IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> А кто-нибудь помнит этого человека в Нере?
Татьяна Харисова
сообщение Dec 2 2013, 02:10
Сообщение #1

Бывалый

Из: RU -> IE -> ES

Или его отца?
http://www.moya-planeta.ru/ru/faces/view/22/

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
Александр Шарапо...
сообщение Dec 3 2013, 14:34
Сообщение #2

В доску свой

Из: Москва

QUOTE (Татьяна Харисова @ Dec 2 2013, 03:10) *

Его папа - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%...%B2%D0%B8%D1%87

Цитата: В 1978 году Подрабинек был арестован за «клевету на советский строй» и осуждён на 5 лет ссылки в северо-восточной Сибири

В 78 году в СССР был такой вид наказания как ссылка????

Кто был знаком с ссыльными в Нере в конце 70-х???

Что-то мне кажется тут не все так чисто...

--------------------
Маркиз де Сад - величайший писатель, чьи произведения не содержат и капельки малейшего подоплёка.
(с) Даня
Госдума слушала сегодня в трёх чтениях 2 заповеди Моисея - не убий и не укради. После 8 часов обсуждения решения так и не принято.

+Quote Post
Наталья
сообщение Dec 11 2013, 11:19
Сообщение #3

В доску свой

Из: г. Якутск

Если верить автору этой статьи то мы все тут, до сих пор живущие, должны быть покрыты густым слоем шерсти? blink.gif ... Я на эпиляцию... shuffle.gif

+Quote Post
Татьяна Харисова
сообщение Dec 11 2013, 12:25
Сообщение #4

Бывалый

Цитата(Наталья @ Dec 11 2013, 12:19) *
Если верить автору этой статьи то мы все тут, до сих пор живущие, должны быть покрыты густым слоем шерсти? blink.gif ... Я на эпиляцию... shuffle.gif

Журналист же ж....

--------------------

+Quote Post
Наталья
сообщение Dec 11 2013, 13:05
Сообщение #5

В доску свой

Цитата(Татьяна Харисова @ Dec 11 2013, 20:25) *
Журналист же ж....

Ой, да ладно, уехала, шерстку сбросила и нам не сказала... А мы думали так и надо devil_2.gif

+Quote Post
Татьяна Харисова
сообщение Dec 12 2013, 00:07
Сообщение #6

Бывалый

Наташа, ты о чем?..

Просто когда-то увиддела что человек с Неры, вот и спрашиваю. Оказывается, в Нере жил знаменитый правозащитник, а мы и не знаем об этом...

--------------------

+Quote Post
Александр Шарапо...
сообщение Dec 13 2013, 10:16
Сообщение #7

В доску свой

QUOTE (Татьяна Харисова @ Dec 12 2013, 01:07) *
Наташа, ты о чем?..

Просто когда-то увиддела что человек с Неры, вот и спрашиваю. Оказывается, в Нере жил знаменитый правозащитник, а мы и не знаем об этом...

О товарище этом услышал когда был какой-то скандал с шашлычной "Антисоветская" в Москве. До этого и понятия не имел о таком известном человеке)))

Ну и его утверждения о том, что он был в ссылке в Нере - тоже как то сомнительно - неужто в конце 70 у нас ссылали? Бред какой то.

--------------------
Маркиз де Сад - величайший писатель, чьи произведения не содержат и капельки малейшего подоплёка.
(с) Даня
Госдума слушала сегодня в трёх чтениях 2 заповеди Моисея - не убий и не укради. После 8 часов обсуждения решения так и не принято.

+Quote Post
sweet
сообщение Jan 27 2014, 17:02
Сообщение #8

Бывалый

Из: г.Владимир

Было, было. Поверьте старому ветерану. Я уехал нв первый курс в 78 году. И в Питере, где я грыз науку в Горном институте, была довольно вольнолюбивая публика. Мы достаточно регулярно слушали Бибиси. Конечно, не из за политики, а из за музыки. Сева Новгородцев - был нашим путеводителем на родине "Битлз". И кстати именно в 79 году мы слушали новости и почти дословно - "..в далеком сибиском селе Усть_Нера находится борец за права человеа, репрессированный .." А вот имя и фамилия не помню. Меня очень зауважали. Впоследствии на каникулах, этой же зимой в Нере узнал, что этот самый диссидент жил по соседству с моей бабулей на ул. Заводской. Дядю моего, приглашали в КГБ, где объяснили, что давать параллельный телефон врагу народа не рекомендуется. Но, опять же говорю, что фамилии его я не помню. Помню и знаю лично, Рому Белопольского, который непосредственно с ним общался. Рома нынче обитает в Штатах. Так что были сосланные, но я думаю это единичные случаи.

--------------------
За что боролись?

+Quote Post
Александр Шарапо...
сообщение Jan 30 2014, 09:46
Сообщение #9

В доску свой

QUOTE (sweet @ Jan 27 2014, 18:02) *
Было, было. Поверьте старому ветерану. Я уехал нв первый курс в 78 году. И в Питере, где я грыз науку в Горном институте, была довольно вольнолюбивая публика. Мы достаточно регулярно слушали Бибиси. Конечно, не из за политики, а из за музыки. Сева Новгородцев - был нашим путеводителем на родине "Битлз". И кстати именно в 79 году мы слушали новости и почти дословно - "..в далеком сибиском селе Усть_Нера находится борец за права человеа, репрессированный .." А вот имя и фамилия не помню. Меня очень зауважали. Впоследствии на каникулах, этой же зимой в Нере узнал, что этот самый диссидент жил по соседству с моей бабулей на ул. Заводской. Дядю моего, приглашали в КГБ, где объяснили, что давать параллельный телефон врагу народа не рекомендуется. Но, опять же говорю, что фамилии его я не помню. Помню и знаю лично, Рому Белопольского, который непосредственно с ним общался. Рома нынче обитает в Штатах. Так что были сосланные, но я думаю это единичные случаи.

Мне интересно по какой статье их ссылали? Ну или не так - где такая мера наказания прописана была? И как ее исполняли? Ссыльному предлагалось самому обеспечить себя жильем, работой и пропитанием, или государство что-то должно было ему предоставить???

--------------------
(с) Даня

+Quote Post
Наталья
сообщение Jan 30 2014, 15:00
Сообщение #10

В доску свой

Я думаю что в это время он был бывший ссыльный, оставшийся жить тут. На Нелькане и бывшие полицаи жили, отсидевшие свое.

+Quote Post
Fedor
сообщение Feb 3 2014, 13:33
Сообщение #11

Новичок
*

Ссыльных в1978 году в Нере и во всем Оймяконском районе не было. Оставались люди которые были реабелитированны или расконвоированные еще с 1956 года. Моя Мама работала в ЦРБ в области аккушерства и гинекологии. Рожденных "шерстяных" детей зарегестрированно не было! Если этот человек хочет быть "шерстяным" его право, но лапшу на уши народу вешать не стоит. smile.gif

+Quote Post
Larisa
сообщение Feb 3 2014, 23:04
Сообщение #12

Начинающий
**

Из: Запорожье, Украина

О чем спор? Может быть, не может быть. Да, Александр Подрабинек был сослан в Усть-Неру в конце 70-х. За то что издал на западе брошюру о советской медицине в части сумасшедших домов и их политически неблагонадежных пациентах. Работал в ЦВП фельдшером. Была там такая должность. Был под надзором КГБ. Моя подруга Оля Шамонина работала в ЦВП. Знала его. А я помню сетования телефонисток: " чтобы своим родным на материк дозвониться, надо разговор за неделю заказывать. а ему америку в течении 2х часов нате пожалуйста". Потом он "просто надоел" нашим кгбистам, и ,то ли у него действительно была литература, то ли ему подбросили, но ему дали уже реальный срок и посадили в лагерь. И, по моему, где то в Иркутской области. Что с ним было дальше – не знаю.

+Quote Post
Александр Шарапо...
сообщение Feb 4 2014, 16:01
Сообщение #13

В доску свой

QUOTE (Larisa @ Feb 4 2014, 00:04) *
О чем спор? Может быть, не может быть. Да, Александр Подрабинек был сослан в Усть-Неру в конце 70-х. За то что издал на западе брошюру о советской медицине в части сумасшедших домов и их политически неблагонадежных пациентах. Работал в ЦВП фельдшером. Была там такая должность. Был под надзором КГБ. Моя подруга Оля Шамонина работала в ЦВП. Знала его. А я помню сетования телефонисток: " чтобы своим родным на материк дозвониться, надо разговор за неделю заказывать. а ему америку в течении 2х часов нате пожалуйста". Потом он "просто надоел" нашим кгбистам, и ,то ли у него действительно была литература, то ли ему подбросили, но ему дали уже реальный срок и посадили в лагерь. И, по моему, где то в Иркутской области. Что с ним было дальше – не знаю.

Да нет никакого спора, просто интересно - по какой статье ссылали, и как это технически происходило?

--------------------
(с) Даня

+Quote Post
Larisa
сообщение Feb 8 2014, 23:40
Сообщение #14

Начинающий
**

Из: Запорожье, Украина

Брошюра, которую он издал, порочила существующий строй. Номер статьи я не знаю. Но что то вроде "подрыв социалистического строя" или что то в этом духе. За это сроки были реальные. И выселение (ссылка) и лишение свободы. А технически очень просто. Брошюра была реальна. То есть доказательство налицо. И называлась она как то так - "Карающая медицина" Он ведь в медицинском учился. Проходил практику в сумасшедшем доме. А там ведь и неблагонадежных тоже держали. Вот он и описал свою практику.

+Quote Post
Татьяна Харисова
сообщение Jul 31 2014, 15:32
Сообщение #15

Бывалый

Статьи Александра Подрабинека можно прочесть на сайте "Граней".

--------------------

+Quote Post
Nera
сообщение Oct 23 2015, 22:53
Сообщение #16

Administrator

Из: Белгород

Чет наткнулся недавно
Alexander Podrabinek
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1233542_437533243031709_1986488346_n.jpg ( 56.17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic