IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Усть-Нера 1937год
рашит
сообщение Mar 7 2006, 13:12
Сообщение #31

Новичок
*

я родился на нелькане жил в усть-нере и как раз захватил эти года.когда я сломал руку то меня лечил врач-заключенный из лагеря где сейчас милиция.и вообще саня прокоп правильно все пишет. но наверное и он забыл как в классе 8-9 нас гоняли вэтот лагерь типа на субботник-мусор убирать.это уже после того как лагерь закрыли.еще кто то из мальчишек нашел самодельный пистолет.но видать его делали на глазок и патроны от мелкашки в патронник чуть не лезли. рашит абдрашитов
Go to the top of the page

+Quote Post
Lobas
сообщение Mar 9 2006, 06:03
Сообщение #32

Местный

Из: Алматы

QUOTE(A_Z @ Mar 2 2006, 20:07)
QUOTE(Lobas @ Mar 2 2006, 06:42)
но взаимовыручка на трассе Нера-Магадан была среди водителей потрясающей, иначе выжить было сложно.

Раньше эти 1024 км можно было проехать за двое суток, с ночевкой в Артыке.

Да, если останавливались, скажем, чаю попить, то все проходящие машины сбавляли ход и водитель смотрел, не случилось бы чего.

Я, конечно, извиняюсь, но , ИМХО, 1042 км эта цифра была... wink.gif
[right][snapback]28165[/snapback][/right]

Точно 1042! Уже забывать стала, последний раз я там ездила в 1970 г., мне было 13 лет.

+Quote Post
Lobas
сообщение Mar 9 2006, 06:05
Сообщение #33

Местный

QUOTE(Наталья @ Mar 2 2006, 14:18)
QUOTE(Lobas @ Mar 2 2006, 21:05)
Я-то уехала в 72 году[right][snapback]28158[/snapback][/right]

А я только родилась wink.gif smile.gif
Кстати, фамилия Хлюпас Вашей маме не помнится?
[right][snapback]28159[/snapback][/right]

Нет, таких не помнит ни мама, ни брат, может Лобас - так это мы.

+Quote Post
Гость_Хачатур_*
сообщение Mar 9 2006, 15:36
Сообщение #34

Guests

Хачатур
Здравствуйте Вера!!!
Прочитал и узнал о Вас вэтом форуме.Дело в том ,что мой отецСаркисян Арташ Христофорович 1925года рождения находился на Ольчане в 1949г-по 1955год и работал в столовай рядом с клубом где работала твоя бабушка
Филимонова заведущей клуба ее муж работал начальник приска а заместитель был фамилия Кац по национальности еврей .Отец проживает на Украине городе Кривом Рогу повоспоминаниям он их хорошо знал и они его то-же положительно отзывается что они были порядочными людьми .
Если будет интерес зовут Хачатур я его сын можем многое написать в беседе
из уст отца hachatur@cabltv.dp.ua

+Quote Post
rokki
сообщение Aug 6 2006, 17:31
Сообщение #35

Новичок
*

Из: Deutschland Frankenthal

Хочу заметить, что среди заключённых находящихся в своё время в Оймяконье было немало
настоящих преступников-бандитов, убийц, действительных предателей Родины.

+Quote Post
Гость_Гость_*
сообщение Aug 6 2006, 20:39
Сообщение #36

Guests

Уголовники были, только их не выпускали на свободное поселение, а я имею ввиду только незаконно осужденных и впоследствии реабелитированных заключенных, которые жили семьями без права выезда на большую землю, без паспортов и любых других документов и среди них не было подонков и негодяев, это все были достойные люди, чем-то не угодившие властям. Они честно работали и растили детей и в истории Усть-Неры оставили свой след, почему-то пишут про героев-геологов, геологи делали свою работу хвала им за это и честь, но были и учителя, врачи, повара, хлеб пекли, кто-то людей одевал, было ателье, было кино, были магазины, бани, котельные, автобаза, ремонтные мастерские, паром ходил в аэропорт, летчики, вертолетчики, строители ...Поселок-то не маленький был.
А людей с 58 ст. до 60 годов было очень много, кто-то по навету завистливого соседа, кто-то где-то нелестно о правителе сказал, после концлагерей немецких, после плена, за колоски, золото стране было нужнее людей, вот и сажали за все подряд. Так вот я о НИХ. Я еще помню, когда сбегал уголовник с зоны, поселок вымирал, прятались все, и взрослые и тем более детей прятали, были в Нере лагеря за колючей проволокой с арестантами в полосатых одеждах - вот это и были уголовники, но их убрали из поселка.

+Quote Post
Наталья
сообщение Oct 31 2006, 08:40
Сообщение #37

В доску свой

Из: г. Якутск

30 октября - День памяти жертв политических репрессий

+Quote Post
Lobas
сообщение Nov 1 2006, 17:48
Сообщение #38

Местный

Светлая им память

+Quote Post
Lobas
сообщение Dec 12 2006, 07:23
Сообщение #39

Местный

Как-то на форуме встречалась чья-то мысль о том, что было много уголовников, как видите история не подтверждает этот факт, 90% политических все-таки, с 46 по 56 гг. отец мой отбывал там срок по 58 ст., как изменник родины и среди наших соседей и друзей также не было уголовников. И еще если есть цифры количества заключенных по годам, то ведь есть наверняка и списки, прошло много времени, архивы уже наверное открыли, может кто знает как туда обратиться?

+Quote Post
Игорь
сообщение Dec 12 2006, 08:29
Сообщение #40

В доску свой

Из: Санкт-Петербург

QUOTE(Lobas @ Dec 12 2006, 07:23) [snapback]39826[/snapback]

Как-то на форуме встречалась чья-то мысль о том, что было много уголовников, как видите история не подтверждает этот факт, 90% политических все-таки, с 46 по 56 гг. отец мой отбывал там срок по 58 ст., как изменник родины и среди наших соседей и друзей также не было уголовников. И еще если есть цифры количества заключенных по годам, то ведь есть наверняка и списки, прошло много времени, архивы уже наверное открыли, может кто знает как туда обратиться?
Письменно изложить суть. Адрес Москва,Лубянка, ФСБ РФ.Если точный адрес нужен, то в поисковых системах инета он есть.

--------------------
The winner takes it all.

+Quote Post
Lobas
сообщение Dec 12 2006, 11:13
Сообщение #41

Местный

Как жутко-то - Москва, Лубянка..., но по логике вещей, осужден во Львове или Львовской области, после побега из концлагеря в Германии, сидел на Колыме, реабелитирован уже в Алмате, вроде как Лубянка не при чем, если только архивы колымские находятся в Москве. Отец еще при жизни хотел вернуть себе свой дом под Львовом, но не успел, время от времени всплывает эта тема, но у нас с братом ни времени, ни лишних денег на все на это нет, бывая на форуме Нерском про мечту отца вспоминаю, начинаю думать об этом, но не знаю с чего даже начать. Да и страна Украина-другой мир. Если по этому поводу у кого-нибудь есть соображения, поделитесь, пожалуйста.

+Quote Post
Irreligious
сообщение Dec 12 2006, 14:07
Сообщение #42

В доску свой

Из: г. Иркутск

QUOTE(Lobas @ Dec 12 2006, 12:23) [snapback]39826[/snapback]

вот точный адрес
http://www.fsb.ru/

QUOTE(Lobas @ Dec 12 2006, 16:13) [snapback]39837[/snapback]

Как жутко-то - Москва, Лубянка..., но по логике вещей, осужден во Львове или Львовской области, после побега из концлагеря в Германии, сидел на Колыме, реабелитирован уже в Алмате, вроде как Лубянка не при чем, если только архивы колымские находятся в Москве. Отец еще при жизни хотел вернуть себе свой дом под Львовом, но не успел, время от времени всплывает эта тема, но у нас с братом ни времени, ни лишних денег на все на это нет, бывая на форуме Нерском про мечту отца вспоминаю, начинаю думать об этом, но не знаю с чего даже начать. Да и страна Украина-другой мир. Если по этому поводу у кого-нибудь есть соображения, поделитесь, пожалуйста.

Возможно стоит обратиться в МИД Украины? В Прибалтике там точно такое есть, недвижимость возвращают прежним владельцам, насчет Украины не в курсе.

--------------------
Информация есть свернутая в точку пространственно-временная реальность.

+Quote Post
Фотина
сообщение Dec 12 2006, 15:35
Сообщение #43

Бывалый

Из: г. Великий Новгород

И еще если есть цифры количества заключенных по годам, то ведь есть наверняка и списки, прошло много времени, архивы уже наверное открыли, может кто знает как туда обратиться?

Татьяна, еще летом я обещала Вам рассказать историю памятника репрессированным, установленного в Усть-Нере. Сначала хотела рассказать, что знаю сама. Но, потом самой стало интересно услышать рассказ из уст участника событий, а именно зав. краеведческим музеем Арчаковой Елены Ивановны. Я поинтересовалась, известны ли фамилии политзаключенных, отбывавших ссылку в наших краях. Так вот, тогда я узнала, что в музее есть книга, в которую вписаны фамилии всех политзаключенных, которых смогли установить. Она содержит тысячи фамилий. Не знаю, кто ее автор. Я даже хотела сделать Вам сюрприз: найти в этой книге фамилию Вашего отца. Но в назначенное время у меня не получилось зайти в музей, а потом Елена Ивановна ушла в отпуск и сюрприза не получилось. В этом плане у нас Наталья молодец, работает очень оперативно. Сейчас Елена Ивановна уже вышла на работу и я постарюсь уже завтра зайти к ней. Может быть, это совсем не такая книга, как я себе ее представила.
Отец еще при жизни хотел вернуть себе свой дом под Львовом, но не успел, время от времени всплывает эта тема, но у нас с братом ни времени, ни лишних денег на все на это нет, бывая на форуме Нерском про мечту отца вспоминаю, начинаю думать об этом, но не знаю с чего даже начать. Да и страна Украина-другой мир. Если по этому поводу у кого-нибудь есть соображения, поделитесь, пожалуйста.

Я родом с западной Украины, с Тернопольской области. Это область соседняя со Львовской. Мой дедушка был раскулачен и сослан вместе с женой и малолетними детьми в сибирь. Так называют мои родные северный Казахстан. Во время войны им разрешили возвратиться на родину. Я не помню, им вернули дом или нашли другое жилье. Но хозяйство им точно не вернули. В 90-х годах дедушку реабилитировали, нам выдали бумагу о реабилитации. И даже вернули детям-наследникам деньги за конфискованное имущество. Но это были такие гроши, что все наследники отказались от своей доли в пользу младшей дочери дедушки, которая до сих пор проживает в том селе. Но моральное удовлетворение от реабилитации получили все родственники, так как о прошлом боялись нам что-либо рассказывать. Мы до сих пор мало что знаем, к сожалению.
Как-то прочитала об одном племени, проживающем в джунглях. Они относились с жалостью, как к душевнобольным, к тем людям, которые не помнили историю своего рода до седьмого колена. Вот такие мы душевнобольные....

--------------------
Жизнь-это то, что проходит, пока мы строим планы на жизнь

+Quote Post
Lobas
сообщение Dec 12 2006, 19:25
Сообщение #44

Местный

Да уж, согласна, душевнобольные. Но очень желающие поправиться. Про отца я знаю только то, что было при мне, а до - не принято было рассказывать, чтобы детскую психику не ломать, себя воспоминаниями не тревожить, что называется забыть как страшный сон. Уже во взрослой жизни я узнала как пострадала вся его семья, что их выселили в Кемерово, мать умерла по приезду, отец жил отшельником без права вернуться на родину. Спаслась только сестра старшая, т.к. на тот момент была замужем в другой деревне.

+Quote Post
Lobas
сообщение Dec 13 2006, 19:14
Сообщение #45

Местный

Светлана! Спасибо Вам за участие, буду рада любым новостям. Как тесен все-таки мир и как в нем много замечательных отзывчивых людей, мне очень приятно, что я, хоть даже и заочно, познакомилась здесь на форуме с вами и многими другими северянами.

+Quote Post
pancha
сообщение Dec 13 2006, 20:46
Сообщение #46

Начинающий
**

Из: Бадран или Тула(обл)

Здрвствуйте,дорогие земляки Оймяконцы, разбросала нас судьба по бывшнму СССР,и как хорошо ,что есть где собратся, спасибо огромное создателям этого форума. Сам я Панин Г.В. с Ольчана с 1965 и до самого развала проживал и работал там. Хорошо помню многих бывших репресированых, и уголовников и полицаев и политических правда меньше. Хотелось-бы узнать о судьбах своих Ольчанцев и их детей

Да кстати тем детям кто родился при "комендатуре"положены лготы и некоторые уже получили

+Quote Post
Lobas
сообщение Dec 14 2006, 10:01
Сообщение #47

Местный

Что значит при комендатуре? Какие льготы, о чем речь вообще? Если нетрудно, поясните, пожалуйста.

+Quote Post
pancha
сообщение Dec 29 2006, 16:52
Сообщение #48

Начинающий
**

Из: Бадран или Тула(обл)

QUOTE(Lobas @ Dec 14 2006, 10:01) [snapback]39907[/snapback]

Что значит при комендатуре? Какие льготы, о чем речь вообще? Если нетрудно, поясните, пожалуйста.

С наступающим Новым Годом! Извините за столь запоздалый ответ. При "комендатуре",это дети рожденные на зоне.А льготы положены этим детям родители которых были репресированны В чем они выражаются конретно ещё не знаю В частности мои знакомые, все четверо родились на одном из приисков, родители немцы с Поволжья.С начала войны переселены в наш район. И вот в ноябре получили удос-ие льготников. Я узнаю подробности и сообщу.Работаю в лесной и у компа бываю набегами

+Quote Post
Ender
сообщение Dec 30 2006, 10:34
Сообщение #49

Начинающий
**

QUOTE(Lobas @ Mar 2 2006, 10:42) [snapback]28141[/snapback]

Наташа! Это Вы хватили, если только на генном уровне Вы можете помнить, или из рассказов родителей. В 1972 г. в Усть-Нере уже была свежая картошка и лук, яблоки всю зиму на прилавках, а мандарины, апельсины только к Новому году. Всяких венгерских компотов и джемов было полно, конфеты всякие были, люди уже были хорошо одеты и обуты, т.к. Индигирзолото снабжалось всяким дефицитом очень неплохо, товары везли из Магадана по колымской трассе, а туда доставлялись самолетами, а в основном морским путем. В Усть-Нере была автобаза - вот водители все и доставляли, как сейчас бы сказали дальнобойщики на фурах. На моей памяти несколько водителей погибли, кто-то сорвался с перевала, кто-то замерз, но взаимовыручка на трассе Нера-Магадан была среди водителей потрясающей, иначе выжить было сложно. Это были не шоферюги, а настоящие геройские мужики. А трасса эта была жуткая, сама несколько раз ездила, действительно на костях зэков. Раньше эти 1024 км можно было проехать за двое суток, с ночевкой в Артыке. А как сейчас? Татьяна

Здравствуйте всем, и с Новым Годом! Извините, что влез в вашу беседу, прочитал с интересом и захотелось тоже написать. Сам я не из Усть-Неры, с 1957 по 1974 жил 3 года на Бурхале, потом в Ягодном. Лагерей сам, конечно уже не видел, отец видел больше, он "дальнобоил", бывал в лагерях, в доме было много удивительных поделок оттуда. Все менялось на чай, изредка на водку, но ее брали хуже чая. Зато захоронения, если это можно так назвать, видел сам, правда один раз (больше туда не тянуло). При въезде в Ягодное со стороны Магадана, чуть выше трассы, стояло КПЗ. Говорят, раньше это была пересылка. Однажды пацанами двинули мы в ту сторону к сопке за шишками. Только углубились в стланик, как заметили какие-то железные таблички с длинными номерами. А рядом с ними что-то очень похожее на двери, лежащие на земле, примерно 1х2м. Кто-то наступил на край и эта "дверь" встала на ребро. Под ней была аккуратная прямоугольная яма, а на дне лежал ничем не прикрытый скелет. Сильно мы это не разглядывали и ломанулись через кусты куда подальше... Вот так хоронили зеков. И находилось это всего в нескольких сотнях метрах от поселка. Этим летом был там, КПЗ не нашел, чинил машину в единственном в Ягодном автосервисе примерно в том самом месте, распрашивал ребят и даже одного из замов мэра - ничего не знают!
Про картошку. Думаю, снабжение в Индигирзолоте и Северовостокзолоте было примерно одинаковое. Странно, но вкуса сухой картошки не помню! Помню, что была, помню лук, помню, что не любил борщ и щи из "сухих". Зато очень любил скоблить ложкой круг замороженного молока, которое нам привозили с совхоза Эльген (~80км). Новый год - мандарины, но это, наверное, везде? (и сейчас сижу на работе и жую мандарины, оставшиеся со вчерашнего "рабочего" НГ). Яблоки, по-моему, были всегда, брали большими ящиками, китайские, в опилках. Такой ящик стоял у входа в дом, вместо скамеечки. Когда появились свежие овощи не помню, но в 65 уже были. Где-то в 65-66 получили квартиру на 4 этаже, в прихожей сделали "подпол", туда влазило 4 куля картошки, до февраля хватало. Ну и сами выращивали и сейчас выращивают, правда цены на "свое" в Ягодном ломовые, в магазине редиска в 2-3 раза дешевле.
За "геройских мужиков" спасибо. Это чистая правда!... и неправда. Это вот я - написал отчет о поездке - отзывы читать прям неудобно - герой! Но это естественная реакция людей, живущих в городах, для которых 9 км по гравийке - кошмар. А для моего отца просто работа. Вытащить товарища из наледи и 16км тащить его на себе в -52 - и че? - замерзать что ли там? С аркагалы уголь, разгрузил и за лесом, были участки под Талой, где 118 раз переезжаешь речку (а там ямы по 2 метра образууются), а на другой 70 км дорогой служили речки, прямо по ним, на ЗИЛе с 11 кубами леса. И 4 суток на перевале Жаркий отапливался колесами и бортами... И спать на трассе не давали, только ляжешь, всякий едущий мимо останнавливается и долбит в стекло - не угорел ли? И все равно, жизнь такую очень ценили - наверное за то, что человек человеку не был там волком.
Эх, ностальгия... Сорри.

+Quote Post
Lobas
сообщение Dec 30 2006, 14:47
Сообщение #50

Местный

Если твой отец жив, то может помнит моего отца Лобаса Федора?

+Quote Post
Ender
сообщение Dec 30 2006, 15:09
Сообщение #51

Начинающий
**

QUOTE(Lobas @ Dec 30 2006, 18:47) [snapback]40828[/snapback]

Если твой отец жив, то может помнит моего отца Лобаса Федора?

Увы, уж 18 лет, как его нет. А что, он работал в Ягодном? Или по трассе?

+Quote Post
Lobas
сообщение Dec 31 2006, 10:12
Сообщение #52

Местный

Он работал в Нере, но по трассе от Неры до Магадана многие водители друг друга знали, особенно из бывших ЗК. Мой отец тоже 6 лет как умер, 30.12.06 года ему было бы 84 года. Мне порой думается, что из этих людей можно было бы делать гвозди, не смотря на дикую несправедивость судьбы, они прожили свои жизни честно, достойно и научили нас не быть легковерными и принимать жизнь такой как есть, не врать, не выкручиваться, не сексотить, не приспосабливаться, не пытаться жить за счет кого-то.

+Quote Post
Lobas
сообщение Dec 31 2006, 23:02
Сообщение #53

Местный

Интересно, конечно. Но мы с братом родились после освобождения отца, когда он был на вольном поселении без права выезда на родину. После моего рождения ему выдали паспорт, при этом исказив фамилию и имя, но он был рад и такому документу и ничего менять не стал, вместо Теодора стал Федором.

+Quote Post
Ender
сообщение Jan 19 2007, 21:40
Сообщение #54

Начинающий
**

Он работал в Нере, но по трассе от Неры до Магадана многие водители друг друга знали, особенно из бывших ЗК. Мой отец тоже 6 лет как умер, 30.12.06 года ему было бы 84 года. Мне порой думается, что из этих людей можно было бы делать гвозди, не смотря на дикую несправедивость судьбы, они прожили свои жизни честно, достойно и научили нас не быть легковерными и принимать жизнь такой как есть, не врать, не выкручиваться, не сексотить, не приспосабливаться, не пытаться жить за счет кого-то.

Да, вот так они не поступали...
МОСКВИЧЕЙ БРОСИЛИ НА КОЛЫМСКОМ ТРАКТЕ
вот с этого форума

+Quote Post
Lobas
сообщение Jan 20 2007, 12:49
Сообщение #55

Местный

Что тут скажешь? Уроды московские. А кто справился сам молодцы. Есть хорошая старая песня в тему - парня в горы зови, рискни... там узнаешь кто такой

+Quote Post
мишка
сообщение Oct 7 2007, 08:38
Сообщение #56

Бывалый

Из: Усть-Нера

QUOTE(Lobas @ Dec 12 2006, 15:23) [snapback]39826[/snapback]

Как-то на форуме встречалась чья-то мысль о том, что было много уголовников, как видите история не подтверждает этот факт, 90% политических все-таки, с 46 по 56 гг. отец мой отбывал там срок по 58 ст., как изменник родины

Я прошу прощения, но и бывали и такие случаи, не давно открывшиеся,не буду называть фамилии сидели по ст58 и предатели настоящие ( полицаи, бандеровцы). Знал одного ветерана,без наград, попал в плен , бежал, ну и попал сюда, работал вместе с бывшими полицаями, представте какого ему было!!!

+Quote Post
Lobas
сообщение Oct 7 2007, 14:37
Сообщение #57

Местный

QUOTE(мишка @ Oct 7 2007, 08:38) [snapback]55192[/snapback]

Я прошу прощения, но и бывали и такие случаи, не давно открывшиеся,не буду называть фамилии сидели по ст58 и предатели настоящие ( полицаи, бандеровцы). Знал одного ветерана,без наград, попал в плен , бежал, ну и попал сюда, работал вместе с бывшими полицаями, представте какого ему было!!!

Наверное, бывали, были уголовники, но отец мой бежал из концлагеря и попал под раздачу путевок на север именно по 58 ст. и отсидел 10 лет безвинно. Реабелитирован уже в 70-е годы, когда и родители уже умерли, не узнав, что сын не виновен и невеста за другого давно вышла и в родном доме живут чужие люди. Все мы живем на свете и надеемся, что правда есть, со мной такого случится не может, а он не верил, он знал что с человеком власть может сделать что угодно.

+Quote Post
мишка
сообщение Oct 7 2007, 15:51
Сообщение #58

Бывалый

Из: Усть-Нера

QUOTE(Lobas @ Oct 7 2007, 22:37) [snapback]55196[/snapback]

Наверное, бывали, были уголовники, но отец мой бежал из концлагеря и попал под раздачу путевок на север именно по 58 ст. и отсидел 10 лет безвинно. Реабелитирован уже в 70-е годы, когда и родители уже умерли, не узнав, что сын не виновен и невеста за другого давно вышла и в родном доме живут чужие люди. Все мы живем на свете и надеемся, что правда есть, со мной такого случится не может, а он не верил, он знал что с человеком власть может сделать что угодно.

Конечно ужасно, все под одну гребенку попадали в этой мясорубке!

+Quote Post
гига
сообщение Jan 6 2008, 11:58
Сообщение #59

Начинающий
**

Из: г. Юбилейный, Моск.обл.

QUOTE(Наталья @ Oct 28 2005, 00:04) [snapback]22527[/snapback]

Сюда надо зазвать Гигу и Анатолия Индина, вот кто много чего рассказать сможет. И лагерь, если не ошибаюсь, был как раз рядом со школой (теперешней гимназией).

Привет от "гиги" - Васюнина Григория Николаевича, 1942 года рождения, ныне подполковника в отставке. Жил в Усть-Нере в 1955-69 г.г., а еще посещал её в 1961 и 1972. Все, что мог рассказать об этом времени изложил в короткой повести "Моя УСТЬ-НЕРА", которая размещена на этом сайте. Подтверждаю, что лагеря были и кажется даже один женский, но очень недолго. Была даже футбольная команда "зеков", которая принимала участие в соревнованиях, но вне конкурса. Были и сухие овощи и ледяное молоко, которое развозили в банных тазиках. Спирт при мне продавали в разлив без всякой нагрузки, можно было взять в баноку 100 г., выпить и закусить конфеткой. А еще была "кукуевка", названная так в честь кого-то из руководителей снабжения, тот же спирт, но смешанный с соком, по моему брусничным. Где-то в 1967 году по выходным начал работать рынок, где можно было купить даже виноград, но цены...
Заранее прошу извинения у тех до кого не дошли мои ответы, хотя отвечал всем честно. Дело в том, что в компе, особо по части форумов, я не то что "чайник", а скорее самовар, раздуваемый сапогом.
Всех поздравляю с Новым годом, примите самые наилучшие пожелания.

+Quote Post
Игорь
сообщение Jan 6 2008, 17:20
Сообщение #60

В доску свой

Из: Санкт-Петербург

QUOTE(Ender @ Jan 19 2007, 21:40) [snapback]42072[/snapback]

Прочитал ссылку и прибалдел, как те люди из Хандыги. Просто Москичам повезло, пусть Бога благодарят. Вот истинное отличие людей, которые прошли через Север и те деловые экстремалы, пальцы растопыреные, мол плавали-знаем. У меня в голове не укладывается, как можно стартовать одной командой и бросить людей, оставить, тем более в таких экстремальных условиях. no.gif

--------------------
The winner takes it all.

+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic