IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  « < 15 16 17  
Reply to this topicStart new topic
> Литература
Riga
сообщение May 17 2010, 12:07
Сообщение #481

Местный

Из: Латвия Рига

О Веллере слышала, но почему-то побаиваюсь его читать. Не напороться бы на второго Пастернака. rolleyes.gif
Go to the top of the page

+Quote Post
Riga
сообщение May 28 2010, 11:02
Сообщение #482

Местный

Еще раз убедилась, что все великие произведения надо обязательно прочитать, чтобы иметь свое мнение. Долго смотрела на "Дон-Жуана" Байрона, а тут от большого физического расстройства взялась и прочитала. Да, вполне возможно, что для начала Х1Х века да еще и в пуританской Англии это было шокирующее произведение про ловеласа и бабника. Но, согласитесь, что три любовницы за пять лет - это еще не бабник. Тем более, что ни с одной из них разлучаться он не собирался. Просто первую муж засунул в монастырь, отец второй продал его в рабство. Ну, а третьей была великая Питерская императрица, и он просто не выдержал жуткого климата этого города - пришлось уехать. А все остальное - это сплетни и пересуды. Да и вообще роман не об этом мальчике. Байрон постоянно ведет речь о свободе слова, о низости монархии, о недопустимости войн. В общем, проповедует высшие человеческие качества. И вообще, для меня он гений. Третий день я, сугубо прозаический человек, думаю, а иной раз и говорю виршами. И это повлияла его поэзия на меня, человека, который в жизни двух строчек не зарифмовал. А что говорить о поэтах! И хоть Пушкин и утверждал, что он не Байрон, он другой, но влияние этого титана очень чувствуется. А несколько раз меня даже улыбнуло, когда я натыкалась на мысли и даже почти полные цитаты, которые Пушкин вставил в "Евгения Онегина".

+Quote Post
Riga
сообщение Jun 15 2010, 16:59
Сообщение #483

Местный

Домучила Генриха Манна. Люди, читающие по-немецки! Он действительно так дубово пишет или это просто плохой перевод? Читать невозможно. Все поставлено в настоящее совершенное время. Или это специальный "литературный примитивизм"? Кто читал, поделитесь своими мыслями. А то я в полном недоумении: вроде чуть ли не классик - и такая... мда-а, даже тяжело назвать ЭТО литературой. А еще Донцову ругают. Да она просто языковый гений на этом фоне.

+Quote Post
Елена87
сообщение Jul 17 2010, 12:02
Сообщение #484

Бывалый

Из: Санкт-Петербург

Вчера случайно попали в "Дом книги" на Невском (от дождя спрятались). Сын, конечно же, побежал в раздел комп. литературы и погрузился в чтение, а я просто бродила между стеллажей и набрела на книгу Джейми Оливера (известный английский, а теперь уже всемирный, наверное, повар). Очень нравится его подход к приготовлению пищи и, вообще, отношение к продуктам и еде. Книга классная, супер, но цена! Почти две тысячи рублей(( Для меня запредельно... Сын, в утешение, скачал мне её в интернете. Спасибо им обоим - интернету и сыну), но всё же, настоящая книга - это совершенно другое удовольствие. Раньше хорошие книги в магазинах были редкостью, а теперь на них жуткие цены. Посмотрела в интернете, опять же,на книжных сайтах, всё равно дешевле 1000 не нашла. С такими ценами, как мы ещё читать не разучились. unsure.gif

--------------------

Не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь. (Н.Фоменко)

+Quote Post
nickrid3r
сообщение Jul 18 2010, 07:38
Сообщение #485

Завсегдатай

Из: NSK, Academ

Электронные книги на самом деле очень удобное изобретение). Но согласен, что с бумажным вариантом не сравнится. Напомнило: "Подарите мне на день рождения книгу...электронную...в новом ноутбуке"))

--------------------
[ самый опасный человек тот, кто слушает, думает и молчит... ]

+Quote Post
Чебардина Людмил...
сообщение Apr 1 2011, 15:03
Сообщение #486

Новичок
*

Из: г. Клин Московской области

А я читаю Айрис Мэрдок " Дикая роза". И вообще люблю еще романы Дафны Дюморье. И еще читаю Даниэлу Стил.

+Quote Post
nickrid3r
сообщение May 1 2011, 14:04
Сообщение #487

Завсегдатай

почитал таки Фоера "Полная иллюминация" и "Жутко громко и запредельно близко". Впечатляют, если про первую книгу вам скажут что она очень смешная - верьте. Если скажут , что она очень грустная - верьте, и то и другое правда, как скажет один из героев иллюминации "Юмор - это единственный правдивый способ рассказать печальный рассказ". Очень рекомендую эту тонкую книгу о полноте жизни. Во второй книге...мало сказать сильнейшие эмоции. Так же рекомендую. Книги связаны с тяжелыми историческими событиями, первая книга с Холокостом, вторая с 11 сентября.

--------------------

+Quote Post
Riga
сообщение May 1 2011, 14:31
Сообщение #488

Местный

Цитата(nickrid3r @ May 1 2011, 14:04) *
почитал таки Фоера "Полная иллюминация" и "Жутко громко и запредельно близко". Впечатляют, если про первую книгу вам скажут что она очень смешная - верьте. Если скажут , что она очень грустная - верьте, и то и другое правда, как скажет один из героев иллюминации "Юмор - это единственный правдивый способ рассказать печальный рассказ". Очень рекомендую эту тонкую книгу о полноте жизни. Во второй книге...мало сказать сильнейшие эмоции. Так же рекомендую. Книги связаны с тяжелыми историческими событиями, первая книга с Холокостом, вторая с 11 сентября.

С возвращением! А то как-то скучно было без вас. Никакой информации об интересных кино- и книгоновинках.

+Quote Post
nickrid3r
сообщение May 19 2011, 05:31
Сообщение #489

Завсегдатай

Спасибо, очень приятно 08.gif )

прочитал книгу Джона Сибрука "Проблеск гениальности. Правдивые истории изобретений". Хорошая книга с реальными историями и самое главное с реальными и интересными людьми. Чего только стоит упоминание о Уилле Райте который придумал знаменитую игру Sims в тот момент когда делал кукольный домик для дочки, забавная история о наркомане Дэвиде Карпе, который стал фруктовым "детективом" или грустная история про бедолагу Кирнса - изобретателя прерывателя дворников. Кстати про последнего есть очень хороший фильм, с одноименным книге названием "Проблеск гениальности", которым со мной поделился товарищ после того как я рассказал ему про книгу. Кому интересно заглянуть в отрезки жизней очень интересных людей, рекомендую прочитать. Как сказал автор "Возможно, прочитав ее, проблеск гениальности испытаете и вы", кроме удовольствия от прочтения я к сожалению ничего больше не испытал smile.gif

--------------------

+Quote Post
nickrid3r
сообщение Jul 6 2011, 03:03
Сообщение #490

Завсегдатай

Филипп Дик "Группа корректировки", однозначно читать. Я в восторге от книги, очень необычно. Насколько мне известно книга официально на русском не издавалась, а любительский перевод несколько напрягал в определенных моментах . Если не удастся найти книгу, смотрите фильм "Меняющие реальность", я его не видел, но судя по описанию из книги взяли только основу, но надеюсь создатели фильма постарались и не испортили идею автора книги.

--------------------

+Quote Post
nickrid3r
сообщение Aug 5 2011, 15:00
Сообщение #491

Завсегдатай

Уже давно читал Паршева, честно говоря тогда от меня еще попахивало снобизмом и хотелось просто выделиться прочитав "умную" книгу, содержание которой не то чтобы не понимал, но вникать не успевал просто, нахватавшись цитат оттуда как то чтение и закончилось. Две недели назад откопал в своей библиотеке ту самую книгу Паршева "Почему Россия не Америка", перечитал, одновременно начав вторую его книгу "Почему Америка наступает", дочитав эти книги , почесав в затылке, начал читать Старикова "Шерше ля Нефть", одновременно ( на работе ) читая его книгу "Кризис как это делается", Сейчас уже на готове "Национализация рубля". Так вот, что я скажу, я вообще редко читаю подобную литературу, но после перечисленных мной книг, я не то чтобы стал умнее и полностью прислушался к авторам, нет, ни в коем случае, свое мнение преобладает, но оно перевернулось, после обдумывания прочитанного, вспоминая то о чем там написано, то что казалось очевидным, на самом деле имеет чертовски сложную схему, а то, что казалось глубоким и недоступным оказалось более чем элементарным. Не могу настоятельно рекомендовать эти книги всем, те кто интересуется такой литературой, наверняка ее давно прочитал, а те кто просто хочет узнать, что то новое, прочитайте хотя бы одну из них.

--------------------

+Quote Post
Riga
сообщение Oct 27 2011, 14:11
Сообщение #492

Местный

Попалась мне в руки книга. Автор Анхель де Куатье. "Дневник сумасшедшего (в поисках скрижалей)". Прочитав вступление От издателя, почувствовала подвох и перерыла всю книгу от корки до корки. Но так и не нашла такую ма-а-аленькую строчечку: перевод с испманского... Сделала вывод - книга написана по-русски и русским. Главное действующее лицо многологии - мексиканский шаман, что тоже доверия книге не прибавило (был уже один такой, с которым кусты разговаривали после того, как он нанюхается дыма от коки). Но книгу все-таки прочитала. Ничего особенного, вполне можно и не читать. Но созрела мысль. В Х1Х веке был один на весь европейский мир Достоевский, ну еще отчасти Толстой, которые занимались душекопательством и богоискательством. А сейчас кого ни возьми - или детектив или вот такое вот богоискательство. Люди совсем в этом мире потерялись? Отобрали религию, ничего взамен не дали, вот они и взывают к небесам: дайте нам смысл жизни! Так получается?

+Quote Post
Riga
сообщение Dec 7 2011, 18:48
Сообщение #493

Местный

Решила заняться самообразованием - читаю "Разговоры запросто" Эразма Роттердамского. Сначала было скучно, пишет какие-то банальности. Потом поразмыслила, вспомнила, когда это было написано, и стала читать, отбросив все, что "нажито непосильным трудом" dry.gif И столько всего интересного узнала и поняла о нравах 16-го века!

+Quote Post
xp-lu
сообщение Apr 22 2013, 10:24
Сообщение #494

Новичок
*

много редких интересных книг о севере, Колымская библиотека. http://www.antic-r.ru/kol_bibl.htm

+Quote Post

17 страниц V  « < 15 16 17
Reply to this topicStart new topic