IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules Прочти правила!
5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> Задумайся о вечном
Larisa
сообщение Nov 8 2007, 21:21
Сообщение #91

Начинающий
**

Из: Запорожье, Украина

Уважаемый sweet!
Вы противоречите сами себе. С одной стороны " зачем ругать", а сдругой охаили советское время как хотели. Сколько на земле людей , столько и правд. Да, в чем то вы правы. Но с другой стороны, та же комсомолия давала возможность общаться с людьми, при чем не только на уровне застолья, но и интелектуальном. Теперь этого нет. Все в клетках. Развития массы серое (где черное, где белое, где и то и другое). А главное , была уверенность в завтрашнем дне. Пусть в типовом, но была. Я не защищаю советский строй полностью, но вспоминаяю со светлым чувством. И никто не сможет мне доказать что моя жизнь до 91г была ГААВНО! (Простите за грубое слово).
Go to the top of the page

+Quote Post
sweet
сообщение Nov 8 2007, 22:47
Сообщение #92

Бывалый

Из: г.Владимир

QUOTE(Larisa @ Nov 8 2007, 21:21) [snapback]56254[/snapback]

Уважаемый sweet!
Вы противоречите сами себе. С одной стороны " зачем ругать", а сдругой охаили советское время как хотели.. Да, в чем то вы правы. Но с другой стороны, та же комсомолия давала возможность общаться с людьми, при чем не только на уровне застолья, но и интелектуальном. Развития массы серое (где черное, где белое, где и то и другое). А главное , была уверенность в завтрашнем дне. Я не защищаю советский строй полностью, но вспоминаяю со светлым чувством. И никто не сможет мне доказать что моя жизнь до 91г была ГААВНО! (Простите за грубое слово).

Милая Larisa. Я по моему достаточно понятно написал, что глупо ругать то время, которого не видел и не знаешь на ощупь. А советский период мне очень хорошо знаком. Да, и мне приятно вспоминать свою юность, но взгляните глубже. Да была уверенность в завтрашнем дне. Что ничего не светит кроме куска колбасы, которая тоже исчезла в конце 70-х. Нынешнее время ужасно, но ведь корень нынешних бед в Советах. И это очевидный факт.
Комсомолия давала возможность общаться интеллектуальпо? Простите где и каким образом. Мне ли не знать комсомолию. Я был секретарем аппарата комбината. Жуткое лицемерие, не буду вдаваться в подробности. "ЧП районного масштаба" читали? Аналогично. Вы поймите, воспоминания о молодости всегда будут приятны, хотя бы потому, что это было беззаботное счастливое время детства. Но мы то взрослые люди и должны понимать, что жизнь по талонам, на гнилой картошке-это неправильно. И никто не утверждал, что жизнь до 91 была г....но. Жизнь она хороша в любых условиях, потому что она ЖИЗНЬ, а не спокойствие на кладбище.

--------------------
За что боролись?

+Quote Post
Larisa
сообщение Nov 9 2007, 21:27
Сообщение #93

Начинающий
**

Из: Запорожье, Украина

Комсомольский аппарат- согласна. Может мы кто был просто комсомольцем без "аппарата"и общались по другому? Винить советы в сегодняшних бедах- это модно. 90-е годы были черными. Женщины легче их перенесли. Мужчинам было тяжелее. Потеряли вы себя. Пропасть между богатыми и нищими огромная. Как говорил Райкин, что чего то должно чуть чуть не хватать. Только при советах не хватало благ, а сейчас не хватает денег на них. Что лучше? Теперь гонимся чтобы восполнить пробел в своем бюджете на эти самые блага и теряем духовность. Страшно, если молодежь уверена что Шерлока Холмса написал Джек Лондон ( и образно говоря и конкретно). Можно сказать, а зачем им это? Или что это меняет? Все. Страшно.

+Quote Post
мишка
сообщение Nov 10 2007, 02:25
Сообщение #94

Бывалый

Из: Усть-Нера

"Лицемерие"- а сейчас что -сплошное "благородство"! Все таже коррупция, взяточничество, чиновничий беспредел. И это когда все очистилось от коммунистической и комсомольской " скверны". У руля власти все те же выходцы из комсомольского аппарата. Да продуктов стало больше, да можно заработать - но честно заработать сомневаюсь. Хапнули те кто успел при развале Союза в 90-е , кучка обормотов, а сейчас культивируют в массы что раньше жилось совсем худо, ну нельзя было нам стоко денег заработать!!!! При пресловутой приватизации кому чо досталось ?

+Quote Post
Sher
сообщение Nov 10 2007, 09:22
Сообщение #95

В доску свой

Из: Омск

QUOTE(мишка @ Nov 10 2007, 05:25) [snapback]56312[/snapback]

При пресловутой приватизации кому чо досталось ?

Лично мне: ваучер на память! laugh.gif

Очень трепетно и бережно его храню по сей день - а вдруХ... ?! yahoo.gif

devil_2.gif devil_2.gif devil_2.gif

--------------------
Не огорчаюсь, если люди меня не понимают, огорчаюсь, если я не понимаю людей... (с)Конфуций
Те, кто меня любят - делают меня лучше. Те, кто меня ненавидят - делают меня сильнее. Остальные нужны для массовки...

+Quote Post
sweet
сообщение Nov 11 2007, 11:52
Сообщение #96

Бывалый

QUOTE(мишка @ Nov 10 2007, 02:25) [snapback]56312[/snapback]

"Лицемерие"- а сейчас что -сплошное "благородство"! Все таже коррупция, взяточничество, чиновничий беспредел. У руля власти все те же выходцы из комсомольского аппарата.

А кто с этим спорит? Так и будет до тех пор пока нищие функционеры из райкомов и горкомов у власти. Правда теперь они не скрывают свой достаток и благосостояние, а скорее наоборот кичятся этим. Мы, благодаря светлым идеям Ильича, затормозились на 70 лет и потеряли класс богатой, образованной интеллигенции. А его как раз сейчас и не хватает. Когда во власти богатый, образованный человек, то его не интересует скорость увеличения его личного капитала. Его будет беспокоить престиж страны, Отечества, а не желание любым способом продлить свой срок у руля. Ему не надо пиариьть свою партию при помощи загадочных планов Путина. Ведь нынешние наши руководители озабочены только этим. Остаться у кормушки еще на срок.
А когда придут во власть нормальные люди? Боюсь, что еще не скоро. Мне уже по барабану, меня просто забавляет эта клоунада. Жалко детей, сколько еще будет длиться этот дурдом.

--------------------
За что боролись?

+Quote Post
bazilevs
сообщение Nov 14 2007, 13:46
Сообщение #97

Завсегдатай

Из: Московская область

QUOTE(sweet @ Nov 11 2007, 11:52) [snapback]56340[/snapback]

А когда придут во власть нормальные люди? Боюсь, что еще не скоро. Мне уже по барабану, меня просто забавляет эта клоунада. Жалко детей, сколько еще будет длиться этот дурдом.

Я тоже немного застал советское время (1978 года выпуска), поэтому утверждаю следующее: мне нрвится именно то время, в котором я живу сейчас. Нравится тем, что в магазинах всё есть.
Если человек по каким-то причинам не может что-то приобрести, то здесь не только вина правительства... не всё, но многое (в т.ч. достаток) зависит от каждого из нас. Олигархами мы наверное не станем, но содержать семью способен любой, лишь бы была голова да руки.
Мы никогда не узнаем, какой бы была наша страна, если бы не Ленин... Но на ровном месте тоже переворот не сотворишь. Значит, народ созрел что-то изменить в своей жизни. Но моё личное мнение состоит в том, что при царской Руси мы бы не смогли добиться худшей обстановки, чем имели при СССР, другими словами - куда ж хуже.
Возможно, недостатки управленцев нашей страны обуславливаются гигантской территорией и тем, что основной вклад в формирование уклада жизни вносит центральная россия- там наибольшая плотность населения. А то, чем живет народ далее урала - это уже как бесплатное приложение к основной массе россиян... Вряд ли у нас что-то когда-то существенно наладится в жизни страны в целом и личной в частности.

--------------------

+Quote Post
мишка
сообщение Nov 14 2007, 16:11
Сообщение #98

Бывалый

QUOTE(bazilevs @ Nov 14 2007, 22:46) [snapback]56426[/snapback]

Я тоже немного застал советское время (1978 года выпуска), поэтому утверждаю следующее: мне нрвится именно то время, в котором я живу сейчас.

А мне нравится жить просто в России, несмотря какой строй, на жизнь можно заработать правильно при любой власти, какая бы она не была она Россия. В прошлой России можно было просто жить( мне кажется), сейчас проще зарабатывать!( Всякими путями) 3dflagsdotcom_russi_2faws.gif

+Quote Post
bazilevs
сообщение Nov 14 2007, 17:52
Сообщение #99

Завсегдатай

QUOTE(мишка @ Nov 14 2007, 16:11) [snapback]56430[/snapback]

А мне нравится жить просто в России, несмотря какой строй, на жизнь можно заработать правильно при любой власти, какая бы она не была она Россия. В прошлой России можно было просто жить( мне кажется), сейчас проще зарабатывать!( Всякими путями) 3dflagsdotcom_russi_2faws.gif

А еще мне нравится в нашем времени то, что мы имеем: мобильную связь, GPS, GPRS, ICQ... мы можем общаться в реалтайме будучи разделенными тысячами километров и десятками гос. границ...

Мне поднадоела моя страна, но я не могу её бросить... "а иностранцы завистливо говорят Раша. и всё-таки она наша". Если посмотреть вступление к роликам "Наша Раша", то там всё сказано. несмотря ни на что - она наша. Примите, как говорится, как есть - и выкручивайтесь как можете.

Когда-нибудь что-нибудь наладится. Может, даже и мы приложимся к этому позитивному процессу.

--------------------

+Quote Post
Lobas
сообщение Nov 15 2007, 10:26
Сообщение #100

Местный

Из: Алматы

QUOTE(bazilevs @ Nov 14 2007, 17:52) [snapback]56432[/snapback]

А еще мне нравится в нашем времени то, что мы имеем: мобильную связь, GPS, GPRS, ICQ... мы можем общаться в реалтайме будучи разделенными тысячами километров и десятками гос. границ...

Когда-нибудь что-нибудь наладится. Может, даже и мы приложимся к этому позитивному процессу.

Мне нравится ход ваших мыслей... Прогресс действительно радует, у нас не было многого в детстве, но это есть теперь у наших детей, компьютеры, мобильная связь, автомашины заграничные, жизнь бытовая стала намного легче, чего стоит стиральная машина, посудомоечная, моющий пылесос и кухонной техники всякой сколько изобрели. Стало возможным поехать куда тебе только угодно, коммуналку и прочие платежи платить не выходя из дома, не тратив на это время, так совершенствуй себя Человек, учи языки, увлекайся, развивайся, занимайся со своими детьми, учи их, да радуйся жизни... Так ведь вот еще строй не совершенный!!! Вот что еще мешает счастью! Оставьте Политику Политикам, они тоже люди, у них тоже есть дети и они думают также как Мы.

+Quote Post
sweet
сообщение Nov 15 2007, 15:34
Сообщение #101

Бывалый

QUOTE(Lobas @ Nov 15 2007, 10:26) [snapback]56452[/snapback]

Мне нравится ход ваших мыслей... Прогресс действительно радует, у нас не было многого в детстве, но это есть теперь у наших детей..
Так ведь вот еще строй не совершенный!!! Вот что еще мешает счастью! Оставьте Политику Политикам, они тоже люди, у них тоже есть дети и они думают также как Мы.

Если бы они были политиками, да ради бога оставили бы им их политику. Но ведь они не политики, а дельцы от политики. Она для них средство для существования и зарабатывания денег. Да, у них есть дети и им надо обеспечить их тоже пока они в "политике", пока у кормушки. И главная их проблема, как можно дольше находиться у миски. А страна и люди, живущие в ней, их интересуют лишь в период так называемых выборов. А поскольку все они выходцы из КПСС, то и кроят все под КПСС. Правда название изменили стали ЕР.

--------------------
За что боролись?

+Quote Post
мишка
сообщение Nov 15 2007, 15:50
Сообщение #102

Бывалый

QUOTE(sweet @ Nov 16 2007, 00:34) [snapback]56481[/snapback]

Если бы они были политиками, да ради бога оставили бы им их политику. Но ведь они не политики, а дельцы от политики. Она для них средство для существования и зарабатывания денег. Да, у них есть дети и им надо обеспечить их тоже пока они в "политике", пока у кормушки. И главная их проблема, как можно дольше находиться у миски. А страна и люди, живущие в ней, их интересуют лишь в период так называемых выборов. А поскольку все они выходцы из КПСС, то и кроят все под КПСС. Правда название изменили стали ЕР.

Да все так думают, когда не у этой кормушки, а как только подойдут, принюхаются, все делают тоже самое, только подругому чуть-чуть. Да и я тож наверно, так уж устроен человек. Это не строй такой, а люди! dry.gif

+Quote Post
bazilevs
сообщение Nov 15 2007, 16:37
Сообщение #103

Завсегдатай

Согласен. И даже если находится нормальный человек с желанием что-то изменить, его быстро "ставят на место" и он сливается с этой массой хапуг и казнокрадов...

--------------------

+Quote Post
sweet
сообщение Nov 15 2007, 21:37
Сообщение #104

Бывалый

QUOTE(мишка @ Nov 15 2007, 15:50) [snapback]56483[/snapback]

Да все так думают, когда не у этой кормушки, а как только подойдут, принюхаются, все делают тоже самое, только подругому чуть-чуть. Да и я тож наверно, так уж устроен человек. Это не строй такой, а люди! dry.gif

Вот молодец, согласен полностью. Я тоже всегда так говорю. А вы поставьте себя на такое место. И что не будете брать? Вот я признаюсь, если бы был на их месте - наверно тоже стал бы карманы набивать. К тому же мы бедны, а тут есть возможность без усилий стать нуворишем. Читал социологическое исследование на эту тему. Ученые пришли к выводу, что человек склонен брать, если есть такая возможность. Причем эта его склонность не зависит от его социального положения, уровня образования, достатка и вероисповедания. Короче говоря, коррупция неистребима, но ее можно свести к минимуму. А вот этого, наши власть имущие, как раз и не хотят.

--------------------
За что боролись?

+Quote Post
LN*
сообщение Mar 4 2008, 09:10
Сообщение #105

В доску свой

Из: Воронеж

Долго не решалась начать "Архипелаг ГУЛаг" Солженицына, хотя отрывки читала еще в школе. Но, наверно, всему свое время. И сейчас, когда делилась впечатлениями от прочитанного, у меня спрашивали: "Зачем ты читаешь этот кошмар, полистай что-нибудь более позитивное!"
Да уж точно, позитивного там мало, но зато есть другое. То, после чего начинаешь ценить жизнь, каждую ее мелочь, буквально каждую..

" Ты окунаешься в гущу воли, толкаешься в станционном зале. Рассеянно проглядываешь объявления, которые наверняка и ни с какой стороны не могут тебя касаться. Сидишь на старинном пассажирском "диване" и слушаешь странные и ничтожные разговоры: о том, что какой-то муж бьет жену или бросил её; а свекровь почему-то не уживается с невесткой; а коммунальные соседи жгут электричество в коридоре и не вытирают ног; а кто-то кому-то мешает по службе; а кого-то зовут в хорошее место, но не решается он на переезд – как это с места сниматься, легко ли? Ты все это слушаешь - и мурашки отречения вдруг бегут по твоей спине и голове: тебе так ясно проступает подлинная мера вещей во Вселенной! мера всех слабостей и страстей! - а этим грешникам никак не дано её увидеть. Истинно жив, подлинно жив только ты, бесплотный, а эти все лишь по ошибке считают себя живущими.
И - незаполнимая бездна между вами! Ни крикнуть им, ни заплакать над ними нельзя, ни потрясти их за плечи: ведь ты - дух, ты - призрак, а они - материальные тела.
Как же внушить им - прозрением? видением? во сне? - братья! люди! Зачем дана вам жизнь?! В глухую полночь распахиваются двери смертных камер - и людей с великой душой волокут на расстрел. На всех железных дорогах страны сию минуту, сейчас, люди лижут после селедки горькими языками сухие губы, они грезят о счастье распрямленных ног, об успокоении после оправки. В Оротукане только летом на метр отмерзает земля - и лишь тогда в неё закапывают кости умерших за зиму. А у вас - под голубым небом, под горячим солнцем есть право распорядиться своей судьбой, пойти выпить воды, потянуться, куда угодно ехать без конвоя - какие ж невытертые ноги? Причем тут свекровь? Самое главное в жизни, все загадки её - хотите, я высыплю вам сейчас? Не гонитесь за призрачным - за имуществом, за званием: это наживается нервами десятилетий, а конфискуется в одну ночь. Живите с ровным превосходством над жизнью - не пугайтесь беды, и не томитесь по счастью, всё равно ведь: и горького не довеку, и сладкого не дополна. Довольно с вас, если вы не замерзаете, и если жажда и голод не рвут вам когтями внутренностей. Если у вас не перешиблен хребет, ходят обе ноги, сгибаются обе руки, видят оба глаза и слышат оба уха - кому вам еще завидовать? зачем? Зависть к другим больше всего съедает нас же. Протрите глаза, омойте сердце- и выше всего оцените тех, кто любит вас и кто к вам расположен. Не обижайте их, не браните, ни с кем из них не расставайтесь в ссоре: ведь вы же не знаете, может быть это ваш последний поступок перед арестом, и таким вы останетесь в их памяти!.."

--------------------
Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?...Ремарк.

Мерой психического здоровья служит склонность во всем искать хорошее.

Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. И каждый раз думаешь: вот оно, счастье! Ан нет, опять опыт...)

+Quote Post
Елена87
сообщение Mar 4 2008, 12:31
Сообщение #106

Бывалый

Из: Санкт-Петербург

Да... к сожалению, мы начинаем понимать истинную ценность вещей лишь тогда, когда лишаемся их... А в повседневной суете не замечаем простую радость от жизни самой по себе, бытовые мелочи раздуваем до размера катастрофы... Я в своё время не смогла прочитать "Архипелаг ГУЛаг" сразу весь, читала постепенно. Просто непереносимо было осмыслить весь этот ужас...

--------------------

Не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь. (Н.Фоменко)

+Quote Post
LN*
сообщение Mar 4 2008, 16:14
Сообщение #107

В доску свой

Цитата(Елена87 @ Mar 4 2008, 12:31) *
Я в своё время не смогла прочитать "Архипелаг ГУЛаг" сразу весь, читала постепенно. Просто непереносимо было осмыслить весь этот ужас...

А эту книгу и нельзя "проглотить" за неделю. Я уже месяц ее читаю, и еще далеко до конца. Начиная с того, что это увесистый трехтомник, заканчивая тем, что это вообще же не художественное произведение... Это действительно надо осмыслить, это нельзя протараторить, как перечень свершившихся фактов. За каждым - целая жизнь, если конечно это вообще можно назвать жизнью по нашим меркам... Но для людей, которые это пережили, это жизнь, другой у них, к сожалению, не было...

--------------------
Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?...Ремарк.

Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. И каждый раз думаешь: вот оно, счастье! Ан нет, опять опыт...)

+Quote Post
Lobas
сообщение Mar 8 2008, 17:39
Сообщение #108

Местный

Цитата(LN* @ Mar 4 2008, 16:14) *
А эту книгу и нельзя "проглотить" за неделю. Я уже месяц ее читаю, и еще далеко до конца. Начиная с того, что это увесистый трехтомник, заканчивая тем, что это вообще же не художественное произведение... Это действительно надо осмыслить, это нельзя протараторить, как перечень свершившихся фактов. За каждым - целая жизнь, если конечно это вообще можно назвать жизнью по нашим меркам... Но для людей, которые это пережили, это жизнь, другой у них, к сожалению, не было...

Или я такая супротивная и мне поэтому хочется возразить... а может я нормальная, но мне все равно хочется возразить... Вы читаете Солженицына и ОСМЫСЛИВАЕТЕ прочитанное. Разве вы не из России? Разве он описывает жизнь не ваших соотечественников, не ваших родных, дедов, отцов, разве с вами не было того, что он пишет, вам никто и никогда не рассказывал о том, что было в настоящей истории... Если бы читал это иностранец, то можно понять, как ему трудно было бы ОСМЫСЛИТЬ сие писание, но затруднения нашего человека мне совсем не понятны! Тем более северян, которые своими глазами видели суровые условия, бывшие зоны и прочую атрибутику жизни репрессированных, а многие являются их прямыми потомками.

+Quote Post
Елена87
сообщение Mar 8 2008, 19:57
Сообщение #109

Бывалый

Знаете, может я конечно не права, но одно дело видеть лагеря, в которых кто-то сидел и совсем другое дело сидеть самому. Думаю, что ощущения будут отличаться ( не дай бог никому почувствовать разницу). Наверное мне очень сильно повезло, в моей семье никого не репрессировали и не сослали в лагеря. Дед мне только о войне рассказывал и то, думаю, далеко не всю правду, так как я была ребёнком тогда... Поэтому книга Солженицына для меня была откровением, да и не только для меня, думаю для многих. Я была потрясена ужасом и масштабом трагедии. Эту книгу я читала в 1989 году, мне было 19 лет и я даже не подозревала, что может существовать такая бессмысленная жестокость. Конечно, сейчас мы многое знаем о прошлом, но ведь ещё не так давно даже имя Солженицына запрещено было упоминать. И, честно говоря, возникает впечатление, что люди просто очень быстро забывают совсем недавнее прошлое. Или просто не читали книгу. К ТАКОМУ нельзя привыкнуть и относиться как к обыденности.

--------------------

+Quote Post
Lobas
сообщение Mar 9 2008, 13:23
Сообщение #110

Местный

Цитата(Елена87 @ Mar 8 2008, 19:57) *
Знаете, может я конечно не права, но одно дело видеть лагеря, в которых кто-то сидел и совсем другое дело сидеть самому. Думаю, что ощущения будут отличаться ( не дай бог никому почувствовать разницу). Наверное мне очень сильно повезло, в моей семье никого не репрессировали и не сослали в лагеря. Дед мне только о войне рассказывал и то, думаю, далеко не всю правду, так как я была ребёнком тогда... Поэтому книга Солженицына для меня была откровением, да и не только для меня, думаю для многих. Я была потрясена ужасом и масштабом трагедии. Эту книгу я читала в 1989 году, мне было 19 лет и я даже не подозревала, что может существовать такая бессмысленная жестокость. Конечно, сейчас мы многое знаем о прошлом, но ведь ещё не так давно даже имя Солженицына запрещено было упоминать. И, честно говоря, возникает впечатление, что люди просто очень быстро забывают совсем недавнее прошлое. Или просто не читали книгу. К ТАКОМУ нельзя привыкнуть и относиться как к обыденности.

Мне порой кажется, что все это страшное прошлое у нас в генах прошито, куда делся дух свободы, независимости у российского народа, его уничтожили в сталинских лагерях. Почему французские студенты выходят на улицы с различными требованиями, а наши нет, хотя с такими стипендиями жить унизительно. Все завоевания революции почти свели к нулю и никто не возражает? Бесплатное образование, медицина, отпуск 24 рабочих дня, оплачиваемые декретные отпуска женщинам, направления на работу после института... да много всего, сейчас как в царское время все зависит от барина, т.е. работодателя, разрешит он тебе отпуск 5 дней в году, слава ему, из чувства несогласия можно уйти, только везде одинаково, т.е. человек становится угодливым, там смолчит, тут глаза закроет, лучше дружить с начальством, даже если оно попирает твои права трижды в день, разве не такая жизнь вокруг? И разве не с этим не соглашался Солженицын в "Круге первом"?
А если вы человек думающий, вы не можете не замечать жизни вокруг себя.

+Quote Post
Елена87
сообщение Mar 10 2008, 00:10
Сообщение #111

Бывалый

Ну начнём с того, что наши студенты на стипендию НЕ ЖИВУТ. Кто то работает параллельно, кого то родители содержат... И дух свободы и независимости русского народа - это тоже вопрос спорный, разве русский народ этим когда то славился? Я имею в виду именно НАРОД, а не отдельных его представителей. Терпение - это да, это по нашей части. И упование на доброго барина, царя, президента и далее до бесконечности. Вся наша история тому подтверждение, и сталинские лагеря в том числе... И с этим же терпением и приспособленчеством я каждый день сталкиваюсь в окружающей действительности. Да у нас ведь с детства детей приучают лицемерить, а кто правду скажет - тот дурак. В школе лозунг "слово учителя закон", а почему? Он что, не может ошибаться? Но если ребёнок возразил учителю, знаете какой кипеж поднимается? Вот отсюда всё и идёт - из детства. Мы с детства несвободны, скованы кучей условностей и "приличий", ребёнок не воспринимается как личность достойная уважения изначально. Мы не привыкли уважать друг друга и сами себя. Может я не права, но сейчас думаю так. Может, кто то ещё что надумал? Поделитесь.

--------------------

+Quote Post
LN*
сообщение Mar 11 2008, 10:20
Сообщение #112

В доску свой

Цитата(Lobas @ Mar 8 2008, 17:39) *
Или я такая супротивная и мне поэтому хочется возразить... а может я нормальная, но мне все равно хочется возразить... Вы читаете Солженицына и ОСМЫСЛИВАЕТЕ прочитанное. Разве вы не из России?

Я наверно что-то не поняла, явно.. В России не принято осмысливать???
Татьяна, я пытаюсь осмысливать любую книгу, которую читаю. До сих пор не считала это пороком..)
Цитата
разве с вами не было того, что он пишет

Нет. Со мной не было. И очень хочется, чтобы не было и впредь... Иногда, чтобы что-то понять, совсем не обязательно это пережить буквально, имхо.

Цитата(Елена87 @ Mar 8 2008, 19:57) *
... К ТАКОМУ нельзя привыкнуть и относиться как к обыденности.

Абсолютно согласна.

Я не хотела здесь обсуждать эту книгу, для этого есть тема «Литература». Мне показалась очень близкой к этой теме мысль автора по поводу ложных ценностей, которым мы, к сожалению, придаем зачастую большее значение, чем они того стоят, не задумываясь при этом о ценности самой жизни.

--------------------

+Quote Post
LN*
сообщение Mar 11 2008, 14:15
Сообщение #113

В доску свой

Цитата(Елена87 @ Mar 10 2008, 00:10) *
Мы с детства несвободны, скованы кучей условностей и "приличий", ребёнок не воспринимается как личность достойная уважения изначально. Мы не привыкли уважать друг друга и сами себя. Может я не права, но сейчас думаю так. Может, кто то ещё что надумал? Поделитесь.

В философском камне есть темка, называется "Свобода личности"
Лучше на эту тему там пообщаться, а то Sher нас туда быстренько переместит))) Таковы здесь правила... smile.gif

--------------------

+Quote Post
Lobas
сообщение Mar 11 2008, 20:52
Сообщение #114

Местный

Цитата(Елена87 @ Mar 10 2008, 00:10) *
Ну начнём с того, что наши студенты на стипендию НЕ ЖИВУТ. Кто то работает параллельно, кого то родители содержат...И дух свободы и независимости русского народа - это тоже вопрос спорный, разве русский народ этим когда то славился? Я имею в виду именно НАРОД, а не отдельных его представителей. Терпение - это да, это по нашей части. И упование на доброго барина, царя, президента и далее до бесконечности. Вся наша история тому подтверждение, и сталинские лагеря в том числе... И с этим же терпением и приспособленчеством я каждый день сталкиваюсь в окружающей действительности. Да у нас ведь с детства детей приучают лицемерить, а кто правду скажет - тот дурак. В школе лозунг "слово учителя закон", а почему? Он что, не может ошибаться? Но если ребёнок возразил учителю, знаете какой кипеж поднимается? Вот отсюда всё и идёт - из детства. Мы с детства несвободны, скованы кучей условностей и "приличий", ребёнок не воспринимается как личность достойная уважения изначально. Мы не привыкли уважать друг друга и сами себя. Может я не права, но сейчас думаю так. Может, кто то ещё что надумал? Поделитесь.

А разве нормально сидеть у родителей на шее? Или во вред учебе где-то вкалывать, даже и в умах у людей это как-бы нормально... какой уж тут дух сопротивления власти, а ведь стоит аргументированно попросить и добавят, ну куда они денутся...
Про "слово учителя закон" не могу согласиться, не было этого раньше в школе, вот сын учился было, а у нас на севере не было. Считалось, если ученик спорит в учителем, то это плюс учителю, что ученик пошел дальше, превзошел в каком-то вопросе учителя и оба молодцы, но больше учитель. Ведь так и должно быть в жизни! Я могу даже учителей таких назвать, которые хотели, чтобы их ученики достигли больших вершин.

+Quote Post
Елена87
сообщение Mar 12 2008, 23:35
Сообщение #115

Бывалый

Про "слово учителя закон" я и говорила не про север. Мой сын сейчас учится в 8 классе в Питерской школе. Честно говоря, я привыкла с детства уважать учителей, но за время учёбы сына уважения сильно поубавилось. Не буду писать подробности, а то и правда не по теме получается... Хотя с другой стороны, о проблемах образования, детей, свободы люди думают всегда и значит - они ВЕЧНЫЕ, как раз в тему! Вопрос сидения у родителей на шее каждый решает сам ( я тоже сидела, пока училась - родители не возражали). Да и нельзя всё спихивать на государство, многое мы сами в состоянии решить.

--------------------

+Quote Post
LN*
сообщение May 8 2008, 10:26
Сообщение #116

В доску свой

Кто виноват? -Извечный вопрос, еще с классической литературы, и свое видение на это одного из героев Солженицына в его романе «В круге первом»

- Давно хочу тебя спросить, Спиридон Данилыч, пойми меня верно. Вот слушаю, слушаю я про твои скитания. Крученая у тебя жизнь, да ведь наверно, не у одного тебя, у многих... у многих. Всё чего-то ты метался, пятого угла искал - ведь неспроста?.. Вернее, как ты думаешь - с каким... - он чуть не сказал "критерием" - ... с меркой какой мы должны понимать жизнь? Ну, например, разве есть люди на земле, которые нарочно хотят злого? Так и думают: сделаю-ка я людям зло? Дай-ка я их прижму, чтоб им житья не было? Вряд ли, а? Вот ты говоришь - сеяли рожь, а выросла лебеда. Так всё-таки, сеяли-то - рожь, или думали, что рожь? Может быть, люди-то все хотят доброго - думают, что доброго хотят, но все не безгрешны, не без ошибок, а кто и вовсе оголтелый - и вот причиняют друг другу столько зла. Убедят себя, что они хорошо делают, а на самом деле выходит худо.
Наверно, не очень ясно он выражался. Спиридон косовато, хмуро смотрел, ожидая подвоха, что ли.
- А теперь если ты, скажем, явно ошибаешься, а я хочу тебя поправить, говорю тебе об этом словами, а ты меня не слушаешь, даже рот мне затыкаешь, в тюрьму меня пихаешь - так что мне делать? Палкой тебя по голове? Так хорошо если я прав, а если мне это только кажется, если я только в голову себе вбил, что я прав? Да ведь если я тебя сшибу и на твоё место сяду, да "но! но!", а не тянет оно - так и я трупов нахлестаю? Ну, одним словом, так: если нельзя быть уверенным, что ты всегда прав - так вмешиваться можно или нет? И в каждой войне нам кажется - мы правы, а тем кажется - они правы. Это мыслимо разве - человеку на земле разобраться: кто прав? Кто виноват? Кто это может сказать?
- Да я тебе скажу! - с готовностью отозвался просветлевший Спиридон, с такой готовностью, будто спрашивали его, какой дежурняк заступит дежурить с утра. - Я тебе скажу: волкодав - прав, а людоед - нет!
- Как-как-как? - задохнулся Нержин от простоты и силы решения.
- Вот так, - с жестокой уверенностью повторил Спиридон, весь обернувшись к Нержину: - Волкодав прав, а людоед - нет.

--------------------

+Quote Post
Lobas
сообщение May 8 2008, 20:19
Сообщение #117

Местный

Ох, девочки, ни с одним мнением не соглашусь. С первым по причине того, что все-таки плохо сидеть у кого-то на шее, даже у родителей, это потребительское к ним отношение, каждый здоровый человек, достигший совершеннолетия, вполне может заработать себе на жизнь, было бы желание. А если существует стипендия, то ее размеры должны быть реальными, чтобы студент мог себя хотя бы прокормить. А если нет такой стипендии, то надо выходить на забастовки и требовать у власти приемлемой стипендии. А с цитатой из текста совсем не соглашусь, ведь она к этой теме совсем не подходит. Ведь мы о гражданской позиции, а там о методах ее решения. Нас занянчили коммунисты в советские времена, решений средне-статистический человек никогда не принимал, то нельзя, это нельзя, можно было только мысленно быть не согласными с властью, вот и выросло аморфное общество без флага без родины, один девиз всех бесконечно радовал, Только б не было войны! Пацифисты все! Нет не все, несогласные уехали, появилась такая возможность. Иметь свою точку зрения мало кто себе позволяет и до сих пор, а почему? Война и репрессии, конечно, сделали свое дело в отношении психики человека, но ведь уже 63 года с тех прошло, которое по счету поколение родилось и выросло в совершенно мирное время...
Поздравляю всех с Днем Победы! Желаю Всем победить свои страхи и быть по-настоящему свободными людьми, говорить что думаем и делать что говорим, иначе нет оправданья тем жертвам войны, они погибли за наше с Вами будущее!

+Quote Post
LN*
сообщение May 12 2008, 09:06
Сообщение #118

В доску свой

Цитата(Lobas @ May 8 2008, 21:19) *
А с цитатой из текста совсем не соглашусь, ведь она к этой теме совсем не подходит. Ведь мы о гражданской позиции, а там о методах ее решения.

Прошу прощения, но цитата из текста была в тему "Задумайся о вечном", а не к предыдущему разговору, который в марте вроде как закончился. Судя по тому, что к нему уже два месяца не возвращались, я и не сопоставила свое сообщение с предыдущими постами.
А тема из приведенного отрывка просто меня очень затронула, если честно.

--------------------

+Quote Post
Ввш
сообщение May 13 2008, 20:41
Сообщение #119

Завсегдатай

Из: Московский регион

Цитата(Lobas @ May 8 2008, 21:19) *
Только б не было войны!

Как то созвучно с этой статьей ttp://www.snd-su.ru/cgi-bin/rg.pl?param=div2&page=4&type=2179&what=1001получилось

+Quote Post
Елена87
сообщение May 14 2008, 21:59
Сообщение #120

Бывалый

Тема из приведённого отрывка меня тоже затронула... Иногда действительно очень сложно понять кто прав, кто виноват, каждый судит со своей колокольни. Вот и пойди разберись...

--------------------

+Quote Post

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic