подходит...

Нисколечки, по сей момент считаю, что ваш пример нереальный, потому как ситуация описана крайне субъективно, да и условие, поставленное вами изначально, претерпело весьма значительные изменения (или «мутации»?!)… См. ниже… smile.gif
____________________________________________________________________________________
Sher: ... сколько раз вы предлагаете красть? Один? Два? Десять? «Сколько веревочке не виться, а конец всегда найдется…»(с) Дальше что?
A_Z: ... Вы хотите "поймать" на такой мелочи старого казуиста?
А не надо воровать "всю оставшуюся жизнь" - через два-три дня кораблик мимо острова пройдет. Ребенка нужно поддержать только на этот срок...
Sher:... Потому как сразу возникает вопрос: откуда он берет себе пропитание?
A_Z:... баржа утопла, через пару-тройку дней мимо пойдет следующая...
_____________________________________________________________________________________
А ведь, изначально разговор шел об единственной альтернативе, не так ли?
Ну о чем (о какой конкретной=реальной ситуации) тут можно вести беседы, если оппонент сам не знает чего он хочет… Разве, что в попытке подогнать под свое мнение мои ответы, он сам запутался наглухо… rolleyes.gif
«Не рой другому яму – сам в нее и попадешь»(с) или «Каков вопрос – таков и ответ»(с)…
Далее процитирую (прошу прощения за некую нескромность) себя же:

... Что и требовалось доказать…

... В чем же здесь догматизм или расхождение с библейскими принципами? Все вполне логично, имхо…

... Расхождения нет. Но вот с логикой, простите, слабовато.
Ибо Ваша логика в данном случае сводится к следующему: "Существовать в принципе может все что угодно, но вот предложенная ситуация в принципе существовать не может".

Беру пример с вас… см. выше… biggrin.gif
А что касается логики…
Вы же сам увлекаетесь психологией, надеюсь, я правильно вас поняла? А потому, мне думается, прекрасно должны знать, что понятие «логика» весьма дифферентно по своей сути… И подразделяется логика - помимо всего прочего, как то: мужская и женская (условно, конечно) – на такие категории, как систематическая, интуитивная, сбалансированная, исследовательская и пр.
Все зависит от того, какой образ мышления превалирует у данного конкретного человека…
Так что, если логика одного человека значительно отличается от логики другого – это еще не говорит о том, что у одного из них с логикой слабовато или же она отсутствует у него вовсе… wink.gif tongue.gif

--------------------

+Quote Post
Sher
сообщение Jul 9 2006, 09:16
Сообщение #4

В доску свой

QUOTE(Nadin @ Jul 5 2006, 04:58) [snapback]33961[/snapback]

«отвлекая» на себя «придурка», не проявляя при этом ровным счетом никакой агрессии, вы и женщине поможете (переключившись на новый объект он от нее отстанет), и «погасите» (поговорив с «придурком») ту агрессию, которая есть в нем, пускай даже и не на совсем…

Если бы все было так просто... Придурок (без кавычек!) придурку рознь.

Согласна, что все не так просто... Случаи (или ситуации), действительно, бывают разные... Скажу даже более: двух одинаковых ситуаций не бывает, как не бывает и двух одинаковых людей...
На столь утрированном примере я попыталась показать суть моего отношения к подобной проблеме, а не нюансы моего поведения в подобных ситуациях... smile.gif

Надь, у меня возник вот какой вопрос - почему, понимая, что "придурок придурку рознь", т.е. иными словами признавая, что все люди разные, мы, с завидным постоянством, пытаемся наклеить на всех подобных им людей один и тот же ярлык?

Воровство в данном случае - не выход и вот почему:...
1) сколько раз вы предлагаете красть? Один? Два? Десять? «Сколько веревочке не виться, а конец всегда найдется…»(с) Дальше что?
Ответ: вас либо посадят (убьют, что, в данной ситуации, одно и то же), либо сделают так, что вы больше ничего не своруете (от вас, скажем так, «отгородятся»), а в итоге – ребенок все равно умрет… Хотите таким образом продлить его агонию? Я лично – пас! Выход есть: ноги в руки и на работу… Вы это называете «нарушить правила», но ситуация-то «нестандартная», так? Значит и выход должен быть «нестандартным», имхо…
2) с «необитаемым островом» еще проще… Шанс, что на том острове (при заданных вами условиях), согласно банальной теории вероятности, окажется обожравшаяся и продолжающая жрать от пуза «личность», равняется нулю… Потому как сразу возникает вопрос: откуда он берет себе пропитание?
Принес с собой? – много он физически не смог бы приволочь, окажись он там тем же способом, что и «голодные ближние» - а это означает, что скоро он «уподобится» им (т.е. условия их существования сравняются)… Т.обр., воровство, опять же, эквивалентно продлению агонии своей и своего ребенка… Тут уж воруй – не воруй, толку никакого: «все мы там окажемся…»(с)

Нам бы только ночь простоять, да день продержаться (А.Гайдар)

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif К сожалению, в своей жизни мне не однократно приходилось встречаться с людьми, которые свято следуют этому афоризму в жизни на "полном серьезе"... tongue.gif

А если серьезно, если так рассуждать, то и работать не надо, не только воровать. "Все мы там окажемся" - т.е. жизнь, как продление агонии:-(((((

И тут все правильно... Однако, помнится, что Алексей еще писал и о том, что в жизни нам приходится постоянно сталкиваться с выбором: солгать или "вскрыть нарыв" и тому подобное...
В данном случае, речь шла именно о подобного рода выборе- продлить ли агонию своего ребенка или все же позволить ему умереть, прекратив тем самым его мучения... cool.gif
Дилемма: в каком случае наблюдается, в большей степени, гумманизм по отношению к другому человеку? (в рамках, естественно, первоначально заданных условий Алексеем...)

--------------------

+Quote Post
Nadin
сообщение Jul 10 2006, 10:19
Сообщение #5

Местный

Из: Санкт-Петербург

На столь утрированном примере я попыталась показать суть моего отношения к подобной проблеме, а не нюансы моего поведения в подобных ситуациях...

(в рамках, естественно, первоначально заданных условий Алексеем...)

Оба примера были несколько утрированными, поскольку просто невозможно в рамках форума прописывать подробно правила игры. Поэтому, позволяя утрировать себе, признавайте это право за другими.
На мой взгляд, в примере Алексея, речь шла не о продлении агонии, а о спасении жизни. Поэтому. я согласна с его позицией.
Надь, у меня возник вот какой вопрос - почему, понимая, что "придурок придурку рознь", т.е. иными словами признавая, что все люди разные, мы, с завидным постоянством, пытаемся наклеить на всех подобных им людей один и тот же ярлык?

Есть такое понятие - генерализация. Если создавать отдельную категорию для каждого вида придурков, можно увязнуть в терминологии. Иногда не очень важны мотивы действий придурка, поскольку результат все-равно придурочный:-)))

--------------------
Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом. ИМХО

+Quote Post
Sher
сообщение Jul 18 2006, 22:42
Сообщение #6

В доску свой

QUOTE(Nadin @ Jul 10 2006, 14:19) [snapback]34182[/snapback]

Оба примера были несколько утрированными, поскольку просто невозможно в рамках форума прописывать подробно правила игры. Поэтому, позволяя утрировать себе, признавайте это право за другими.

Эх... если бы еще и в жизни подобные ситуации были всего лишь игрой... sad.gif
На право же Алексея утрировать никто и не покушался... и он, имхо, использовал его на все 100%! smile.gif
И даже более - он вправе и дальше использовать это право как и где сочтет нужным, я не права?

На мой взгляд, в примере Алексея, речь шла не о продлении агонии, а о спасении жизни. Поэтому. я согласна с его позицией.

На мой взгляд - ни о том, и ни о другом... Если можно, я тоже воспользуюсь своим правом утрирования и задам вопрос (в принципе, конечно, Алексею):
А если на месте того "обжоры-хапуги-жадины" окажитесь вы или кто-нибудь из людей вашего близкого окружения? Кто-нибудь рассматривал эту ситуацию с другой стороны? Какие мотивы толкают человека на отказ в помощи ближнему? wink.gif

Есть такое понятие - генерализация. Если создавать отдельную категорию для каждого вида придурков, можно увязнуть в терминологии. Иногда не очень важны мотивы действий придурка, поскольку результат все-равно придурочный:-)))

Для меня понятие "генерализация" заключается не в обобщении ("всех под одну гребенку"), а скорей в количественной совокупности тех самых придурков... cool.gif

Поясню:
Конечный итог, к примеру, ДЕНЬГИ или БЛАГОПОЛУЧИЕ - супруги оба работают и оба приносят домой зарплату, однако, мне думается, есть одно существенное различие, которое сказывается на количестве вклада каждого из них в отдельности в общую "копилку": каким образом каждый из них зарабатывает эти деньги...
Еще пример... супружеский РАЗВОД - итог вроде бы и один, но только вот пути у каждой пары, ведущие к нему, ой как разнятся, имхо...
Даже тот факт, когда люди ВЫБРАСЫВАЮТ домашних ЖИВОТНЫХ на улицу... Итог-то один, но ведь, наверняка, не все такие бездушные или черствые душой... Как знать, может хозяина того бездомного пса сбила машина и он находится сейчас в больнице? Или вообще погиб?
На мой взгляд, нет таких ситуаций, которые позволяли бы людям бояться "увязнуть в терминологии"... no.gif

А само понятие "генерализация" применимо лишь в тех ситуациях, имхо, когда собираются до кучи свыше 3-х придурков... Вот тогда уже "смывается" с людей их индивидуальность и образуется стадо... И стадность эту уже нечем не пробить, а вот лоб расшибить - так это запросто... tongue.gif biggrin.gif

--------------------

+Quote Post
Lobas
сообщение Nov 30 2006, 21:16
Сообщение #7

Местный

Из: Алматы

Читаю-читаю, а смысла не уловлю, на схватку эрудитов похоже... Вы уже несколько раз менялись местами в отстаивании одних и тех же взглядов. Разве нужно понимать весь этот хаос земной, тем паче, что все равно нам не дано во всем разобраться, очень убедительные примеры на эту тему сами же и приводите, про детей в утробе, про атомы под микроскопом и т.п. Человек так мало живет на Земле, Все одинаково рождаются и одинаково умирают, но почему-то в разное верят, мало того еще успевают тратить Жизнь на ненависть к иноверцам. Нет бы совершенствовать Себя, защитить от болезней, страданий. Многие открытия в науке, к примеру, есть божий промысел, вдруг озарило, приснилось и т.д., может присниться кому-нибудь когда-нибудь модель МИРА без религиозных распрей? Ну что ж ОН не шепнет как возлюбить ближнего аки самого себя, раз создал, так и научил бы жить в согласии... Бред все это, как только разум включаешь, вся модель Мира - сплошной хаос, и мы песчинки в нем разнозаряженные, все со своими биномами в голове, живущие не знамо зачем.

+Quote Post
Мутовин Александ...
сообщение Dec 1 2006, 10:09
Сообщение #8

Местный

QUOTE(Lobas @ Nov 30 2006, 22:16) [snapback]39349[/snapback]

Читаю-читаю, а смысла не уловлю, на схватку эрудитов похоже... Вы уже несколько раз менялись местами в отстаивании одних и тех же взглядов. Разве нужно понимать весь этот хаос земной, тем паче, что все равно нам не дано во всем разобраться, очень убедительные примеры на эту тему сами же и приводите, про детей в утробе, про атомы под микроскопом и т.п. Человек так мало живет на Земле, Все одинаково рождаются и одинаково умирают, но почему-то в разное верят, мало того еще успевают тратить Жизнь на ненависть к иноверцам. Нет бы совершенствовать Себя, защитить от болезней, страданий. Многие открытия в науке, к примеру, есть божий промысел, вдруг озарило, приснилось и т.д., может присниться кому-нибудь когда-нибудь модель МИРА без религиозных распрей? Ну что ж ОН не шепнет как возлюбить ближнего аки самого себя, раз создал, так и научил бы жить в согласии... Бред все это, как только разум включаешь, вся модель Мира - сплошной хаос, и мы песчинки в нем разнозаряженные, все со своими биномами в голове, живущие не знамо зачем.

biggrin.gif biggrin.gif Ничего!!! Подрастут - поймут!!! tongue.gif

+Quote Post
Lobas
сообщение Dec 1 2006, 11:07
Сообщение #9

Местный

Это кто, сынок, подрастет?!!

+Quote Post
Мутовин Александ...
сообщение Dec 1 2006, 13:05
Сообщение #10

Местный

QUOTE(Lobas @ Dec 1 2006, 12:07) [snapback]39366[/snapback]

Это кто, сынок, подрастет?!!

Подробней: Вы достаточно ясно выразили свою мысль в ответ на свой же вопрос. Я же просто кратко ее обобщил в шутливой форме ( к слову, ваши размышления близки к моим). Соответственно, мое высказывание относилось НЕ К ВАМ....

+Quote Post
Lobas
сообщение Dec 1 2006, 14:58
Сообщение #11

Местный

А к кому?!! (Шучу тоже)

+Quote Post
Sher
сообщение Dec 17 2006, 19:46
Сообщение #12

В доску свой

QUOTE(Мутовин Александр @ Dec 1 2006, 13:09) [snapback]39361[/snapback]

biggrin.gif biggrin.gif Ничего!!! Подрастут - поймут!!! tongue.gif

Ну что на это сказать, Саша… unsure.gif Могу лишь преклонить голову перед человеком, который может сказать про себя, что он достиг абсолютного личностно-духовного роста… (полагаю, что речь идет именно о таком росте человека? smile.gif )

QUOTE(Мутовин Александр @ Dec 1 2006, 16:05) [snapback]39374[/snapback]

… к слову, ваши размышления близки к моим…
. Соответственно, мое высказывание относилось НЕ К ВАМ....

А по поводу этого, да и Татьяниных постов в каком-то смысле, я, пожалуй, просто процитирую Пауло Коэльо:

«Когда вокруг тебя одни и те же люди …. то как-то само собой получается, что они входят в твою жизнь. А войдя в твою жизнь, они через некоторое время желают ее изменить. А если ты не становишься таким, каким они хотят тебя видеть, - обижаются. Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете.
Только свою собственную жизнь никто почему-то наладить не может…»

Это абсолютно к каждому из нас относится в равной мере, имхо… Вот об этом, в принципе, эта темка…

И еще:

«Через несколько дней Сантьяго вернул Англичанину его книги.
- Ну и что же ты там понял? – наполовину с иронией, наполовину с надеждой спросил тот…
- Все, что я понял, - что у мира есть душа, и кто постигнет эту душу, тот поймет и язык всего сущего. Еще понял, что многие алхимики нашли свой Путь и открыли Душу Мира……
… и, помолчав, добавил:
- А самое главное – все это так просто, что уместится на грани изумруда.
Англичанин почувствовал разочарование. Ни то, что сам он так долго учился, … ни мудреные слова… - ничего не произвело впечатления на Сантьяго.
«Он слишком примитивен, чтобы понять это», - подумал Англичанин, затем собрал свои книги…
- Тогда изучай свой караван, - сказал он. – Мне от него было так же мало проку, как тебе – от моих книг.
И Сантьяго снова принялся внимать безмолвию пустыни и глядеть, как вздымают песок ноги верблюдов.
«У каждого свой способ учиться, - подумал он. – Ему не подходит мой, а мне – его. Но оба мы ищем свой Путь, и за одно только это я не могу не уважать его».

Мне остается только надеяться на то, что ВСЕ! поймут, что я с помощью Коэльо хочу этим сказать… wink.gif

--------------------

+Quote Post
Мутовин Александ...
сообщение Dec 18 2006, 05:15
Сообщение #13

Местный

QUOTE(Sher @ Dec 17 2006, 20:46) [snapback]40116[/snapback]

Ну что на это сказать, Саша… unsure.gif Могу лишь преклонить голову перед человеком, который может сказать про себя, что он достиг абсолютного личностно-духовного роста… (полагаю, что речь идет именно о таком росте человека? smile.gif )

tongue.gif tongue.gif Язва.. tongue.gif tongue.gif biggrin.gif

QUOTE(Sher @ Dec 17 2006, 20:46) [snapback]40116[/snapback]

«У каждого свой способ учиться, - подумал он. – Ему не подходит мой, а мне – его. Но оба мы ищем свой Путь, и за одно только это я не могу не уважать его».[/size]

Именно поэтому мне лень спорить, могу только иронизировать biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

+Quote Post
Elena
сообщение Dec 18 2006, 12:10
Сообщение #14

В доску свой

Из: Germany, Baden-Württemberg

QUOTE(Sher @ Dec 17 2006, 17:46) [snapback]40116[/snapback]

«Когда вокруг тебя одни и те же люди …. то как-то само собой получается, что они входят в твою жизнь. А войдя в твою жизнь, они через некоторое время желают ее изменить. А если ты не становишься таким, каким они хотят тебя видеть, - обижаются. Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете.
Только свою собственную жизнь никто почему-то наладить не может…»[/size]

Мне остается только надеяться на то, что ВСЕ! поймут, что я с помощью Коэльо хочу этим сказать… wink.gif

Чувство вины и обиды по отношению к другим принадлежит к бессмысленнейшим, какие только существуют. Потому что они служат лишь для того, чтобы постоянно чувствовать себя плохо, в этом я абсолютно убеждена. А для того чтобы их не испытывать, нужно научиться быть независимым от мнения других и - прежде всего - отказаться от нереалистичных ожиданий от других людей по отношению к себе. Только от себя нужно ожидать чего-либо, потому что до тех пор, пока мы ожидаем чего-то от других, мы неизбежно будем испытывать разочарования. А зачем нам это нужно?! sad.gif

--------------------
fortes fortuna adjuvat

+Quote Post
Lobas
сообщение Dec 18 2006, 18:10
Сообщение #15

Местный

Виолетта! Ваша ирония, быть может, немного и задела бы за нерв, но за словами чужими, я Вас не вижу, цитируете Вы великолепно, но мне больше импонирует общение с людьми в живую. Я думаю, Вы умны, эрудированы, зачем казаться лучше, если Вы и так ПРЕВОСХОДНЫ!? А шутка моя - это только шутка.
Расскажу маленькую историю. Принесла я пустографку сдавать в Налоговый Комитет, сам комитет находился в ту пору в старинном здании с высокими тяжелыми дверями (или дверьми?) в кабинеты, а инспектор мой заболел, сущая безделица сдать пустой бланк любому другому инспектору, но любым другим оказался молоденький мальчик, который уперся и не стал принимать мой отчет, я, конечно, повозмущалась слегка, но делать нечего, пришлось уйти, уже в коридоре за мной бежит этот мальчик с грозным видом и пытается ругаться, "... да вы еще придете, да вас еще накажут..", до меня доходит смысл его запугиваний, при открытом окне, очень громко закрылась дверь, а он решил, что я с психу, что он не принял мой отчет, сама так громко ею хлопнула, мне смешно, а он маленького ростика, как петушок прыгает передо мной и угрожает, чтобы прекратить этот цирк, люди уже начали оборачиваться, мне пришлось взять его за галстук, сделать серьезное выражение лица и спросить его ".. и что же, сынок, ты мне сделаешь?..."

+Quote Post
Sher
сообщение Dec 19 2006, 09:48
Сообщение #16

В доску свой

QUOTE(Lobas @ Dec 18 2006, 21:10) [snapback]40166[/snapback]

Виолетта! Ваша ирония, быть может, немного и задела бы за нерв, но за словами чужими, я Вас не вижу… мне больше импонирует общение с людьми в живую. Я думаю, Вы умны, эрудированы, зачем казаться лучше, если Вы и так ПРЕВОСХОДНЫ!? А шутка моя - это только шутка.

biggrin.gif Ну вот как тут не процитировать опять того же Коэльо:

«Я в точности такой же, как все: принимаю желаемое за действительное и вижу мир не таким, каков он на самом деле, а таким, каким мне хочется его видеть…»

Не воспринимайте так мой пост, Татьяна… У меня и в мыслях не было набиваться на комплименты или иронизировать над кем бы то ни было… Разве что немного подтрунить над Сашей… Он таки меня правильно понял:
QUOTE(Мутовин Александр @ Dec 18 2006, 08:15) [snapback]40135[/snapback]

Язва..

(Са-а-аш… wink.gif я так и думала, что у нас с тобой не возникнет проблем со взаимопониманием… tongue.gif )

Тань, я понимаю, что вы имеете в виду, говоря о «живом общении» - абсолютно согласна с вами: его ни что никогда не заменит… Просто не всегда можно достаточно точно и доступно передать свои мысли и чувства словами – начинаешь рассуждать и эти рассуждения выливаются в длинный витиеватый поток непонятно чего, а у Коэльо, к примеру, о том же самом получилось сказать очень лаконично - поэтому я иногда и пользуюсь «чужими фразами»… ну вот такой у меня способ выражения, в какой-то степени, и своих мыслей тоже… в принципе, это все… smile.gif

Кстати, мне очень понравились ваши рассуждения… Мне просто не хотелось бы затрагивать в данной теме какие-то высшие религиозные материи, тем более, что в этом контексте я уже высказала свое мнение здесь

Эта же тема задумывалась мной скорей как обсуждения вот таких вот обыденных житейских ситуаций, кающихся взаимоотношений одного человека и общества в целом, как, например, о вашем случае с тем молодым налоговиком… Для меня лично такие люди являются представителями определенной группы – «толпы» - а в данном случае под словом «толпа» я подразумеваю нашу чиновничью систему…

Пожалуй, выражу свое частное мнение по поводу вот этого:

…Многие открытия в науке, к примеру, есть божий промысел, вдруг озарило, приснилось и т.д., может присниться кому-нибудь когда-нибудь модель МИРА без религиозных распрей? Ну что ж ОН не шепнет как возлюбить ближнего аки самого себя, раз создал, так и научил бы жить в согласии... Бред все это, как только разум включаешь, вся модель Мира - сплошной хаос, и мы песчинки в нем разнозаряженные, все со своими биномами в голове, живущие не знамо зачем.

Ничего ВДРУГ не бывает – то, что для большинства является озарением, «приснилось» и пр. – для того, кого внезапно «осенило» является плодом многолетнего труда и глубокого мыслительного процесса… Имхо, естественно… Взять хоть того же Менделеева с его знаменитой таблицей... Разве он был обычным булочником?!

А модель мира без религиозных, да и прочих других распрей тоже, уже вроде как «приснилась» однажды… Только не готово еще человечество к этому и долго еще не будет готово, (тоже имхо)… Действительно, вокруг один хаос, песчинки и пр. – только вот хаос этот, на мой взгляд, и создают эти самые песчинки неупорядоченные… А все потому, что у всех свои интересы преобладают прежде всего и для достижения их люди зачастую «идут по головам» других… Себе не хотим неприятностей – а другим создаем точно такие же… Вот и получается, что все вроде как понимают – что «хорошо», а что «плохо» ВООБЩЕ – но когда дело касается личных приоритетов частенько, в лучшем случае, смешиваются эти понятия… Поэтому и разобраться в этом хаосе – что есть «хорошо»? что есть «плохо»? - становится трудно, а может и невозможно вовсе…

Трудно совмещать такие несовместимые вещи как материализм и высшие духовности… Особенно, там, где вращаются «большие» деньги… Впрочем, где замешаны деньги – там всегда грязь, в большей или меньшей степени… Только вот пародокс-то: многие добившись многого в этой жизни, на их взгляд, задумываются – к чему все это? Оглянешься назад, а позади целый шлейф всякого дерьма, простите… Отношения с близкими растеряны (хорошо когда это еще можно исправить как-то), а вокруг тебя нет ни одного настоящего друга – одни корыстнолюбцы и «нужные» людишки и пр, и пр., и пр… Хорошо еще, если крови и сломанных судеб других людей за тобой не «числится»… Легко ли жить со всем этим? Может потому и «богатые» тоже плачут? Хотя плачут абсолютно все…
Тогда и приходят, наверное, люди к пониманию истинно настоящего, начинают ценить по-настоящему ценное: теплоту отношений со своими близкими, искреннюю дружбу и т.д и т.п. Разве возможно сделать пакость по отношению к тем, кого любишь и ценишь по-настоящему? А отсюда и вытекает уже любовь ко всем остальным людям - только пройдя сам через то, что и врагу не пожелаешь, начинаешь понимать других, наверное… Во всяком случае, проявлять некую терпимость… Конечно, A_Z правильно сказал, что иногда чтобы помочь человеку сделать шаг вперед, надо дать ему мощный пинок под зад… Только для меня лично все это имеет несколько иное значение… Не буквальное что ли…
Вот и получается, что миром все-таки правит Любовь… К сожалению, чтобы к этому придти надо все-таки не иметь за плечами огромного груза материальных проблем, наверное… А так… Когда все мысли человека поглощены борьбой за выживание - суетой сует – понятно, что не до высших материй…
Думаю, что тот, кто постарался показать людям другую модель мира – без распрей, бедности, горя и пр. – прекрасно это понимал… Как там в Библии… «Царствие мое не от мира сего» кажется? Само собой, что «не от сего» - т.е. материального бремени – а от духовных ценностей, видимо… Снова, ИМХО…
Возможно, когда-нибудь и наступит такое время, (ничего невозможного в этом мире нет!), жаль только жить в эту пору прекрасную…

P/S. Так и знала, что коротко не получится… biggrin.gif Вот видите, во что вылилось мое «живое общение»? Предлагаю в рамках данной темы эту полемику закончить… А если возникнет еще желание подисскутировать, то продолжить уже дальше здесь.

QUOTE(Elena @ Dec 18 2006, 15:10) [snapback]40154[/snapback]

Чувство вины и обиды по отношению к другим принадлежит к бессмысленнейшим, какие только существуют. Потому что они служат лишь для того, чтобы постоянно чувствовать себя плохо, в этом я абсолютно убеждена. А для того чтобы их не испытывать, нужно научиться быть независимым от мнения других и - прежде всего - отказаться от нереалистичных ожиданий от других людей по отношению к себе. Только от себя нужно ожидать чего-либо, потому что до тех пор, пока мы ожидаем чего-то от других, мы неизбежно будем испытывать разочарования. А зачем нам это нужно?!

biggrin.gif Вот что значит «вода к воде..» wink.gif Лен, просто - супер! flowers1.gif
Мне вот точно это абсолютно не нужно… no.gif
Добавлю лишь, что все это для меня лично умещается в понятие «самодостаточность»… Об этом я уже немного высказывалась как-то в «Пути к совершенству», за что мне, видимо, и досталось тогда от г-на Наблюдателя… tomato.gif

--------------------

+Quote Post
Lobas
сообщение Dec 19 2006, 21:02
Сообщение #17

Местный

Дамы! Самодостаточность понятие многоемкое, проще говоря, всякому разное достаточно, мне думается, это немного самообман все-таки - понятие это.

+Quote Post
Irreligious
сообщение Dec 21 2006, 20:47
Сообщение #18

В доску свой

Из: г. Иркутск

QUOTE(Sher @ Dec 19 2006, 14:48) [snapback]40187[/snapback]

...Эта же тема задумывалась мной скорей как обсуждения вот таких вот обыденных житейских ситуаций, кающихся взаимоотношений одного человека и общества в целом, как, например, о вашем случае с тем молодым налоговиком… Для меня лично такие люди являются представителями определенной группы – «толпы» - а в данном случае под словом «толпа» я подразумеваю нашу чиновничью систему…

+1, особенно про толпу

--------------------
Информация есть свернутая в точку пространственно-временная реальность.

+Quote Post
Lobas
сообщение Dec 22 2006, 06:51
Сообщение #19

Местный

Молодой человек, кстати, много лет со мной здоровается в коридорах налогового комитета, к толпе я его не приобщаю, ни озлобленности, ни агрессии в его поведении я не вижу, наоборот, проимпонировало то, что пацан сделал правильный вывод, что даже если они по одну сторону государства, а мы по другую, надо учитывать еще очень многое при общении с людьми. Да и вообще, гос.чиновники это, конечно, отдельная тема, но среди них мне чаще все-таки с достойными людьми приходилось работать. Толпой я никого не считаю, быдлом тоже, т.к. человек существо социальное, так значит неудачно сложилась его жизнь, что он оказался в такой роли, у всех есть душа и при рождении все были ангелами...

+Quote Post
Ro-Ma-shka
сообщение Dec 26 2006, 22:33
Сообщение #20

Бывалый

QUOTE(Lobas @ Dec 22 2006, 06:51) [snapback]40327[/snapback]

... к толпе я его не приобщаю...надо учитывать еще очень многое при общении с людьми... гос.чиновники это, конечно, отдельная тема, но среди них мне чаще все-таки с достойными людьми приходилось работать. Толпой я никого не считаю, быдлом тоже...

соглашаюсь на все 100

И вообще,имхо, понятие "толпа" возникает только в каком-то действии, в разворачивающейся ситуации, и пожалуй, никак нельзя называть толпой просто отдельно взятую категорию людей или, как в данном случае, систему (чиновничью) no.gif
И потом, теорию относительности еще никто не отменял. Можно ведь на тех же чиновников, бюрократов и иже с ними посмотреть по-другому unsure.gif . Возможно, кто-то из них просто добросовестно выполняет свои должностные инструкции, а то что эти инструкции и законы тупые и бюрократические- так это ведь вопрос к тем, кто их писал, а не к тому, кто, руководствуясь своими должностными обязанностями, добросовестно их исполняет.
P.S. и вообще что-то я против обобщений

--------------------
все будет хорошо!

+Quote Post
Sher
сообщение Jan 18 2007, 00:22
Сообщение #21

В доску свой

QUOTE(Ro-Ma-shka @ Dec 27 2006, 01:33) [snapback]40606[/snapback]

И вообще,имхо, понятие "толпа" возникает только в каком-то действии, в разворачивающейся ситуации, и пожалуй, никак нельзя называть толпой просто отдельно взятую категорию людей или, как в данном случае, систему (чиновничью)

smile.gif Вот тут я абсолютно согласна... без ситуативного действия "столпотворения" никогда не возникнет... о том и речь, что каждый по отдельности, безусловно, вроде как личность... но ЛИЧНОСТЬ ли он на самом деле проверяется, к сожалению, лишь при определенных (или в конкретных) ситуациях... sad.gif

QUOTE(Ro-Ma-shka @ Dec 27 2006, 01:33) [snapback]40606[/snapback]

И потом, теорию относительности еще никто не отменял. Можно ведь на тех же чиновников, бюрократов и иже с ними посмотреть по-другому ... Возможно, кто-то из них просто добросовестно выполняет свои должностные инструкции, а то что эти инструкции и законы тупые и бюрократические- так это ведь вопрос к тем, кто их писал, а не к тому, кто, руководствуясь своими должностными обязанностями, добросовестно их исполняет.
P.S. и вообще что-то я против обобщений

Честно сказать, я тоже против обобщений, в принципе... smile.gif

НО:
Во-первых, мир далеко не черно-белый, красок в нем горааааздо больше, чем можно себе представить... разве не так? smile.gif

Во-вторых, конечно, никто не отменял теорию относительности... это бесспорный факт... ok.gif поэтому, совершенно верно подмечено, что "выстрелить" можно и в другом направлении... В любой ситуации каждый видит что-то свое, и одни и те же поступки или действия группы людей можно оправдывать или осуждать - все зависит от цели восприятия, имхо...
Только, на мой взгляд, относительность не применима к понятию "личность" - ты либо относишься к этой категории, либо нет... Потому как нельзя быть яркой индивидуальностью, и, в то же время, быть как все, имхо...

Ну и, в-третьих... Вопрос: интересно, а кто же тогда писал эти "тупые" инструкции? И чем эти "те" отличаются от "тех", которые эти самые инструкции также ТУПО исполняют?
(я не имею, (да и не имела изначально), в виду такое понятие, как "добросовестность"... smile.gif )

Если же говорить о системе в глобальном масштабе, то, наверняка, практически все слышали выражение "система ломает людей"... cool.gif Когда-то и я так наивно полагала... Прошло немало лет до той поры, когда я вдруг поняла, что это не совсем так... а точнее, совсем не так...
"Поломать" можно лишь того, кто сам этого хочет и кто к этому сам же и стремиться, имхо... sad.gif Любая система объединяет единомышленников, или я не права? Вот и получается, что это не "система ломает людей", а люди, объединивши свои взгляды в определенную систему, напротив, ее (т.е. систему) и создают... smile.gif
(сразу оговорюсь - речь не идет о том, хорошо это или плохо... я имею в виду содержание (суть, если хотите) понятия "толпа", а не его внешнюю форму...

--------------------

+Quote Post
Lobas
сообщение Jan 18 2007, 08:37
Сообщение #22

Местный

Имея ввиду систему тюрем и концлагерей, конечно там людей ломают и хороших и плохих, имея ввиду систему госслужащих, тут нужна оговорка, госслужащие имеющие доступ к взяткам в крупных размерах - это волчья стая и там свои порядки, чиновники, от которых что-то зависит, но денег за это им граждане не дают, это другой народ, они все равно над тобой и очень хорошо это понимают и не все справляются (поведенчески) с этой миссией, а все остальные системы и подсистемки (научные, творческие коллективы, просто рабочие и служащие где-либо) допускают некий либерализм, даже демократизм в поведении и личностей с большой буквы тут достаточное количество, все действительно зависит от ситуации социальной. Человек существо социальное, хочешь ты или нет, но всегда и везде не соглашаться со всеми - это ненормально, быть как все не у всех получается, быть лучше всех смешно. Как вы, Виолетта, советовали Близнецам, быть собой, вот это, наверное, самое правильное, а гений ты или говнюк определят люди и то после того, как тебя отнесут на погост.

+Quote Post
Ro-Ma-shka
сообщение Jan 21 2007, 12:33
Сообщение #23

Бывалый

QUOTE(Sher @ Jan 18 2007, 00:22) [snapback]41818[/snapback]

НО:
Во-первых, мир далеко не черно-белый, красок в нем горааааздо больше, чем можно себе представить... разве не так? smile.gif

вот поэтому-то и не надо никогда обобщать. Особенно в том, что касается людей (по национальности, горожанин/житель села, с высшим образованием/без... и т.д.) smile.gif

Только, на мой взгляд, относительность не применима к понятию "личность" - ты либо относишься к этой категории, либо нет... Потому как нельзя быть яркой индивидуальностью, и, в то же время, быть как все, имхо...

если брать Личность в какой-то застывший момент времени, то согласна, ты либо там/либо там ok.gif
но если взять одну и ту же Личность (человека) и проследить по всей жизни... когда-то человек мог также совершать/или совершит в будущем поступки, характерные "толпе"... личность-она ведь развивается и меняется (как в том (+), так и в другом (-) направлении)... smile.gif

Если же говорить о системе в глобальном масштабе, то, наверняка, практически все слышали выражение "система ломает людей"... cool.gif Когда-то и я так наивно полагала... Прошло немало лет до той поры, когда я вдруг поняла, что это не совсем так... а точнее, совсем не так...
"Поломать" можно лишь того, кто сам этого хочет и кто к этому сам же и стремиться, имхо...

соглашусь и добавлю:...и кто это позволяет smile.gif

--------------------
все будет хорошо!

+Quote Post
Sher
сообщение Jan 21 2007, 19:07
Сообщение #24

В доску свой

QUOTE(Ro-Ma-shka @ Jan 21 2007, 15:33) [snapback]42160[/snapback]

вот поэтому-то и не надо никогда обобщать. Особенно в том, что касается людей (по национальности, горожанин/житель села, с высшим образованием/без... и т.д.)

blink.gif Да как можно? горожанин-селянин, интеллегент-рабочий... Ни-ни! nono.gif Согласна на все 100%!!!
Такое деление, если и имеет место быть, то скорей несет оттенок первопричины (может даже мотивации) поведения человека, но никак не штамп... unsure.gif

И все-таки, возвращаясь к своей первоначальной цитате "про животных":
если человек (личность) не должен (или не имеет права) делить людей на "толпу" и пр., то имеет ли общество право осуждать, а тем более "давить" на человека (личность) только потому, что он не такой, как все (думает, действует иначе и т.д., и т.п.)?

если брать Личность в какой-то застывший момент времени, то согласна, ты либо там/либо там
но если взять одну и ту же Личность (человека) и проследить по всей жизни... когда-то человек мог также совершать/или совершит в будущем поступки, характерные "толпе"... личность-она ведь развивается и меняется (как в том (+), так и в другом (-) направлении)...

Не могу согласится с этим, Ro-Mash-ka... Те, у кого имеются наиболее яркие задатки индивидуальности, выделяются еще в детстве... Единственно, что могу лишь добавить, что в определенный момент своего "роста" (или развития) люди проходят несколько этапов: от низшей до высокоразвитой личности. Ну, а кто в какой-то момент, в лучшем случае, останавливается в своем развитии в этом плане, или, что еще хуже, начинает деградировать, идя к (-)... unsure.gif в общем, я не считаю, что такой человек когда-то вообще был личностью. Играл он в личность скорее...
(Я не утверждаю сейчас, что личность - это высшее образование и т.д. Я имею в виду силу духа, воли и пр. категории внутренних резервов человека. Можно ведь находиться на самом "дне" и быть отъявленным пьяницей, к примеру, но при твоем появлении другие алкаши молча будут уступать тебе дорогу... wink.gif )

Ну, мне кажется с этим, так или иначе, все-таки ясность имеется... А как быть вот с такой ситуацией:
QUOTE(Lobas @ Dec 22 2006, 09:51) [snapback]40327[/snapback]

... я никого не считаю, быдлом тоже, т.к. человек существо социальное, так значит неудачно сложилась его жизнь, что он оказался в такой роли, у всех есть душа и при рождении все были ангелами...

Я не знаю, Татьяна, что там и как про ангелов... Но вот как назвать человека, у которого последняя марка BMV, все в жизни задалось... Он мчится, такой важный весь, по центру города, привлекая к своей машине множество восхищенных, завидующих (у кого как... smile.gif ) взглядов... и тут открывается окно его машины и из него вылетает... БАНАНОВАЯ КОЖУРА?! или пустая БУТЫЛКА из-под ПЕПСИ?! blink.gif
Или эдакого мордоворота, который выгуливая во дворе дома своего бультерьера, натравливает его на голодного бомжа, жующего корочку хлеба, выуженную ... (сами знаете откуда)?!
Может я, конечно, и сволочь конченная, но по отношению к таким "людям" cool.gif у меня есть только один эпитет - БЫДЛО! dry.gif

--------------------

+Quote Post
Ro-Ma-shka
сообщение Jan 21 2007, 19:59
Сообщение #25

Бывалый

QUOTE(Sher @ Jan 21 2007, 19:07) [snapback]42186[/snapback]

И все-таки, возвращаясь к своей первоначальной цитате "про животных":
если человек (личность) не должен (или не имеет права) делить людей на "толпу" и пр., то имеет ли общество право осуждать, а тем более "давить" на человека (личность) только потому, что он не такой, как все (думает, действует иначе и т.д., и т.п.)?

имхо, ответ уже находится в вопросе, потому как что такое общество?- совокупность "человеков" (личностей). Другое дело, что это происходит по-жизни постоянно (у меня-начиная с детсада laugh.gif )

Не могу согласится с этим, Ro-Mash-ka... Те, у кого имеются наиболее яркие задатки индивидуальности, выделяются еще в детстве... Единственно, что могу лишь добавить, что в определенный момент своего "роста" (или развития) люди проходят несколько этапов: от низшей до высокоразвитой личности. Ну, а кто в какой-то момент, в лучшем случае, останавливается в своем развитии в этом плане, или, что еще хуже, начинает деградировать, идя к (-)... unsure.gif в общем, я не считаю, что такой человек когда-то вообще был личностью. Играл он в личность скорее...

не, Виолетточка, я тут с тобой и спорить не буду! no.gif Просто мы немного о разном, видимо, говорили: ты-о понятии "личность" (в глобальном смысле: "такой как все"/"не такой как все", яркая индивидуальность и т.п.), а я о поступках человеческих.

(Я не утверждаю сейчас, что личность - это высшее образование и т.д. Я имею в виду силу духа, воли и пр. категории внутренних резервов человека. Можно ведь находиться на самом "дне" и быть отъявленным пьяницей, к примеру, но при твоем появлении другие алкаши молча будут уступать тебе дорогу... wink.gif )

дык, и тут ведь соглашусь ok.gif (аж, прям, неинтересно-спора не получается sad.gif biggrin.gif )

--------------------
все будет хорошо!

+Quote Post
Lobas
сообщение Jan 21 2007, 20:57
Сообщение #26

Местный

Личность - это все-таки характер, совокупность жизненных ситуаций, в которой этот характер сформировался.

+Quote Post
Ro-Ma-shka
сообщение Jan 30 2007, 21:10
Сообщение #27

Бывалый

unsure.gif А вот интересно: что входит в понятие "личность" (она же-"яркая индивидуальность")?
Другими словами: каким набором характеристик должен обладать человек, чтобы его можно было назвать Личностью?
Вопрос вовсе даже не праздный. Просто мне кажется, чтобы развить тему отрицания и непринятия "толпой" личности (а встречается это, имхо, на каждом шагу), надо "пройтись" по каждой выявленной характеристике. Так будет детальнее, что ли, и понятнее, имхо.

--------------------
все будет хорошо!

+Quote Post
НИШТЯК
сообщение Jan 31 2007, 03:49
Сообщение #28

Бывалый

Из: планета ЗЕМЛЯ.

QUOTE(Elena @ Jan 30 2007, 01:06) [snapback]43153[/snapback]

Эхх..., ну вот опять мы цепляемся за стереотипы, за которыми стоит в данном случае скорее всего юношеский максимализм...
Позволю и я себе вклиниться в вашу дискуссию, чтобы защитить эту "категорию нашего общества".
Согласна, все в этом мире не случайно, в том числе и эти люди (с синдромом Дауна). Эти дети/люди улыбчивы, добродушны и абсолютно лишены агрессии. Они никому не желают зла и с удовольствием готовы со всеми общаться. Из них, кстати, получаются очень хорошие нянечки, потому что никто так не чувствует другого человека и никто так добр к другим как они.... Некоторые западные мамаши даже рады, что у них рождаются такие дети в силу этой черты их характера - безусловной любви ко всем и доброты. Да, они не такие как мы, они особенные, Но ведь такие же особенные и так наз. "дети индиго".

"Почему до сих пор дети и взрослые, имеющие видимые глазу особенности, испытывают чувство отчужденности и фактически имеют неравные со всеми остальными членами общества права? Видимо, по сей день мы испытываем отголоски предрассудков, внушенных нам тоталитарным государством. У строителей коммунизма, видимо, не должно было быть ни ДЦП, ни аутизма, ни синдрома Дауна" Цитата взята отсюда

Позвольте вам возразить на щет агрессии - я видел своими собственными глазами, как это "дитя индиго" поломало коту хвост, и не выпуская хвост из руки, подложило беззащитное животное себе под попу и, как бы непреднамеренно, село на него (дитю есть сейчас 14 лет). Я думаю, отличная нянечка из него выйдет в будущем. А западные мамаши просто гонят - люди бога просят, чтоб их ребенок родился полноценным. А коммунизм здесь абсалютно не при чем.

--------------------
Умри-но не сдавайся.

+Quote Post
Sher
сообщение Jan 31 2007, 22:30
Сообщение #29

В доску свой

QUOTE(НИШТЯК @ Jan 31 2007, 06:49) [snapback]43283[/snapback]

Позвольте вам возразить на щет агрессии - я видел своими собственными глазами, как это "дитя индиго" поломало коту хвост, и не выпуская хвост из руки, подложило беззащитное животное себе под попу и, как бы непреднамеренно, село на него (дитю есть сейчас 14 лет). Я думаю, отличная нянечка из него выйдет в будущем. А западные мамаши просто гонят - люди бога просят, чтоб их ребенок родился полноценным. А коммунизм здесь абсолютно не при чем.

Знаешь, Андрей, мне почему-то кажется, что ты несколько утрируешь что ли... Под один термин пытаешься объединить людей с абсолютно различными отклонениями в развитии. Это раз.
Два - я могу привести тебе не один пример про "котов", когда обычные, так сказать, нормальные (то бишь, здравомыслящие) люди - (не только дети, но и уже вполне взрослые дяденьки и тетеньки(!!!) ohmy.gif) - такоОое вытворяли с животными на глазах других людей, что мама не горюй! Так что и это не показатель. ok.gif
А про "западных мамаш"... unsure.gif Не знаю... коммунизм вроде как и, действительно, на первый взгляд, не при чем... А с другой-то стороны... косвенно-то еще как при чем! Достаточно просто сравнить их социальный уровень жизни и наш... cool.gif Просто, если там у человека есть потребность воспитывать такого ребенка, ухаживать за ним и т.д. и т.п., ему государство поможет... Потому-то "их" мамочкам это, можно сказать, даже где-то в удовольствие, если такое случается в семье. А у нас что??? dry.gif Обуза одна - и это еще мягко сказано. ok.gif

зы: политические дискуссии в рамках этой темы не разворачиваем!

--------------------

+Quote Post
НИШТЯК
сообщение Jan 31 2007, 23:46
Сообщение #30

Бывалый

Из: планета ЗЕМЛЯ.

QUOTE(Sher @ Jan 31 2007, 22:30) [snapback]43396[/snapback]

Знаешь, Андрей, мне почему-то кажется, что ты несколько утрируешь что ли... Под один термин пытаешься объединить людей с абсолютно различными отклонениями в развитии. Это раз.
Два - я могу привести тебе не один пример про "котов", когда обычные, так сказать, нормальные (то бишь, здравомыслящие) люди - (не только дети, но и уже вполне взрослые дяденьки и тетеньки(!!!) ohmy.gif) - такоОое вытворяли с животными на глазах других людей, что мама не горюй! Так что и это не показатель. ok.gif
А про "западных мамаш"... unsure.gif Не знаю... коммунизм вроде как и, действительно, на первый взгляд, не при чем... А с другой-то стороны... косвенно-то еще как при чем! Достаточно просто сравнить их социальный уровень жизни и наш... cool.gif Просто, если там у человека есть потребность воспитывать такого ребенка, ухаживать за ним и т.д. и т.п., ему государство поможет... Потому-то "их" мамочкам это, можно сказать, даже где-то в удовольствие, если такое случается в семье. А у нас что??? dry.gif Обуза одна - и это еще мягко сказано. ok.gif

зы: политические дискуссии в рамках этой темы не разворачиваем!

А кто здесь не утрирует? Вы их всех пытаетесь определить в категорию - милашки. А я, в первом сообщении о даунах, пояснил - ДАУН (ничего не понимающий). Живущий одними рефлексами (похавать и поспать). Есть еще и собаки-няньки - человек, доверивший ребенка собаке, я считаю, дебил. Собака должна сидеть в кандалах и охранять(гавкать) - а не детей няньчить. А то, когда эта собака покусает (90%) случаев, - вина ляжет уж точно не на человека. И уж если мой разум жесток - я уже не говорю об удовольствии и мечте родить дауна, тем самым обратив его на мучения.

--------------------
Умри-но не сдавайся.

+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic