IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules Прочти правила!
5 страниц V  « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic
> А нам понять бы навсегда...
Riga
сообщение Aug 26 2009, 10:04
Сообщение #121

Местный

Из: Латвия Рига

Будем ждать разъяснений igz.gif
Go to the top of the page

+Quote Post
LN*
сообщение Aug 31 2009, 15:38
Сообщение #122

В доску свой

Из: Воронеж

Судя по всему, не дождемся...) Неделя уж прошла ok.gif Наверно, не всегда можно что-то понять, а уж понять навсегда тем более wink.gif

--------------------
Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?...Ремарк.

Мерой психического здоровья служит склонность во всем искать хорошее.

Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. И каждый раз думаешь: вот оно, счастье! Ан нет, опять опыт...)

+Quote Post
Riga
сообщение Aug 31 2009, 17:52
Сообщение #123

Местный

Листала сегодня Козьму Пруткова и вот что по этому поводу у него нашла:"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы,но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий". Понятий, а не интересов. Как я поняла этот афоризм, что-то нам дано понять, а что-то нет не потому, что мы глупы или мало информированы, а просто потому, что мозги каждого человека приспособлены под определенные размышления, раздумья. Один одно хорошо воспринимает и понимает, а другой - совершенно другое. И везде быть, как сейчас говорят, "в теме" невозможно. "Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное"(Козьма Прутков)

+Quote Post
LN*
сообщение Sep 1 2009, 08:05
Сообщение #124

В доску свой

Из: Воронеж

Цитата(Riga @ Aug 31 2009, 18:52) *
..что-то нам дано понять, а что-то нет не потому, что мы глупы или мало информированы, а просто потому, что мозги каждого человека приспособлены под определенные размышления, раздумья. Один одно хорошо воспринимает и понимает, а другой - совершенно другое. И везде быть, как сейчас говорят, "в теме" невозможно. "Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное"(Козьма Прутков)

Вот, Riga, Вы и ответили сами на свой вопрос (я имею ввиду Вашу реакцию на пост пользователя GoodMusicForever).
В принципе, и я вполне соглашусь с Козьмой ok.gif )))

--------------------
Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?...Ремарк.

Мерой психического здоровья служит склонность во всем искать хорошее.

Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. И каждый раз думаешь: вот оно, счастье! Ан нет, опять опыт...)

+Quote Post
Riga
сообщение Sep 6 2009, 13:07
Сообщение #125

Местный

Предисловие!. Долго думала, куда поместить материал, который меня заинтересовал. Решила, что место ему здесь. Мне кажется, что по теме и поднятым вопросам совпадает.
Попала в руки одна статья "Жизнь после смерти?!" Думаю, над этим вопросом задумывался хоть раз в жизни каждый человек. Но самым интересным показалось мнение церкви по этому вопросу, озвученное священником Владимиром Вигилянским руководителем пресс-службы Московской патриархии. Я с церковью и церковниками не общаюсь, поэтому для меня это открытие. Привожу полностью:
Православные люди верят в загробную жизнь и бессмертие. В Священном Писании Ветхого и Нового заветов существует множество подтверждений и свидетельств этому.
Само понятие смерти мы рассматриваем только в связи с грядущим воскресением, и эта тайна перестает быть таковой, если жить со Христом и ради Христа. "Всякий, живущий и верующий в меня, не умрет вовек", - говорит Господь (Ин.11, 26).
По преданию, душа усопшего в первые дни ходит по тем местам, в которых творила правду, а в третий день возносится на небо к престолу Божию, где до девятого дня ей показывают обители святых и красоту рая. В девятый день душа опять приходит к Богу, и ее отправляют в ад, где пребывают нечестивые грешники и где душа проходит тридцатидневные мытарства (испытания).
На сороковой день душа опять приходит к Престолу Божию, где она предстает обнаженной перед судом собственной совести: прошла ли она эти испытания или нет?
И даже в том случае, когда некоторые испытания обличают душу в ее грехах, мы надеемся на милосердие Бога, у которого все дела жертвенной любви и сострадания не останутся втуне.

+Quote Post
Riga
сообщение Jul 26 2010, 14:39
Сообщение #126

Местный

Недавно возник вопрос: а как звали апостолов Иисуса? И оказалось, что кроме Петра (Симона), брата его Андрея, Фомы и Иуды я никого не знаю. В Евангелиях везде говорится : двенадцать учеников, а по имени упоминается в основном Петр. Но ведь церковники знают их имена, значит, где-то есть перечисление. Кто знает, где можно найти?

+Quote Post
Бобров Владимир
сообщение Jul 27 2010, 06:13
Сообщение #127

Местный

Из: г. Челябинск

Цитата(Riga @ Jul 26 2010, 16:39) *
Недавно возник вопрос: а как звали апостолов Иисуса? И оказалось, что кроме Петра (Симона), брата его Андрея, Фомы и Иуды я никого не знаю. В Евангелиях везде говорится : двенадцать учеников, а по имени упоминается в основном Петр. Но ведь церковники знают их имена, значит, где-то есть перечисление. Кто знает, где можно найти?

Гугл знает почти все

Вопрос: Кем были двенадцать учеников / апостолов Иисуса Христа?

Ответ:
Слово «апостол» означает «посланный». Во времена пребывания Иисуса Христа на земле, 12 человек были названы Его учениками. Двенадцать учеников следовали за Ним и учились от Него. После Своего воскресения, Он отправил учеников (Матфея 28:18-20; Деяния 1:8), чтоб они были Его свидетелями. Тогда их назвали двенадцатью апостолами. Тем не менее, еще когда Иисус все находился на земле, термины «ученики» и «апостолы» были взаимозаменяемыми.

Первоначальные двенадцать учеников / апостолов перечислены в Матфея 10:2-4: "Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его, Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем, Симон Кананит и Иуда Искариот, который и предал Его». Библия также дает список 12 учеников / апостолов в Евангелиях от Марка 3:16-19 и от Луки 6:13-16. Сравнивая три этих текста, мы видим несколько незначительных различий в именах. Видимо, что Фаддей в соответствующем тексте в Марка и был Леввеем, а также Иудой Иаковлевым в Луки 6:16. «Симон, прозываемый Зилотом» (Луки 6:15), был известен как Симон Кананит (см. Матфея 10:4 и Марка 3:18). Иуда Искариот, предавший Иисуса, был впоследствии заменен Матфием (Деяния 1:20-26). Тем не менее, некоторые исследователи Библии считают Матфия «недействительным» членом 12 апостолов и, вместо этого, полагают, что апостол Павел был избран Богом взамен Иуды Искариота как двенадцатый апостол.

Двенадцать учеников / апостолов были обычными людьми, которых Бог использовал необычным образом. Среди этих 12 человек были рыбаки, сборщик налогов и революционер. Евангелия отмечают постоянные падения, борьбу и сомнения этих двенадцати мужчин, следовавших за Иисусом Христом. Но после того, как они стали свидетелями воскресения и вознесения Иисуса на небеса, Святой Дух преобразил их в сильных Божьих людей, которые возмутили мир (Деяния 17:6). Что это было за изменение? Двенадцать апостолов / учеников «были с Иисусом» (Деяния 4:13). Да будет то же самое сказано о нас!

http://www.gotquestions.org/russian/Russian-12-apostles.html

+Quote Post
Riga
сообщение Jul 27 2010, 09:58
Сообщение #128

Местный

Ну вот, опять меня ткнули в мою дремучесть! rolleyes.gif Наверное, никогда не привыкну получать информацию из Интернета. Натуральная бумажная крыса. Вот откопала в "Деяниях святых апостолов" список учеников. Симон Кананит там назван Симоном Зилотом и Фаддей - Иудой, братом Иакова. И двенадцатого апостола выбрали по жребию. Им стал Матфий.Хотя я всю жизнь считала, что Павел, по более распространенной версии. Возникает совершенно еретический вопрос: как можно считать Библию словом Божиим, если в ней столько несостыковок? Наверное, поэтому в православии не приветствуется изучение библии мирянами, только в интерпретации попов, чтобы не вносить смуту в неверующие головы.

+Quote Post
nickrid3r
сообщение Aug 12 2010, 09:21
Сообщение #129

Завсегдатай

Из: NSK, Academ

Книги апокрифов Вам в помощь. Для первого и более легкого знакомства можете почитать "Апокрифы Древней Руси". Только там Антология, и я к сожалению, на сегодняшний день знаком только с одной книгой, но там достаточно четко определяются эти разногласия, и чаще этому есть объяснение, которое там естественно есть. Если не ошибаюсь издательство "Амфора". серия Александрийская библиотека.

--------------------
[ самый опасный человек тот, кто слушает, думает и молчит... ]

+Quote Post

5 страниц V  « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic