IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Аэропорт Усть-Нера, Аэропорт Усть-Нера жив ли?
Максим1
сообщение Nov 25 2005, 16:31
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: г. Череповец

Вспоминаю года, когда мы с пяти часов утра занимали очередь в агенстство, чтобы купить билет на "материк" за 3 месяца вперед. В аэропорту судками на чемонанах спали, когда не было погоды. Ведь на большую землю никаким другим известным способом не добраться.
А как сейчас живет наш замечательный аэропорт, воздушные ворота на"большую землю". Сколько рейсов в неделю и сколько стоит билет. Бывшие земляки отзовитесь!
Go to the top of the page

+Quote Post
Светлана Шаповал...
сообщение Nov 25 2005, 16:39
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: Усть-Нера

Аэропорт почти существует, билет стоит около 7тыс., улететь -прилететь тоже иногда проблема. Очереди когда улетают выпускники, опять очереди с 5-6 утра, а так можно по блату, или сверху. Хотя как было раньше почти легче, но это из-за того народу практически нет; приисков то нет, и много летают через Магадан-дешевле. В неделю 2 раза, иногда 3. Здание тоже что и было раньше ничего не постоили, а сейчас вообще все не рентабельно.

--------------------
Изображение

+Quote Post
IVAN
сообщение Nov 25 2005, 17:38
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: г. Ижевск

QUOTE(Светлана Шаповалова @ Nov 25 2005, 16:39)
Аэропорт почти существует, билет стоит около 7тыс., улететь -прилететь тоже иногда проблема. Очереди когда улетают выпускники, опять очереди с 5-6 утра, а так можно по блату, или сверху. Хотя как было раньше почти легче, но это из-за того народу практически нет; приисков то нет, и много летают через Магадан-дешевле. В неделю 2 раза, иногда 3. Здание тоже что и было раньше ничего не постоили, а сейчас вообще все не рентабельно.
[right][snapback]24472[/snapback][/right]

В августе 1995г. улетали с каникул, в очереди на посадку стояли 4-5-ми, после регистрации зашли в зал там уже человек 30. Багаж (сумку и 3 гитары) нам друзья через забор передали. При посадке в самолет забралось около 80 пасажиров. Часть васадили, но человек 6 сидели на чемоданах.

+Quote Post
Даня
сообщение Nov 25 2005, 19:43
Сообщение #4

Бывалый

Из: Новосибирск

Да, у меня мама в аэропорту 22 года отработала.Боже!Чего она только не натерпелась!Один начальник другого хуже приходил.А сейчас в порту, по-моему, самый лучший работник-Толик Сысоев, ну ещё тётя Таня Кочеткова.Кстати, её дочь после окончания универа в Питере домой работать в метео собралась.Так что едут ещё молодые кадры в Усть-Неру

--------------------
user posted image

+Quote Post
Светлана Шаповал...
сообщение Nov 26 2005, 04:24
Сообщение #5

Завсегдатай

Из: Усть-Нера

Если вспоминать отдельные эпизоды, то в Якутске точно так же когда приходиться лететь в Неру , тот же блат, те же взятки, увы наша жизнь не меняеться , меняются только расценки. Про Толика Сысоева ничего плохо не могу сказать, но он человек который может работать за идею,поэтому он до сих пор работает в порту и не уходит, с аэропорта работники бегут потому , что за такую зарплату могут только те кто работает за идею, хотя это очень грустно. Раньше это было почетно работать в порту, но сейчас время никто ни кому не нужен.

--------------------
Изображение

+Quote Post
Наталья
сообщение Nov 26 2005, 08:28
Сообщение #6

В доску свой

Из: г. Якутск

К тому же полный абсурд - на самолете без денег не улетишь, билет в долг не продадут, а в порту проблемы с выплатой зарплаты dry.gif

+Quote Post
Максим1
сообщение Nov 27 2005, 10:41
Сообщение #7

Завсегдатай

Спасибо всем большое за ответы. У меня в порту работал диспетчером друг - Чекрыжов Алексей. Сейчас вроде ушол по рапределению в Якутск. Точка, блата нет! если у Вас есть кто -нибудь знакомый в порту сообщите координаты плз.
Спасибо.

+Quote Post
шапокляк
сообщение Nov 27 2005, 11:56
Сообщение #8

Начинающий
**

QUOTE(Светлана Шаповалова @ Nov 25 2005, 14:39)
[right][snapback]24472[/snapback][/right]

Ужас, аэропотр и тогда выглядел не очень привлекательно, но а теперь и подавно.
Помню, как мы с мамой билет покупали - караул.

--------------------
Ты сказал-я поверил, ты повторил-я засомневался,ты стал настаивать и я понял, что ты лжец.(Китайская мудрость)

+Quote Post
Lena
сообщение Dec 19 2005, 19:53
Сообщение #9

Новичок
*

Моя мама Григорьева Людмила Ильинична работала в аэропорту бухгалтером с 1989г, потрепали ей нервы там по полной программе, особенно начальник Сметанин. Да так, что я похоронила свою мамочку, своего единственного родного человека в 97 году, ей было 33 года... Я хотела увезти и похоронить маму на ее родине , но Сметанин на это денег не дал. А у меня, тогда еще школьнице, больше просить было не у кого. Так и осталась ее могила там, в вечной мерзлоте. Может мою маму кто-нибудь помнит? Пишите. Многие, кто в те годы работали с мамой, помогли мне с похоронами, поминками. Я всем очень благодарна, хочется узнать об их судьбе. А я в том-же году закончила школу, продала что было и уехала в Москву. Потом я слышала , что Сметанин умер чуть ли не в тот же год. Соболезную его семье , у него было пятеро детей. Надеюсь у них все хорошо.

+Quote Post
Гость_Guest_*
сообщение Dec 20 2005, 17:20
Сообщение #10

Guests

QUOTE(Максим1 @ Nov 27 2005, 10:41)
Спасибо всем большое за ответы. У меня в порту работал диспетчером друг - Чекрыжов Алексей. Сейчас вроде ушол по рапределению в Якутск. Точка, блата нет! если у Вас есть кто -нибудь знакомый в порту сообщите координаты плз.
Спасибо.
[right][snapback]24595[/snapback][/right]

Леха,как работал -так и работает!По крайней мере в пятницу был на КДП! blink.gif

+Quote Post
vladbalyhin
сообщение Dec 21 2005, 13:18
Сообщение #11

Завсегдатай

Люди, подскажите пожалуйста, есть ли где фотографии аэропорта в усть-нере со взлетной полосой, особенно в зимнее время, ощущения конечно не забываемые от того как там толпились люди и спали на чемоданах, но вот увидеть бы на фото....

+Quote Post
Наталья
сообщение Dec 22 2005, 01:01
Сообщение #12

В доску свой

Из: г. Якутск

Со взлетной полосой нет, есть такие http://nera.belmt.ru/photos/details.php?im...f1f99da0c8b12c6 http://nera.belmt.ru/photos/details.php?im...f1f99da0c8b12c6

+Quote Post
Гость_Guest_michman_*_*
сообщение Dec 25 2005, 12:20
Сообщение #13

Guests

QUOTE(Максим1 @ Nov 25 2005, 16:31)
Вспоминаю года, когда мы с пяти часов утра занимали очередь в агенстство, чтобы купить билет на "материк" за 3 месяца вперед. В аэропорту судками на чемонанах спали, когда не было погоды. Ведь на большую землю никаким другим известным способом не добраться.
А как сейчас живет наш замечательный аэропорт, воздушные ворота на"большую землю". Сколько рейсов в неделю и сколько стоит билет. Бывшие земляки отзовитесь!
[right][snapback]24470[/snapback][/right]

Случайно нашел этот сайт и увидел знакомые названия и темы.
напишите, если то же ностальжи замучила. Олег Смолин
e-mail: michman15@e-mail.ru

+Quote Post
Максим1
сообщение Dec 27 2005, 08:15
Сообщение #14

Завсегдатай

Олег, общайся в форуме. Поверь испытываемое тобой чувство сдешним обитателям знакомо.

+Quote Post
Максим1
сообщение Dec 27 2005, 08:19
Сообщение #15

Завсегдатай

На сколько я слышал, за время существования аэропорта случались не редкие аварии самолетов. Одна, в 96 -м или 97-м, не помню, году. Тогда на полосу сел самолет с невыпущенными шасси. Да и в конце полосы (на север) лежат старые покореженные физюляжи самолетов.

+Quote Post
Nera
сообщение Dec 27 2005, 09:58
Сообщение #16

Administrator

Из: Белгород

На счет не редких не знаю. А с не выпущенными шасси было, помню. Пассажиры поняли что-то не то только тогда, когда в салоне из под пола стал просачиваться снег. Тот самолет так и остался валятся в нерском аэропорту. Говорят самолет был новым тока с ремонта...

+Quote Post
Lena
сообщение Dec 27 2005, 13:46
Сообщение #17

Новичок
*

В том самом самолете летела моя соседка. Рассказывала, что она неладное почувствовала, когда самолет слишком долго кружил перед посадкой. Сразу поняла , что сжигает топливо, чтоб не взорваться. Еще одна приятельница, (летела другим рейсом) во время посадки в Хандыге, слышала разговор пилотов, что мол, о чем они думают (пассажиры), мало того что сами летают на этих гробах, так еще и детей туда тащат. А что нам оставалось делать? На чем еще летать? Мама мне рассказывала, что скрытых аварийных ситуаций было много. Об этом просто не принято было распространяться. Зачем нагнетать обстановку и сеять панику? И так всем давно понятно , что авиапарк изношен уже более 20 лет. Но кому это надо, никто не будет менять самолеты, так подлатали-починили и вперед! Люди летали и будут летать на том, что давным-давно пора списывать. Страшно...

+Quote Post
Максим1
сообщение Dec 27 2005, 15:20
Сообщение #18

Завсегдатай

Обслолютно правильно, Лена. В усть неру летал инаверно летает старенький АН-24. Ресурс парка которых продлевается уде второй раз. 22 года - назначенный заводом, далее 30 и 35 лет соответственно, но увы другого регионального самолета, способного эксплуатироваться в наших суровейших условиях пока нет. Подскажите, если не прав, но кроме 24-ки, в Нере бвл ЭЛ-410 - чехословацкие машины, это про их обломки я говорил в предыдущем посте. Они не прижились из за слабых движков, что в условиях высокогорного аэродрома (1750 м. над уровнем моря), каким является Уст-нера, неприемлемо. Помнится рассаказываль, что в 78-82 годах рейсы в Якутск одно время выполнял турбореактивный ЯК-40, но недолго. Еще помню, как при мне в Усть-неру садился грузовой АН-12.

+Quote Post
Максим1
сообщение Dec 27 2005, 15:23
Сообщение #19

Завсегдатай

Заранее прошу прощ за орфогр ошибки и описки (набираю на ноутбуке и иногда во время движения.)

+Quote Post
Алеся
сообщение Dec 27 2005, 17:48
Сообщение #20

Завсегдатай

Из: Хабаровск

А я в 1996 году с мамой переехала навсегда в Хабаровск, но в 1997 году в Хабаровск прилетело 2 самолета Ан-2 на ремонт, после чего обратно отправились в У-Неру, я слезно просила маму отправить меня в Неру "погостить", ну в 1997 году я и полетела с Хабаровска в Усть-Неру на самолете АН-2... Это было незабываемое путешествие... Я всегда имела неописуемую страсть к самолетом, и полет для меня никогда не вызывл страха, а наоборот огромное удовольствие (сейчас тоже самое), но совершив путешествие на АН-2... это было что-то (!!!)... Впервые в жизни меня стошнило в самолете, потому что такое перенести тяжело, когда самолет весь трясется и высота полета низкая.... я за время этого путешествия побывала в с.Богородское, Марк-Кюэль (на то время в этом поселении было около 300 человек), в Марк-Кюеле мне очень понравился, абсолютно все дома деревянные, красиво построены, доброта народа... я была впечетлена...
Побывала на берегах Охотского моря... в принципе путешествие было сказочное.... Семидневное... rolleyes.gif

--------------------
Изображение
Изображение

+Quote Post
Игорь
сообщение Dec 27 2005, 23:22
Сообщение #21

В доску свой

Из: Санкт-Петербург

QUOTE(Алеся @ Dec 27 2005, 17:48)
А я в 1996 году с мамой переехала навсегда в Хабаровск, но в 1997 году в Хабаровск прилетело 2 самолета Ан-2 на ремонт, после чего обратно отправились в У-Неру, я слезно просила маму отправить меня в Неру "погостить", ну в 1997 году я и полетела с Хабаровска в Усть-Неру на самолете АН-2... Это было незабываемое путешествие... Я всегда имела неописуемую страсть к самолетом, и полет для меня никогда не вызывл страха, а наоборот огромное удовольствие (сейчас тоже самое), но совершив путешествие на АН-2... это было что-то (!!!)... Впервые в жизни меня стошнило в самолете, потому что такое перенести тяжело, когда самолет весь трясется и высота полета низкая.... я за время этого путешествия побывала в с.Богородское, Марк-Кюэль (на то время в этом поселении было около 300 человек), в Марк-Кюеле мне очень понравился, абсолютно все дома деревянные, красиво построены, доброта народа... я была впечетлена...
Побывала на берегах Охотского моря... в принципе путешествие было сказочное.... Семидневное...  rolleyes.gif
[right][snapback]25572[/snapback][/right]
Алесь! Ну конечно первый вопрос, как вода? У нас тоже некоторые товарищи выезжают из загазованного Питера далеко в Область и глотнув свежего воздуха, начинают жаловатся на головную боль, от избытка кислорода. Я всегда говорил, подышити возле выхлопной трубы своего автомобиля и всё пройдёт. Так, оно и выходило. Просьба по путешествию, по подробнее и в мой раздел "Путешетвия". А то Даня развела тему о рыбалке и куда-то удалилась, а поддерживать, кто будет? flowers1.gif gossip.gif

--------------------
The winner takes it all.

+Quote Post
Игорь
сообщение Dec 27 2005, 23:49
Сообщение #22

В доску свой

Из: Санкт-Петербург

QUOTE(Максим1 @ Dec 27 2005, 15:20)
Обслолютно правильно, Лена. В усть неру летал инаверно летает старенький АН-24. Ресурс парка которых продлевается уде второй раз. 22 года - назначенный заводом, далее 30 и 35 лет соответственно, но увы другого регионального самолета, способного эксплуатироваться в наших суровейших условиях пока нет. Подскажите, если не прав, но кроме 24-ки, в Нере бвл ЭЛ-410 - чехословацкие машины, это про их обломки я говорил в предыдущем посте. Они не прижились из за слабых движков, что в условиях высокогорного аэродрома (1750 м. над уровнем моря), каким является Уст-нера, неприемлемо. Помнится рассаказываль, что в 78-82 годах рейсы в Якутск одно время выполнял турбореактивный ЯК-40, но недолго. Еще помню, как при мне в Усть-неру садился грузовой АН-12.
[right][snapback]25566[/snapback][/right]
Максим1! Я застал, вернее прилетел в Неру на ИЛ-14 в 1966 году. Это легедарный самолёт. Я помню квадратные иллюмнаторы и хвост самолёта в оранжевый цвет. Так положено было в Заполярье. Да действительно на смену к нему пришёл АН-24. Як-40 летал Нера-Якутск, но потом он больше не выполнял рейсы. Насчёт АН-12, не знаю, говорят садился, полосы хватило. Вообще-то, хотелось услышать мнение заслуженных профессионалов об этом? Просьба откликнутся? Спасибо!

--------------------
The winner takes it all.

+Quote Post
Алеся
сообщение Dec 28 2005, 13:53
Сообщение #23

Завсегдатай

Из: Хабаровск

QUOTE(Игорь @ Dec 28 2005, 06:22)
QUOTE(Алеся @ Dec 27 2005, 17:48)
Побывала на берегах Охотского моря... в принципе путешествие было сказочное.... Семидневное...  rolleyes.gif
[right][snapback]25572[/snapback][/right]
Алесь! Ну конечно первый вопрос, как вода? У нас тоже некоторые товарищи выезжают из загазованного Питера далеко в Область и глотнув свежего воздуха, начинают жаловатся на головную боль, от избытка кислорода. Я всегда говорил, подышити возле выхлопной трубы своего автомобиля и всё пройдёт. Так, оно и выходило. Просьба по путешествию, по подробнее и в мой раздел "Путешетвия". А то Даня развела тему о рыбалке и куда-то удалилась, а поддерживать, кто будет? flowers1.gif gossip.gif
[right][snapback]25585[/snapback][/right]

Вода.... вода.... если бы я знала sad.gif
Всю информацию можно прочитать ЗДЕСЬ

--------------------
Изображение
Изображение

+Quote Post
vladbalyhin
сообщение Dec 28 2005, 14:38
Сообщение #24

Завсегдатай

Наталья, спасибо за фотографиии!! Супер!!!
Всех с наступающим Новым годом!!!!!!

+Quote Post
Максим1
сообщение Dec 28 2005, 16:44
Сообщение #25

Завсегдатай

Когда уезжал я с Севера, последнее что видел - это наш аэропорт, грустно на душе было...

+Quote Post
Гость_Guest_Анна_*_*
сообщение Feb 1 2006, 14:48
Сообщение #26

Guests

Привет,это Аня Грузных.Ты в Москве?А я все в Санкт-Петербурге живу.Тебя помню и твою маму)

+Quote Post
Максим1
сообщение Feb 5 2006, 14:09
Сообщение #27

Завсегдатай

Аня, а это ты кому???

+Quote Post
Даня
сообщение Feb 8 2006, 08:29
Сообщение #28

Бывалый

Аня, я твою маму помню.Она вместе с моей работала(Винокуровой ириной Бояновной).

--------------------
user posted image

+Quote Post
A_Z
сообщение Feb 10 2006, 20:08
Сообщение #29

Завсегдатай

Из: Москва

Даня> Она вместе с моей работала (Винокуровой ириной Бояновной).
Я учился вместе с Винокуровой Ириной (отчеств мы, понятно, не употребляли smile.gif). Если она закончила школу в 70 г., то передавай привет от Алексея Захарова...

По самолетам и а/порту.
Ан-24, к сожалению, изначально был нехорошей машиной. В начале-середине 60-х был ряд катастроф. В одной из них погибла жена коллеги родителей по ВИРГРУ (тогда оно так называлось, если я не путаю).
Летал в Неру на Ил-14, и даже Ли-2 еще застал (хотя и помню их смутно). Летал "зайцем" на Ан-2 со знакомым пилотом, звали его Виктор Б. (фамилию "полностью" уже забыл). Мне потом говорили, что он погиб (врезались зимой в сопку), буквально накануне перевода в Якутск на переучивание на Як-40... sad.gif

Посмотрел фото, спасибо! smile.gif
Но вот решеток в порту в "мое время" не было.

+Quote Post
Даня
сообщение Feb 11 2006, 08:25
Сообщение #30

Бывалый

мама очень обрадовалась когда я её сказала о вас. Сначала она подумала, что я над ней прикалываюсь, а прочитав сообщение сказала, что очень рада и тоже передаёт вам привет!

--------------------
user posted image

+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic