IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules Прочти правила!
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Интеллект против Мудрости
nickrid3r
сообщение Aug 4 2009, 10:30
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: NSK, Academ

Мудрость, по моему мнению, является результатом интуитивного понимания мира и духовной с ним схожести. Интеллект, основанный на рационализме, построении причинно-следственных связей и жёсткой логике, несколько "забивает" интуитивные рецепторы и чувственную сферу.
Таким образом Мудрость и Интеллект, находятся в некотором противоречии.
Соответственно встаёт ряд вопросов. Что предпочтительнее(лично для вас)? Кажется вам или не кажется, что путь Интеллекта ошибочен? Имеет ли Мудрость какой-либо смысл?

--------------------
[ самый опасный человек тот, кто слушает, думает и молчит... ]
Go to the top of the page

+Quote Post
LN*
сообщение Aug 4 2009, 10:50
Сообщение #2

В доску свой

Из: Воронеж

Я бы не стала противопоставлять эти понятия. Есть в мире место и тому, и другому. А мудрость, безусловно, имеет смысл. Люди тем и отличаются от высокоинтеллектуальных машин, что они могут совмещать в себе и наличие интеллекта, и простой житейской мудрости.

--------------------
Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?...Ремарк.

Мерой психического здоровья служит склонность во всем искать хорошее.

Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. И каждый раз думаешь: вот оно, счастье! Ан нет, опять опыт...)

+Quote Post
nickrid3r
сообщение Aug 4 2009, 11:16
Сообщение #3

Завсегдатай

Понимаете, Мудрость затрагивает понимание основ мироздания. В понимание этих же вещей забредает интеллект, где-то в области философии.
Мудрость и Интеллект, мной имеются в виду, не как инструменты решения задач, а как инструменты постановки задач.
К тому же, мне кажется, что не стоит путать Мудрость с бытовой интуицией.

--------------------

+Quote Post
nickrid3r
сообщение Aug 5 2009, 05:05
Сообщение #4

Завсегдатай

Созрела еще пара вопросов:
А не скучно ли быть мудрым?
И не грустно ли иметь большой жизненный опыт?

--------------------

+Quote Post
LN*
сообщение Aug 5 2009, 07:39
Сообщение #5

В доску свой

Цитата(nickrid3r @ Aug 5 2009, 06:05) *

Раз он большой, похоже грустить просто некогда wink.gif

Скучно, имхо, быть глупым. И не столько самому глупцу, сколько людям, по неволе с ним соприкасающимся. А мудрым быть не скучно. Мудрому человеку, как мне кажется, всегда есть над чем поразмышлять и чем себя занять.

--------------------
Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?...Ремарк.

Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. И каждый раз думаешь: вот оно, счастье! Ан нет, опять опыт...)

+Quote Post
nickrid3r
сообщение Aug 5 2009, 08:50
Сообщение #6

Завсегдатай

Цитата(LN* @ Aug 5 2009, 11:39) *
Скучно, имхо, быть глупым...

Не думаю...
Хотя вероятно это верно, но только недосказано.
Умные так же могут быть скучными.
Вы так не считаете?
Цитата(LN* @ Aug 5 2009, 11:39) *
...Мудрому человеку, как мне кажется, всегда есть над чем поразмышлять и чем себя занять.

Не уверен, что процесс бурного размышления есть увеселительное мероприятие.
Вероятно полезное.

--------------------

+Quote Post
Елена87
сообщение Aug 5 2009, 09:37
Сообщение #7

Бывалый

Из: Санкт-Петербург

Созрела еще пара вопросов:

Скука это вообще необъяснимое понятие и точно не зависит от умственного развития, мне кажется.
А по поводу грусти из-за большого жизненного опыта, так это смотря какой опыт приобретён. Если он со знаком плюс, то чего грустить? Если только из-за того, что опыт обычно приходит с возрастом, или с интенсивностью жизненных событий. Всё! Сама себя запутала, похоже...

--------------------

Не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь. (Н.Фоменко)

+Quote Post
LN*
сообщение Aug 5 2009, 09:42
Сообщение #8

В доску свой

Цитата(nickrid3r @ Aug 5 2009, 09:50) *
Умные так же могут быть скучными.
Вы так не считаете?

Почему же. Вполне соглашусь.

Цитата(nickrid3r @ Aug 5 2009, 09:50) *
Не уверен, что процесс бурного размышления есть увеселительное мероприятие. Вероятно полезное.

Оно не обязательно должно быть увеселительным. Интересное, - уже не скучное. Разве нет? smile.gif

Цитата(Елена87 @ Aug 5 2009, 10:37) *
Если только из-за того, что опыт обычно приходит с возрастом, или с интенсивностью жизненных событий. Всё! Сама себя запутала, похоже...

С возрастом приходит мудрость. Или он иногда приходит один, по мнению Фоменко))
А опыт - он вроде как всегда есть, только действительно, - смотря с каким знаком. Да и интенсивность жизненных событий- прямой фактор, на него влияющий. А если так размышлять, то большой опыт можно иметь и далеко не в преклонном возрасте. Типа, как в "Джентельменах удачи": Украл - выпил - в тюрьму! Украл - выпил - в тюрьму! Романтика! (с)

--------------------

+Quote Post
nickrid3r
сообщение Aug 5 2009, 10:11
Сообщение #9

Завсегдатай

Цитата(Елена87 @ Aug 5 2009, 13:37) *
Скука это вообще необъяснимое понятие и точно не зависит от умственного развития, мне кажется.
А по поводу грусти из-за большого жизненного опыта, так это смотря какой опыт приобретён. Если он со знаком плюс, то чего грустить? Если только из-за того, что опыт обычно приходит с возрастом, или с интенсивностью жизненных событий. Всё! Сама себя запутала, похоже...

Большой жизненный опыт необязательно имеет привязку к возрасту, я же говорю о том, что если он большой, то значительно снижается интенсивность и разнообразие его пополнения, вероятно именно поэтому становится не интересно.

Цитата(LN* @ Aug 5 2009, 13:42) *
Оно не обязательно должно быть увеселительным. Интересное, - уже не скучное. Разве нет? smile.gif

Вероятно. Но размышление не всегда интересны, часто бывает , что это необходимость.

Цитата(LN* @ Aug 5 2009, 13:42) *
С возрастом приходит мудрость. Или он иногда приходит один, по мнению Фоменко))
А опыт - он вроде как всегда есть, только действительно, - смотря с каким знаком. Да и интенсивность жизненных событий- прямой фактор, на него влияющий. А если так размышлять, то большой опыт можно иметь и далеко не в преклонном возрасте. Типа, как в "Джентельменах удачи": Украл - выпил - в тюрьму! Украл - выпил - в тюрьму! Романтика! (с)

Я думаю, что опыт хоть положительный,хоть отрицательный опытом все равно является, и его уже не выкинуть. Отсюда сам факт его наличия, не делает опыт меньше от отрицательно полученного. Проще говоря, объем опыта это совокупность "+" и "-"

--------------------

+Quote Post
LN*
сообщение Aug 5 2009, 10:52
Сообщение #10

В доску свой

Цитата(nickrid3r @ Aug 5 2009, 11:11) *
Проще говоря, объем опыта это совокупность "+" и "-"

Согласна ok.gif И вот грустно наверно тогда, когда минусов больше wink.gif

--------------------

+Quote Post
nickrid3r
сообщение Aug 5 2009, 11:51
Сообщение #11

Завсегдатай

Цитата(LN* @ Aug 5 2009, 14:52) *
Согласна ok.gif И вот грустно наверно тогда, когда минусов больше wink.gif

Безусловно, но мы снова вернулись к инициализации положительного и отрицательного опыта, соответственно его разделения. Я же пробую узнать, от наличия опыта общего, без отделения хорошей и плохой части.

--------------------

+Quote Post
LN*
сообщение Aug 5 2009, 14:17
Сообщение #12

В доску свой

Тогда я повторюсь: если он огромен вследствие большого количества происходящих событий, то грустить просто не остается времени. Вообще, как то попалась мысль, что грустят и впадают в депрессию в основном люди, зацикленные на себе. По-моему, доля истины в этом есть.

--------------------

+Quote Post
Riga
сообщение Aug 5 2009, 14:25
Сообщение #13

Местный

Из: Латвия Рига

Я так считаю, что людям ДУМАЮЩИМ всегда есть чем заняться. Скучать им некогда. А вот грустить... Грусть, мне кажется, приходит именно с мудростью. Когда человек осознает свое несовершенство и беспомощность (в масштабах Вселенной).

+Quote Post
Ввш
сообщение Aug 5 2009, 14:42
Сообщение #14

Завсегдатай

Из: Московский регион

А давайте найдем мудрого и у него спросим.Так кто у нас здесь самый мудрый?

+Quote Post
Елена87
сообщение Aug 5 2009, 22:34
Сообщение #15

Бывалый

А мне иногда бывает просто скучно - ни с того, ни с сего. И даже думать неохота (хоть и очень необходимо!). И грустно бывает тоже без причины, но не думаю что это как-то связано с мудростью. А помните уже ставшее банальностью " И скучно, и грустно, и некому руку подать"? Думаю, что каждый, хоть раз испытал такое состояние, независимо от мудрости и опыта. Главное, вовремя из него вынырнуть! wink.gif

--------------------

+Quote Post
nickrid3r
сообщение Aug 6 2009, 05:19
Сообщение #16

Завсегдатай

Цитата(LN* @ Aug 5 2009, 18:17) *
Тогда я повторюсь: если он огромен вследствие большого количества происходящих событий, то грустить просто не остается времени. Вообще, как то попалась мысль, что грустят и впадают в депрессию в основном люди, зацикленные на себе. По-моему, доля истины в этом есть.

Вероятно депрессия действительно результат грусти, и по поводу депрессии и зациклившихся на себе людей с Вами соглашусь все же, но грусть есть зачаток, про этот этап и говорим, и тут не могу согласиться, что грустить присуще "зацикленным".
Цитата(Riga @ Aug 5 2009, 18:25) *
Я так считаю, что людям ДУМАЮЩИМ всегда есть чем заняться. Скучать им некогда. А вот грустить... Грусть, мне кажется, приходит именно с мудростью. Когда человек осознает свое несовершенство и беспомощность (в масштабах Вселенной).

Думающим людям действительно есть чем заняться, их основное занятие - думать(про таких мы и говорим). smile.gif Осознавать свое несовершенство и беспомощность необязательно в масштабах вселенной, многие это понимают просто глядя на воду.
Цитата(Ввш @ Aug 5 2009, 18:42) *
А давайте найдем мудрого и у него спросим.Так кто у нас здесь самый мудрый?

Даже при наличии среди нас такого, он в этом не сознается.

с вашего позволения, уважаемые форумчане, вернемся к истокам темы. Имеет ли мудрость смысл?

--------------------

+Quote Post
LN*
сообщение Aug 6 2009, 11:32
Сообщение #17

В доску свой

Цитата(nickrid3r @ Aug 6 2009, 06:19) *
Вероятно депрессия действительно результат грусти, и по поводу депрессии и зациклившихся на себе людей с Вами соглашусь все же, но грусть есть зачаток, про этот этап и говорим, и тут не могу согласиться, что грустить присуще "зацикленным".

Да, я скорее связывала зацикленность больше с депрессией, чем с грустью. Поэтому вышло наверно не совсем корректно.

Цитата(nickrid3r @ Aug 6 2009, 06:19) *
с вашего позволения, уважаемые форумчане, вернемся к истокам темы. Имеет ли мудрость смысл?

Имеет, я думаю. Если она направлена к людям, или другими словами, несет в себе человеколюбие. То есть мудрость не ради мудрости как таковой, а как накопленный столетиями опыт, передаваемый другим поколениям. Ведь говорят же, умный учится на своих ошибках, мудрый - на чужих.

--------------------

+Quote Post
Riga
сообщение Aug 6 2009, 15:35
Сообщение #18

Местный

Цитата(LN* @ Aug 6 2009, 11:32) *
накопленный столетиями опыт, передаваемый другим поколениям. Ведь говорят же, умный учится на своих ошибках, мудрый - на чужих.

Мысль по этому поводу. Только к пятидесяти годам я осознала полностью, что народная мудрость так называется потому, что это действительно мудрость, созданная, накопленная всем миром. В молодости все это воспринималось как банальность, расхожие поговорки и пословицы. Только недавно я взяла себе за труд вникнуть в их глубинный смысл и поняла, что нашла кладезь, из которого можно много чего почерпнуть, если задуматься.

+Quote Post
nickrid3r
сообщение Aug 7 2009, 04:33
Сообщение #19

Завсегдатай

Цитата(LN* @ Aug 6 2009, 15:32) *
Имеет, я думаю. Если она направлена к людям, или другими словами, несет в себе человеколюбие. То есть мудрость не ради мудрости как таковой, а как накопленный столетиями опыт, передаваемый другим поколениям. Ведь говорят же, умный учится на своих ошибках, мудрый - на чужих.

Т.е. смысл мудрости в приобретении и последующей передаче( другим поколениям )?

Цитата(Riga @ Aug 6 2009, 19:35) *
Мысль по этому поводу. Только к пятидесяти годам я осознала полностью, что народная мудрость так называется потому, что это действительно мудрость, созданная, накопленная всем миром. В молодости все это воспринималось как банальность, расхожие поговорки и пословицы. Только недавно я взяла себе за труд вникнуть в их глубинный смысл и поняла, что нашла кладезь, из которого можно много чего почерпнуть, если задуматься.

Буду вникать, это на самом деле достаточно интересно.

--------------------

+Quote Post
LN*
сообщение Aug 10 2009, 10:47
Сообщение #20

В доску свой

Цитата(nickrid3r @ Aug 7 2009, 05:33) *
Т.е. смысл мудрости в приобретении и последующей передаче( другим поколениям )?

А почему бы и нет? Она тем и ценна, что неразрывна с жизнью человека, с совершенствованием его как личности. Как-то встречалось изречение Льва Николаевича, что это есть "знание вечных истин, приложимых к жизни". С этим трудно не согласиться, как мне кажется.

--------------------

+Quote Post
nickrid3r
сообщение Aug 10 2009, 11:12
Сообщение #21

Завсегдатай

Цитата(LN* @ Aug 10 2009, 14:47) *
А почему бы и нет? Она тем и ценна, что неразрывна с жизнью человека, с совершенствованием его как личности. Как-то встречалось изречение Льва Николаевича, что это есть "знание вечных истин, приложимых к жизни". С этим трудно не согласиться, как мне кажется.

Предположим, что конечный опыт ( не окончательный, а конечный для каждой ситуации ) сложенный в копилку мудрости человека живущего в одном поколении, достаточно сильно зависим от развития мира в целом. Учитывая интенсивность развития ( на данный момент она достаточно большая ) смею предположить, что мудрость переданная другому поколению не будет так необходима, а спустя еще несколько поколений ее даже не смогут взять за основу. Т.е. говорю о потере той самой "народной" мудрости, вероятно ли это? Выше написанное не является каким либо заключением, это всего лишь составленная модель...

--------------------

+Quote Post
Riga
сообщение Aug 10 2009, 11:46
Сообщение #22

Местный

По поводу последнего сообщения: возникли сразу две мысли. Первая скорее ассоциация. Почему-то Ваше предположение напомнило мне задачку древних греков про бегуна и черепаху.Возможно, потому, что нельзя брать дискретно какое-то поколение, оторвано от всего предыдущего и последующего.
А вторая мысль такая. Развивается не общество, не сам человек, а исключительно техническая оснащенность, которая к духовной и физиологической жизни человечества имеет очень маленькое отношение. Но мудрость не есть что-то застывшее, раз и навсегда данное. Если произойдут изменения, то и приметы-поговорки-пословицы поменяются. Хотелось бы, например, чтобы сытые волки в лес не смотрели, но увы! Как смотрели двести лет назад, так и продолжают это делать.
Не претендую на истину, но мне так кажется.

+Quote Post
nickrid3r
сообщение Aug 10 2009, 12:12
Сообщение #23

Завсегдатай

Цитата(Riga @ Aug 10 2009, 15:46) *
По поводу последнего сообщения: возникли сразу две мысли. Первая скорее ассоциация. Почему-то Ваше предположение напомнило мне задачку древних греков про бегуна и черепаху.Возможно, потому, что нельзя брать дискретно какое-то поколение, оторвано от всего предыдущего и последующего.

Это понятно, тогда теряется смысл развития и передачи мудрости? Или развития нет вообще?

...исключительно техническая оснащенность...

Человечество звереет...

...Но мудрость не есть что-то застывшее, раз и навсегда данное...Как смотрели двести лет назад, так и продолжают это делать...

Вот именно, двести лет, волки смотрят в лес, а нового ничего и не происходит ( Это пожалуй к ответу на первое цитирование )

--------------------

+Quote Post
LN*
сообщение Aug 10 2009, 13:25
Сообщение #24

В доску свой

Цитата(nickrid3r @ Aug 10 2009, 12:12) *
Учитывая интенсивность развития ( на данный момент она достаточно большая ) смею предположить, что мудрость переданная другому поколению не будет так необходима, а спустя еще несколько поколений ее даже не смогут взять за основу.

Наверно в какой-то мере повторюсь с Ригой, но мне тоже кажется, что это не совсем так. Изобретенный несколько поколений назад какой-либо механизм может быть действительно совершенно непригоден в наше время, а мудрость она на то и мудрость, что она на все времена. Иначе бы не обращались мы в поисках истины к словам признанных философов и мыслителей, давно ушедших, а так же к мудрости народной.

--------------------

+Quote Post
Елена87
сообщение Aug 10 2009, 14:37
Сообщение #25

Бывалый

Немножко перепутались понятия "мудрость" и "знание", т.е технический прогресс.

--------------------

+Quote Post
Riga
сообщение Aug 10 2009, 15:52
Сообщение #26

Местный

Цитата(Елена87 @ Aug 10 2009, 14:37) *
Немножко перепутались понятия "мудрость" и "знание", т.е технический прогресс.

Не зря ведь говорят, что мудрость не всегда приходит со старостью, иногда старость приходит одна. Какие-то знания мы все в течение жизни получаем. А вот мудрость, мне кажется, приходит только к тем, кто задумывается и пытается проанализировать и осмыслить какие-либо явления. Не понять! Понять - значит познать. А именно осмыслить. Не знаю, смогла ли я свою идею внятно выразить. Всю жизнь страдаю от косноязычия.

+Quote Post
nickrid3r
сообщение Aug 11 2009, 04:40
Сообщение #27

Завсегдатай

Цитата
Му́дрость - это способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт [1]. Способность находить решение различных трудных задач, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт, избегая порой непосредственных логических операций и понимание смысла происходящего. ВИКИПЕДИЯ(с)

Мудрость появляется в результате работы интеллекта, накопления и обработки им опыта...
Теперь понятно почему я предлагаю сопоставление зависимости мудрости от технического прогресса?
Цитата
Мудрость людей измеряется не их опытом, а способностью его приобретать. Бернард Шоу

Опять таки о приобретении какого именно опыта мы говорим? Жизненного? Что можно включить в жизненный опыт, а что нет?
Цитата
Мудрость — это самая точная из наук. Аристотель
Учёный человек — сосуд, мудрец — источник. Уильям Олджер

Вы не находите, что два этих человека, друг другу противоречат?

--------------------

+Quote Post
Riga
сообщение Aug 11 2009, 10:29
Сообщение #28

Местный

Цитата(nickrid3r @ Aug 11 2009, 04:40) *
Мудрость появляется в результате работы интеллекта, накопления и обработки им опыта...
Теперь понятно почему я предлагаю сопоставление зависимости мудрости от технического прогресса?

Не понятно. По-моему, накопление и обработка опыта происходят вне зависимости от технического прогресса.
И еще маленький вопрос. Почему Вы считаете Википедию истиной?

+Quote Post
nickrid3r
сообщение Aug 12 2009, 04:45
Сообщение #29

Завсегдатай

Википедию истинной не считаю вовсе, просто именно это определение - отображение совокупности найденного в целом, к сожалению в электронной версии БСЭ нет определения мудрости, а печатной версии под рукой нет. Занимаясь копанием в терминологии, нашел Словарь русского языка 17 века, где слово "мудрость" так же не встречается, но есть разделение и формулировка следующего - умудренность, великомудрие,премудрость и т.д., все они естественно имеют разное значение.

Что касается технического прогресса: Не кажется ли Вам , что мудрость и ее приобретение связано в первую очередь с деятельностью человека,а значит с ценностями и действиями которыми он руководствуется при жизни?

В Филосовском энциклопедическом словаре выпущенном изданием "ИНФРА-М" в 2003 году, написано следующее:
Цитата
Мудрость — это доступное в конкретное время видение наиболее глубинных, возможно, еще не устоявшихся ценностей человеческого существования (не только этических, но и любых иных) и умение связать их с постоянно меняющимися обстоятельствами жизни.

Я думаю, что меняющиеся обстоятельства, о которых говорится в ФЭС, зависимы от технического прогресса, может все таки в корне он есть?

П.С. В поисках какой либо информации по предложенной мной теме, узнал, что данный вопрос не только меня интересует, но и многих граждан нашей страны.

--------------------

+Quote Post
Riga
сообщение Aug 14 2009, 15:13
Сообщение #30

Местный

Цитата(nickrid3r @ Aug 12 2009, 04:45) *
Я думаю, что меняющиеся обстоятельства, о которых говорится в ФЭС, зависимы от технического прогресса, может все таки в корне он есть?

Очень хочется, чтобы от технического прогресса что-то зависело? Ну пусть так и будет. Только, по-моему, не в корне, а как раз где-то на кончиках веток. А в корне все-таки больше зависит от человеческого общения, от необходимости жить в обществе и в ладу с природой. Так мне кажется.

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic