IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Аляскитовый - долина смерти, Лагеря-люди, судьбы...
Максим1
сообщение Oct 6 2005, 08:13
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: г. Череповец

Понимаю, что затронул слижком сложную и обширную тему. Но ведь как и следв Войны, почти у каждой второй семьи есть родственники, судьбы которых связаны с небезизвестными ГУЛагами. Тем паче, тема эта тесно связана с Уст-Нерой и оймяконьем.
порядка 40-ка км. от Маршальского в долине реки Арангас, до сих пор существуют остатки лагеря где добывали вольфрам. Лагерь существовал с 50-х где то по 63-64 год. Сколько полегло там - неизвестно. Я там был, и поверте, даже наблюдая то немногое, что осталось, душа наполняется каким-то жутким чувством.
Go to the top of the page

+Quote Post
Игорь
сообщение Oct 6 2005, 12:32
Сообщение #2

В доску свой

Из: Санкт-Петербург

Дата Сегодня, 08:13
  Понимаю, что затронул слижком сложную и обширную тему. Но ведь как и следв Войны, почти у каждой второй семьи есть родственники, судьбы которых связаны с небезизвестными ГУЛагами. Тем паче, тема эта тесно связана с Уст-Нерой и оймяконьем.
порядка 40-ка км. от Маршальского в долине реки Арангас, до сих пор существуют остатки лагеря где добывали вольфрам. Лагерь существовал с 50-х где то по 63-64 год. Сколько полегло там - неизвестно. Я там был, и поверте, даже наблюдая то немногое, что осталось, душа наполняется каким-то жутким чувством.
Правильно Максим1 что поднял эту тему. Мы прожившие в этом Суровом краю, обязаны знать его историю.Поэтому предлагаю следующий материал www.kolyma.ru/litera/starodubcev/st01.shtml

--------------------
The winner takes it all.

+Quote Post
tdn
сообщение Oct 16 2005, 07:33
Сообщение #3

Начинающий
**

Из: Сургут

Да местечко по своему жуткое, безлюдное, но куда как страшнее когда на маршальском перевале размыло дорогу и засветились белые человеческие кости.. Дорога это братская могила, для тысяч и тысяч советских людей которые ее строили.
Вот кстати более близкий к оймяконью рассказ http://www.sciencereview.ru/popov/index.htm
А вот подробности про Аляскитовый
http://old.ogoniok.com/win/200222/22-22-25.html (с фотографиями)
И вот еще, скорее как курьез..
http://www.yakutiatravel.com/travdir/goldrush.htm

+Quote Post
Максим1
сообщение Oct 26 2005, 11:21
Сообщение #4

Завсегдатай

Интересная инфа...

ИНДИГИРСКИЙ ИТЛ ДАЛЬСТРОЯ
(Индигирлаг, Индигирский ИТЛ УСВИТЛа)

Время существования: организован 20.09.49 (?)1 [1];
закрыт 19.07.58 [2].
Подчинен: ГУ ИТ лагерей Дальстроя в 1951 г. [1];
УСВИТЛ в 1953–1957 гг. [3, 4];
УИТК МВД Якутской АССР с 16.04.57 [4].
Дислокация: Якутская АССР, р.п. Усть-Нера {21. Л. 732}.
Литер: АВ-8 {21. Л. 666}.
Телегр. код: ?
Адрес: Якутская АССР, пос. Усть-Нера, п/я АВ-261/129 {46. Л. 666, 732}.
Производство: работа на приисках «Маршальский», «Ольчан», им. Покрышкина, «Балаганах», «Панфиловский» [5. Л. 13, 16, 64, 93], добыча золота на приисках «Кокарин» [6], «Юбилейный», «Разведчик», «Партизан» [7], разведка и добыча (в том числе подземная) вольфрамовой руды на Аляскитовом месторождении [8], стр-во рем. мастерских [9], Нерской эл.-ст., Аляскитового горнорудного комб., ЛЭП Ольчан—Новопанфиловский [10], ЛЭП-35 Нера—Покрышкин—Богатырь [11], работа в совхозе «Балаганах» [5. Л. 5].
Численность: 01.09.51 — 13 8432 [5. Л. 4];
01.08.53 — 8027 {21. Л. 732}.
Начальники: нач. — полк. Смулов ?.?., не позднее 04.11.49 — не ранее 17.03.51 [12, 7], горный директор 2-го ранга Веселов ?.?., не позднее 28.11.51 — не ранее 05.01.53 [13, 14], п/п Потанин ?.?. (упом. 01.08.53)3 {21. Л. 732}.
Архив: В ИЦ МВД Республики Саха (Якутия): приказы нач. ИНДИГИРСКОГО ИТЛ [15].
Примечания:
1 Согласно этому пр., создано лаг. подр. при Индигирском ГПУ, но статус его не обозначен (см. ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ДАЛЬНЕГО СЕВЕРА);
впервые ИНДИГИРСКИЙ ИТЛ упом. 22.05.51 [16].
2 Из них 728 женщин, 295 мужчин-ктр, 2676 з/к «особого контингента» (в том числе 64 женщины) [5. Л. 4].
3 Согласно {21. Л. 732}, Потанин — нач. ИНДИГИРСКОГО ИТЛ с 01.07.51, что противоречит др. данным (см. [13, 14]).
Источники:

Пр. 00872 МВД от 20.09.49.

Пр. 0244 МВД от 19.07.58.

Пр. 00202 МЮ от 03.09.53.

Пр. 0271 МВД от 16.04.57.

ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1д. Д. 161.

Пр. 001108 МВД от 22.12.49.

Пр. 00138 МВД от 17.03.51.

Пр. 0413 МВД от 13.06.50.

Пр. 0915 МВД от 26.12.49.

Пр. 001141 МВД от 31.12.49.

Пр. 00191 МВД от 17.04.51.

Пр. 0764 МВД от 04.11.49.

Расп. 1295 МВД от 28.11.51.

Пр. 006 МВД от 05.01.53.

Письмо ИЦ МВД Республики Саха (Якутия) № 11–1247 от 13.09.96.

ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1д. Д. 107. Л. 1.

См. также: ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ДАЛЬНЕГО СЕВЕРА,
УПР. CЕВЕРО-ВОСТОЧНЫХ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ ЛАГЕРЕЙ

+Quote Post
Nera
сообщение Oct 26 2005, 11:26
Сообщение #5

Administrator

Из: Белгород

QUOTE(Максим1 @ Oct 26 2005, 12:21)
Интересная инфа...

ИНДИГИРСКИЙ ИТЛ ДАЛЬСТРОЯ
(Индигирлаг, Индигирский ИТЛ УСВИТЛа)...
[right][snapback]22443[/snapback][/right]

Ужо было тут...

+Quote Post
Максим1
сообщение Oct 26 2005, 11:29
Сообщение #6

Завсегдатай

Угу.

+Quote Post
Игорь
сообщение Oct 26 2005, 11:31
Сообщение #7

В доску свой

Максим1! Хорошо что ишешь и помещаешь информацию, но следи за сайтом. Эту же самую инфу я поместил в этом же разделе, подраздел Усть-Нера 1937 год 24 августа этого года. Надо старатся не дублировать. Да, видишь Админ меня опередил:rolleyes:

--------------------
The winner takes it all.

+Quote Post
Гость_Guest_*
сообщение Mar 11 2006, 12:30
Сообщение #8

Guests

QUOTE(Максим1 @ Oct 6 2005, 08:13)
[right][snapback]21603[/snapback][/right]

Здравствуй Максим!
Все что вижу на сай... и читаю форумах друзья я понимаю от души.Я проживаю в Украине город Кривой Рог мой отец Саркисян Арташ Христофорович 1925года рождения с 1941по1925 г находился на приске Морщальск мног рассказов у него за те пройденные этапы того дрогоценныго молодого времени в тех краях.Ты правильно Максим говоришь
только от рассказа того времени там душа наливается кровью .Я неписатель
наверное написал книгу за этот край где ступала нога наших отцов.
И ты знаешь хочу сделать подарок для свего отца найти друзей ког-нибудь
кто знает его. hachatur@cabletv.dp.ua

+Quote Post
Наталья
сообщение Oct 31 2006, 09:11
Сообщение #9

В доску свой

Из: г. Якутск

Где небо и души под вечным конвоем…

О, люди!
Люди с номерами,
Вы были люди, не рабы.
Вы были выше и упрямей
Своей трагической судьбы.
Анатолий Жигулин

Аляскитовый. Сколько раз мысленно я была в этом лагере. Думала о нем, писала стихи, пыталась представить серые холодные бараки, нары, колючую проволоку, сторожевые вышки. Я чувствовала – там страшно, но не знала, что наяву это будет еще страшнее и мучительнее.
Теперь я могу сказать: «У меня есть мой Аляскитовый» так же, как я могу сказать: «У меня есть моя семья, моя Родина, моя Усть-Нера». В августе этого года мне все-таки удалось побывать там, я прошла по следам аляскитовских узников.
Голубое небо в белых облаках над колючей лагерной проволокой, отвалы отработанной руды, брошенные лопаты, полуистлевшая роба, части горного оборудования… В какой-то момент мне казалось, что, появись они здесь и все заработает, закрутится, завертится, все оживет. Но Аляскитовый молчал. Жуткое безмолвие, гнетущая тишина и сковывающий страх – это мой Аляскитовый. Все казалось, что поднимутся сейчас эти поваленные временем «колючие» столбы, полоснут очередями вышки – и я увижу их живыми. Я вспоминала строчки стихотворения бывшего узника этого лагеря, моего дорогого, ставшего близким и родным, Юрия Львовича Фидельгольца:
В белоснежной пустыне,
средь изломанных гор,
Сквозь тяжелые веки
кто-то смотрит в упор.
Взгляд спокойный и строгий,
изучающий взгляд.
Ледяная прозрачность –
ни вперед, ни назад.
Ты уже не хозяин
над своею судьбой,
Неуемная сила завладела тобой.
Ходит-бродит безмолвье
Средь заснеженных трасс…
Пусть в наручниках зэки
Мой дополнят рассказ.

А «рассказ» дополнял еще один колымский узник – Варлам Тихонович Шаламов: «На Крайнем Севере, на стыке тайги и тундры, среди карликовых берез, низкорослых кустов рябины с неожиданно крупными светло-желтыми водянистыми ягодами, среди шестисотлетних лиственниц, что достигают зрелости в триста лет, живет особенное дерево – стланик… Стланик – дерево надежд, единственное на Крайнем Севере вечнозеленое дерево… Мне стланик представляется всегда наиболее поэтичным русским деревом, получше, чем прославленные плакучая ива, чинара, кипарис. И дрова из стланика жарче».
Достоверно знаю: есть единственный лагерь-музей на всем пространстве бывшего Советского Союза – это Мемориальный музей истории политических репрессий «Пермь-36», в деревне Кучино Чусовского района Пермской области.
Может быть, и мы, жители Оймяконского улуса, исполним наш гражданский и человеческий долг и создадим мемориальный лагерь-музей «Аляскитовый». Лагерные вышки, промзона, заброшенные штольни, шахты, кладбище, безымянные могилы, поваленные столбы и «колючая» земля Аляскитового – это наша горькая память, самое красноречивое и убедительное свидетельство издевательств всемогущего государства над своими инакомыслящими соотечественниками. Запрета на жизнь не должно быть. И только наша память может противостоять уничтожающей силе времени.
Вот и зеленеет единственным памятником на Аляскитовом этот воспетый Шаламовым стланик. Ну а наша память, человеческая, что же молчит? Теперь я понимаю, почему этим летом в Москве Юрий Львович Фидельгольц просил меня прислать ему веточку стланика. Дерево надежд…
Хочется верить, что оно не единственное.

Раиса Садыкова,
Учитель Усть-Нерской гимназии.
«Северная заря» №124 от 31.10.06 г.

+Quote Post
Максим1
сообщение Nov 2 2006, 12:53
Сообщение #10

Завсегдатай

Классно написано! И идея хорошая.

+Quote Post
АЛЕКСАНДР НИКОЛА...
сообщение Nov 7 2006, 20:41
Сообщение #11

Завсегдатай

Из: в Мариуполе летом

может пригодится кому инфа. Прииск Дальний- на этом месте сейчас поселок Артык. источник информации: паспорт на линию связи участок Артык-Делянкир составлен в Дальстрое .

--------------------

+Quote Post
Lobas
сообщение Dec 14 2006, 10:14
Сообщение #12

Местный

Из: Алматы

Чем же дополнить сей печальный рассказ, жаль не о обо всем расспросила отца...

+Quote Post
Ramon
сообщение Jul 29 2007, 14:45
Сообщение #13

Бывалый

QUOTE(Lobas @ Dec 14 2006, 11:14) [snapback]39908[/snapback]

Чем же дополнить сей печальный рассказ, жаль не о обо всем расспросила отца...

Да, Алескитовый это печально, бывал там, в 1979 охотились на зайчиков , правда не приятный распадок дарога заброшеная шахты залитые водой. Старое полуразрушеное здание фабрики, где дробили породу остатки размельчёного вольфрамма.Меня поразило тогда про тех ссыльных, всё так построить? Воду поднять по деревянным лоткам, заставить работать на себя. Да что говарить, печальная история. sad.gif

Сообщение отредактировал Игорь - Jul 29 2007, 19:34

+Quote Post
Игорь
сообщение Jul 29 2007, 19:36
Сообщение #14

В доску свой

QUOTE(Ramon @ Jul 29 2007, 15:45) [snapback]53036[/snapback]

Да, Алескитовый это печально, бывал там, в 1979 охотились на зайчиков , правда не приятный распадок дарога заброшеная шахты залитые водой. Старое полуразрушеное здание фабрики, где дробили породу остатки размельчёного вольфрамма.Меня поразило тогда про тех ссыльных, всё так построить? Воду поднять по деревянным лоткам, заставить работать на себя. Да что говарить, печальная история. sad.gif
Жить захочешь, ещё не то сделаешь. rolleyes.gif

--------------------
The winner takes it all.

+Quote Post
Elka
сообщение Aug 1 2007, 07:47
Сообщение #15

Завсегдатай

Из: Бишкек

А трасса!! по которой мы так буднично ездим? Только представить, в каких условиях она поднята и построена!! В какие морозы и в какой одежде и при какой кормежке.
У Шаламова же , читаем про "умные" изобретения" тех лет-- ведро воды по каллориям приравнивается к скольки то граммам масла!!! Изощренные умы!
Каждый раз когда еду по трассе, думаю о НИХ, тех кто так и лежит в вечной мерзлоте, по воле " партии и правительства"

+Quote Post
Ramon
сообщение Aug 4 2007, 10:19
Сообщение #16

Бывалый

QUOTE(Elka @ Aug 1 2007, 08:47) [snapback]53113[/snapback]

А трасса!! по которой мы так буднично ездим? Только представить, в каких условиях она поднята и построена!! В какие морозы и в какой одежде и при какой кормежке.
У Шаламова же , читаем про "умные" изобретения" тех лет-- ведро воды по каллориям приравнивается к скольки то граммам масла!!! Изощренные умы!
Каждый раз когда еду по трассе, думаю о НИХ, тех кто так и лежит в вечной мерзлоте, по воле " партии и правительства"

На трассе УстьНера-Нандыга в 1980 году, подвозил попутчика до Хандыги звали его:Просто дядя Витя ,как я его понял и что он расказал он ссылный,без права на выезд к цивелизатции.Ево слова какда их везли в трюмах на караблях .Тела умерших придерживали не выдавали на верх чтобы получить,на них поёк затем поделить.Я рацион на сутки кружка воды и сушонная камбалла.Он столько расказывал......... Да были времена ..Борьба за власть. sad.gif

+Quote Post
Сообщение #17

Новичок
*

О! Раиса Садыкова - это ж моя учительница по лит-ре и русс.яз. =))
а чем можно помочь и как вообще построить мемориальный музей, если находишься далеко от Неры?

+Quote Post
Максим1
сообщение Nov 28 2007, 11:50
Сообщение #18

Завсегдатай

Где вообще могут храниться архивы с личными данными ЗК тогдашних лагерей в усть-Нере и районе? Ведь по ним можно отыскать следы своих родственников и знакомых.

+Quote Post
Наталья
сообщение Nov 28 2007, 12:24
Сообщение #19

В доску свой

Из: г. Якутск

Скорей всего в организации, в чьем ведомстве были эти лагеря.

+Quote Post
Игорь
сообщение Nov 28 2007, 19:16
Сообщение #20

В доску свой

QUOTE(Максим1 @ Nov 28 2007, 11:50) [snapback]57104[/snapback]

Где вообще могут храниться архивы с личными данными ЗК тогдашних лагерей в усть-Нере и районе? Ведь по ним можно отыскать следы своих родственников и знакомых.

В ФЭИЗБЕ smile.gif

--------------------
The winner takes it all.

+Quote Post
Максим1
сообщение Nov 29 2007, 08:16
Сообщение #21

Завсегдатай

Тогда глухо, оне сейчас выборами заняты... smile.gif

Сообщение отредактировал Игорь - Nov 29 2007, 09:26

+Quote Post
Игорь
сообщение Nov 29 2007, 09:32
Сообщение #22

В доску свой

QUOTE(Максим1 @ Nov 29 2007, 08:16) [snapback]57139[/snapback]

Тогда глухо, оне сейчас выборами заняты... smile.gif
Выборы, не выборы, у них имеются люди, которые постоянно работают с архивами. Надо сделать запрос на имя Главного, желательно с уведомлением. И больше ничего не остаётся, как сидеть ждать. rolleyes.gif

--------------------
The winner takes it all.

+Quote Post
Максим1
сообщение Nov 29 2007, 09:42
Сообщение #23

Завсегдатай

QUOTE(Игорь @ Nov 29 2007, 09:32) [snapback]57143[/snapback]

Выборы, не выборы, у них имеются люди, которые постоянно работают с архивами. Надо сделать запрос на имя Главного, желательно с уведомлением. И больше ничего не остаётся, как сидеть ждать. rolleyes.gif

.. лет двадцать...

+Quote Post
Игорь
сообщение Nov 29 2007, 11:58
Сообщение #24

В доску свой

QUOTE(Максим1 @ Nov 29 2007, 09:42) [snapback]57144[/snapback]

.. лет двадцать...
Не надо ёрничать, если тебе что-то надобно, то лучше делать как я посоветовал. На исполнение каждого письма или заявления имеются сроки по их нормативным документам.Это называется работа с письмами и обращениями граждан. Я не могу сказать конкретно какие, во всяком случае не двадцать лет. Поистечению данного срока, тебе могут дать промежуточный ответ, что ваше заявление требует дополнительной проверки,сыска или ещё чего-нибудь. Можно получить и отрицательный ответ. Во всяком случае, как говорится вода под лежачий камень не течёт. smile.gif

--------------------
The winner takes it all.

+Quote Post
мишка
сообщение Dec 1 2007, 04:47
Сообщение #25

Бывалый

Из: Усть-Нера

QUOTE(Elka @ Aug 1 2007, 16:47) [snapback]53113[/snapback]

Да ща предсьтавляю какой шквал недоумения на меня обрушится! tomato.gif
Но по другому трассу проложить не возможно было, построить "Беломорканал", и еще великие строики социализма, поэтому Сталин и выбрал этот коварный и страшный метод, при царе тоже самое было бы, работали бы каторжане или ссыльные, подругому людей осваивать север не заставиш! dry.gif
Но Дальний восток осваивать надобыло! А то были бы здесь уж давно японцы иль китайцы!
Но не подумайте я не оправдываю Сталина иль еще кого, просто времена такие были!

+Quote Post
Лелька
сообщение Oct 13 2008, 11:31
Сообщение #26

Местный

Из: г. Воронеж

В Нере, в архиве есть данные по Аляскитовому. Раньше в отделе кадров комбината были, теперь в архиве.

+Quote Post
belij5757
сообщение Sep 16 2009, 00:59
Сообщение #27

Новичок
*

Цитата(Максим1 @ Oct 6 2005, 09:13) *

Привет соседям Усть-Неровцам из Магадана.С середины сороковых до начала пятидесятых,мой отец отбывал срок в лагере пос.Аляскитовый.Точно знаю,что он был бурильщиком в шахте.Много зековских дорог изколесил я по своей области,много видел лагерей того времени.И стало стыдно,что не знаю, где отбывал срок мой отец.В архиве г.Магадана мне дали информацию и вот теперь я обращаюсь к Вам - тем кто может помочь.Ребята,как далеко расположен рудник от Усть-Неры,в каком состоянии лагерь,в каком состоянии находится дорога,идущая туда.На какой машине можно туда проехать. Пишите обо всем,любая информация будет очень полезна и необходима.Есть неистребимое желание приехать в Ваши края,в места,где был мой отец.Увидеть все своими глазами,рассказать и показать своим детям и внукам.Мой адрес - belij5757@mail.ru Пишите на mail,в личной форме мне проще будет вести разговор о такой личной теме.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic