IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules Прочти правила!
7 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Свобода личности, что это такое? и должны ли у нее быть границы?
Ro-Ma-shka
сообщение Jan 21 2007, 12:53
Сообщение #1

Бывалый

Из: Санкт-Петербург

Рискну вынести на обсуждение тему:
1. которая давно не дает покоя
2. которая уже частично поднималась в Базаре (тема "Проверь себя" тест "Насколько я свободен?")

"Единственное, чем действительно обладает человек в этом мире- это свобода воли (свобода выбора)..."
это не дословная цитата, а общая суть многих фильмов, книг и т.д.
(фильм, который в этом плане меня больше всего поразил и порадовал- "Адвокат дьявола")
Вопросы для обсуждения:
1. а всегда ли мы выбираем свой путь в соответствии с нашими внутренними желаниями?
2. всегда ли совместим этот выбор с общечеловеческими морально-этическими нормами?
3. а если не всегда, то чему следует отдавать приоритет?
4. и в каких случаях допустимо поступиться тем либо другим?
5.... список не исчерпывающий...

Предлагаю обсудить smile.gif
Если неясно изложила мысль, принимаются вопросы и критика smile.gif

ЗЫ: никого не тороплю с ответами, т.к. лучше меньше, но качественнее...

--------------------
все будет хорошо!
Go to the top of the page

+Quote Post
Sher
сообщение Jan 21 2007, 19:48
Сообщение #2

В доску свой

Из: Омск

Ro-Mash-ka, держи «пять»! Молодца! thumbup.gif Если честно, то сама давно хотела «закинуть» в «Камень» такую темку… Ну, что ж... тогда я, пожалуй, и начну... rolleyes.gif

В общем, сам термин «свобода» на слуху у каждого. Существуют такие понятия, как свобода слова, свобода вероисповедания, свобода передвижения, свобода мысли… да мало ли еще примеры каких «свобод» можно привести сейчас… Прям таки, создается ощущение, что свобода – повсюду. Но на самом деле ли мы так свободны? unsure.gif
Само понятие свобода означает полное отсутствие каких-либо ограничений. Но наши действия, и даже, в каком-то смысле, слова, ограничивает правовая система. Ты можешь делать и говорить – что душе угодно, но в рамках закона.
Курение тоже, вроде как свободный выбор каждого, но «курение вредит здоровью окружающих» - что это, если не ограничение?
Кто-то сказал, что «свобода заканчивается на кончике носа другого человека». Лично для меня, свобода – это жить в согласии со своей совестью… Но это исключительно мое мнение… smile.gif

P.S. Глядючи на тебя, закину, пожалуй, тоже новую темку в подраздел... На этом, на сегодня и закончу свое общение на форуме... wink.gif

--------------------
Не огорчаюсь, если люди меня не понимают, огорчаюсь, если я не понимаю людей... (с)Конфуций
Те, кто меня любят - делают меня лучше. Те, кто меня ненавидят - делают меня сильнее. Остальные нужны для массовки...

+Quote Post
Шершень Вячеслав
сообщение Jan 21 2007, 21:15
Сообщение #3

Начинающий
**

Личная свобода заканчиваетя тогда, когда осознаёшь свою ответственность. И не только, а скорее и не столько за свои поступки, в том числе и рамках закона, сколько за исполнение своих личных обязательств перед другими. Именно эти обязательства лишают также и свободы передвижения. И вообще я думаю, чем более человек думает и заботится о других, тем он более не свободен в принятии СВОЕГО решения.

+Quote Post
Lobas
сообщение Jan 22 2007, 08:07
Сообщение #4

Местный

Из: Алматы

От сумы и от тюрьмы не зарекайся - есть такая поговорка, мудрость народная в ней. Вот тут-то и заканчиваются все свободы, кроме свободы мысли, но ее полет греет только тебя. И совсем я не согласна с постулатом, что все зависит от самого человека, только очень молодым людям такое может придти в голову и что сломать можно не всех, всех абсолютно, тем более если за твоей спиной родители, любимый человек, дети, за которых ты в ответе и тебе небезразлична их судьба, да пойдешь на все, лишь бы их не трогали... А сколько судебных ошибок, ведь там тоже были люди свободные, но их расстреляли, или они мотают срок... Да столько в жизни пакости, что диву даешься откуда такая наивность суждений...

+Quote Post
Ro-Ma-shka
сообщение Jan 22 2007, 19:16
Сообщение #5

Бывалый

QUOTE(Шершень Вячеслав @ Jan 21 2007, 21:15) [snapback]42199[/snapback]

Личная свобода заканчиваетя тогда, когда осознаёшь свою ответственность. И не только, а скорее и не столько за свои поступки, в том числе и рамках закона, сколько за исполнение своих личных обязательств перед другими. Именно эти обязательства лишают также и свободы передвижения. И вообще я думаю, чем более человек думает и заботится о других, тем он более не свободен в принятии СВОЕГО решения.

Слава! ну ты просто мои мысли прочитал!!! 100%!!! smile.gif
Именно с этой стороны дела я и задавала свои вопросы... именно это-то мне и не понятно...
Получается, что как только мы рождаемся, у нас появляются обязанности (морального плана) и ответственность (перед другими). Об ответственности перед собой я уже писала, но в другой теме. А здесь хотела рассмотреть вопрос именно с позиции "ответственности перед другими".
Получается, что:
1. (цитирую твой пост) если "человек думает и заботится о других", то "тем он более не свободен в принятии СВОЕГО решения".
2. а если человек принимает СВОИ решения, то он рискует оказаться бессердечным-жестокосердным-не думающим ни о ком- эгоистом-пофигистом?!
Люди! где она - правда-то??? clap.gif

QUOTE(Lobas @ Jan 22 2007, 08:07) [snapback]42222[/snapback]

От сумы и от тюрьмы не зарекайся - есть такая поговорка, мудрость народная в ней. Вот тут-то и заканчиваются все свободы, кроме свободы мысли, но ее полет греет только тебя. И совсем я не согласна с постулатом, что все зависит от самого человека, только очень молодым людям такое может придти в голову и что сломать можно не всех, всех абсолютно, тем более если за твоей спиной родители, любимый человек, дети, за которых ты в ответе и тебе небезразлична их судьба, да пойдешь на все, лишь бы их не трогали... А сколько судебных ошибок, ведь там тоже были люди свободные, но их расстреляли, или они мотают срок... Да столько в жизни пакости, что диву даешься откуда такая наивность суждений...

хочется спросить: а в чем Вы усматриваете «наивность суждений»?
Имхо, здесь никто не утверждал, что у личной свободы человека нет границ.
Напротив, вопросы 2-4 подразумевают, что человек далеко не всегда делает выбор, основываясь на своих желаниях, а как совершенно правильно заметил Вячеслав (согласна с ним на 100%), зачастую на наш выбор оказывают давление «обстоятельства и ответственность перед близкими».
Ваш пост только подтвердил этот тезис, но не ответил на последующие вопросы.

ЗЫ: надо признать, что у Вас очень интересная манера общения: Вы делаете какое-то резкое суждение (читай: «ставите штамп»), а человек потом должен вроде как оправдываться. Это, конечно, подливает «масла в огонь» в плане оживления беседы, но поверьте, очень утомляет и отбивает желание общаться дальше.
Имхо, я получила второй «пинок» за 2 дня:
1.вчера писала «объяснительную», что не хотела Вас обидеть (хотя мне кажется, что это и так было понятно, т.к. я призналась, что имею те же проблемы, а значит, понимаю Вас)
2. сегодня я Ваш пост поняла как «говоришь Ro-Ma-shka-подразумеваешь «наивность суждений».
Зачем же так? Разве Вам самой нравится бывать в таких ситуациях?

По поводу возраста и анкетных данных:
Смотрю, в последнее время много постов с обвинениями, что если человек не указал данные паспорта в «профиле», это означает, что он что-то скрывает.
Поскольку из всех присутствующих в «Философском камне» новенькой являюсь только я, отношу эти посты на свой счет и предоставляю следующую информацию:
мне 28 лет, в законном браке не состою и детей не имею
Именно потому, что мне еще есть что выбирать (в каком направлении), я и подняла эту тему. Хотя, безусловно, о чем бы дальше не говорилось в данной теме, выбор я буду делать самостоятельно, основываясь на своем внутреннем чутье.

И пожалуйста, давайте вспомним, что мы здесь общаемся не для того, чтобы определить кто умный/кто дурак, кто наивный/кто умудренный опытом, а для того, чтобы может быть узнать и понять что-то новое для себя… Давайте будем корректными по отношению друг к другу smile.gif

QUOTE(Sher @ Jan 21 2007, 19:48) [snapback]42188[/snapback]

Ro-Mash-ka, держи «пять»! Молодца! thumbup.gif

Спасибо, солнышко! Только вот "вливание в коллектив" было легким пока я шутки шутила, а как дошли до серьезного... blink.gif
Ну НИЧАВО-прорвемся!... нам не привыкать cool.gif

--------------------
все будет хорошо!

+Quote Post
Lobas
сообщение Jan 22 2007, 20:55
Сообщение #6

Местный

"Наивность суждений" - это реакция на ваши слова, что "..все в конце концов зависит от человека..". Я ведь тоже имею право на свободу высказываний, никаких пинков я вам не давала. И про тему отношений с матерью, даже если у вас есть схожие проблемы, это не значит, что старую тему из-за этого надо реанимировать, вливайтесь в форум помягче, не задевая чувства других, тем более, что я объяснила, что именно я имела ввиду и вас это не затрагивало. Или вы думаете, что все, что вы излагаете, всегда должно вызывать только бурю оваций, а если против - это не общение чтоли?

+Quote Post
Ro-Ma-shka
сообщение Jan 22 2007, 21:36
Сообщение #7

Бывалый

QUOTE(Lobas @ Jan 22 2007, 20:55) [snapback]42297[/snapback]

"Наивность суждений" - это реакция на ваши слова, что "..все в конце концов зависит от человека..".

не могли бы Вы сделать ссылку, на слова "..все в конце концов зависит от человека.." (выделено в вышем посте жирным шрифтом), чтобы прочитать где я это писала.

QUOTE(Lobas @ Jan 22 2007, 20:55) [snapback]42297[/snapback]

Или вы думаете, что все, что вы излагаете, всегда должно вызывать только бурю оваций, а если против - это не общение чтоли?

и с чего Вы такое взяли? rolleyes.gif sad.gif smile.gif

--------------------
все будет хорошо!

+Quote Post
Sher
сообщение Jan 22 2007, 21:54
Сообщение #8

В доску свой

biggrin.gif Девчонки, у вас хоть весовая-то категория одинакова? Это что - борьба "нанайских" девочек? Не ссорьтесь, не надо... В реале и так хватает всего этого, зачем еще и на форум это "нести"? nono.gif

Кстати, хочу заметить, что ваш обоюдный словесный "поединок" - не что иное, как ярчайший пример НЕсвободы... Несвободы от стереотипов... Попробуйте принимать друг друга такими, какие вы есть, иначе тема эта, боюсь, превратится в очередную битву "попов"... ok.gif

--------------------
Не огорчаюсь, если люди меня не понимают, огорчаюсь, если я не понимаю людей... (с)Конфуций
Те, кто меня любят - делают меня лучше. Те, кто меня ненавидят - делают меня сильнее. Остальные нужны для массовки...

+Quote Post
Ro-Ma-shka
сообщение Jan 22 2007, 22:48
Сообщение #9

Бывалый

QUOTE(Sher @ Jan 22 2007, 21:54) [snapback]42308[/snapback]

biggrin.gif Девчонки... Не ссорьтесь, не надо... nono.gif

smile.gif принято, Шеф! больше ни-ни ok.gif

--------------------
все будет хорошо!

+Quote Post
Lobas
сообщение Jan 23 2007, 18:29
Сообщение #10

Местный

не могли бы Вы сделать ссылку, на слова "..все в конце концов зависит от человека.."

Это не совсем дословно, но в теме "Казнить нельзя помиловать" 22.01.07 в 12:33 вы можете найти этой фразе подтверждение. А задираться предлагаю прекратить и сама обещаю вас не провоцировать, оно мне надо, я человек веселый и миролюбивый, вашему появлению на форуме искренне рада. Немного возмутило ваше решение побыть цензором, всех и вся оценить, при этом с закрытым забралом, а так все нормально.

+Quote Post
Lobas
сообщение Jan 24 2007, 18:39
Сообщение #11

Местный

Попробуйте принимать друг друга такими, какие вы есть

Виолетточка! Да как же мы это возможно!!! Ромашка даже даты своего рождения не сообщила...(!!!) она наверное скорпион!!!

+Quote Post
Sher
сообщение Jan 25 2007, 22:14
Сообщение #12

В доску свой

QUOTE(Ro-Ma-shka @ Jan 21 2007, 15:53) [snapback]42163[/snapback]

"Единственное, чем действительно обладает человек в этом мире- это свобода воли (свобода выбора)..."

Вопросы для обсуждения:
1. а всегда ли мы выбираем свой путь в соответствии с нашими внутренними желаниями?
2. всегда ли совместим этот выбор с общечеловеческими морально-этическими нормами?
3. а если не всегда, то чему следует отдавать приоритет?
4. и в каких случаях допустимо поступиться тем либо другим?
5.... список не исчерпывающий...

Предлагаю обсудить smile.gif

Хм... smile.gif Да, я не люблю, когда мне не оставляют право на выбор, поэтому, пожалуй, соглашусь, что свобода – это и есть право человека на выбор. Лично я всегда даю право человеку решать и выбирать. И выход есть из любой ситуации. Просто надо увидеть этот выход и сделать свой выбор… (это в аспекте совместимости выбора с "общечеловеческими морально-этическими нормами").
Честно говоря, в последнее время, я тАк подумываю иногда - а правильно ли я поступаю, предоставляя человеку право выбора? Может, иногда, всё же необходимо настоять на своём, т.е. сделать выбор за другого человека, особенно, если считаешь, что так будет для него лучше? unsure.gif
Хотя, это уж слишком сильно смахивает на диктатуру и уничтожение свободы человека… sad.gif

В одной из книг Булычёва мне встретилась такая мысль: человек волен делать всё, что ему вздумается, но только если он не мешает своими действиями другим людям жить.
Может это и называется свободой…? wink.gif

--------------------

+Quote Post
Sher
сообщение Jan 25 2007, 22:32
Сообщение #13

В доску свой

QUOTE(Lobas @ Jan 22 2007, 11:07) [snapback]42222[/snapback]

Есть и другая мудрость... Так сказать, мудрость "сегодняшнего времени":
Правила деловой этики:
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь и пишешь - не подписывайся.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешься, то разбирайся сам со своими проблемами

smile.gif Получается все-таки, что все зависит от самого человека, раз уж он сам делает свой выбор? И ситуации, при которых его можно лишить свободы выбора тоже он сам создает изначально?
Согласна - пакости в жизни много, но, все-таки: в чем же здесь наивность суждений?! smile.gif

--------------------

+Quote Post
Ввш
сообщение Jan 25 2007, 22:49
Сообщение #14

Завсегдатай

Из: Московский регион

QUOTE(Sher @ Jan 25 2007, 22:32) [snapback]42705[/snapback]

Есть и другая мудрость... Так сказать, мудрость "сегодняшнего времени":

smile.gif Получается все-таки, что все зависит от самого человека, раз уж он сам делает свой выбор? И ситуации, при которых его можно лишить свободы выбора тоже он сам создает изначально?
Согласна - пакости в жизни много, но, все-таки: в чем же здесь наивность суждений?! smile.gif

А мы кто идеалисты или матереалисты?

+Quote Post
Мутовин Александ...
сообщение Jan 26 2007, 07:04
Сообщение #15

Местный

QUOTE(Sher @ Jan 25 2007, 22:14) [snapback]42703[/snapback]

Хм... smile.gif Да, я не люблю, когда мне не оставляют право на выбор, поэтому, пожалуй, соглашусь, что свобода – это и есть право человека на выбор. Лично я всегда даю право человеку решать и выбирать. И выход есть из любой ситуации. Просто надо увидеть этот выход и сделать свой выбор… (это в аспекте совместимости выбора с "общечеловеческими морально-этическими нормами").
Честно говоря, в последнее время, я тАк подумываю иногда - а правильно ли я поступаю, предоставляя человеку право выбора? Может, иногда, всё же необходимо настоять на своём, т.е. сделать выбор за другого человека, особенно, если считаешь, что так будет для него лучше? unsure.gif
Хотя, это уж слишком сильно смахивает на диктатуру и уничтожение свободы человека… sad.gif

В одной из книг Булычёва мне встретилась такая мысль: человек волен делать всё, что ему вздумается, но только если он не мешает своими действиями другим людям жить.
Может это и называется свободой…? wink.gif

Да уж, мне все чаще хочется не оставлять выбора для окружающих ( старость наверное ), потому, что они ждут, что Я сделаю выбор. И я все чаще делаю с точностью наоборот, оставляя несколько вариантов...

+Quote Post
Александр Шарапо...
сообщение Jan 26 2007, 11:18
Сообщение #16

В доску свой

Из: Москва

QUOTE(Шершень Вячеслав @ Jan 21 2007, 21:15) [snapback]42199[/snapback]

+100
Права была Виолетта...)

--------------------
Маркиз де Сад - величайший писатель, чьи произведения не содержат и капельки малейшего подоплёка.
(с) Даня
Госдума слушала сегодня в трёх чтениях 2 заповеди Моисея - не убий и не укради. После 8 часов обсуждения решения так и не принято.

+Quote Post
Sher
сообщение Jan 26 2007, 14:25
Сообщение #17

В доску свой

Ну, наконец-то! clap.gif Рада тебя видеть в "Камне", Санчо. Надеюсь, подзадержишься здесь хоть немного? wink.gif
QUOTE(Александр Шарапов @ Jan 26 2007, 14:18) [snapback]42777[/snapback]

Права была Виолетта...)

blink.gif Тааак... А вот с этого момента можно по-подробней, пожалуйста? rolleyes.gif

QUOTE(Мутовин Александр @ Jan 26 2007, 10:04) [snapback]42752[/snapback]

Да уж, мне все чаще хочется не оставлять выбора для окружающих ( старость наверное )...

biggrin.gif Удивительно, но я тоже частенько на возраст стала это списывать. Хотя до старости нам, Саня, еще как до Марса пешком... smile.gif Нервы, наверное, ни к черту просто стали - проще самим по-быстрому за всех все решить и сделать, чем дожидаться пока другие колебаться устанут и сделают, наконец, свой свободный... cool.gif выбор.
Конечно, я понимаю, что это не есть правильно. sad.gif А че делать? biggrin.gif

--------------------

+Quote Post
Александр Шарапо...
сообщение Jan 26 2007, 14:59
Сообщение #18

В доску свой

Из: Москва

QUOTE(Sher @ Jan 26 2007, 14:25) [snapback]42797[/snapback]

Ну, наконец-то! clap.gif Рада тебя видеть в "Камне", Санчо. Надеюсь, подзадержишься здесь хоть немного? wink.gif

blink.gif Тааак... А вот с этого момента можно по-подробней, пожалуйста? rolleyes.gif

поподробнее - не здесь)

--------------------
Маркиз де Сад - величайший писатель, чьи произведения не содержат и капельки малейшего подоплёка.
(с) Даня
Госдума слушала сегодня в трёх чтениях 2 заповеди Моисея - не убий и не укради. После 8 часов обсуждения решения так и не принято.

+Quote Post
Ro-Ma-shka
сообщение Jan 26 2007, 21:37
Сообщение #19

Бывалый

QUOTE(Sher @ Jan 21 2007, 19:48) [snapback]42188[/snapback]

Лично для меня, свобода – это жить в согласии со своей совестью… Но это исключительно мое мнение… smile.gif

а разве не бывает ситуаций, когда либо одно, либо другое- либо СВОЙ выбор (решение в соответствии со СВОИМИ желаниями), либо ЧИСТАЯ СОВЕСТЬ?... (опять же-своя tongue.gif )

--------------------
все будет хорошо!

+Quote Post
Фотина
сообщение Jan 27 2007, 16:55
Сообщение #20

Бывалый

Из: г. Великий Новгород

Наконец-то появилось свободное время и я "зависла" на форуме. Появились новые, интересные форумчане, новые темы. Где взять время, чтобы все прочитать?
Перед тем, как войти в эту тему, сформулировала вкратце, что такое для меня свобода и "с чем ее едят". Хотя бы для того, чтобы просто сравнить, что думаю я, а что другие. Читаю и вдруг (о, чудо!) Вячеслав озвучил дословно мою личную формулировку в части личных обязательств перед другими
Личная свобода заканчиваетя тогда, когда осознаёшь свою ответственность. ...за исполнение своих личных обязательств перед другими. Именно эти обязательства лишают также и свободы передвижения. И вообще я думаю, чем более человек думает и заботится о других, тем он более не свободен в принятии СВОЕГО решения.
Далее прочитываю легкую пикировку Татьяны и Ромашки. И улыбаюсь: вот, думаю, девочки, ваша пикировка - это и есть прямое проявление несвободы. Спускаюсь ниже, а там уже Виолетта озвучила мои мысли. Пришла к выводу, что фраза "сколько людей, столько и мнений" не соответствует действительности.
Мне думается, что люди все несвободны. Чем порядочнее человек, тем более моральных ограничений его свободы. Но и люди, которые считают себя свободными и вольными делать все, что им хочется не считаясь ни с кем и ни с чем, они тоже несвободны. Они рабы своих комплексов (список можно продолжить). Больше всех, в моем понимании, к полной свободе близки святые отшельники, независимо от вероисповедания. Вот уж кто свободен от всех земных страстей!
А что касается свободы выбора... Я не очень-то верю в фатальность. У каждого человека есть выбор. Ведь меняется же рисунок линий на ладонях. Но не у тех, кто предпочитает, чтобы выбор за него делали другие.

--------------------
Жизнь-это то, что проходит, пока мы строим планы на жизнь

+Quote Post
Lobas
сообщение Jan 27 2007, 17:22
Сообщение #21

Местный

О! Светлана, рада вам. Про линии на руке... некая дама даже сделала пластику этих линий, что-то страшное ей предвещала судьба, ну и изменила судьбу-злодейку, по телеку видела.

+Quote Post
Lobas
сообщение Jan 27 2007, 17:47
Сообщение #22

Местный

Поднадоела эта тема уже... А я все не отвечаю "в чем наивность суждений..." по поводу свободы личности...
СВОБОДА, способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, осуществлять выбор. Люди не вольны в выборе объективных условий своей деятельности, однако они обладают конкретной и относительной свободой, когда сохраняют возможность в выборе санкционируемых нормами и ценностями данного общества целей или средств их достижения. Историческое развитие общества в целом сопровождается расширением рамок свободы личности.

Это энциклопедическое трактование наивности суждений

+Quote Post
Ro-Ma-shka
сообщение Jan 28 2007, 18:26
Сообщение #23

Бывалый

QUOTE(Мутовин Александр @ Jan 26 2007, 07:04) [snapback]42752[/snapback]

Да уж, мне все чаще хочется не оставлять выбора для окружающих ( старость наверное ), потому, что они ждут, что Я сделаю выбор. И я все чаще делаю с точностью наоборот, оставляя несколько вариантов...

Но ведь в этом и есть мудрость, имхо.
Только принимая самостоятельные решения, пусть даже периодически "набивая себе шишки", человек развивается как личность, взрослеет, учится быть самостоятельным по-жизни и ответственным. И вообще в идеале каждый должен жить своим умом. Ну а потом, ес-но: что посеешь, то и пожнешь. И обидок никаких не будет, и упреков, что кто-то тебе чего-то неправильно посоветовал или решил за тебя.
Имхо, когда тебе предоставляют право решать самому- это и сложнее и "страшнее", чем когда кто-то пытается тебе навязать какие-то решения, а ты при этом всего лишь проявляешь свое "вопреки".

--------------------
все будет хорошо!

+Quote Post
Ro-Ma-shka
сообщение Jan 28 2007, 18:38
Сообщение #24

Бывалый

QUOTE(Фотина @ Jan 27 2007, 16:55) [snapback]42917[/snapback]

Далее прочитываю легкую пикировку Татьяны и Ромашки. И улыбаюсь: вот, думаю, девочки, ваша пикировка - это и есть прямое проявление несвободы. Спускаюсь ниже, а там уже Виолетта озвучила мои мысли.

smile.gif Дорогие форумчаночки! спасибки вам, что заставили задуматься! (я ведь не волшебник, а только учусь!) smile.gif
Вот что попалось на глаза (хотя в случайности я не очень-то верю: значит пришло время, чтобы это "попалось на глаза"):
притча из буддийской традиции- "Молчание":
"Проходил как-то Будда одной деревней. Собралось несколько человек-его противников- и принялись они горячо и зло оскорблять Будду. Он молча слушал очень спокойно. И из-за этого спокойствия им стало как-то не по себе.
Один из них обратился к Будде. "В чем дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?"
"Именно при понимании возможно такое глубокое молчание,- ответил Будда.- Приди вы ко мне 10 лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из-за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело- решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет - в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь: они того не стоят. Можете забрать их себе. Я отказываюсь принимать их." rolleyes.gif

--------------------
все будет хорошо!

+Quote Post
Шершень Вячеслав
сообщение Jan 28 2007, 20:49
Сообщение #25

Начинающий
**

2. а если человек принимает СВОИ решения, то он рискует оказаться бессердечным-жестокосердным-не думающим ни о ком- эгоистом-пофигистом?!
Люди! где она - правда-то???

Есть обязательства, которые даются нам от рождения, это и есть наша несвобода. Это наша несвобода от рождения, в том числе страна в которой мы рождаемся. Есть обязательства, которые на нас накладывает наше воспитание, т.е. мораль. Есть ограничения, которые мы сами на себя накладываем. А вот эти ограничения и есть, как ни странно, свобода выбора. Ведь принимая СВОЕ решение заботится о других, мы добровольно накладываем на себя ограничения на противоположные действия.
Разве возможно заставить с любовью заботиться о своих близких, особенно по духу (друзьям, коллегам)? И если о нас говорят, эгоист-пофигист, значит это нам не близкие люди! Опять появляется свобода выбора....

+Quote Post
Sher
сообщение Jan 28 2007, 22:47
Сообщение #26

В доску свой

QUOTE(Ro-Ma-shka @ Jan 27 2007, 00:37) [snapback]42859[/snapback]

а разве не бывает ситуаций, когда либо одно, либо другое- либо СВОЙ выбор (решение в соответствии со СВОИМИ желаниями), либо ЧИСТАЯ СОВЕСТЬ?... (опять же-своя tongue.gif )

biggrin.gif Вот подметила же, каналья... ВООБЩЕ - бывают, ест-но, отчего ж им не быть-то?

Но только не у меня.... tongue.gif МОИ желания и МОЯ совесть как-то удачно сосуществуют вместе. Скажем так, мне удалось привести их в гармонию между собой. Так что, у меня, лично, не возникает ситуаций, которые нарушали бы баланс между ними. И поэтому, когда я делаю выбор в согласии со своей совестью, то я свободна вполне.
Зато есть другие ситуации - когда люди вынуждают меня (прямо таки) поступаться моей совестью. Соответственно, и моими желаниями тоже. Т.е., "свободно" проявлять мою Несвободу. Вот такие ситуации я - не то, что даже не люблю - а просто не-на-ви-жу! ranting.gif

зы: к счастью, их в моей жизни было не так уж и много wink.gif

QUOTE(Ввш @ Jan 26 2007, 01:49) [snapback]42710[/snapback]

А мы кто идеалисты или матереалисты?

А сам-то как думаешь? wink.gif

--------------------

+Quote Post
Sher
сообщение Jan 28 2007, 23:14
Сообщение #27

В доску свой

Приветствую вас тоже, Светлана smile.gif
QUOTE(Фотина @ Jan 27 2007, 19:55) [snapback]42917[/snapback]

Мне думается, что люди все несвободны. Чем порядочнее человек, тем более моральных ограничений его свободы. Но и люди, которые считают себя свободными и вольными делать все, что им хочется не считаясь ни с кем и ни с чем, они тоже несвободны. Они рабы своих комплексов (список можно продолжить).

Я тоже уже давно пришла к заключению, что свобода - это не что иное, как, в некотором роде, путь к самой несвободе. Напр., человек, решивший заняться своим бизнесом (т.е. по сути сделав свободный, вроде бы, выбор), тут же попадает в условия зависимости (т.е. определенной несвободы) от принятия такого решения (к примеру, времени свободного практически не остается совсем).

Получается, свобода=несвобода?! blink.gif Во дела!

Больше всех, в моем понимании, к полной свободе близки святые отшельники, независимо от вероисповедания. Вот уж кто свободен от всех земных страстей!

+ 100%! ok.gif хотя... кто может знать наверняка, как там обстоят дела на самом деле? unsure.gif

А что касается свободы выбора... Я не очень-то верю в фатальность. У каждого человека есть выбор. Ведь меняется же рисунок линий на ладонях. Но не у тех, кто предпочитает, чтобы выбор за него делали другие.

Не стану спорить, приведу только простой пример: пусть МОЙ свободный выбор - решение стать президентом России. Означает ли одно лишь мое свободное решение, что я им стану? smile.gif

А про рисунок на ладони... Так ведь каждодневно и ежеминутно перед каждым открывается несколько возможностей - т.е. по сути "свободных выборов". Сделал шаг - значит задал себе некий сценарий жизни. И снова ты оказываешься перед фактом выбора. Так вот и петляем всю жизнь. Можно вдвоем с другом стартануть на одинаковых условиях после школы (один институт, одинаковые дипломы, даже работа на одном предприятии вместе). Но один уже через год может занять руководящий пост, а второй так всю жизнь и будет рядовым сотрудником. Чем же не фатализм? sad.gif Но это, имхо, уже совсем другая история (тема т.е.)

--------------------

+Quote Post
Sher
сообщение Jan 28 2007, 23:25
Сообщение #28

В доску свой

QUOTE(Ro-Ma-shka @ Jan 28 2007, 21:26) [snapback]42972[/snapback]

Но ведь в этом и есть мудрость, имхо.
Только принимая самостоятельные решения, пусть даже периодически "набивая себе шишки", человек развивается как личность, взрослеет, учится быть самостоятельным по-жизни и ответственным. И вообще в идеале каждый должен жить своим умом. Ну а потом, ес-но: что посеешь, то и пожнешь. И обидок никаких не будет, и упреков, что кто-то тебе чего-то неправильно посоветовал или решил за тебя.
Имхо, когда тебе предоставляют право решать самому- это и сложнее и "страшнее", чем когда кто-то пытается тебе навязать какие-то решения, а ты при этом всего лишь проявляешь свое "вопреки".

Так то оно так... Только вот как быть в отношении с собственными детьми? Так ведь хочется, чтобы "шишек" им этих поменьше досталось... sad.gif Хотя, слушают они нас слабовато - "своим умом живут". С другой стороны, а мы сами много ли слушали своих "предков" в их годы? biggrin.gif

Опять же пример "из личного": в свое время мы предоставили своему старшему сыну полную свободу в выборе - чем заниматься. Туда -пожалста, сюда - да, на здоровье. В результате, ребенок там-сям попробывался и на этом все и закончилось. А недавно он нам кинул упрек, что зря вы, мол, дорогие родители тогдааа еще не настояли, чтобы я занимался вон тем-то. dry.gif
Т.е. мы еще и виноваты остались. Похвально, что наконец-то он определился с выбором, но только время уже ушло sad.gif - возможности-то упущены.
Получается, что все-таки иногда надо заставлять людей проявлять свою "несвободную" волю?! blink.gif

зы: хех... Ромашка, а ведь темка получается-то намного сложней, чем казалась? wink.gif

--------------------

+Quote Post
Фотина
сообщение Jan 29 2007, 07:29
Сообщение #29

Бывалый

Из: г. Великий Новгород

...хотя в случайности я не очень-то верю: значит пришло время, чтобы это "попалось на глаза

Я тоже не верю в случайности. ...Ну вот, написала и задумалась, а не проявление ли это фатальности?
В общем, не жизнь получается, а сплошная причинно-следственная связь.

--------------------
Жизнь-это то, что проходит, пока мы строим планы на жизнь

+Quote Post
Мутовин Александ...
сообщение Jan 29 2007, 11:44
Сообщение #30

Местный

QUOTE(Фотина @ Jan 29 2007, 07:29) [snapback]43020[/snapback]

Я тоже не верю в случайности. ...Ну вот, написала и задумалась, а не проявление ли это фатальности?
В общем, не жизнь получается, а сплошная причинно-следственная связь.

Случайность - непрослеженная закономерность, так??

+Quote Post

7 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic