IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Возрождение Севера, Будет или нет?
Максим1
сообщение Jul 3 2006, 07:56
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: г. Череповец

Прочитав посты, посвещенные сегодняшней ситуации на Севере. Узнав о работе, зарплатах, невольно напрашивается мысль: "Что это, конец, или начало нового кокого-то этапа развития?". я, человек не шибко оптиместичный, но в душе верю, что положение северян все-таки измениться к лучшему (если уже не изменилось) в такт позитивным изменениям в экономике страны.
Обвинять во всех бедах америкосов не совсем верно, хотя и популярно. Прежде всего, переход от плановой экономики к рынку потребовал пересмотреть канонические советские устои: - "Деньги в жизни не главное, главное - ЖИЗНЬ". Примерно так нас учили в школе. Мы просто ЖИЛИ на севере, работали, зарабатывали и в голову не брали себестоимости там всякие и строй государства тому способствовал. Сейчас каждый сам за себя, кто успел, тот урвал (выжил) и т.п.
Думаю, что развитие Севера, а оно несомненно будет, пойдет по этому же "западному" незыблемому правилу "кто успел, тот урвал". Сомнений, что Север - необъятный источник прибыли, я думаю не у кого нет, вопрос в ее высокой себестоимости. Пока выгодно зарабатывать в ЦРС, но через годы большому бизнесу там станет тесно, а значительные капиталы нужно где-то хранить (вкладывать), не за горами вступление в ВТО. И тут алигархи обратят внимание на Север. Нет, конечно не на людей, на лес, золото, уголь, нефть и т.д. Рабочие места потянут за собой инфраструктуру, инфраструктура - гос. потдержку (законы, льготы).
Это я, думаю, этап 2008-2016 годы. И мне кажется он неизбежен, ибо все то-жн правило "Кто не успел..." А рядом алчащей Китай, Япония, ВТО в конце концов. нет наши алигархи не упустят такой возможности, да и правительство ,(не якутское конечно), в сфере новых этапов развития.
Это мое личное мнение, хотелось бы узнать, что думают об этом люди?
Go to the top of the page

+Quote Post
3 страниц V   1 2 3 >  
Start new topic
Ответов (1 - 29)
Наталья
сообщение Jul 4 2006, 15:59
Сообщение #2

В доску свой

Из: г. Якутск

QUOTE(Максим1 @ Jul 3 2006, 15:56) [snapback]33869[/snapback]

правительство ,(не якутское конечно), в сфере новых этапов развития.

А почему это "не якутское конечно"? blink.gif Простите, Максим, за резкость. Сейчас, как никто, именно якутское правительство (зслуга Штырова огромная) вкладывают все в "новые этапы развития". Другое дело, что у многих руководителей, стоящих сейчас у власти менталитет "совковый" - нахапать себе в первую очередь, уравть что смогу, но это ж не навсегда... По Нере до сих пор ходит рассказ (не гарантирую 100% правдивости) о том, что Штыров, недавно избранный на президентский пост, приехал в Неру, гаишники страшные помятые машины в центр не пускали, чтоб не дай бог не увидели, что народ, живущий на золоте имеет в наличии только облезлый Жигуль хрен знает какого года производства...... Вобщем пыль в глаза пускали как могли, тем не менее Штыров встал с утра пораньше, прогулялся по поселку и сказал, что "Усть-Нера выглядит как после атомной войны"....
На фоне всего этого скажу, что Оймяконский район первый в республике полностью перешел на цифровую связь, Якутское телевидение (НВК "Саха") одним из первых в стране перешло на цифровой стандарт вещания. В Якутске так же, практически впереди всей страны, были проведены испытания цифровых передатчиков TV. Это только та область, где я обладаню достаточно точными данными, не думаю, что, например, в золотодобыче, нет новых технологий... И поверьте мне на слово, что на все это ог-г-г-громные средства выделяются именно из республиканского (т.е. Якутского) бюджета, соответственно именно Якутское правительство думает, заботится и очень-очень неплохо.

+Quote Post
Гость_Гость_*
сообщение Jul 6 2006, 07:38
Сообщение #3

Guests

Дай то Бог, если я ошибаюсь по поводу Якутского правительства, но судя по публикациям в центральной прессе страны, до сих пор слышны отголоски огромных коррупционных скандалов (Якутзолото, Алроса и тд). При этом бывшие республиканские верха очень удобно устроилисьв эшелонах российских властей разных уровней. Николаев, например.
Что касается Штырова, то моя тетя, проживающая в Якутске диаметрально противоположного мнения. Это здорово, если после посещения Усть-неры Штыровым, положение района и ЛЮДЕЙ в нем живущих хотя-бы немного улутшаться, не получилось бы из этого какой-нибудь очередной бравады: типа Английский язык - третий государственный язык р-ки Саха....

Сообщение отредактировал Игорь - Jul 7 2006, 19:33

+Quote Post
Гость_Максим 1_*
сообщение Jul 6 2006, 07:39
Сообщение #4

Guests

Извините, предыдущий пост мой.

+Quote Post
Nera
сообщение Jul 6 2006, 08:23
Сообщение #5

Administrator

Из: Белгород

Я ничего не имею против ни Штырова, ни Николаева, впрочем как и за. Но вот вспомнил посещение Николаевым Усть-Неры 2001. Так сказать найдите разницу wink.gif

+Quote Post
Максим1
сообщение Jul 6 2006, 10:23
Сообщение #6

Завсегдатай

А кто сейчас глава Оймяконского улуса?

+Quote Post
Nera
сообщение Jul 6 2006, 10:41
Сообщение #7

Administrator

Да вроде Местников. и на фото он

+Quote Post
Наталья
сообщение Jul 7 2006, 05:51
Сообщение #8

В доску свой

QUOTE(Гость @ Jul 6 2006, 15:38) [snapback]34011[/snapback]

...но судя по публикациям в центральной прессе страны....

Судя по публикациям всех пресс мы (не только Якутия, но и Россия) давно должны вымереть от голода, холода, перестрелок и бомбежек...
Я маленькой была, показывали фильм, не помню названия, у героя была присказка "взвейтесь соколы орлами!" Так и в жизни, на мой взгляд, проще всего сидеть и ныть - тут плохо, тут не хорошо, а тут еще хуже,.... тот гад и этот дурак..... Вобщем в таком стиле, но это не для меня. Зачем сидеть и дискутировать, это все равно ни к чему не приведет. Публикации, провокации и т.д. все это легко делается, заказывается... но я здесь живу и надеюсь еще долго прожить, нытье ни к чему ни приведет. Просто наш жизненный уровень напрямую зависит т нас самих. Поменьше нытья, побольше дела и все будет ok.gif
Правительство, глава администрации это хорошо, но если Вы равнодушно проходите мимо человека бросающего мусор где попало (надеюсь сами так не делаете) и так далее и тому подобное, то везде будет плохо, не устроенно, грязно и гадко....

+Quote Post
Nera
сообщение Jul 7 2006, 08:13
Сообщение #9

Administrator

QUOTE(Наталья @ Jul 7 2006, 06:51) [snapback]34048[/snapback]

Правительство, глава администрации это хорошо, но если Вы равнодушно проходите мимо человека бросающего мусор где попало (надеюсь сами так не делаете) и так далее и тому подобное, то везде будет плохо, не устроенно, грязно и гадко....

Наташа, пока на севере остаются такие люди как ты за наш север можно быть спокойным. smile.gif

+Quote Post
Гость_Богданов Игорь_*
сообщение Jul 7 2006, 09:26
Сообщение #10

Guests

Уважаемые господа!!!!!
Не теште себя надеждами. Ситуация сведется к тому, что останутся одни старательские артели, которые по мере отработки месторождений будут разваливаться. Останется одна Нера, и та в усеченном варианте. Новые школы и детсады строить не будут. Одна надежда на рудные месторождения и их разработку. Но для этого нужны сильные и заинтересованные инвесторы. Для строительства перерабатывающих фабрик нужны капитальные вложения. Кто на это пойдет при такой удаленности Оймяконского улуса?????

+Quote Post
Максим1
сообщение Jul 7 2006, 14:34
Сообщение #11

Завсегдатай

QUOTE(Богданов Игорь @ Jul 7 2006, 10:26) [snapback]34058[/snapback]

Уважаемые господа!!!!!
Не теште себя надеждами. Ситуация сведется к тому, что останутся одни старательские артели, которые по мере отработки месторождений будут разваливаться. Останется одна Нера, и та в усеченном варианте. Новые школы и детсады строить не будут. Одна надежда на рудные месторождения и их разработку. Но для этого нужны сильные и заинтересованные инвесторы. Для строительства перерабатывающих фабрик нужны капитальные вложения. Кто на это пойдет при такой удаленности Оймяконского улуса?????

Дак вот я про ето и говорю. Инвестор то как раз и найдется, только это будут (лучший вариант) наши доморощенные алигархи, которым в уже в Москве тесно, либо (что хуже) придет зарубежный капитал. И тогда на полигонах будут работать китайцы, японци и тд. но то, что инвестиции в Север будут - в это я верю!!!

+Quote Post
Игорь
сообщение Jul 7 2006, 20:12
Сообщение #12

В доску свой

Из: Санкт-Петербург

Судя по публикациям всех пресс мы (не только Якутия, но и Россия) давно должны вымереть от голода, холода, перестрелок и бомбежек...
Я маленькой была, показывали фильм, не помню названия, у героя была присказка "взвейтесь соколы орлами!" Так и в жизни, на мой взгляд, проще всего сидеть и ныть - тут плохо, тут не хорошо, а тут еще хуже,.... тот гад и этот дурак..... Вобщем в таком стиле, но это не для меня. Зачем сидеть и дискутировать, это все равно ни к чему не приведет. Публикации, провокации и т.д. все это легко делается, заказывается... но я здесь живу и надеюсь еще долго прожить, нытье ни к чему ни приведет. Просто наш жизненный уровень напрямую зависит т нас самих. Поменьше нытья, побольше дела и все будет ok.gif
Да Наташа! Целиком и полностью с тобой согласен и Уважаю тебя за твои высказывания, что наш Край прекрасен и там можно жить и работать и сейчас. Любой конечно скажет, что же ты не остался, а уехал, как сделали многие. Вопрос по теме и мне даже сложно на него ответить, прожив в Якутске 15 лет после Неры и перехав жить в Ленинградскую область, я могу ответить, что здесь тоже не фонтан. Хватает своих тараканов, все хотят ничего не делая, заработать на других, а порой и кинуть по полной программе... Да, конечно Питер это мегаполис, где люди зарабатывают и есть где заработать. Все конечном итоге зависит от человека, либо он принимает эту жизненную обстановку, либо нет. Опять же приходишь к той пословице... "хорошо там, где нас нет"... По поводу мусора выскажусь отдельно, Питерские дачники просто скоты, конечно не все, возвращаясь со своих фазенд, они швыряют мусор в мешках просто вдоль трасс и где угодно.Так что, экология из-за густо населённости, только пищит.Вот ещё пример тому, где будет плохо грязно и неустроенно, всё зависит от нас. no.gif

--------------------
The winner takes it all.

+Quote Post
Гость_Guest_сергейЧ_*_*
сообщение Jul 8 2006, 08:14
Сообщение #13

Guests

QUOTE(Игорь @ Jul 7 2006, 20:12) [snapback]34073[/snapback]

Да Наташа! Целиком и полностью с тобой согласен и Уважаю тебя за твои высказывания, что наш Край прекрасен и там можно жить и работать и сейчас. Любой конечно скажет, что же ты не остался, а уехал, как сделали многие. Вопрос по теме и мне даже сложно на него ответить, прожив в Якутске 15 лет после Неры и перехав жить в Ленинградскую область, я могу ответить, что здесь тоже не фонтан. Хватает своих тараканов, все хотят ничего не делая, заработать на других, а порой и кинуть по полной программе... Да, конечно Питер это мегаполис, где люди зарабатывают и есть где заработать. Все конечном итоге зависит от человека, либо он принимает эту жизненную обстановку, либо нет. Опять же приходишь к той пословице... "хорошо там, где нас нет"... По поводу мусора выскажусь отдельно, Питерские дачники просто скоты, конечно не все, возвращаясь со своих фазенд, они швыряют мусор в мешках просто вдоль трасс и где угодно.Так что, экология из-за густо населённости, только пищит.Вот ещё пример тому, где будет плохо грязно и неустроенно, всё зависит от нас. no.gif

полностью присоединяюсь к жизненной позиции Натальи и Игоря Считаю что человек сам строит свою жизнь По поводу мусорных куч Это к сожалению беда не какого либо отдельного места а всей России у нас точно такая же беда(имею в виду г Уфа) хотя конечно по сравнению с др местами обстановка почти благополучная но все равно некоторые индевидумы искринне не понимают зачем уезжая с сада или дачи или просто из леса мусор нужно увозить с собой Мне как то довелось побывать в г Иваново и что бы сократить дорогу до нужного мне места мне подсказали дорогу покороче пока я по ней ехал я искренне думал что презжаю свалку Одно не мог понять почему вокруг какие то здания Как сказал профессор Преображенский Это не в стране разруха в голове разруха

+Quote Post
Black
сообщение Jul 8 2006, 14:51
Сообщение #14

Бывалый

Из: п.Усть-Нера

QUOTE(Богданов Игорь @ Jul 7 2006, 09:26) [snapback]34058[/snapback]

Уважаемые господа!!!!!

Мне, честно говоря, не хочется вступать в полемику по этому поводу.
Но всё же повторюсь! Почему, сидя за тысячи километров, АБСОЛЮТНО
не представляя истинное положение дел, из-за отсутствия информации
в основном, сидите и представляете себя великими экономистами и
заодно нас, живущих здесь, хороните заживо.
Был уже "великий" экономист Гайдар, который сказал, что ему дешевле купить золото в Америке, только эти "экономисты" забывают о рабочих местах, о пенсионерах, о детях, в конце-концов о банях, столовых, ресторанах, о транспортной сети, о связи, о досуге и т.д. и т.п..... И, самое главное, что они почему-то забывают на чем зиждется их собственное благополучие....

--------------------
"Разумные доводы еще ни кого не убеждали"
Анатоль Франц

+Quote Post
Игорь
сообщение Jul 8 2006, 18:56
Сообщение #15

В доску свой

QUOTE(Black @ Jul 8 2006, 15:51) [snapback]34094[/snapback]

QUOTE(Богданов Игорь @ Jul 7 2006, 09:26) [snapback]34058[/snapback]

Уважаемые господа!!!!!

Мне, честно говоря, не хочется вступать в полемику по этому поводу.
Но всё же повторюсь! Почему, сидя за тысячи километров, АБСОЛЮТНО
не представляя истинное положение дел, из-за отсутствия информации
в основном, сидите и представляете себя великими экономистами и
заодно нас, живущих здесь, хороните заживо.
Был уже "великий" экономист Гайдар, который сказал, что ему дешевле купить золото в Америке, только эти "экономисты" забывают о рабочих местах, о пенсионерах, о детях, в конце-концов о банях, столовых, ресторанах, о транспортной сети, о связи, о досуге и т.д. и т.п..... И, самое главное, что они почему-то забывают на чем зиждется их собственное благополучие....
Да нет Black, экономист Игорь Богданов, как я понял с его слов работал в Оймяконском районе, а сейчас в Бодайбо Иркутская область и прекрасно знает про старательские артели. Но отдалися от родного района. Так, что не надо нагнетать обстановку "...Фильтруй базар и контролируй ситуацию.."
Я, не грубо выразился? cool.gif

--------------------
The winner takes it all.

+Quote Post
Гость_Игорь Богданов._*
сообщение Jul 9 2006, 02:34
Сообщение #16

Guests

Уважаемые господа!!!!!!!!!
Я родился на Маршалах в 1961 году и до 1994 года работал в Оймяконье. Это моя Родина. Я не экономист, я практик. Россыпи себя отжили. Без руды перспективы у района нет. И той жизни и работы которая кипела на Севере в 70, 80 годы уже не будет. Я помню каким был Оймякон тогда. Последний раз был в Нере в 2002 году. В настоящее время в районе работают мои брат и сестра. Я преклоняюсь перед долготерпимостью людей живущих сейчас там. Но будте реалистами, нельзя быть заложниками системы. Пожалейте своих детей. Вахта единственный метод работы в данной ситуации. Никогда в своей жизни не опускался до "базара". В Бодайбо очень похожая ситуация. Прииска в полуразваленом состоянии. Но здесь вовремя взялись за руду. Это и спасает в данное время район. Буду рад подолжению начатого разговора. С уважением БИК. cool.gif

+Quote Post
Фотина
сообщение Jul 9 2006, 11:14
Сообщение #17

Бывалый

Из: г. Великий Новгород

Мне очень близка эта тема и очень болезненна для меня. Именно сейчас я стою перед выбором будущего, для себя и для сына. Муж свой выбор уже сделал и только ждет, когда же я решусь. Я житель Усть-Неры вот уже в сентябре будет 30 лет ( с перерывом на учебу в институте). В последнее время мне постоянно приходится взвешивать "за" и "против". К сожалению, "за" отъезд" значительно перевешивают "против" отъезда. Но я не хотела выносить на форум свою точку зрения, т.к. это почему-то обижает наших местных форумчан. После раздумий все же решила высказаться. Это не нытье, это моя обдуманная точка зрения. Я никоим образом не хочу обидеть наших нерских оптимистов, я всего лишь озвучиваю свою точку зрения.

Я согласна с Натальей. К счастью, людей с такой активной жизненной позицией в Усть-Нере достаточно. Для примера. Некоторое время назад подъезд нашего дома был безобразно грязным. Сюда забегали школьники покурить, попить пивка и даже сходить в туалет. Мы ненавидели общепоселковые праздники, которые проходили на детской площадке (рядом). После этих праздников на первом этаже впору было прокладывать доски, чтобы не замочить подошвы. Дети не один раз поджигали служебное помещение на первом этаже. В результате все стены и потолки вплоть до 3-го этажа покрылись толстым слоем копоти. И это в центре поселка! Мы обращались в администрацию поселка с просьбой произвести ремонт. Нас поставили на очередь на следующий год. Но и в следующем году у администрации до нас руки не дошли. И тогда жильцы собрались и решили сделать ремонт сами. И сделали! Справедливости ради следует сказать, что в конце года администрация поселка частично возместила нам наши затраты. Так вот, этим я хочу сказать, что от НАС зависит быть поселку чистым или наоборот. Но от нас совсем НЕ ЗАВИСИТ быть(развиваться) поселку или нет. Существует объективная реальность, которую нам, жителям поселка, не изменить.
Очень кратко попробую обосновать. Бюджет поселка (района) складывается из местных налогов, инвестиций из республиканского бюджета и разовых "добровольно-обязательных" отчислений предприятий. В прошлом году, например, все золотодобывающие предприятия обязали перечислить в местный бюджет от 0,5 до 2,5% (с кем как договорились)от выручки. Из налогов, перечисляемых в местный бюджет, сейчас остался только земельный. Остальные (вмененка, упрощенка...) настолько мизерны, что "погоды не делают". Основной источник-это деньги, которые нам выделяет республика из своего бюджета. Да, нам выделили средства на проведение юбилея района и приведение (по этому поводу) поселка в порядок. Спасибо. Но, боюсь, на этом и закончится. В Якутске сложилось устойчивое мнение, что золотодобыче нашего района следует переходить на вахтовый метод. Об этом прямо говорят нашим руководителям в министерских курилках. Но правительство Якутии никогда (во всяком случае в ближайшее время) не озвучит это решение. Потому, что оно повлечет огромные финансовые затраты на его реализацию. Я согласна (но не как житель Усть-Неры), что поселку экономически выгоднее перейти на вахтовый способ добычи золота. Впрочем, многие предприятия, занимающиеся разработкой открытых россыпных месторождений уже перешли на вахту. Обратите внимание, большинство ИТР и рабочих всех ЗАО и более мелких организаций имеют жилье за пределами республики и сюда приезжают только на работу. Оставшийся период "жизни" подавляющего числа россыпных месторождений исчисляется уже несколькими годами. Все предприятия, в основном, работают на уже отработанных местах. Или эти месторождения расположены в таких медвежьих углах (ООО "Звезда"), что добыча золота становится, простите за тавтологию, "золотой". Поэтому золотари уже не тратятся на инвестиции в основные средства, а живут только сегодняшним днем. Я согласна с БИК, в нашем районе будущее только за разработкой рудных месторождений и еще сурьмы. Таких предприятий на сегодняшний день я могу назвать только два: с/а "Западная" и ЗАО "Сарылах-Сурьма". Только они развиваются и инвестируют новые технологии. Но с/а "Западная" сама по себе "варится в собственном соку" на Бадране и ей по большому счету все равно, есть инфраструктура в Нере или нет. Своих работников они обеспечили, налоги платят, делают поселку подарки время от времени. И все! Они не могут быть в ответе за весь поселок, да и зачем им это. А ЗАО "Сарылах-Сурьма" и сейчас работает по принципу "экономика должна быть экономной". ЗАО своих работников не может (или не хочет) обеспечить, основную массу работников принимают по срочным трудовым договорам на несколько месяцев со всеми вытекающими отсюда последствиями. Я прихожу к выводу, что с отмиранием россыпных месторождений, резко уменьшится количество рабочих мест. Разработка рудных месторождений не сможет обеспечить всех рабочими местами. Естественным путем мы придем к вахтовому методу. Отпадет необходимисть в содержании мощной инфраструктуры, она и сейчас уже неподъемна для бюджета. А, значит, отпадет необходимость в людях, работающих в этой самой инфраструктуре. Только необходимый минимум. Я вижу реалии таковыми.

--------------------
Жизнь-это то, что проходит, пока мы строим планы на жизнь

+Quote Post
Sher
сообщение Jul 10 2006, 12:34
Сообщение #18

В доску свой

Из: Омск

QUOTE(Максим1 @ Jul 3 2006, 11:56) [snapback]33869[/snapback]

Думаю, что развитие Севера…пойдет по …"западному" незыблемому правилу "кто успел, тот урвал".

Простите, Максим, мне мои профессиональные придирки, но "незыблемое правило" капитализма (независимо, западное оно или нет) озвучивается так: "максимализация прибыли за счет минимизации издержек"... smile.gif
Вы правильно говорите:

Сомнений, что Север - необъятный источник прибыли, я думаю, ни у кого нет, вопрос в ее высокой себестоимости…

Но, не знаю, отчетливо ли вы себе представляете, что все это в совокупности есть как первопричина, так и первоисточник...
А "кто успел - тот урвал", к сожалению, это исключительно гипертрофированная модель российского "капитализма"... cool.gif

…но через годы большому бизнесу там станет тесно, а значительные капиталы нужно где-то хранить (вкладывать), не за горами вступление в ВТО. И тут олигархи обратят внимание на Север. Нет, конечно, не на людей - на лес, золото, уголь, нефть и т.д.
Рабочие места потянут за собой инфраструктуру, инфраструктура - господдержку (законы, льготы).
Это я, думаю, этап 2008-2016 годы. И, мне кажется, он неизбежен, ибо все то же правило "Кто не успел..." А рядом ... Китай, Япония, ВТО в конце концов. Нет наши олигархи не упустят такой возможности, да и правительство ,(не якутское конечно), в сфере новых этапов развития…

Должна сказать, что вы все же большой оптимист и, дай-то бог, чтобы так все и было...

Якутия, действительно, очень богатый регион в плане минерально-сырьевой базы... ok.gif
Но как всегда существуют куча "НО"...
Высокая себестоимость добычи в этом регионе обусловлена, как минимум, абсолютной неразвитой транспортной инфраструктурой (ж/д, авто) и суровыми климатическими условиями... Остальное, на данном этапе развития, можно вообще не брать в расчет...
Какой смысл государству вкладывать сейчас огромные деньги в развитие добывающей отрасли в северных регионах, если, к примеру, имеются давно открытые и пока не разрабатываемые огромные месторождения той же нефти, например, в Западно-Сибирском регионе (север Омской и Тюменской областей)? Как вы сами-то считаете, в какие регионы будут (если будут вообще) вкладываться инвестиции в первую очередь? При нынешнем состоянии научно-технического потенциала России приоритеты очевидны, имхо... Значит развитие добычи нефти в северных регионах страны пока "отпадает" на неопределенный срок... sad.gif

Пошли дальше... Золото...
Если еще в 1998 году на каждом углу били тревогу о том, что золото-валютный резерв России катастрофически приближается к критической отметке, то уже в этом году, по оценкам (заметьте! даже не российских аналитиков) вашингтонского Центра стратегических и международных исследований, Россия вышла на пятое место в мире по этому показателю. Все по тем же оценкам, в настоящее время наш золото-валютный запас составляет $ 185 миллиардов, а положительное внешнеторговое сальдо превышает $ 120 миллиардов в год, благодаря чему заметно вырос ВВП. Сейчас Россия по этому показателю находится на 12 месте в мире.
Задумайтесь - так уж России, на данном этапе, необходимо золото Якутии? Опять же, имхо, ответ очевиден.
Добычу золота, в основном, старых месторождений, безусловно, вести будут, но (абсолютно согласна) исключительно вахтовым методом. Это намного экономичней, чем заново начинать заселение Севера... как это и не печально... no.gif

Остаются только алмазы... Вот это направление приоритетно и перспективно, потому как взять их больше-то, как в Якутии, увы, нашему государству негде... ok.gif

Конечно, есть и другие направления развития этого региона...
Определенные средства будут вкладываться в геолого-разведку... Но, исключительно, с позиции, что называется, "на будущую перспективу"...
Поскольку мои родители больше 20-ти лет проработали в ВИГРЭ, то, естественно, поддерживают связь по сей день как с руководством, так и с работниками этого предприятия... А потому могу сказать, что на цели георазведки средства уже сейчас стали активно выделяться... Но встала новая проблема - нехватка специалистов... Старые геологи в большинстве своем разъехались, а у молодых специалистов либо не хватает квалификации, либо это те, кто приехал на, назовем их так, "однодневные" заработки... Опереться не на кого...
Выход: развитие социальной инфраструктуры. Но одному якутскому правительству ее не потянуть, а федеральное правительство выделять на нужды населения данного региона огромные средства не намерено, имхо... (Как впрочем, практически и везде по стране)... sad.gif

Есть еще одна "спасительная ниточка" - это строительство ж/д ветви "Транссиба"(?) через Якутск на Чукотку... Но, естественно, развивать начнут лишь прилегающие к ней территории, да и то, в основном, как мне думается, в разрезе лесодобывающей отрасли... Но, опять же, сколько на это уйдет лет, кто как думает? 10?! Не-ре-аль-но это в ближайшее время... no.gif

Все вышесказанное, в основном, относилось к области господдержки региона...

Теперь пару слов о частных инвестициях...
Не буду долго разглагольствовать по этому поводу, скажу лишь, кто на это надеется - не обольщайтесь сильно по этому поводу...
Доморощенные олигархи не станут вкладывать инвестиции в заведомо убыточные проекты, потому как то, что отдано им "на откуп" по сути своей именно таково. Все, что рентабельно и приносит хоть какой мало-мальский доход курируется непосредственно самим государством. Или вы думаете, что, до сих пор, они, глупенькие, разворовавшие пол-страны, понятия не имели о несметных богатствах этого края? Хмм... cool.gif Еще как имели и имеют... Почему же не вкладываются - ответ: НЕ ВЫ-ГОД-НО!
Если и найдется тот, кто не успел еще "оторвать" себе "кусок пожирней" от российского "пирога", то в любом случае, уверяю вас, забудьте о социальном развитии инфраструктуры... Только вахты, вахты и, еще раз, вахты... sad.gif

Про западные капиталы...
Здесь все еще проще - никто и никогда на Север не пустит западного инвестора... Этот вопрос неоднократно поднимался и поднимается еще со времен "застоя".
Край этот весьма богат (повторяюсь)... Да, на сегодняшний день, техническая база России не позволяет начать возобновление активного освоения Севера, но ведь у нас же есть дети... Богатство Якутии - это наш с вами НЗ... Позволить иностранцам, с их уровнем технического прогресса, осваивать наши северные территории - это равносильно тому, что запустить, простите, козла в огород... Жить сегодняшним днем, в данном случае, приравнивается к государственному преступлению, имхо...
Да и как можно надеяться на то, что за счет иностранцев поднимется социальный уровень жизни региона, если мы и своим-то "капиталистам" не нужны?.. Что уж тут говорить о чужих... smile.gif

Так обстоят дела на сегодняшний день... Когда-нибудь этот регион, безусловно, начнут поднимать, вот только когда?

P.S. Согласна с Натальей, что начинать надо с себя... Но Светлана более права в том, что есть нечто, что от нас с вами абсолютно не зависит... А Blackу хочется сказать - никто вас там не хоронит... Просто мы также переживаем за судьбу своей малой Родины, считая себя по сей день северянами... Будь моя воля, я, как минимум, награждала бы живущих ныне там орденом "За мужество перед Отечеством", а, по большому счету, конечно, те, кто там до сих пор, живут и трудятся, по сути своей проявляют недюженный героизм... По другому и не скажешь...

--------------------
Не огорчаюсь, если люди меня не понимают, огорчаюсь, если я не понимаю людей... (с)Конфуций
Те, кто меня любят - делают меня лучше. Те, кто меня ненавидят - делают меня сильнее. Остальные нужны для массовки...

+Quote Post
Игорь
сообщение Jul 10 2006, 22:50
Сообщение #19

В доску свой

Виолетта! Не цитирую твой пост. Я конечно не экономист по образованию, но с бывшей профессией могу отличить мух от котлет и соглашаюсь с твоими доводами, потому что, они имеют под собой почву. Если было все так хорошо на Севере, не говорю в частности про Неру и район, никто бы из нас и наших родителей не уехал бы с Северов.
Действительно добыча цветметаллов очень дорогое удовольствие. Инфраструктура, о чем говорить, нет круглогодичной автодороги до нашего посёлка. Ж/д застряла между Алданом и Якутском. Всё это сказывается на себестоимости золотого металла и других полезных добываемых.
Я не понимаю, в Якутии есть природный газ, который добывается и в немалых объёмах (Вилюйский район), но он работает только на г.Якутск, всё, на этом газопровод заканчивается. О какой экономики можно вести речь.
Алмазы, да это просто кладовая Мира, Западная Якутия. Но, опять же но, весь процесс по движению алмазов в Мире, котролирует и диктует какая-та южно-африканская компания и речь идёт о необработанных алмазах.
Вот и получается, что республика, как какой-то загашник. Ну будем чуть чуть поддерживать, чтобы всё не развалилось, но потом.Своим не под силу, Федералам не наступило время. Гараздо проще:
...Западная Сибирь,
За пятьдесят мороз,
Край настоящих зим
И чистых сугробов в рост...
Нефть, газ, качай, продавай все же ближе, не Крайний Север no.gif

--------------------
The winner takes it all.

+Quote Post
Максим1
сообщение Jul 12 2006, 11:14
Сообщение #20

Завсегдатай

Простите, Максим, мне мои профессиональные придирки, но "незыблемое правило" капитализма (независимо, западное оно или нет) озвучивается так: "максимализация прибыли за счет минимизации издержек"... smile.gif

Да действительно, но это превентивное, первоначальное правило капитализма. Т.Е. я бы сказал основопологающее правило становления капитализма в любой развивающейся стране. В старом капиталистическом мире оно уже отнють не незыблемо. В Швейцарии уже дано я бы сказал скорее коммунизм, чем капитализм и премеров тому масса.
А "кто успел - тот урвал", к сожалению, это исключительно гипертрофированная модель российского "капитализма"... cool.gif

Вот именно, была, развивающегося! Но по мере становления здорового, закоренелого капиталистического общества это самое "незыблемое правило: максимализация прибыли за счет минимизации издержек" уже встает на второй план. Поверте, можно продавать кирпичи значительно дешевле их себестоимости, для того, чтобы внедрить бренд производителя, например, или отваевать часть потребительского рынка и это нормально.
Пример: предприниматель хочет построить завод по выпуску какой-нибудь дряни, которая, по его мнению, через 10 лет будет иметь потрясающий спрос. Он покупает землю для строительства пром. объекта и .... ждет, а дабы не платить огромный налог за простой земли, строит там быстренька какой-нибудь цехочек по производству "опилок", который и себя то толком не окупает. В любом случае сам он не в чем не пригрывает, потому, как земля ко времени спроса на "дрянь" может поднятся в стоимости в десятки и сотни раз. Тут то и вступаетв действие второе правило: Кто не успел, тот опоздал.

От седова вытекает множество вопросов: Зачем нам огромный стаб. фонд, замороженный в иностранных банках. Ведь эти деньги не работают на Российскую экономику.
Вот помоему замечательная ассоциация ( авторство не мое):
"Имеем мы в собственности пруд, в котором живет рыба. Мы ловим ее с берега на удочку и на пропитание себе нам ее вполне хватает, а также позволяем ловить ее своим соседям, которые и спининг имеют и лодку моторную, да и сетишками балуются. В обмен на право лова, мы обязали их отдавать нам часть их улова (ту же самую рыбу), которую бережно складываем в ледник (на черный день"). На двери ледника весит табличка: "СТАБФОНД"
Вот это модель сегодняшней экономики России.
И вот однажды нежданно негаданно, наступил этот самый "черный день" и рыбы в пруду стало меньше. И чтобы самим прокормиться одной удочки уже будет мало, нужно и лодку построить и сеть сплести, а где их взять-то. И вот с голодухи мы проедаем наш запас рыбы, а дальше? Подумать страшно...
Дык, может вместо рыбы брать у соседей плату удочками, лодками, моторами, технологиями, инфроструктурой ............

Я думаю, что олигархи это понимают и все пристальней поглядывают на Север. Ведь пока "рыбы" у нас много они могут прибирать к рукам Север (в нормальном смысле слова) за деньги тех же "соседей".
Думаю, что лед тронется, а то, что на этом этапе вкладывать деньги в Север НЕВЫГАДНО, дак это то всем понятно, просто как там? "Кто не успел, тот опоздал, кажется?"

+Quote Post
Sher
сообщение Jul 13 2006, 19:59
Сообщение #21

В доску свой

Из: Омск

QUOTE(Максим1 @ Jul 12 2006, 15:14) [snapback]34257[/snapback]

...Я думаю, что олигархи это понимают и все пристальней поглядывают на Север. Ведь пока "рыбы" у нас много они могут прибирать к рукам Север (в нормальном смысле слова) за деньги тех же "соседей".
Думаю, что лед тронется, а то, что на этом этапе вкладывать деньги в Север НЕВЫГАДНО, дак это то всем понятно, просто как там? "Кто не успел, тот опоздал, кажется?"

Вопрос, действительно, серьезный... Не стану спорить с вами, потому как есть разумное "зерно" в ваших умозаключениях...
Но все-таки один вопрос:
Как вы думаете, Максим, почему, к примеру, тот же господин Абрамович "прибрал" к своим рукам именно Чукотку, а не Якутию? wink.gif

--------------------
Не огорчаюсь, если люди меня не понимают, огорчаюсь, если я не понимаю людей... (с)Конфуций
Те, кто меня любят - делают меня лучше. Те, кто меня ненавидят - делают меня сильнее. Остальные нужны для массовки...

+Quote Post
Максим1
сообщение Jul 14 2006, 06:21
Сообщение #22

Завсегдатай

Я думаю, Sher, из за национального якутского менталитета.
В начале дискуссии по этой теме, я как-то предположил, что локомотивом возрождения Севера будет скорее инициатива олигархов или правительства страны, чем череда Якутских законов, выдвигаемая славным "ИЛ-тумэн» - ом, за что правда был раскритикован Натальей. Кто знает, может быть, правда, на ее стороне, но убей, не могу себе представить якута, кладущего асфальт! Вот армянина, таджика в Усть-Нере могу, а якута нет! И не могу вспомнить не одного реального закона, проекта, здания, сооружения, идеей создания которого явилось бы оригинальная мысль, рожденная в недрах национального правительства. Ну, разве что, окромя, придания статуса национального английскому языку, да создания цельного института по изучению национального якутского этноса. Вот этот вот упертый идеализм, что мы, мол, великая территория и нация, и богатейшая республика - сквозит в каждом Якутском законе, а как Вы сказали мусор выкидывать прямо на улице (в окно), дык это нормально...
Не дали бы они развернуться Обрамовичу, развалили бы все начатое в одночасье, как это не раз уже было, проели и проваривали деньги, искатали в командировках по "обмену культурой"!
Поймите меня правильно, я не против самой нации. У меня много друзей - якутов, и отличные ребята, красивые девушки. но у разных народов разный менталитет, культура, традиции. В России, например, крепостное право отменили, когда в Лондоне уже метро было...
Не сочтите меня не патриотом. Я люблю свою страну, родину, уважительно отношусь к народам ее населяющим, но кто в доме хозяин видно уже по ограде...
А Обрамович, по-моему, молодец! Очень многие мои знакомые из Чукотки хвалят его, говорят жить стало на порядок лучше. Вопрос, правда, надолго ли его хватит?

+Quote Post
Наталья
сообщение Jul 14 2006, 11:53
Сообщение #23

В доску свой

QUOTE(Максим1 @ Jul 14 2006, 14:21) [snapback]34294[/snapback]

череда Якутских законов, выдвигаемая славным "ИЛ-тумэн» - ом, за что правда был раскритикован Натальей

Ты, пожалуйста, только не передергивай - хоть ты и подправил свое первое сообщение в этой теме, в моем осталась цитата твоего начального поста
правительство ,(не якутское конечно), в сфере новых этапов развития

и именно на него была моя, так сказать, критика, потому как именно Якутское правительство поддерживает "Программу развития высоких технологий".
А за все остальное....тема мусора видимо близка всем, живущим в нашей стране...... а кто, например, видел в последнее время москвича, занимающегося тяжелой грязной работой....? И что якутские депутаты, что российские, везде "чудес" хватает.

+Quote Post
Максим1
сообщение Jul 21 2006, 07:47
Сообщение #24

Завсегдатай

А как на счет туристического бизнеса. В одном из Московских туристических вэб-порталах наткнулся на тур:
Москва - Якутск-Усть-нера-Аляскитовый (бывший лагерь ГУЛАГ).
Интересно, есть клиенты?

+Quote Post
Наталья
сообщение Aug 11 2006, 05:26
Сообщение #25

В доску свой

Небольшая выдержка из статьи - речь шла о подготовке к празднованию юбилея поселка, корреспонденту (Лилия Антонова) отвечал глава поселка Ю.А. Солдатов
"В общем, в этом году подготовились на сто процентов. В этом конечно есть и "корытсный" умысел. Необходимо приучить людей к мысли, что поселок будет жить, и не просто жить, а успешно развиваться, - заключает глава поселка. - Иначе говоря - долой "чемоданное настроение" и наводнившие улицы коробки контейнеров! Мы здесь всерьез и надолго. Предпосылки к этому есть, мало того, они просто налицо. За прошедший год проведена серьезная работа. Это уже никто не назовет показухой. Чтобы понять это, достаточно выйти на улицу и оглядеться.
Сегодня наша задача - помочь малому бизнесу. Помочь хотя бы тем, чтобы не мешать ему работать, не вставлять палки в колеса.
Темы эти витают в воздухе и неудивительно, что разговор, начавшийся с обсуждения праздника, вдруг перекинулся на глобальные вопросы "быть или не быть поселку Усть-Нера" Теперь это уже даже не вопрос. Чего только стоит завершение строительства федеральной трассы к 2010 году!
- Вы увидите, как пойдет вверх уровень жизни устьнерцев с окончанием этого строительства, - оптимистично заявляет Юрий Анатольевич...."
(Северная заря №86 3.08.06 г.)
smile.gif

+Quote Post
Гость_Рита, бывшая северянка._*
сообщение Aug 11 2006, 11:57
Сообщение #26

Guests

Я родилась в Нере, потом меня за мои 28 лет помотало по городам России, пока не закрепилась в столице.
Было дело, и по трансибу проехала-почти 7 ! дней ехала. КАКАЯ ОГРОМНАЯ, БОГАТАЯ, НО УЖАСНО НИЩАЯ НАША СТРАНА!
И знаете, везде народ очень терпеливый, ждут когда же прийдут на их землю инвестиции, богатый спонсор, и закрутится, завертится все вокруг. Вот вижу, и на Севере есть такие настроения...
Но покааааа дойдет этот капитал до севера....и, знаете, ему здесь, в Москве не так уж и тесно.

+Quote Post
Максим1
сообщение Aug 11 2006, 14:31
Сообщение #27

Завсегдатай

QUOTE(Рита, бывшая северянка. @ Aug 11 2006, 12:57) [snapback]35111[/snapback]

Я родилась в Нере, потом меня за мои 28 лет помотало по городам России, пока не закрепилась в столице.
Было дело, и по трансибу проехала-почти 7 ! дней ехала. КАКАЯ ОГРОМНАЯ, БОГАТАЯ, НО УЖАСНО НИЩАЯ НАША СТРАНА!
И знаете, везде народ очень терпеливый, ждут когда же прийдут на их землю инвестиции, богатый спонсор, и закрутится, завертится все вокруг. Вот вижу, и на Севере есть такие настроения...
Но покааааа дойдет этот капитал до севера....и, знаете, ему здесь, в Москве не так уж и тесно.

Да нет, бизнес на север уже идет. Пример тому старательские артели, которые в последнее время стали акционироваться, туристические фирмы все чаще обращают внимание на "экологические туры", чтобы люди из вонючих городов подышали чистым воздухом, полюбовались девственнной природой.

+Quote Post
iriss
сообщение Aug 11 2006, 14:33
Сообщение #28

В доску свой

QUOTE(Максим1 @ Aug 11 2006, 15:31) [snapback]35119[/snapback]

Да нет, бизнес на север уже идет. Пример тому старательские артели, которые в последнее время стали акционироваться, туристические фирмы все чаще обращают внимание на "экологические туры", чтобы люди из вонючих городов подышали чистым воздухом, полюбовались девственнной природой.

А Вы, батюшка, оптимист, однако!

--------------------
Иногда людям не нравится быть головой собаки, а нравится быть хвостом дракона.

+Quote Post
Максим1
сообщение Aug 11 2006, 14:35
Сообщение #29

Завсегдатай

QUOTE(iriss @ Aug 11 2006, 15:33) [snapback]35120[/snapback]

QUOTE(Максим1 @ Aug 11 2006, 15:31) [snapback]35119[/snapback]

А Вы, батюшка, оптимист, однако!

Да, да это даже по аватору видно...

+Quote Post
Irreligious
сообщение Aug 11 2006, 17:45
Сообщение #30

В доску свой

Из: г. Иркутск

QUOTE(Максим1 @ Aug 11 2006, 20:31) [snapback]35119[/snapback]

Максим прав во многом. В частности Магаданская область пошла именно по этому пути, однако это дело пробивалось на уровне областной администрации. Нашли инвесторов на отработку рудных месторождений золота, серебра, олова. В частности г-н Потанин купил контрольный пакет акций рудника им. Матросова, ЗАО "Полиметалл" отрабатывает несколько крупных месторождений в Омсукчанском районе, а на знаменитой Кубаке золотодобыча ведется канадской компанией еще с 1997 года. На шельфе Охотского побережья найдена нефть, однако до промышленной добычи дело, как например на Сахалине, дойдет не скоро, слишком большие требуются финансовые средства.
По поводу старательских артелей. После развала ГОКов выжили именно старательские артели, но далеко не все, а только те, где к работе относились серьезно и с расчетом на будущее. Сегодня, может быть, эти предприятия не процветают, да и размеры их существенно меньше чем у ГОКов в советское время, но они крепко стоят на ногах.
Коммерческий туризм на Севере действительно существует, но обороты его сейчас мизерны по сравнению с горнодобывающей отраслью.

--------------------
Информация есть свернутая в точку пространственно-временная реальность.

+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic