IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> до Магадана, Колымская дорога
tipagleb
сообщение Oct 16 2005, 13:14
Сообщение #31

Завсегдатай

Из: Москва

Вопрос, мне кажется, не только в том, сколько денег можно украсть на таком большом растоянии, а в том, есть ли в таких затратах стратегическая необходимость?
Если дорогу построят, кто, кроме частников, по ней ездить будет, и окупит ли она себя?
Я так понимаю, все полезные грузы по-прежнему из Магадана будут идти.

--------------------
Если в сообщении нет смайликов, это не значит, что их там нет.
Go to the top of the page

+Quote Post
Игорь
сообщение Oct 16 2005, 13:32
Сообщение #32

В доску свой

Из: Санкт-Петербург

Сегодня, 13:14 Отправлено #21 
Вопрос, мне кажется, не только в том, сколько денег можно украсть на таком большом растоянии, а в том, есть ли в таких затратах стратегическая необходимость?
Если дорогу построят, кто, кроме частников, по ней ездить будет, и окупит ли она себя?
Я так понимаю, все полезные грузы по-прежнему из Магадана будут идти. 
Чтобы рассуждать на эту тему, по началу надо хотя бы исторически представлять для чего строилась эта дорога. Кстати одну из ссылок я упоминал. Необходимо знать на чьём балансе, находится автодорога. Якутавтодор или ведомство Якутзолото. Думаю, что это второе, раз второе, то вся перспектива развития не очень оптимистическая. no.gif

--------------------
The winner takes it all.

+Quote Post
tipagleb
сообщение Oct 16 2005, 13:44
Сообщение #33

Завсегдатай

Я, конечно, понимаю, что заведи я речь об исторической ретроспективе, это выглядело бы более почётно. smile.gif
А если по делу: зачем нужна такая дорога?
Я искренне не понимаю (не знаю), есть ли, на самом деле, смысл вкладывать деньги в это строительство? 2.gif

--------------------

+Quote Post
Игорь
сообщение Oct 16 2005, 17:45
Сообщение #34

В доску свой

Я искренне не понимаю (не знаю), есть ли, на самом деле, смысл вкладывать деньги в это строительство? 
Да то-то и оно, что никто ничего не вкладывает. Зимник как существовал, так и существует.Ходит по нему высокопроходимая техника и это устраивает тех кто занимается перевозкой и т.д. cool.gif

--------------------
The winner takes it all.

+Quote Post
tipagleb
сообщение Oct 16 2005, 18:14
Сообщение #35

Завсегдатай

Ну вот потому и не вкладывают, что смысла нет unsure.gif

--------------------

+Quote Post
Игорь
сообщение Oct 16 2005, 20:47
Сообщение #36

В доску свой

Ну вот потому и не вкладывают, что смысла нет 

Ну вот ты сам ответил на свой вопрос. Действительно зимник Якутск-Магадан никому нахрен не нужен. В Неру завозят всё из Магадана.В Якутске своё сообщение. А построенная дорога Магадан-Сусуман-Хандыга-Крест-Хаджай своё предназначенье выполнила во время войны. Когда Японский военный флот не давал нашему торговому флоту завозить в Магадан. smile.gif

--------------------
The winner takes it all.

+Quote Post
tipagleb
сообщение Oct 16 2005, 22:13
Сообщение #37

Завсегдатай

Блин biggrin.gif
Я вопросов-то не задавал biggrin.gif
Просто тут начали говорить, что дорогу не строят потому, что разворуют всё, а я ответил, что, может быть, причина в том, что она никому не нужна smile.gif
В общем, дело ясное, дороги не будет...

--------------------

+Quote Post
Nera
сообщение Oct 17 2005, 09:02
Сообщение #38

Administrator

Из: Белгород

Нынче китайцы придут, там и железная дорога появится. blink.gif

+Quote Post
tdn
сообщение Oct 17 2005, 19:39
Сообщение #39

Начинающий
**

Из: Сургут

QUOTE(Nera @ Oct 17 2005, 09:02)
Нынче китайцы придут, там и железная дорога появится.

И что интерестно - в этом найдется как минимум какой то смысл, и китайцы смогут ее эффективно использовать и развивать.
А появление Путина в северных краях было бы как минимум символично и показало что север не просто сырьевой придаток.

+Quote Post
Игорь
сообщение Oct 17 2005, 21:13
Сообщение #40

В доску свой

А появление путина в северных краях было бы как минимум символично и показало что север не просто сырьевой придаток.
А какой он предаток??? rolleyes.gif

--------------------
The winner takes it all.

+Quote Post
tipagleb
сообщение Oct 17 2005, 21:32
Сообщение #41

Завсегдатай

QUOTE(Игорь @ Oct 17 2005, 22:13)
А какой он предаток???  rolleyes.gif
[right][snapback]22095[/snapback][/right]
Вот именно sad.gif unsure.gif

--------------------

+Quote Post
Nera
сообщение Oct 18 2005, 08:25
Сообщение #42

Administrator

Север сырьевой придаток России благодаря ему еще как то живем, а Россия, соответственно, сырьевой придаток запада. На чем Путин сейчас активно играет и по-моему безумно рад этому. mad.gif
А китайцы вот в Тибет железную дорогу построили на высоте 5 тыс. метров длиной свыше 1 тыс. км, в том числе в условиях вечной мерзлоты. По нашим нынешним понятиям зачем туда тянуть жд. ветку, когда она окупится и окупится ли вообще?..

+Quote Post
tipagleb
сообщение Oct 18 2005, 10:36
Сообщение #43

Завсегдатай

QUOTE(Nera @ Oct 18 2005, 09:25)
По нашим нынешним понятиям зачем туда тянуть жд. ветку, когда она окупится и окупится ли вообще?..
[snapback]22112[/snapback]

Ну, разные страны по-разному самоутверждаются.
Кто-то нефтяные войны начинает, кто-то строит ненужные дороги.
Вот СССР построил в своё время Беломорканал, в рекордные сроки, и даже досрочно. А зачем? Практически никто им всё равно не пользуется: слишком мелкий (мельче даже проектной глубины, так как зеки, строившие его, выработку себе увеличивали ради выживания).
Зачем нужно тратить ресурсы без особой необходимости?

--------------------

+Quote Post
Nera
сообщение Oct 18 2005, 11:00
Сообщение #44

Administrator

Просто эту пресловутую рентабельность можно считать как угодно. Взял то что тебе нужно сейчас и людей оттуда вывез забил на все. А что или кто там окажеться через десятилетия это сейчас трудно рассчитать и понять с таким подходом. А то что Сибирь бесценный кладезь все наши ближайшие соседи понимают похоже больше чем мы сами.
Пусть данная конкретная дорога может не самое нужное в тех местах, но то что инфрастуктура разрушена и продолжает разрушается, соответственно население там катастрофически уменьшается и уровень жизни тоже не может вселять ни какого оптимизма, если взглянуть уже в не такую далекую перспективу. Северяне должны жить минимум не хуже московского уровня, вернее даже лучше и уровень жизни в Сибири должен превосходить среднероссийский потому как, деньги наши делаются там. Пока все наоборот...

+Quote Post
tipagleb
сообщение Oct 18 2005, 11:30
Сообщение #45

Завсегдатай

QUOTE(Nera @ Oct 18 2005, 12:00)
то что инфрастуктура разрушена и продолжает разрушается, соответственно население там катастрофически уменьшается и уровень жизни тоже не может вселять ни какого оптимизма,
[right][snapback]22125[/snapback][/right]
С этим я полностью sad.gif согласен sad.gif

--------------------

+Quote Post
Максим1
сообщение Oct 18 2005, 14:29
Сообщение #46

Завсегдатай

Из: г. Череповец

Уровень культуры страны определяется в т.ч. и состоянием дорог...(цитата).
Вы думаете дороги на Аляски окупаются? Вряд-ли. Но они там есть и ремонтируются. Наличие дорог - это же стратегическая задача. В годы войны страна отдавала последние крохи фронту. Казалось-бы, какой к черту Север? И тем не менее проводились геологические изыскания, строились дороги, основывались прийски: Маршальский, Разведчик,Нелькан, Дражный, Сарыллах, Победа. не окакой рентабельности и не задумывались, а думали о будущих покалениях, которые будут подымать страну от разрухи.

+Quote Post
Наталья
сообщение Oct 18 2005, 14:59
Сообщение #47

В доску свой

Из: г. Якутск

QUOTE(Nera @ Oct 18 2005, 11:00)
Северяне должны жить минимум не хуже московского уровня, вернее даже лучше и уровень жизни в Сибири должен превосходить среднероссийский [right][snapback]22125[/snapback][/right]

clap.gif clap.gif clap.gif
QUOTE(Максим1 @ Oct 18 2005, 14:29)
ни о какой рентабельности и не задумывались, а думали о будущих поколениях, которые будут подымать страну от разрухи.
[right][snapback]22133[/snapback][/right]

thumbsup.gif

+Quote Post
tipagleb
сообщение Oct 18 2005, 17:31
Сообщение #48

Завсегдатай

О рентабельности задумывались всегда.
Во-первых, новые прийски открывались силами не тех людей, которых отрывали от фронта, а силами зеков, большинство из которых на этот фронт не пускали. ok.gif
Те МВД-шники, которые этих зеков охраняли, на фронт попадать не хотели, и всеми силами доказывали необходимость расширения лагерей.
А во-вторых, сейчас, как мне кажется, существует гораздо больше других проблем, требующих решения, чем вкладывание денег в стратегически важные объекты. 2.gif
Этак можно начать всем миром строить ядерные защитные комплексы. Собирая на них последние деньги с населения devil_2.gif sad.gif

--------------------

+Quote Post
tdn
сообщение Oct 18 2005, 20:00
Сообщение #49

Начинающий
**

Из: Сургут

QUOTE(tipagleb @ Oct 18 2005, 17:31)
А во-вторых, сейчас, как мне кажется, существует гораздо больше других проблем, требующих решения, чем вкладывание денег в стратегически важные объекты.

Ага, сейчас очень важная тема как в кубышку милиардов нагнать что бы потом их благополучно к выборам пораздавать нах, и пойти на четвертый и пятый срок.
Конечно народу нищему дай краюху хлеба он тебя и на 30-й срок выдвинет - силой.
А если инфраструктуру не развивать в такой огромной стране - будем жить вечно сырьевым придатком запада. Так что не прав ты, мил человек - на что еще тратить деньги как не на инфраструктуру.
Плохо только что прогнила вся система госвласти до дна вот и бухай в курилы или якутию хоть триллионы - все равно в регион ни копейки не попадет. И спросить не у кого, вот и приехали. С этого бы начать, с мини резни показательной в Москве - быстро бы образумились хапуги да ворье. А то ловят сошек для плана - а рыба известно откуда гниет..

+Quote Post
Игорь
сообщение Oct 18 2005, 21:06
Сообщение #50

В доску свой

Ага, сейчас очень важная тема как в кубышку милиардов нагнать что бы потом их благополучно к выборам пораздавать нах, и пойти на четвертый и пятый срок.
А если инфраструктуру не развивать в такой огромной стране - будем жить вечно сырьевым придатком запада. Так что не прав ты, мил человек - на что еще тратить деньги как не на инфраструктуру.
Плохо только что прогнила вся система госвласти до дна вот и бухай в курилы или якутию хоть триллионы - все равно в регион ни копейки не попадет. И спросить не у кого, вот и приехали. С этого бы начать, с мини резни показательной в Москве - быстро бы образумились хапуги да ворье. А то ловят сошек для плана - а рыба известно откуда гниет..

Спор-это хорошо, как говорится в споре рождается истина.Но надо спорит аргументировано. А здесь сплошные эмоции или как сказал один человек, лирика. Вы уж высказывайтесь по существу и не забывайте про тему, а то наш строгий Админ удалит с поля! nono.gif

--------------------
The winner takes it all.

+Quote Post
Nera
сообщение Oct 19 2005, 08:36
Сообщение #51

Administrator

Саморегулеж типа, молодцы. wink.gif Да, в "Базаре" подобные темы не раз обсуждались. Можно там замутить еще...

+Quote Post
tipagleb
сообщение Oct 19 2005, 10:21
Сообщение #52

Завсегдатай

QUOTE(tdn @ Oct 18 2005, 21:00)
[right][snapback]22141[/snapback][/right]
Уважаемый tdn!
К вашему сведению, я родился в Дражном, уехали мы с Севера, когда мне было 14, родители к тому времени вышли на пенсию, и, живя впоследствии на (северную!) пенсию на материке, было как-то пару неделек, когда всё, что мы втроём ели - это две-три рыбки по 10 см, которые в день нам с папкой удавалось поймать на близлежащем пруде. Я три последних класса проходил в одном костюме, и в одних ботинках, которые самопально ремонтировались несколько раз в сезон. Так что, поверьте, у меня причин не испытывать восторгов по поводу нашей власти, по крайней мере не меньше ok.gif
Одако махать флагом, требуя, чтобы "что-нибудь начало меняться", конечно, хорошо, но приведёт разве что к тем изменениям, о которых вы говорили, рассуждая про миллиарды, кубышки и выборы.
Может быть, я давно не представляю себе реальной картины в Усть-Нере, но, на мой взгляд, постройка дороги Якутск-Усть-Нера будет одним из самых бездарных разбазариванием средств, и красивым пиаром по "поддержке инфраструктуры". Почему - уже писал. Докажите мне обратное, и я соглашусь.
По-моему, уж лучше магаданскую трассу обустроить.

ЗЫ Разговоров о том, что в нашей стране всё плохо, я наслушался очень много. Хотя понимаю, что вырос немного в другое время, и исторически не привык надеяться на государство. Только на себя. Как известно, каждый народ имеет то правительство, которое его потом имеет.

--------------------

+Quote Post
Игорь
сообщение Oct 19 2005, 13:23
Сообщение #53

В доску свой

Накал страстей повышается! Жалко пропал Irreligious, он выдал бы залп! devil_2.gif

--------------------
The winner takes it all.

+Quote Post
Black
сообщение Oct 19 2005, 14:39
Сообщение #54

Бывалый

Из: п.Усть-Нера

Ребята,почитал я вашу полемику и решил сказать пару слов-у вас просто недостаток информации.Железка уже в Б.Нимныре!!Товары зимой везут из Нерюнгри(ласково Нюрки!),потому что гораздо дешевле!Сегодня даже "железо"(запчасти)стремятся везти из Якутска,процентов 40-60 дешевле!!!Продукты в Якутске в среднем дешевле в половину!

--------------------
"Разумные доводы еще ни кого не убеждали"
Анатоль Франц

+Quote Post
Максим1
сообщение Oct 19 2005, 15:55
Сообщение #55

Завсегдатай

Из: г. Череповец

Даешь автопробегом по бездорожью и разгильдяйству! На жигуле в Усть-Неру на рыбалку - не миф, а реальность!!!
Заголовки будущих статей в СМИ.

+Quote Post
tipagleb
сообщение Oct 19 2005, 17:27
Сообщение #56

Завсегдатай

QUOTE(Black @ Oct 19 2005, 15:39)
Ребята,почитал я вашу полемику и решил сказать пару слов-у вас просто недостаток информации.Железка уже в Б.Нимныре!!Товары зимой везут из Нерюнгри(ласково Нюрки!),потому что гораздо дешевле!Сегодня даже "железо"(запчасти)стремятся везти из Якутска,процентов 40-60 дешевле!!!Продукты в Якутске в среднем дешевле в половину!
[right][snapback]22193[/snapback][/right]
Другое дело.

--------------------

+Quote Post
Игорь
сообщение Oct 19 2005, 21:21
Сообщение #57

В доску свой

Ребята,почитал я вашу полемику и решил сказать пару слов-у вас просто недостаток информации.Железка уже в Б.Нимныре!!Товары зимой везут из Нерюнгри(ласково Нюрки!),потому что гораздо дешевле!Сегодня даже "железо"(запчасти)стремятся везти из Якутска,процентов 40-60 дешевле!!! Продукты в Якутске в среднем дешевле в половину!
Black!
Я не понял? Круглогодичная дорога есть или нет из Хандыги до Неры через Бригаду??? Наталья сообщала,что мост через неё сдали, а далее?unsure.gif Если есть, то единственное препятствие, это в летнее время, переправа через реку Алдан в районе с.Мегино-Алдан. Ежели неправ, поправь?

--------------------
The winner takes it all.

+Quote Post
Александр Шарапо...
сообщение Oct 20 2005, 11:53
Сообщение #58

В доску свой

QUOTE(Nera @ Oct 18 2005, 08:25)
А китайцы вот в Тибет железную дорогу построили на высоте 5 тыщ. метров длиной свыше 1 тыщ. км, в том числе в условиях вечной мерзлоты. По нашим нынешним понятиям зачем туда тянуть жд ветку, когда она окупится и окупится ли ваще?..
[right][snapback]22112[/snapback][/right]

Чтобы еще более обозначить и показать свое присутствие в Тибете, который является территориальной проблемой Китая. Проклятые сепаратисты там спят и видят как от Китая оделиться)

--------------------
Маркиз де Сад - величайший писатель, чьи произведения не содержат и капельки малейшего подоплёка.
(с) Даня
Госдума слушала сегодня в трёх чтениях 2 заповеди Моисея - не убий и не укради. После 8 часов обсуждения решения так и не принято.

+Quote Post
Nera
сообщение Oct 20 2005, 12:04
Сообщение #59

Administrator

Да понятно это, Сань. Транспорт и соответствующие магистрали, как одна из основ единого государства. Люди и грузы должны перемещаться. wink.gif

+Quote Post
Black
сообщение Oct 20 2005, 12:19
Сообщение #60

Бывалый

Из: п.Усть-Нера

QUOTE(Игорь @ Oct 19 2005, 21:21)
Black!
Я не понял? Круглогодичная дорога есть или нет из Хандыги до Неры через Бригаду??? Наталья сообщала,что мост через неё сдали, а далее?unsure.gif Если есть, то единственное препятствие, это в летнее время, переправа через реку Алдан в районе с.Мегино-Алдан. Ежели неправ, поправь?
[right][snapback]22209[/snapback][/right]

Через Алдан ходит паром, так что там проблем нет. Проблема между Бадраном и Бригандой - 23 километра непролазной топи и Эльга. Моста пока через Эльгу не придумали, но строить будут. Запланировано начать строительство в 2006 году, строительство будет длиться 4 года.

--------------------
"Разумные доводы еще ни кого не убеждали"
Анатоль Франц

+Quote Post

18 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic