IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules Прочти правила!
5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> А нам понять бы навсегда...
Фотина
сообщение Jun 22 2006, 00:44
Сообщение #1

Бывалый

Из: г. Великий Новгород

Приглашаю к размышлению и разговору.

Мы засорили суетой
И головы, и души
И видим-слышим только то,
Что жаждем видеть-слушать.

И все идет наперекос,
И жизнь копейкой стала,
Забот и дел не мерен воз,
А нам все мало, мало.

И только охаем-кряхтим,
А жизнь все хуже, хуже,
Расстаться с возом не хотим
И надрываем души.

А нам понять бы навсегда,
Чтоб не жалеть о многом:
На свете есть одна беда -
Не повстречаться с Богом.

Иеромонах Роман
19 октября 2003 года
скит Ветрово

--------------------
Жизнь-это то, что проходит, пока мы строим планы на жизнь
Go to the top of the page

+Quote Post
Sher
сообщение Jun 22 2006, 08:18
Сообщение #2

В доску свой

Из: Омск

QUOTE(Фотина @ Jun 22 2006, 04:44) [snapback]33352[/snapback]

Приглашаю к размышлению и разговору.

...На свете есть одна беда -
Не повстречаться с Богом.

Сложный это вопрос...
В Библии сказано: "Бога не видел никто и никогда... Ибо не может увидеть человек Бога и не умереть.." Значит ли это, что Бога нет?
В Библии опять же сказано: "Каждый дом устрояется кем-либо, а устроивший все есть Бог..." Так значит Он существует? Кто Он на самом деле?
Если не ошибаюсь, то во Второзаконии написано: "Бог есть любовь..."
Лично для меня это есть самое разумное объяснение сущности Бога - любовь в самом широком понимании смысла этого слова.
Встретиться с Богом дано лишь людям, которые достигли определенного уровня совершенства. В моем понимании, совершенство - есть Совесть с большой буквы, потому что только такая Совесть - это есть Истина, к поиску которой и призываются люди в Библии.
В обычной жизни "правда есть у каждого своя..."... smile.gif Все это от того, что в основной своей массе мы не стремимся к Богу (т.е. Любви с большой буквы), мы ищем любовь ДЛЯ СЕБЯ, поэтому и совесть (т.е. истина) есть у каждого ДЛЯ СЕБЯ, своя...
Путь к Богу (ЛЮБВИ) - это, ИМХО, жить в соответствии с СОВЕСТЬЮ, причем не своей - а ИСТИННОЙ.
А вот это-то как раз практически и не достижимо для обычного человека... biggrin.gif Ибо все мы в миру живем и "погрязли" в мирских заботах...
Не зря же лишь единицы имеют статус СВЯТЫХ, они посвятили себя именно поиску этого пути. cool.gif
Да и не могут все быть святыми, кто работать-то будет? wink.gif Каждому свое...

зы: да уж... похоже, запутала все еще больше... biggrin.gif
На точность цитат не претендую, только общий смысл - Библии нет под рукой, пишу по памяти...

--------------------
Не огорчаюсь, если люди меня не понимают, огорчаюсь, если я не понимаю людей... (с)Конфуций
Те, кто меня любят - делают меня лучше. Те, кто меня ненавидят - делают меня сильнее. Остальные нужны для массовки...

+Quote Post
Наблюдатель
сообщение Jun 22 2006, 09:02
Сообщение #3

Начинающий
**

0

+Quote Post
Sher
сообщение Jun 23 2006, 05:22
Сообщение #4

В доску свой

Вот наткнулась в глубинах NETa (так... информация к размышлению... cool.gif )

В животе у беременной женщины ведут разговор двое младенцев. Один из них верующий, другой неверующий.

Неверующий: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждёт потом.
Неверующий: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты хоть можешь себе представить, как могла бы выглядеть такая жизнь?
В: Я не знаю всех деталей, но я верю, что там будет больше света и что, может быть, мы сможем сами ходить и есть своим ртом.
Н: Какая ерунда! Невозможно самим ходить и есть своим ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша пуповина слишком коротка.
В: Я уверен, что это возможно. Всё будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Н: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.
В: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Н: МАМУ? Ты веришь в маму? И где же она находится?
В: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живём, без нее мы просто не можем существовать.
Н: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
В: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда всё вокруг затихает, можно услышать, как она поёт, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твёрдо знаю, что наша настоящая жизнь начнётся именно после родов.
А ты?

зы: по-моему, в этом что-то есть... smile.gif

--------------------
Не огорчаюсь, если люди меня не понимают, огорчаюсь, если я не понимаю людей... (с)Конфуций
Те, кто меня любят - делают меня лучше. Те, кто меня ненавидят - делают меня сильнее. Остальные нужны для массовки...

+Quote Post
Гость_задумалась_*
сообщение Jun 23 2006, 05:55
Сообщение #5

Guests

Виолетта, так значит святость, это поиск пути, паренье в белесых облаках раздумий. Иными словами безъдействие в миру и есть действие? А каким образом человеку несовершенному ok.gif , как говорил кто-то из devil_2.gif ... "о святости которого говорить пока рано" biggrin.gif , определить истинную совесть? Разве просто совесть, просто человека, не есть просто путеводитель по жизни.
Г-жа Фотина, Вы ознакомившись с трудами "искателей", сможете дать ответ? Скажите, человек ставший на путь поиска истинной совести, встали на путь святости?

+Quote Post
Sher
сообщение Jun 23 2006, 06:14
Сообщение #6

В доску свой

QUOTE(задумалась @ Jun 23 2006, 09:55) [snapback]33396[/snapback]

Виолетта, так значит святость, это поиск пути, паренье в белесых облаках раздумий.

Святость - это окончательный, истинный путь (если хотите) к самому совершенству, ИМХО... cool.gif

Иными словами бездействие в миру и есть действие?

Да Боже вас упаси... куда вас вечно заносит? biggrin.gif
Все зависит от того, что конкретный индивидуум понимает под "действием-бездействием"... wink.gif

А каким образом человеку несовершенному ok.gif , как говорил кто-то из devil_2.gif ... "о святости которого говорить пока рано" biggrin.gif , определить истинную совесть? Разве просто совесть, просто человека, не есть просто путеводитель по жизни.

Найдите способ "отделить зерна от плевел", как говорил Иисус... ok.gif ... а про понятие совести каждого в отдельности я уже высказала свое мнение... smile.gif

--------------------

+Quote Post
John
сообщение Jun 23 2006, 07:08
Сообщение #7

В доску свой

Из: Город Нашенский

QUOTE(Sher @ Jun 23 2006, 05:22) [snapback]33394[/snapback]

зы: по-моему, в этом что-то есть... smile.gif

wink.gif Однозначно. А еще есть теория малого в большом. Тоже интересно. Мы глядя в микроскоп рассматриваем атомы какого-нибудь металла, а живущие на том атоме даже об этом не догадываются, работают над своим совершенствованием, считая свой атом единственной планетой пригодной для проживания;)
Но если над этим задуматься серьезно - психушка гарантирована wink.gif

+Quote Post
A_Z
сообщение Jun 23 2006, 13:11
Сообщение #8

Завсегдатай

Из: Москва

QUOTE(Sher @ Jun 23 2006, 06:22) [snapback]33394[/snapback]

В животе у беременной женщины ведут разговор двое младенцев. Один из них верующий, другой неверующий.

Шарман!!! smile.gif Это надо взять в качестве иллюстрации - на форуме, где я пасусь регулярно, тоже дискуссии на эту тему не утихают (да и странно было бы, если бы они утихли smile.gif).
-------------------------------------------
По сабжу: ИМХО, значительно количество коллизий возникает потому, что люди путают понятия: они подменяют понятие ВЕРА не совпадающим с ней понятием РЕЛИГИЯ, а то и вовсе понятием ЦЕРКОВЬ. А ведь первое - это "личностное свойство", второе - м-м-м-м... можно считать "групповым сознанием", а третье вообще есть социальный институт.

+Quote Post
Sher
сообщение Jun 23 2006, 13:52
Сообщение #9

В доску свой

QUOTE(A_Z @ Jun 23 2006, 17:11) [snapback]33426[/snapback]

.. на форуме, где я пасусь регулярно....

Так вот, Алексей, почему вы так редко здесь бываете... biggrin.gif

QUOTE(A_Z @ Jun 23 2006, 17:11) [snapback]33426[/snapback]

По сабжу: ИМХО, значительно количество коллизий возникает потому, что люди путают понятия: они подменяют понятие ВЕРА не совпадающим с ней понятием РЕЛИГИЯ, а то и вовсе понятием ЦЕРКОВЬ. А ведь первое - это "личностное свойство", второе - м-м-м-м... можно считать "групповым сознанием", а третье вообще есть социальный институт.

С вышеизложенным абсолютно согласна... ok.gif Зачастую, именно так и происходит вокруг...

Хотя... если задуматься: cool.gif ВЕРА - не есть ли тот ключик, что направляет человека на путь к СВЕТУ? или, (если окунуться в образное мышление) все той же Божественной ЛЮБВИ ко всем и вся? Какая же тогда разница - какое религиозное направление будет выбрано индивидуумом в качестве отправной точки? Ведь ни одно из них (я имею ввиду прежде всего общепринятые мировые религии) плохому не учат, более того - они во многом схожи, ИМХО. smile.gif Ан нет, начинаем "воротить нос" от инакомыслящих, подгонять под себя СОВЕСТЬ, т.е. ищем удобный прежде всего для СЕБЯ путь (ИСТИНУ).

зы: практически то же самое, только в несколько ином контексте... wink.gif
Алексей, а как тут уляжутся страсти, если вопрос по сути своей вечный?... biggrin.gif

--------------------

+Quote Post
Гость_Гость_*
сообщение Jun 23 2006, 20:39
Сообщение #10

Guests

QUOTE(Sher @ Jun 23 2006, 13:52) [snapback]33429[/snapback]

1. Так вот, Алексей, почему вы так редко здесь бываете... biggrin.gif

2. ...что направляет человека на путь ... Божественной ЛЮБВИ ко всем и вся?

3. ...ищем удобный прежде всего для СЕБЯ путь (ИСТИНУ).

4. ...а как тут уляжутся страсти, если вопрос по сути своей вечный?... biggrin.gif

Пардон, вхожу с чужого компа, посему не регистрированный...

1. И поэтому тоже... smile.gif
На самом деле я бываю довольно часто, но пишу реже. Моих ровестников здесь нет (видимо, я один из немногих возрастных выродков, не страдающих компьютеробоязнью smile.gif), посему лишен радости общения на простые, но приятные темы типа "А помнишь?!!" smile.gif

2. Сложный вопрос... Считая себя человеком верующим, я по-прежнему считаю, что есть люди, которых надо убивать. Может, это потому, что я не считаю их людьми? Или религия у меня такая... smile.gif

3. Кгхм... Я в свое время пришел к выводу, что религия может быть только "индивидуальной" (либо человек может существовать в рамках религии, допускающей "разброс мнений"). Посколько топик начался со стихов, то я (с некоторой долей хвастовства smile.gif) могу процитировать стихи, которые я когда-то написал, участвуя в "стихотворном диспуте" на эту тему:
---------------------------------------------
Города задыхаются, транспорт ползет еле-еле,
Позабиты шоссе, но свободны окольные тропы.
Ведь шоссе - это стадные тесные толпы,
А в лесу ты себе выбираешь дорожку прямее.

С колокольцем вожак звоном нежным подобен Орфею.
Тесно сомкнуты плечи - тепло тебе в людности плотной...
Но ... толпу так легко перестроить в колонну поротно -
И вздохнуть не успеешь, как кто-то скомандует "Левой!"
---------------------------------------------

4. Ученые утверждают, что теория прекращает свое существование, когда вымирают ее сторонники... tongue.gif

+Quote Post
Sher
сообщение Jun 24 2006, 19:48
Сообщение #11

В доску свой

QUOTE(Гость @ Jun 24 2006, 00:39) [snapback]33448[/snapback]

Сложный вопрос... Считая себя человеком верующим, я по-прежнему считаю, что есть люди, которых надо убивать. Может, это потому, что я не считаю их людьми? Или религия у меня такая... smile.gif

Вопрос поистине сложный… К своему стыду, признаюсь, что в моем воспаленном мозгу тоже нет-нет, да проскочит подобная «мысля» shuffle.gif А считаю (или не считаю) я их людьми? Скорей – да, чем нет. Какие бы они не были, они – люди. Но, как знать? – может досрочное прекращение их нынешнего существования – это есть их единственная возможность реализовать себя более позитивно в следующей жизни? Так опять же: А СУДЬИ – КТО? Да уж, воистину «пути господни неисповедимы»… umnik.gif

ЗЫ: Хм… Алексей, а, действительно, какая «такая» у вас религия? wink.gif

... Я в свое время пришел к выводу, что религия может быть только "индивидуальной" (либо человек может существовать в рамках религии, допускающей "разброс мнений").

Философия все это… по-другому – вода водой. По мне, так уж пускай лучше эту «воду» разливают в разную посуду (я о сопутствующей вере «мишуре»), чем начинают эксперементировать и видоизменять ее сущность (превращать ее из жидкого состояния в твердое или, о ужас!, blink.gif в газообразное).
А человек может существовать практически в любых условиях, то же и касательно его существования в рамках религии. Опасность тут, опять же, заключается лишь в «мутациях», ИМХО.
Что касается такого фактора, как человеческий индивидуализм в религии, то, опять же, по моему мнению, он может заключаться лишь в интимности, что ли, для самого натива, но никак не в удобстве или подгонке сути религиозных учений для себя и под себя. no.gif

Посколько топик начался со стихов, то я (с некоторой долей хвастовства smile.gif) могу процитировать стихи, которые я когда-то написал, участвуя в "стихотворном диспуте" на эту тему…

Я, конечно, не редактор… tongue.gif но… на меня произвело впечатление, rolleyes.gif в особенности стиль написания.
Мне, к сожалению, пока не хватает смелости «опубликовать» свои «шедевры». Наверное, так и умру в безвестности… 08.gif biggrin.gif

А касательно сути… Да, как оно не печально, но стадность «заразна»… ok.gif И ведь вот в чем парадокс: ведь по раздельности каждый – это личность, многие даже претендуют на Личность (с большой буквы), но как только всех «сгоняют» в кучу… такое ощущение, что мозги многих «ложатся спать» и уступают место инстинктам не в самом лучшем их проявлении… Откуда это берется в людях? Мне не понятно… no.gif

… Ученые утверждают, что теория прекращает свое существование, когда вымирают ее сторонники... tongue.gif

Пардон, но сия «аксиома» верна лишь для несостоятельных теорий, опробованных на практике… tongue.gif tongue.gif tongue.gif

QUOTE(John @ Jun 23 2006, 11:08) [snapback]33403[/snapback]

... А еще есть теория малого в большом. Тоже интересно. wink.gif

Да, Женя. Подобных теорий наверняка существует множество... А иначе, как объяснить нам, закоренелым материалистам, что еще существуют и эфимерные категории? wink.gif

QUOTE(John @ Jun 23 2006, 11:08) [snapback]33403[/snapback]

Но если над этим задуматься серьезно - психушка гарантирована wink.gif

ok.gif Все под контролем! biggrin.gif (скажу по секрету и без ложной скромности wink.gif - в институте по философии у меня всегда был "автомат"...) tongue.gif

--------------------

+Quote Post
Наблюдатель
сообщение Jun 26 2006, 07:08
Сообщение #12

Начинающий
**

0

+Quote Post
A_Z
сообщение Jun 30 2006, 11:07
Сообщение #13

Завсегдатай

QUOTE(Sher @ Jun 24 2006, 20:48) [snapback]33463[/snapback]

1. Вопрос поистине сложный… К своему стыду, признаюсь, что в моем воспаленном мозгу тоже нет-нет, да проскочит подобная «мысля»

2. А считаю (или не считаю) я их людьми? Скорей – да, чем нет. Какие бы они не были, они – люди. Но, как знать? – может досрочное прекращение их нынешнего существования – это есть их единственная возможность реализовать себя более позитивно в следующей жизни?

3. Так опять же: А СУДЬИ – КТО? Да уж, воистину «пути господни неисповедимы»…

4. ЗЫ: Хм… Алексей, а, действительно, какая «такая» у вас религия?

5. Философия все это… по-другому – вода водой.

6. По мне, так уж пускай лучше эту «воду» разливают в разную посуду (я о сопутствующей вере «мишуре»), чем начинают эксперементировать и видоизменять ее сущность (превращать ее из жидкого состояния в твердое или, о ужас!, в газообразное).

1. Ну, пока это не воплощается в действия (типа манипуляций с чугунной сковородкой, все домашние могут быть спокойны... smile.gif

2. Хм... Существует забавная теория, что "количество душ" ограничено. Соответственно, "полноценные" души имеют далеко не все представители рода "хомо сапиенс" - они и являются людьми. Остальные представляют собой "биороботов", снабженных неким набором морально-этических ограничителей (нечто похожее на знаменитые "три закона робототехники" Азимова, но, естественно, сложнее).
Как Вам такой выверт? smile.gif

3. "Мне отмщение и аз воздам!" (с) smile.gif

4. Если одним словом, то, наверное, ее можно охарактеризовать термином "неоязычество". smile.gif
Я же говорил - сугубо индивидуальная. "Я вот, например, кот - свой собственный кот..." (с - Матроскин)

5. "Нет ничего более практичного, чем хорошая философия" (с) tongue.gif

6. Насколько я понимаю, Вы говорите о различных течениях и сектах?
Таки в том то и прелесть "индивидуальной религии", что она не затрагивает других людей. Как только начинается "окучивание", сразу возникают различные асихары и хаббарды...

7. А человек может существовать практически в любых условиях, то же и касательно его существования в рамках религии.

8. Опасность тут, опять же, заключается лишь в «мутациях», ИМХО.

9. Что касается такого фактора, как человеческий индивидуализм в религии, то, опять же, по моему мнению, он может заключаться лишь в интимности, что ли, для самого натива, но никак не в удобстве или подгонке сути религиозных учений для себя и под себя.

10. Я, конечно, не редактор…

11. но… на меня произвело впечатление, rolleyes.gif в особенности стиль написания.

12. Мне, к сожалению, пока не хватает смелости «опубликовать» свои «шедевры». Наверное, так и умру в безвестности…

13. А касательно сути… Да, как оно не печально, но стадность «заразна»… И ведь вот в чем парадокс: ведь по раздельности каждый – это личность, многие даже претендуют на Личность (с большой буквы), но как только всех «сгоняют» в кучу… такое ощущение, что мозги многих «ложатся спать» и уступают место инстинктам не в самом лучшем их проявлении… Откуда это берется в людях? Мне не понятно…

14. Пардон, но сия «аксиома» верна лишь для несостоятельных теорий, опробованных на практике…

7. Кгхм... Расскажите это тем, кто имел удовольствие "близко познакомиться", скажем, с Торквемадой. Или салемским ведьмам. Или жителям общины, которой руководил Кальвин. Или членам секты преподобного Муна...
Человек - существо на редкость живучее. Однако, говоря о существовании, я имел в виду существование "комфортное"...

8. Тут Вы (пардон!) целиком стоите на позициях тех, кто отправлял на костры еретиков. tongue.gif
Или я неправильно Вас понимаю?

9. А почему, собственно? Если верующий человек занимается физикой, то ему "не вполне удобно" верить в бога Саваофа, сидящего на облаке. smile.gif Пример, конечно, утрированный, но, надеюсь, Вы меня поняли...

10. Таки и прекрасно - а то были бы такой же занудой, как и я... smile.gif

11. В реале я в таких случаях исполняю книксен.
Соотв. смайлика нет - но считайте, что я его перед Вами исполнил... smile.gif

12. Кидайте мне на мыло - отредактирую...

13. Дык ведь атавизьм... smile.gif Одинокая мартышка в джунглях обречена на гибель. Но вот горилла может выжить и в одиночку... tongue.gif

14. Это вопрос времени "эксплуатации" теории. Со временем вымрут или верующие, или атеисты. blink.gif
так думаю..." (с - х/ф "Мимино") smile.gif

QUOTE(Наблюдатель @ Jun 26 2006, 08:08) [snapback]33504[/snapback]

1. поддержу Вас в теории, убивать надо. Но только лишь потому, что они именно люди. А убивать их надо в себе. В своей реальности.

2. Не очень вяжется с высказыванием о том, что Религию можно считать "групповым сознанием". Получается, Религия- это способ вторжения группового сознания в личное?

Левой, правой...
Два, Три!..
Зато ощущаешь локоть товарища и видишь грудь четвертого (четвертой). А влесу, за деревьями, прячутся ....

1. В себе надо "убить дракона" (с - Шварц; гениальный все же был мужик).
Что касается "убивания в себе людей", то любого человека, который, скажем, причинит серьезное зло кому-то из моих близких, я убить могу. "И даже водки после этого не буду пить для успокоения" (с)

2. Я говорил именно об "общепринятых представлениях".

3. "Каждому да воздастся по вере его..." (с) tongue.gif

Сообщение отредактировал Sher - Jul 18 2006, 21:08

+Quote Post
Sher
сообщение Jul 1 2006, 07:48
Сообщение #14

В доску свой

QUOTE(A_Z @ Jun 30 2006, 15:07) [snapback]33769[/snapback]

2. Хм... Существует забавная теория, что "количество душ" ограничено. Соответственно, "полноценные" души имеют далеко не все представители рода "хомо сапиенс" - они и являются людьми. Остальные представляют собой "биороботов", снабженных неким набором морально-этических ограничителей (нечто похожее на знаменитые "три закона робототехники" Азимова, но, естественно, сложнее).
Как Вам такой выверт?

Круто! Но это всего лишь одна из множества теорий, и не более…
Однако, если следовать подобной логике, то: «количество душ» может, конечно, быть и ограниченно, но даже на Земле, кроме людей, живет еще столько всяческих тварей… А если учесть, что согласно некоторым верованиям, душа может переселиться и в какое-нить дерево, for example… О-о-о!
Космос я вообще не беру сейчас в расчет…
Так что на наш с вами век еще хватит «пристанищ»… ok.gif

3. Так опять же: А СУДЬИ – КТО? Да уж, воистину «пути господни неисповедимы»…

3. "Мне отмщение и аз воздам!" (с)

Хмм… Да уж… Дадим слово Библии...
«Может ли слепой водить слепого? Не оба ли упадут в яму?.. Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете сами судимы… И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними…» (из Нагорной проповеди Иисуса)

4. ЗЫ: Хм… Алексей, а, действительно, какая «такая» у вас религия?

4. Если одним словом, то, наверное, ее можно охарактеризовать термином "неоязычество".
Я же говорил - сугубо индивидуальная. "Я вот, например, кот - свой собственный кот..." (с - Матроскин)

Кот, который гуляет сам по себе?.. biggrin.gif Забавно! Что-то интересненькое-новенькое (я о нео-) … Можете вкратце изложить основные постулаты вашей веры?

5. "Нет ничего более практичного, чем хорошая философия" (с)

«Мысль изреченная есть ложь...»(с) В чем же, извините, практичность?! blink.gif

6. Насколько я понимаю, Вы говорите о различных течениях и сектах?
Таки в том то и прелесть "индивидуальной религии", что она не затрагивает других людей. Как только начинается "окучивание", сразу возникают различные асихары и хаббарды...

Не может быть в прИн-цИ-пЕ «индивидуальной религии», поскольку мы все «обитаем» в социуме… Разве что у Робинзона Крузо была такая… И то, он по - быстренькому «отловил» себе Пятницу и… тут же приобщил его к исповедуемой самим им религии, чтоб не скучно было, наверное…
А может, находясь лишь наедине с собой, он просто стал сомневаться в правильности своего вероисповедания, а для избавления от «богохульных» мыслей ему пришла в голову идея «окультурить» дикаря? devil_2.gif
Мотивация не так важна – в итоге: социумная религия… Люди, в своем социальном проявлении, не одиночки, а стайные особи… smile.gif

Затрагивает «индивидуальная религия» других людей, еще как затрагивает… «Асихары и хаббарды» возникают отнюдь не с «окучивания», а как раз из-за укоренившей в мозгу индивидуума навязчивой «идеи-фикс» – индивидуализации религии.
Только опять же – цель какова? Заявить о себе миру? Самому стать объектом поклонения? А как тогда быть с «не сотвори себе кумира…»?
Вот вам и наглядный пример той теории, сторонники которой о-о-очень быстро исчезают… Я бы даже сказала – испаряются… wink.gif

Кстати, о «мутациях» - это я как раз об «асихарах и хаббардах»…

7. А человек может существовать практически в любых условиях, то же и касательно его существования в рамках религии.

7. Кгхм... Расскажите это тем, кто имел удовольствие "близко познакомиться", скажем, с Торквемадой. Или салемским ведьмам. Или жителям общины, которой руководил Кальвин. Или членам секты преподобного Муна...
Человек - существо на редкость живучее. Однако, говоря о существовании, я имел в виду существование "комфортное"...

Ну так! cool.gif Это отдельный случай… (Ловко вывернули, мои аплодисменты!!!…)
А в целом, это всего лишь подтверждение моего тезиса – вопрос не в том: где существовать? (рамки религии), а в интимности (духовных потребностях натива).
Да и комфорт – это есть соотнесение потребностей с возможностями при выборе условий существования, имхо. Каждому своё… tongue.gif

8. Опасность тут, опять же, заключается лишь в «мутациях», ИМХО.

8. Тут Вы (пардон!) целиком стоите на позициях тех, кто отправлял на костры еретиков.
Или я неправильно Вас понимаю?

Абсолютно неправильно понимаете… no.gif Я на редкость отъявленный пацифист…
А «мутации», в данном случае, - это переделка самого учения (любого) под себя и для своих целей (что, в принципе, одно и тоже) … Подмена Истинного Знания своей философией, если хотите… wink.gif

Пример «мутаций»:
вы стоите у двери своей квартиры и возитесь с ключами. Поздно, в подъезде нет света, к тому же холодно – хочется поскорей попасть домой, а дверь никак не открывается. Вы уже вроде бы и нашли нужный вам ключ, но замок не поддается. Омерзительное чувство, не так ли? Начинаете дальше возиться с ключами, рассматривать их, вставлять в замок, но почему-то нужный ключ никак не попадается…
Вот так и со многими религиями: полная мешанина относительно истины. Кто-то портит тот ключ, искажая суть учения, некоторые вообще далеко уходят от истины, полностью игнорируя саму суть учения, оставляя лишь одну оболочку-«мишуру»… Где ж здесь найдешь нужный ключ?
А потому, в конечном итоге, идя к Богу, оказываемся в объятиях Сатаны… sad.gif так вот та… shuffle.gif

9. Что касается такого фактора, как человеческий индивидуализм в религии, то, опять же, по моему мнению, он может заключаться лишь в интимности, что ли, для самого натива, но никак не в удобстве или подгонке сути религиозных учений для себя и под себя.

9. А почему, собственно? Если верующий человек занимается физикой, то ему "не вполне удобно" верить в бога Саваофа, сидящего на облаке. Пример, конечно, утрированный, но, надеюсь, Вы меня поняли...

«Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса; кто ни во что не верит…»(с)
Пусть верует - во что хочет, лишь бы это - «во что верует» - не подгонялось под «как ему будет удобно»… Не веру надо «подгонять» под себя, а самому надо стремиться «войти» в веру, ИМХО… smile.gif

Да, как оно не печально, но стадность «заразна»… Откуда это берется в людях? Мне не понятно…

13. Дык ведь атавизьм... Одинокая мартышка в джунглях обречена на гибель. Но вот горилла может выжить и в одиночку...

biggrin.gif Мартышки?! Пережиток прошлого?! Возможно лучше уже и не скажешь! ok.gif

Но мне думается, почему-то, что те, кто склонен поддаваться такому позыву как то: сбиванию в «стадо» - вовсе и не есть личность, такие люди только играют «в личность» и не более… По этому поводу есть одно четверостишие, которое мне, прям таки, безумно полюбилось:

Мы делим время и наличность,
мы делим водку, хлеб, ночлег,
но чем отчетливее личность,
тем одиноче человек
.

14. Пардон, но сия «аксиома» верна лишь для несостоятельных теорий, опробованных на практике…

14. Это вопрос времени "эксплуатации" теории. Со временем вымрут или верующие, или атеисты.
так думаю..." (с - х/ф "Мимино") smile.gif

Действительно, это вы думаете тАк… tongue.gif
За много-(?) какую-то историю человечества пока не вымерли не те и не другие… Хотя приоритеты были (каждый в свое время) как на той, так и на другой стороне…
А эта теория, (я бы назвала ее даже теоремой!), все еще «живее всех живых»… Так что, похоже, она переживет как тех, так и этих… wink.gif

--------------------

+Quote Post
A_Z
сообщение Jul 1 2006, 11:47
Сообщение #15

Завсегдатай

QUOTE(Sher @ Jul 1 2006, 08:48) [snapback]33806[/snapback]

1. Круто! Но это всего лишь одна из множества теорий, и не более…

2. Так что на наш с вами век еще хватит «пристанищ»… ok.gif

3. Хмм… Да уж… Дадим слово Библии...

4. Можете вкратце изложить основные постулаты вашей веры?

5. "Нет ничего более практичного, чем хорошая философия" (с)

«Мысль изреченная есть ложь...»(с) В чем же, извините, практичность?! blink.gif

6. Не может быть в прИн-цИ-пЕ «индивидуальной религии», поскольку мы все «обитаем» в социуме…

7. Затрагивает «индивидуальная религия» других людей, еще как затрагивает… «Асихары и хаббарды» возникают отнюдь не с «окучивания», а как раз из-за укоренившей в мозгу индивидуума навязчивой «идеи-фикс» – индивидуализации религии.

8. Только опять же – цель какова? Заявить о себе миру? Самому стать объектом поклонения?

9. Ну так! cool.gif Это отдельный случай… (Ловко вывернули, мои аплодисменты!!!…)

1. Так и "теория бога" - всего лишь одна из многих... smile.gif

2. Вопрос не в количестве пристанищ, а в том, что, согласно этой теории, существуют НЕ-люди, и их, вообще говоря, можно убивать. Проблема только в том, как их отличать... smile.gif

3. Лучше все же не давать, ибо, ИМХО, с помощью практически любой "священной книги" можно обосновать все, что угодно.

4. Изложение таких вещей в форуме - это уже проповедь, smile.gif а мне лавры духовного лидера не нужны. devil_2.gif

5. В том, что она позволяет комфортно существовать. ИМХО, правильная философия позволяет, например, избавиться от такого модного недуга, как "когнитивный диссонанс" tongue.gif

6. Может. Моя, например. tongue.gif И пока я ее не навязываю всем остальным, все в порядке...

7. Еще раз: как только религия становится "достоянием" более, чем одного человека - она перестает быть индивидуальной.

8. А какая связь между верой и тщеславием? smile.gif

9. "Так ведь ква-ква-квалификация!..." (с - х/ф "Марья Искусница) tongue.gif
Что касается "отдельных случаев", то не многовато ли их набирается? Причем, как Вы прекрасно понимаете, это список можно продолжать, продолжать и продолжать...

QUOTE(Sher @ Jul 1 2006, 08:48) [snapback]33806[/snapback]

10. А в целом, это всего лишь подтверждение моего тезиса – вопрос не в том: где существовать? (рамки религии), а в интимности (духовных потребностях натива).
Да и комфорт – это есть соотнесение потребностей с возможностями при выборе условий существования, имхо. Каждому своё… tongue.gif

11. Абсолютно неправильно понимаете… no.gif Я на редкость отъявленный пацифист…

12. А «мутации», в данном случае, - это переделка самого учения (любого) под себя и для своих целей (что, в принципе, одно и тоже) … Подмена Истинного Знания своей философией, если хотите… wink.gif

13. А потому, в конечном итоге, идя к Богу, оказываемся в объятиях Сатаны… sad.gif так вот та… shuffle.gif

14. Пусть верует - во что хочет, лишь бы это - «во что верует» - не подгонялось под «как ему будет удобно»… Не веру надо «подгонять» под себя, а самому надо стремиться «войти» в веру, ИМХО… smile.gif

15. biggrin.gif Мартышки?! Пережиток прошлого?! Возможно лучше уже и не скажешь! ok.gif

16. но чем отчетливее личность,
тем одиноче человек
.

17. Так что, похоже, она переживет как тех, так и этих… wink.gif

10. Да вот в том то и дело, что подавляющее большинство "официальных" религий имеют дурную привычку вмешиваться в "личную жизнь". Более того, они просто не в состоянии без такого вмешательства существовать.
А лозунг Вы подобрали оч-ч-чень удачный, если вспомнить, на каких воротах он висел. Я это называю "оговорки по Фрейду"... smile.gif

11. Пацифизм, как и всякое мировоззрение, построенное на отрицании чего либо, неконструктивен... tongue.gif
И во времена того же Торквемады пацифисты тоже существовали - кому от этого стало сильно легче?

12. Упс! Это называется "картина Репина "Приплыли"... smile.gif
Вы претендуете на роль носителя Истинного Знания? Или считаете, что способны выделить оное в безбрежном море теорий? Или, на худой конец, знаете людей, которые на это способны?.. tongue.gif

13. А Вы, значит, обладаете сокровенным знанием, которое позволяет Вам выбрать правильную дорогу?
"Дьявол может таиться и под светлыми ризами..." (с) tongue.gif

14. Вы рисуете идеальную картинку, а идеал недостижим. Вы не найдете в одной церкви двух людей, которые верят "одинаково". Так что подгоняют ВСЕ.
Опять же, "войти в веру" подразумевает, что Вы знаете, что она истинна. А откуда Вы это можете знать?

15. Я рад, что Вам это понравилось. smile.gif ИМХО, Вам осталось только соотнести этот тезис с Вашей убежденность необходимости "входить в веру"... devil_2.gif

16. "Внушаить!" (с) Хотя слишком уж печально...
Я это формулирую так: чем выше уровень развития личности, тем меньше у человека рефентных групп.

17. "Вскрытие покажет..." (с) tongue.gif

Ошибки в своем тексте не правлю - при длинных постах все слетает. smile.gif

+Quote Post
Sher
сообщение Jul 1 2006, 15:53
Сообщение #16

В доску свой

A_Z: 1. Так и "теория бога" - всего лишь одна из многих...

A_Z: 2. Вопрос … в том, что, согласно этой теории, существуют НЕ-люди, и их, вообще говоря, можно убивать. Проблема только в том, как их отличать...
Почему-то мне кажется, что у вас-то как раз и не существует особой проблемы – как отличить ЛЮДЕЙ от НЕ-ЛЮДЕЙ, и даже более того – у вас нет проблем с вынесением им вердикта… Может, конечно, я глубоко ошибаюсь на ваш счет, но из ваших постов сложилось именно такое мнение на ваш счет…
Однако, согласно многим религиозным верованиям, жизнь всему на Земле дается Богом, и не нам решать – лишать кого бы то ни было жизни, или нет…
Принцип: «я тебя породил – я тебя и убью» уместен лишь для данной категории теорий, подобно изложенной вами выше… Не более того… Потому, на мой взгляд, такие теории не есть правильный ключик… Далеки они от Истины… no.gif

Sher: 3. Хмм… Да уж… Дадим слово Библии...

Sher: Мысль изреченная есть ложь...»(с) В чем же, извините, практичность?!

A_Z: 7…. как только религия становится "достоянием" более, чем одного человека - она перестает быть индивидуальной.

А_Z: 8. А какая связь между верой и тщеславием?

A_Z: 9. Что касается "отдельных случаев", то не многовато ли их набирается? Причем, как Вы прекрасно понимаете, это список можно продолжать, продолжать и продолжать...

QUOTE(A_Z @ Jul 1 2006, 15:47) [snapback]33810[/snapback]

10. Да вот в том то и дело, что подавляющее большинство "официальных" религий имеют дурную привычку вмешиваться в "личную жизнь". Более того, они просто не в состоянии без такого вмешательства существовать.

no.gif Неправда, в моей личной жизни, к примеру, нет подобного рода вмешательства… Возможно, я не совсем правильно вас поняла… Может вы «пятидесятников» каких имеете в виду?

А лозунг Вы подобрали оч-ч-чень удачный, если вспомнить, на каких воротах он висел. Я это называю "оговорки по Фрейду"...

А еще, чуть ранее, на тех же воротах висел вот такой лозунг: «Кто ищет истину – тот склонен к заблужденьям…» tongue.gif
Несмотря на смену "вывески" суть осталась прежней...

11. Пацифизм, как и всякое мировоззрение, построенное на отрицании чего либо, неконструктивен...
И во времена того же Торквемады пацифисты тоже существовали - кому от этого стало сильно легче?

Вы настаиваете, чтобы я вынесла свое суждение о Торквемаде? Не дождетесь!..
А по поводу пацифизма… Стакан, как правило, либо наполовину пуст, либо на половину полон… Все зависит от мировоззрения каждого конкретного индивидуума в отдельности… wink.gif
Для меня так - он (стакан) – всегда наполовину полон… А потому пацифизм я рассматриваю не с позиции отрицания чего бы там ни было (т.е. неконструктивности), а скорее с позиции созидания, миротворства и человеколюбия (а вот это уже конструктивно!) ok.gif

12. Упс! Это называется "картина Репина "Приплыли"...
Вы претендуете на роль носителя Истинного Знания? Или считаете, что способны выделить оное в безбрежном море теорий? Или, на худой конец, знаете людей, которые на это способны?..
13. А Вы, значит, обладаете сокровенным знанием, которое позволяет Вам выбрать правильную дорогу?
"Дьявол может таиться и под светлыми ризами..." (с)

В натуре, «приплыли»… cool.gif
Вот уж не думала, что придется разъяснять такие простые истины… Раз суть не ясна, тогда может на примерах будет понятней?
«Не укради» - означает НЕ ВОРУЙ, (читай синоним – не бери чужого, того что тебе не принадлежит, либо не тобой положено) – НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.
Поясняю: этого нельзя делать ни ради нужды, ни ради наживы, ни ночью (а вдруг бог не увидит?), ни днем (а вдруг никто не заметит?), ни ради уверенности что ЭТО ничье (хозяина нет)… Ни по-крупному, ни помаленьку… Иными словами, НИКОГДА!
Объяснить дальше суть остальных 9-ти заповедей? Наверное, хватит…

Вот это и есть в моем понимании «войти» в религию, веру (как вам угодно). Это и есть Истина, независимо от того, нравится она нам или нет… А не подогнать «комфортно» веру «под себя» - изменять супругу (супруге), лишь бы он (она) не знала (не делая ему (ей) "больно")…

14. Вы рисуете идеальную картинку, а идеал недостижим. Вы не найдете в одной церкви двух людей, которые верят "одинаково". Так что подгоняют ВСЕ.

Истинная религия изначально подразумевает некую идеализацию, а иначе какой смысл? Верить, что окружающее нас и есть Истина? Бред какой-то... Истина объективна, тогда как "индивидуальная религия" папахивает субъективизмом... wink.gif

Опять же, "войти в веру" подразумевает, что Вы знаете, что она истинна. А откуда Вы это можете знать?

"Я не волшебник, я только учусь..." (с)

QUOTE(Sher @ Jul 1 2006, 12:15) [snapback]33809[/snapback]

Мартышки?! Пережиток прошлого?! Возможно лучше уже и не скажешь!

Я рад, что Вам это понравилось. ИМХО, Вам осталось только соотнести этот тезис с Вашей убежденность необходимости "входить в веру"...

Не совсем понятны ваши «чертики», можно немного подробней об этом? smile.gif

QUOTE(Sher @ Jul 1 2006, 12:15) [snapback]33809[/snapback]

17. Так что, похоже, она переживет как тех, так и этих…

17. "Вскрытие покажет..." (с)

……. Многоточие!!! Вопрос остается открытым на неопределенный срок… tongue.gif

Сообщение отредактировал Sher - Jul 18 2006, 21:49

--------------------

+Quote Post
A_Z
сообщение Jul 1 2006, 17:11
Сообщение #17

Завсегдатай

QUOTE(Sher @ Jul 1 2006, 16:53) [snapback]33816[/snapback]

1. ...мне кажется, что у вас-то как раз и не существует особой проблемы...

2. Потому, на мой взгляд, такие теории не есть правильный ключик… Далеки они от Истины… no.gif

3. А говорите, что «лавры духовного лидера» вам не нужны… devil_2.gif

4. А какая связь между верой и тщеславием?
Так и я хотела бы услышать ответ на этот вопрос… только от вас! tongue.gif

5. В моем понимании – "отдельный случай" – это недоступность к другим знаниям подобного рода, толка… Если хотите, это некая безысходность или отсутствие выбора… cool.gif

6. no.gif Неправда, в моей личной жизни, к примеру, нет подобного рода вмешательства…

7. Возможно, я не совсем правильно вас поняла… Может вы «пятидесятников» каких имеете в виду? devil_2.gif

1. У меня их вообще немного - "бытовка" не в счет... smile.gif

2. Еще раз: а Вам открыта Истина? tongue.gif

3. И повторю это! Вот разве что интеллектуального... wink.gif

4. Если от меня - то никакой связи нет... tongue.gif

5. Так все мной перечисленное (и еще куча неперечисленного) - это и есть отсутствие выбора.
Ты должен верить так, как велит пастырь - иначе пойдешь на костер (или будешь наказан каким-либо иным способом).

6. А к какой конфессии Вы принадлежите?

7. Ну, почему же обязательно пятидесятники? smile.gif
Упомянутый Лютер и неупомянутый Кальвин были основателями популярной и влиятельной церкви. Регламентировали в своих общинах все и вся. Вы их биографии, похоже, не читали - ознакомьтесь, это интересно.
Святая католическая церковь запрещает аборты (пример "небесспорный", но, ИМХО, красноречивый).
Почему я должен соблюдать пост?
В конце концов, почему я должен обязательно ходить в храм, синагогу или молельный дом? Что, это как-то приближает меня к богу? tongue.gif

8. А еще, чуть ранее, на тех же воротах висел вот такой лозунг: «Кто ищет истину – тот склонен к заблужденьям…» tongue.gif
Несмотря на смену "вывески" суть осталась прежней... biggrin.gif

9. ...пацифизм я рассматриваю не с позиции отрицания чего бы там ни было (т.е. неконструктивности), а скорее с позиции созидания, миротворства и человеколюбия (а вот это уже конструктивно!) ok.gif

10. Вот уж не думала, что придется разъяснять такие простые истины… Раз суть не ясна, тогда может на примерах будет понятней?

11. «Не укради» - означает НЕ ВОРУЙ, (читай синоним – не бери чужого, того что тебе не принадлежит, либо не тобой положено) – НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.
Поясняю: этого нельзя делать ни ради нужды, ни ради наживы, ни ночью (а вдруг бог не увидит?), ни днем (а вдруг никто не заметит?), ни ради уверенности что ЭТО ничье (хозяина нет)… Ни по-крупному, ни помаленьку… Иными словами, НИКОГДА!
Объяснить дальше суть остальных 9-ти заповедей? Наверное, хватит… wink.gif

12. Вот это и есть в моем понимании «войти» в религию, веру (как вам угодно). Это и есть Истина, независимо от того, нравится она нам или нет…

13. Истина объективна, тогда как "индивидуальная религия" папахивает субъективизмом... wink.gif

14. "Я не волшебник, я только учусь..." (с) tongue.gif

15. Не совсем понятны ваши «чертики», можно немного подробней об этом? smile.gif

8. Хм... Мы с Вами об одних и тех же воротах говорим?
Я имел в виду надпись Jedem das Seine над воротами Бухенвальда...

9. Это не соотвествует определению пацифизма. tongue.gif

10. Я изо всех сил постараюсь понять... smile.gif

11. Угу. А вот у человека с голоду умирает ребенок, а рядом какой-то сукин сын с жиру лопается. И единственный способ спасти ребенка от смерти - это УКРАСТЬ еду.
Ваша оценка ситуации? Пусть умирает?
Что касается остальных заповедей, то с легкостью могу построить аналогичную конструкцию по отношению к "Не убий". Остальные заповеди, согласитесь, не настолько важны. Ну не будем же мы рассматривать завет "Не вари козленка в молоке..." smile.gif

12. Ню-ню... smile.gif Подожду ответа на п.11.

13. См. п.12. tongue.gif

14. "Правильной дорогой идете, товарищ! Только не в ту сторону..." (с) devil_2.gif

15. Если Вы согласны с тем, что стадность - это атавизм, то откуда в Вас стремление "войти в веру", стремление достаточно бездумно повторять "общепринятые" заповеди, которые имеют чисто символическое значение и не выдержат столкновения с вполне возможной ситуацией?

+Quote Post
Sher
сообщение Jul 1 2006, 19:35
Сообщение #18

В доску свой

QUOTE(A_Z @ Jul 1 2006, 21:11) [snapback]33818[/snapback]

3. А говорите, что «лавры духовного лидера» вам не нужны… devil_2.gif

3. И повторю это! Вот разве что интеллектуального... wink.gif

Вот и второй тезис вы нам открыли... biggrin.gif Глядишь, так вы и выложите нам всю суть своей "религии", как на "тарелочке"... wink.gif

5. В моем понимании – "отдельный случай" – это недоступность к другим знаниям подобного рода, толка… Если хотите, это некая безысходность или отсутствие выбора… cool.gif

5. Так все мной перечисленное (и еще куча неперечисленного) - это и есть отсутствие выбора.
Ты должен верить так, как велит пастырь - иначе пойдешь на костер (или будешь наказан каким-либо иным способом).

Ну, хоть в данном вопросе мы с вами пришли к взаимопониманию... Что уже радует... ok.gif smile.gif

6. А к какой конфессии Вы принадлежите?

Честно сказать? Понятия не имею, потому как для меня абсолютно ничего не значит вывеска, главное - сама суть учения... wink.gif

7. Возможно, я не совсем правильно вас поняла… Может вы «пятидесятников» каких имеете в виду? devil_2.gif

7. Ну, почему же обязательно пятидесятники? smile.gif
Упомянутый Лютер и неупомянутый Кальвин были основателями популярной и влиятельной церкви. Регламентировали в своих общинах все и вся. Вы их биографии, похоже, не читали - ознакомьтесь, это интересно.
Святая католическая церковь запрещает аборты (пример "небесспорный", но, ИМХО, красноречивый).
Почему я должен соблюдать пост?
В конце концов, почему я должен обязательно ходить в храм, синагогу или молельный дом? Что, это как-то приближает меня к богу? tongue.gif

Вы ошибаетесь, Алексей... Я прекрасно осведомлена как о Кальвине, так и о Мартине Лютере Кинге... rolleyes.gif Это, во-первых...
Во-вторых, с чего вы взяли, что вы вообще кому-то что-то там должны (я о сказанном вами выше)?.. blink.gif
ok.gif И правильно делает католическая церковь, что запрещает аборты. Даже, не в даваясь в высокие материи, это просто напросто очень вредно для здоровья женщины... tongue.gif
А вот пост весьма полезен для здоровья, и, если учесть, что основная масса постов приходится на весенний сезон, то вполне логично, что это связано с очисткой организма от шлаков, скопившихся в организме после зимнего обездвиживания и обжирательства... tongue.gif

Только носить все это должно рекомендательный характер, а не добровольно-принудительный... ok.gif
Я тоже не хожу в храмы, разве что только для того, чтобы побыть в тишине наедине с собой... Предпочтение отдаю лютеранским и католическим, но не из-за склонения в пользу их "учений", а ... впрочем это не так важно... smile.gif
Вот как раз такие "разночтения" как католицизм, православие, лютеранство, кальвинизм... я и называю "мишурой", тогда как хаббардисты, к примеру, для меня являются уже "эксперементаторами"...
Независимо от вышеперечисленных "омишуренных" кривотолков суть религии (или веры) остается христианством... Разве не так? Тоже и в отношении других религиозных направлений...
Я вот об этом, в принципе, здесь "распинаюсь", а вы что подумали? tongue.gif

8. А еще, чуть ранее, на тех же воротах висел вот такой лозунг: «Кто ищет истину – тот склонен к заблужденьям…» tongue.gif
Несмотря на смену "вывески" суть осталась прежней... biggrin.gif

8. Хм... Мы с Вами об одних и тех же воротах говорим?
Я имел в виду надпись Jedem das Seine над воротами Бухенвальда...

Я, признаться, вообще-то о Гете задумалась... Но в целом где-то что-то около того... biggrin.gif
Предлагаю считать, что и в этом вопросе мы пришли к конценссусу... wink.gif

9. ...пацифизм я рассматриваю не с позиции отрицания чего бы там ни было (т.е. неконструктивности), а скорее с позиции созидания, миротворства и человеколюбия (а вот это уже конструктивно!) ok.gif

9. Это не соотвествует определению пацифизма. tongue.gif

smile.gif "Пацифист - человек, стоящий за решение любого конфликта мирным путем, без применения насилия и давления на оппонента, неважно физического ли или вербально-мимического.
Стоит разделять две категории пацифистов:
а)весьма слабые люди, неспособные дать отпор,
б)весьма сильные люди, не разменивающиеся на мелкие конфликты. Обе этих группы придерживаются вышеописанных взглядов, но по разным причинам и имеют разные цели.
К целям можно отнести у группы "а" - попытка подвести идеологическую базу под свою слабость и, так сказать, успокоиться, не метаться в поисках защиты.
У группы "б" - нежелание отвлекаться от своих дел на мелкие конфликты, проводя политику поиска какого-либо высокого идеала (у каждого разный)".

Алексей, вы все еще остались при своем мнении по данному вопросу? wink.gif

11. Угу. А вот у человека с голоду умирает ребенок, а рядом какой-то сукин сын с жиру лопается. И единственный способ спасти ребенка от смерти - это УКРАСТЬ еду.
Ваша оценка ситуации? Пусть умирает?
Что касается остальных заповедей, то с легкостью могу построить аналогичную конструкцию по отношению к "Не убий". Остальные заповеди, согласитесь, не настолько важны. Ну не будем же мы рассматривать завет "Не вари козленка в молоке..." smile.gif

Ну что ж... Вот моя оценка... Дабы никого не обидеть или (упаси господи!) задеть за живое - переведу на себя:
работать надо, а не задницу на диване плющить... Мне, допустим, не претит мое мировоззрение и пойти собирать бутылки, и улицы подметать - если возникнет такая необходимость и не будет другого выхода... Я уже не говорю о работе на дому в качестве диспетчера или обработки корреспонденции..
О ребенке всегда можно договориться с соседями и оставить его под их присмотром на время своего отсутствия...
Если у человека хорошие отношения со своим соседям, то как правило, ему никто не откажет... Даже помогут с пропитанием, кто как может, конечно... Мир не без добрых людей, однако, как ты относишься к людям - так и они станут относиться к тебе...
А выход всегда можно найти, было бы желание...
Не в чужой кошелек надо заглядывать, а самому приложить какие-то усилия. Никто никому и не чем в этой жизни не обязан...
Считаю ваш пример о "робингудстве" архинеудачным... no.gif Неудивительно, что такой человек довел своего ребенка до голодной смерти с таким-то подходом к жизни... cool.gif

зы: воровство - оно и в Африке воровство... Это люди с таким складом ума или характера, уж не знаю, могут размышлять подобным образом... Но не интеллегентный же человек?! blink.gif

14. "Я не волшебник, я только учусь..." (с)

14. "Правильной дорогой идете, товарищ! Только не в ту сторону..." (с)

"Не судите - да не судимы будете" или "А судьи - КТО?" Каждому свое... СВОЕ не каждому.. tongue.gif

15. Не совсем понятны ваши «чертики», можно немного подробней об этом? smile.gif

15. Если Вы согласны с тем, что стадность - это атавизм, то откуда в Вас стремление "войти в веру", стремление достаточно бездумно повторять "общепринятые" заповеди, которые имеют чисто символическое значение и не выдержат столкновения с вполне возможной ситуацией?

Мыло да мочало... Опять 25... Ну кто вам сказал, что я бездумно повторяю "общепринятые" (еще и в кавычках!) заповеди... Символизм для меня ровным счетом (в сотый раз говорю вам) означает лишь "мишуру", налет, шелуху и не более... Для меня гораздо более важной является суть самого учения, его принципы - независимо к какому вероисповеданию они принадлежат... smile.gif

Я хоть немного прояснила для вас ситуацию в отношении себя? wink.gif

--------------------

+Quote Post
A_Z
сообщение Jul 1 2006, 21:12
Сообщение #19

Завсегдатай

QUOTE(Sher @ Jul 1 2006, 20:35) [snapback]33821[/snapback]

1. Вот и второй тезис вы нам открыли... biggrin.gif Глядишь, так вы и выложите нам всю суть своей "религии", как на "тарелочке"... wink.gif

2. А к какой конфессии Вы принадлежите?
Честно сказать? Понятия не имею, потому как для меня абсолютно ничего не значит вывеска, главное - сама суть учения... wink.gif

3. Во-вторых, с чего вы взяли, что вы вообще кому-то что-то там должны (я о сказанном вами выше)?.. blink.gif

4. Только носить все это должно рекомендательный характер...

5. Вот как раз такие "разночтения" как католицизм, православие, лютеранство, кальвинизм... я и называю "мишурой", тогда как хаббардисты, к примеру, для меня являются уже "эксперементаторами"...
...суть религии (или веры) остается христианством... Разве не так? Тоже и в отношении других религиозных направлений...

6. Я вот об этом, в принципе, здесь "распинаюсь", а вы что подумали? tongue.gif

1. А это не имеет отношения к религии - я и на военно-техническом форуме так же выступаю... smile.gif

2. Типа, "стихийная христианка"?

3. Я-то знаю, что никому и ничего не должен. smile.gif Но вот попробуйте "воцерковиться", и Вам сразу начнут пудрить мозги на эту тему...

4. Угу. "Должно" - это одно из моих любимых слов. smile.gif Должно носить - но вот не носит же... tongue.gif
По уставу после всякого отклонения человеку необходимо покаяться и на него может быть наложена епитимия... devil_2.gif

5. И где пролегает граница? Ведь в христианстве, помимо перечисленных Вами, есть еще куча всего: те же пятидесятники, староверы (мама моя к ним принадлежит), адвентисты, свидетели Иеговы - все они "опираются" на Библию. И как Вы отделяете агнцев от козлищ? smile.gif
И что для Вас ислам - ведь там Христос тоже присутствует (хотя и не в качестве "главного бога")?

6. А что тут думать? Ваша религия, с точки зрения любой из перечисленных (и неперечисленных) церквей не слишком отличается от моей. Вы даже хуже... smile.gif Ибо я - язычник поганый, и могу быть обращен, а вот Вы - еретичка, и нет Вам прощения... devil_2.gif

7. Предлагаю считать, что и в этом вопросе мы пришли к конценссусу... wink.gif

8. Пацифист - человек, стоящий за решение любого конфликта мирным путем, без применения насилия и давления на оппонента, неважно физического ли или вербально-мимического.

9. Алексей, вы все еще остались при своем мнении по данному вопросу? wink.gif

10. Вот моя оценка...
работать надо, ... ему никто не откажет...
А выход всегда можно найти, было бы желание...

11. воровство - оно и в Африке воровство... Это люди с таким складом ума или характера, уж не знаю, могут размышлять подобным образом... Но не интеллегентный же человек?! blink.gif

12. Ну кто вам сказал, что я бездумно повторяю "общепринятые" (еще и в кавычках!) заповеди...

13. Я хоть немного прояснила для вас ситуацию в отношении себя? wink.gif

7. "Ты и мертвого уговоришь..." (с) smile.gif

8. Ну, и?... "без применения насилия и давления на оппонента". Чистое отрицание, ибо сразу возникает вопрос: а тогда с применением ЧЕГО? devil_2.gif

9. Аск!!! (см. п.8). smile.gif

10. Извините, но так не пойдет. Я предложил "правила игры", а Вы их нарушаете.
Война, экономический коллапс, новый ледниковый период или всемирный потоп...
Я ведь ясно сказал: воровство в предлагаемой ситуации является ЕДИНСТВЕННОЙ альтернативой смерти ребенка от голода. Вот и ищите этот выход...

11. См. п.10.

12. "Что слышу - о том пою" (с - неизвестный чукча) tongue.gif

13. Пока не особо - жду ответа на вопрос п.10.

+Quote Post
Sher
сообщение Jul 2 2006, 22:50
Сообщение #20

В доску свой

QUOTE(A_Z @ Jul 2 2006, 01:12) [snapback]33823[/snapback]

2. А к какой конфессии Вы принадлежите? Типа, "стихийная христианка"?

Нет, скорей, склоняюсь в сторону чистого христианства, каковым оно было изначально в первоисточнике… tongue.gif

3. Но вот попробуйте "воцерковиться", и Вам сразу начнут пудрить мозги на эту тему...

Если вы решите, (или сделаете попытку), «воцерковиться», значит, тем самым, вы автоматически даете согласие на «запудривание» себе мозгов подобным (выбранным вами же) образом… Я так понимаю... cool.gif Разве нет?

По уставу после всякого отклонения человеку необходимо покаяться и на него может быть наложена епитимия...

Вполне наглядный пример того, когда религию подгоняют «под себя», создавая себе таким образом «комфортную» эго-философию… devil_2.gif

…такие "разночтения" как католицизм, православие, лютеранство, кальвинизм... я и называю "мишурой", тогда как хаббардисты, к примеру, для меня являются уже "эксперементаторами"...
...суть религии (или веры) остается христианством... Разве не так? Тоже и в отношении других религиозных направлений...

5. И где пролегает граница? Ведь в христианстве… есть еще … пятидесятники, староверы, адвентисты, свидетели Иеговы - все они "опираются" на Библию. И как Вы отделяете агнцев от козлищ?
И что для Вас ислам - ведь там Христос тоже присутствует (хотя и не в качестве "главного бога")?

А для какой надобности мне их вообще сортировать? blink.gif
«Не сотвори себе кумира...» - сказано в Библии… А еще – «не судите, да не судимы будете…» … Каждому свое… В сотый раз уже это пишу… sad.gif
Библией я прежде всего руководствуюсь, потому как именно она является основным «инструментом» христианства… И Кораном… потому как весь ислам опирается именно на этот трактат…
Мой принцип: работа с первоисточником (либо максимальная приближенность к нему…)
А как иначе? Меня тАк в институте в свое время учили… rolleyes.gif
В противном случае тебе любой о-очень быстро «запудрит» мозги. Ты и моргнуть не успеешь, как уже «в шеренге поротно», разве вы не об этом писали в своем стихотворении? wink.gif

Ваша религия, с точки зрения любой из перечисленных (и неперечисленных) церквей не слишком отличается от моей. Вы даже хуже... Ибо я - язычник поганый, и могу быть обращен, а вот Вы - еретичка, и нет Вам прощения...

Язычник не язычник, но ярлыки вы навешиваете не хуже заправского ортодоксального святоши… devil_2.gif
«Незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение» - истина, старая как мир… tongue.gif
А точка зрения перечисленных-неперечисленных церквей меня как-то не сильно интересует… «Судьи – кто?»…
Потому как, уже давно, их «духовные» лидеры умудрились извратить (кто в большей, кто в меньшей степени) суть самого учения, называемого христианством… «Фарисейством» отдает сильно то, что они «навяливают» своим прихожанам…
Прав был Иисус, когда говорил, что «человек правит человеком во зло ему…» ok.gif

8. Пацифист - человек, стоящий за решение любого конфликта мирным путем, без применения насилия и давления на оппонента, неважно физического ли или вербально-мимического.

… вопрос: а тогда с применением ЧЕГО?

Иногда, дела человека (личный пример) говорят за него красноречивее любых его слов… shuffle.gif
Вы разве об этом не знали?! wink.gif

Война, экономический коллапс, новый ледниковый период или всемирный потоп...
Я ведь ясно сказал: воровство в предлагаемой ситуации является ЕДИНСТВЕННОЙ альтернативой смерти ребенка от голода. Вот и ищите этот выход...

Не может воровство являться единственным выходом ни в этой, ни в любой другой ситуации… no.gif Выходов всегда есть несколько – как минимум два…
Так же, не бывает и тупиковых ситуаций… Потому как, если есть вход, значит есть и выход… Найти его только надо (в этом я с вами, пожалуй, соглашусь).
А общий алгоритм выхода из такой ситуации я уже обрисовала вам выше, cool.gif только вы, почему-то, сочли его за «нарушение правил»…
Каких таких правил?! Вы имеете представление о правилах, которые позволяют в некоторых ситуациях терять человеческое лицо? Осмелюсь вас спросить: это тоже один из постулатов вашей неорелигии? blink.gif

Но на вопрос ваш я все же дам ответ:
При различных форс-мажорных ситуациях люди как правило сплачиваются… В народе говорят – «беда объединяет», а еще люди готовы делиться со своими «ближними»: «пришла беда – отворяй ворота!» - потому как каждый здравомыслящий человек понимает, что в таких условиях сегодня ты помог кому-то, а завтра помогут тебе…
Это, Алексей, называется взаимопомощь и взаимовыручка… А еще это можно назвать реализацией библейского принципа «пусти свой хлеб по воде…» rolleyes.gif
Ничего при решении проблемы подобного плана, о чем я уже писала выше, существенно не меняется для человека… Разве, что, для того, чтобы раздобыть «кусок хлеба» для детей и себя, ему придется прикладывать гораздо больше усилий… В войну, вы, наверное, знаете, людям приходилось, ой как, нелегко, однако, далеко не все из них становились мародерами… no.gif
Решение проблемы, предложенной вами, является следствием мировоззрения каждого индивидуума в отдельности… Каждый свой выбор делает сам … А вообще, подобного рода ситуации, называются «проверкой на вшивость»… devil_2.gif

Зы: чтобы вы больше «не приставали» ко мне с искусственно ужатыми рамками данной проблемы, дам конкретный совет: зачем обязательно воровать, когда можно просто попросить об этом другого человека? wink.gif

12. Ну кто вам сказал, что я бездумно повторяю "общепринятые" (еще и в кавычках!) заповеди...

12. "Что слышу - о том пою" (с - неизвестный чукча) tongue.gif

В том и дело – что НЕ СЛЫШИТЕ, no.gif хотя, вроде и слушаете… rolleyes.gif

--------------------

+Quote Post
A_Z
сообщение Jul 3 2006, 00:16
Сообщение #21

Завсегдатай

QUOTE(Sher @ Jul 2 2006, 23:50) [snapback]33861[/snapback]

1. Нет, скорей, склоняюсь в сторону чистого христианства, каковым оно было изначально в первоисточнике… tongue.gif

2. Библией я прежде всего руководствуюсь, потому как именно она является основным «инструментом» христианства… И Кораном… потому как весь ислам опирается именно на этот трактат…
Мой принцип: работа с первоисточником (либо максимальная приближенность к нему…)
А как иначе? Меня тАк в институте в свое время учили… rolleyes.gif

3. А точка зрения перечисленных-неперечисленных церквей меня как-то не сильно интересует… «Судьи – кто?»…

4. Прав был Иисус, когда говорил, что «человек правит человеком во зло ему…» ok.gif

5. Иногда, дела человека (личный пример) говорят за него красноречивее любых его слов… shuffle.gif
Вы разве об этом не знали?! wink.gif

6. Выходов всегда есть несколько – как минимум два…

7. Найти его только надо (в этом я с вами, пожалуй, соглашусь).

8. Вы имеете представление о правилах, которые позволяют в некоторых ситуациях терять человеческое лицо?

9. При различных форс-мажорных ситуациях люди как правило сплачиваются...

10. чтобы вы больше «не приставали» ко мне с искусственно ужатыми рамками данной проблемы, дам конкретный совет: зачем обязательно воровать, когда можно просто попросить об этом другого человека? wink.gif

11. А вообще, подобного рода ситуации, называются «проверкой на вшивость»… devil_2.gif

12. В том и дело – что НЕ СЛЫШИТЕ, no.gif хотя, вроде и слушаете… rolleyes.gif

1. Завидую Вашей памяти – я этого периода уже не помню... tongue.gif

2. Хорошо, к этому моменту мы еще вернемся.

3. И к этому моменту – тоже.

4. Этого я тоже, извините, не помню – склероз играет… smile.gif
Вы эти его слова своими ушами слышали?

5. Очень хорошо знаю. Например, когда в поезде подвыпивший придурок начинает измываться над женщиной, а рядом сидят сплошные ... пацифисты... tongue.gif Не далее как неделю назад я такое наблюдал. Исходя из Вашей логики, мне, видимо, следовало последовать их "пацифистскому" примеру? smile.gif

6. Таки я и говорю, что их ДВА: смерть ребенка и воровство.
Если бы был один, то и говорить было бы не о чем...

7. Так Вы ищите, ищите...

8. Естественно, имею. «Каждый сам за себя» (с – шакал Табаки). smile.gif
И мне встречались люди, которые это правило исповедовали...

9. Угу. Ключевое слово в Вашей фразе – «как правило».
А теперь представьте, что судьба столкнула Вас с «исключением». Кораблекрушение, маленький каменистый островок, отсутствие рыбы и проч. морепродуктов, голодный ребенок, а рядом – такое вот «исключение» с мешком жратвы под мышкой.
Таки еще раз: Ваши действия?

10. Но Вы же сами не отрицаете (употребляя слова «как правило»), что это не гарантирует результата. Попросили – и в ответ увидели выразительный, простите, кукиш... Дальше что?

11. Нет. Это «проверка на ДОГМАТИЧНОСТЬ». smile.gif
Ибо люди, «железно уверовавшие» в какой-либо догмат, ИМХО, не в состоянии решать подобные дилеммы по определению.
А они (слава богу, не такие острые) возникают постоянно. Дать подонку, простите, в рыло - или проявить "пацифизм"? Причинить боль, чтобы вскрыть гнойник - или пущай загнивает дальше? Соврать - или ввернуть человека в состояние постоянной тревоги?.. Мы постоянно вынуждены решать такие задачи.
А если прятаться от них за догматы... У меня на такой случай есть любимая присказка: "Страусов не пугать - пол бетонный!" (с - объявление в зоопарке) smile.gif

12. Извините, но у меня создалось впечатление, что это Вы не слышите – причем СЕБЯ.
Вернемся к пп.2-3. Вы говорите, что люди извращают христианское учение – это означает, что Вы знаете, каково оно в ИСТИННОМ виде. А поскольку об этом знаете только Вы, то получается, что Вы исповедуете ту самую «индивидуальную религию» (в чем обвиняете меня smile.gif). При этом Вы в качестве основы своей религии используете книги, НАПИСАННЫЕ ЛЮДЬМИ...
Вы не находите, что в Вашей вере многовато противоречий? smile.gif

+Quote Post
Мутовин Александ...
сообщение Jul 3 2006, 04:47
Сообщение #22

Местный

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif A_Z clap.gif clap.gif

+Quote Post
Sher
сообщение Jul 3 2006, 06:43
Сообщение #23

В доску свой

QUOTE(A_Z @ Jul 3 2006, 04:16) [snapback]33863[/snapback]

4. Прав был Иисус, когда говорил, что «человек правит человеком во зло ему…» ok.gif

А вот это уже именуется юродством… Вы прекрасно понимаете о чем я… Хотя, может вы просто никогда не читали Библии? wink.gif

Например, когда в поезде подвыпивший придурок начинает измываться над женщиной, а рядом сидят сплошные ... пацифисты... tongue.gif Не далее как неделю назад я такое наблюдал. Исходя из Вашей логики, мне, видимо, следовало последовать их "пацифистскому" примеру?

В данном случае вы исходите не из моей, а скорей из своей логики… В вашем случае – это утрированное обобщение несопоставимых вещей…
Сделать замечание, мягко говоря, некрасиво ведущему себя человеку, вовсе не означает отказаться от принципов пацифизма… Вопрос только, в какой форме его сделать? tongue.gif
Грубость порождает в ответ исключительно грубость, хамство – соответственно, только хамство, зло порождает зло, насилие – само собой, насилие… cool.gif
Вы, как я понимаю, в подобных ситуациях, проявляете прямое понимание таких простых вещей… Иными словами, позволяете ситуации затянуть себя в нее… А вот не стоит уподобляться придурку, дабы, не становиться им самому… tongue.gif
Я, к примеру, в подобных ситуациях, использую метод, называемый мной, «от противного»: он хамит – а ты ему улыбнись, он проявляет агрессию – а ты пошути…
Все в этом мире возвращается на круги своя… И этот человек, которого вы называете придурком, тоже, наверняка, в свое время от кого-то получил изрядную долю такой же агрессии (как знать – может вот от такой вот доброй «женщины», подобной сидящей в той электричке?) Ведь у пьяного на языке то, что у трезвого на уме… Так говорят иногда?
Попробуйте в следующий раз использовать «мой» метод и вы убедитесь, что во сто крат эффективнее «вашего»… Я это называю – разорвать порочный круг… smile.gif
Совесть есть у каждого, только далеко не каждый может достучаться до совести другого человека, имхо… Я, действительно, искренне советую вам его опробировать как-нибудь на практике…
Хотя, если вам, все же, важнее излить на кого-то СВОЮ агрессию… Ну, тогда, о чем мы с вами вообще сейчас можем говорить… ok.gif

6. Выходов всегда есть несколько – как минимум два…

6. Таки я и говорю, что их ДВА: смерть ребенка и воровство.
Если бы был один, то и говорить было бы не о чем...

Нет, это все-таки не я, а именно вы путаетесь в своих показаниях: вы же изначально говорили, что выход – ЕДИНСТВЕННЫЙ?! А теперь, их, оказывается уже целых два… blink.gif
К тому же, имхо, «смерть ребенка и воровство» - это не выходы, а скорее исходы, и к тому же, весьма трагичные…
Мрачноватая вы личность, Алексей, если ваше сознание работает, исключительно, в подобном направлении… cool.gif

8. Вы имеете представление о правилах, которые позволяют в некоторых ситуациях терять человеческое лицо?

8. Естественно, имею. «Каждый сам за себя» (с – шакал Табаки). smile.gif
И мне встречались люди, которые это правило исповедовали...

Не сомневаюсь, что в вашей жизни таких людей было подавляющее большинство… cool.gif Иначе, я даже не могу себе представить ситуацию, приведшую вас к такому разочарованию в людях… Так опять же: каждый человек – сам хозяин своей судьбы… Вы ее (судьбу свою, то бишь) выстроили своими же собственными руками…
Однако, это не для кого не является окончательным приговором – всегда все можно изменить… Было бы желание… Как говорится, «все в руках наших»…
Только начинать менять что-либо надо, исключительно, с себя любимого, а иначе – никак не достигнуть кардинального положительного эффекта… Все начинается с изменения именно своего сознания, а это требует определенных усилий со стороны самого человека… Одних знаний – как надо жить? - ничтожно мало, надо еще и приложить, зачастую, таки нечеловеческие усилия к процессу самосовершенствования…
Помните, как говорил Акопян: «… а теперь надо дунуть. А если не дунуть, то никакого чуда не произойдет!» rolleyes.gif
Вот это я и называю – «войти в веру», а не «подогнать» ее комфортно под себя… devil_2.gif
Опять же, если нет у индивидуума такого рода потребностей, то о чем, в таком случае, можно говорить?

9. При различных форс-мажорных ситуациях люди как правило сплачиваются...

Ключевое слово в Вашей фразе – «как правило».
А теперь представьте, что судьба столкнула Вас с «исключением». Кораблекрушение, маленький каменистый островок, отсутствие рыбы и проч. морепродуктов, голодный ребенок, а рядом – такое вот «исключение» с мешком жратвы под мышкой.
Таки еще раз: Ваши действия?

Исключения, по своей сути, являются лишь подтверждением самих правил… ok.gif
А что касается обрисованной вами ситуации, то это как-то больше из области «unreal», потому простите – не могу себе ее даже представить, а не то, чтоб дать ей оценку в принципе … tongue.gif

--------------------

+Quote Post
Sher
сообщение Jul 3 2006, 07:02
Сообщение #24

В доску свой

зачем обязательно воровать, когда можно просто попросить об этом другого человека?

10. Но Вы же сами не отрицаете (употребляя слова «как правило»), что это не гарантирует результата. Попросили – и в ответ увидели выразительный, простите, кукиш... Дальше что?

А вы, я гляжу, таки любитель комфортно пожить на халяву?.. devil_2.gif Тогда, в вашем случае, естественно, грабить, насиловать, издеваться и убивать…
А я так, к примеру, как-то знаете привыкла во всем полагаться исключительно лишь на себя… ok.gif Если в моем мозгу и проскочит такая мысля – попросить «милостыню» - то я осуществлю ее первой же, как самый простой и абсолютно безнадежный способ, дабы потом не упрекать себя, что не использовала все имеющиеся у меня шансы… Но только исходя из этих соображений и не более того…
А потом начну искать другие, более действенные выходы… tongue.gif
А по поводу отказавшего в таком случае человека скажу я вам: нехай он живет себе припеваючи дальше, коль у него совсем уже совести нет… devil_2.gif

11. А вообще, подобного рода ситуации, называются «проверкой на вшивость»…

11. Нет. Это «проверка на ДОГМАТИЧНОСТЬ».
Ибо люди, «железно уверовавшие» в какой-либо догмат, ИМХО, не в состоянии решать подобные дилеммы по определению.
А они (слава богу, не такие острые) возникают постоянно. Дать подонку, простите, в рыло - или проявить "пацифизм"? Причинить боль, чтобы вскрыть гнойник - или пущай загнивает дальше? Соврать - или ввернуть человека в состояние постоянной тревоги?.. Мы постоянно вынуждены решать такие задачи.

Мой ответ на ваши вопросы кроется в постах выше про пьяного «придурка» и пр. Постарайтесь все же услышать, что я хочу до вас донести…
А про догмы скажу, что любая вера именно на них и построена… Если это мудрые догмы, то почему бы им и не следовать в жизни? Главное только здесь, опять же, поменять себя в соответствии с ними, а не подстраивать их под себя для комфортного самому себе существования… tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Тут уж каждому свое… wink.gif

Вы говорите, что люди извращают христианское учение – это означает, что Вы знаете, каково оно в ИСТИННОМ виде.

Я не знаю, откуда же я могу это знать? Я вполне обычный человек…
Просто я «… теперь я слушаю слова людей и смотрю на их поступки…»(с – Конфуций)…
При сопоставлении того что декларируется, хотя бы, все с той же Библией, на лицо ряд занимательных несоответствий… cool.gif
А потому – Я НЕ ЗНАЮ, Я просто АНАЛИЗИРУЮok.gif

…получается, что Вы исповедуете ту самую «индивидуальную религию» (в чем обвиняете меня . При этом Вы в качестве основы своей религии используете книги, НАПИСАННЫЕ ЛЮДЬМИ...
Вы не находите, что в Вашей вере многовато противоречий?

Да нет же, Алексей… Как я могу в чем-то вас обвинять?!
Я просто пытаюсь показать вам наше с вами различие в понимании термина «индивидуальная религия»…
Повторяюсь, для меня это означает лишь, исключительно, интимность веры, не более того…
Обычно я не «трублю» на каждом углу о принципах своего «вероисповедания», но вы таки сумели за последние два дня заставить меня это сделать… biggrin.gif
Ну, стыдиться мне в принципе нечего, а потому – наслаждайтесь! tongue.gif
А то, что эти книги написаны людьми, я вовсе никогда и не отрицала – от чего ж не послушать (в данном случае – почитать) мнение интересных и мудрых людей… wink.gif
Что касается меня, то я не вижу никаких противоречий в «своей вере»… shuffle.gif

P.S. Кстати, Алексей, вы заметили, насколько интересный диалог у нас с вами состоялся? Прямо таки столкновение двух мировоззрений, можно даже сказать некая «война миров»… biggrin.gif
Примечательно, что каждый при этом так и остался при своем мнении…
Думаю, это замечательно, поскольку были бы мы все одинаковыми, насколько бы скучно стало жить на этом свете… rolleyes.gif

QUOTE(Мутовин Александр @ Jul 3 2006, 08:47) [snapback]33865[/snapback]

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif A_Z clap.gif clap.gif

Однако, Алексей... Глядите-ка как быстро растет, день ото дня, число приверженцев вашей неорелигии... Вон как Саня запрыгал от удовольствия! laugh.gif
Как вы там писали: "религия перестает быть индивидуальной когда появляются ее сторонники"? wink.gif
Вы и теперь станете утверждать, что ваша религия остается "индивидуальной" или... вам уже все-таки нужны "лавры духовного учителя"? devil_2.gif tongue.gif biggrin.gif

--------------------

+Quote Post
A_Z
сообщение Jul 3 2006, 17:32
Сообщение #25

Завсегдатай

QUOTE(Sher @ Jul 3 2006, 07:43) [snapback]33866[/snapback]

1. Прав был Иисус, когда говорил, что «человек правит человеком во зло ему…» ok.gif
А вот это уже именуется юродством… Вы прекрасно понимаете о чем я…

2. Хотя, может вы просто никогда не читали Библии? wink.gif

3. Сделать замечание, мягко говоря, некрасиво ведущему себя человеку, вовсе не означает отказаться от принципов пацифизма… Вопрос только, в какой форме его сделать? tongue.gif

4. ...само собой, насилие… cool.gif

5. Я, к примеру, в подобных ситуациях, использую метод, называемый мной, «от противного»: он хамит – а ты ему улыбнись, он проявляет агрессию – а ты пошути…

6. Попробуйте в следующий раз использовать «мой» метод и вы убедитесь, что во сто крат эффективнее «вашего»…

7. Хотя, если вам, все же, важнее излить на кого-то СВОЮ агрессию… Ну, тогда, о чем мы с вами вообще сейчас можем говорить… ok.gif

8. Нет, это все-таки не я, а именно вы путаетесь в своих показаниях: вы же изначально говорили, что выход – ЕДИНСТВЕННЫЙ?! А теперь, их, оказывается уже целых два… blink.gif

9. Мрачноватая вы личность, Алексей, если ваше сознание работает, исключительно, в подобном направлении… cool.gif

1. Не особо, знаете ли понимаю...
Когда Вы цитируете Конфуция, то у меня никаких вопросов не возникает. А вот когда Иисуса - тут уж извините... smile.gif

2. "Да где уж нам, дуракам, чай пить!" (с - А.С.Пушкин) smile.gif

3. "Замечание" приходится делать в той форме, в какой человек способен его вопринять. tongue.gif
Иногда даже в "невербальной"... smile.gif

4. Это для Вас "само собой" - но, смею Вас уверить, что иногда оно подвигает человека к раздумьям. tongue.gif
"Порой причиной резкого продвижения вперед является мощный пинок под зад" (с) smile.gif

5. Извините, но я говорил о ситуации, когда речть идет о "помощи ближнему".

6. smile.gif smile.gif smile.gif Перед Вашей опытностью мне остается только склонить голову... smile.gif

7. А Вам не кажется, что подобные выводы (причем абсолютно ни на чем ни основанные) свидетельствуют как раз о том, что это Вы таким образом изливаете свою "микроагрессию" - на меня? wink.gif

8. То ли читаете невнимательно, то ли передергиваете. Я говорил о ЕДИНСТВЕННОЙ АЛЬТЕРНАТИВЕ. Разницу ощущаете? smile.gif

9. Ну, что Вы... Знаете формулу "хорошо информированный оптимист - это реалист"? Таки это, говорят, сказано про меня... tongue.gif

10. Не сомневаюсь, что в вашей жизни таких людей было подавляющее большинство… cool.gif Иначе, я даже не могу себе представить ситуацию, приведшую вас к такому разочарованию в людях… Так опять же: каждый человек – сам хозяин своей судьбы… Вы ее (судьбу свою, то бишь) выстроили своими же собственными руками…

11. А что касается обрисованной вами ситуации, то это как-то больше из области «unreal», потому простите – не могу себе ее даже представить, а не то, чтоб дать ей оценку в принципе … tongue.gif

10. Ну, вот, опять совершенно необоснованные суждения о моей личности, а затем еще и куча банальностей... smile.gif
Кстати, должен заметить, что argumentum ad humanem по всем канонам ведения дискуссии - еще начиная от греков и римлян - является ложным. tongue.gif

11. Это называется "мысленный эксперимент", и в различных областях науки он применяется достаточно широко.
Что касается того, что Вы "не в состоянии представить", так именно об этом я и говорил выше. Все то, что не укладывается в исповедуемые Вами догматы, не может существовать в принципе... devil_2.gif
(см. выше о страусе smile.gif)

+Quote Post
A_Z
сообщение Jul 3 2006, 17:47
Сообщение #26

Завсегдатай

QUOTE(Sher @ Jul 3 2006, 08:02) [snapback]33867[/snapback]

12. Да нет же, Алексей… Как я могу в чем-то вас обвинять?!

13. Кстати, Алексей, вы заметили, насколько интересный диалог у нас с вами состоялся? Прямо таки столкновение двух мировоззрений, можно даже сказать некая «война миров»… biggrin.gif
Примечательно, что каждый при этом так и остался при своем мнении…
--------------------------------------------------------
Однако, Алексей... Глядите-ка как быстро растет, день ото дня, число приверженцев вашей неорелигии... Вон как Саня запрыгал от удовольствия! laugh.gif
Как вы там писали: "религия перестает быть индивидуальной когда появляются ее сторонники"? wink.gif
Вы и теперь станете утверждать, что ваша религия остается "индивидуальной" или... вам уже все-таки нужны "лавры духовного учителя"? devil_2.gif tongue.gif biggrin.gif

12. Ну, естественно... Я просто все время забываю, что сказать про человека вот такое: «А вы, я гляжу, таки любитель комфортно пожить на халяву?.. devil_2.gif Тогда, в вашем случае, естественно, грабить, насиловать, издеваться и убивать…» - это в устах «обычного человека» является, скажем так, неодобрением...
В устах же «пацифиста» это всего лишь беспристрастное и объективное изложение фактов. smile.gif smile.gif smile.gif

13. ИМХО, Вы заблуждаетесь... Ибо я здесь вижу только столкновение, простите, логики с догматизмом.
-----------------------------------------------------------
Ну, если для Вас эмоциональная реакция (причем Александр не сказал, что именно ему понравилось) - это уже "признак обращения в веру", то я пас. tongue.gif
И еще раз: все, что здесь случилось, не имеет никакого отношения к религиозному диспуту. Все Ваши ответы, извините, свелись к набору банальностей, а также к объяснениям, какой я плохой и несчастный smile.gif (все тот же argumentum ad humanem).
Посему сей аплодисмент, на мой взгляд, это всего навсего "дань уважения" моей памяти на хлесткие цитаты... smile.gif

+Quote Post
Nadin
сообщение Jul 4 2006, 10:31
Сообщение #27

Местный

Из: Санкт-Петербург

Я коротко выскажусь.
По подавляющему большинству позиций согласна с A_Z. Уж не знаю, одного мы поколения или нет, но я уже давно охарактеризовала свое мировоззрение, как язычество с некоторым налетом буддизма. И это не "признак обращения в веру", это я ТАК думаю (с)!
А жизнь моего отдельно взятого ребенка для меня важнее псевдоинтеллигентности, догм, принципов и всего этого вместе взятого. Догмы вообще не люблю. Более того, уверена, что смогу не только украсть, но и убить (т.т.т.). Ситуации бывают разные ИМХО. Непротивление злу насилием - это не про меня.

--------------------
Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом. ИМХО

+Quote Post
Sher
сообщение Jul 4 2006, 19:57
Сообщение #28

В доску свой

QUOTE(A_Z @ Jul 3 2006, 21:32) [snapback]33894[/snapback]

… Когда Вы цитируете Конфуция, то у меня никаких вопросов не возникает. А вот когда Иисуса - тут уж извините...

И правильно, Алексей, что подобные вопросы у вас возникают… но, только, с точки зрения принадлежности их к определенной исторической личности… smile.gif
Давиду принадлежат эти слова изначально и записаны они в Екклесиасте все в той же Библии… Иисус же только несколько шире раскрыл вложенный в них смысл в своей Нагорной проповеди…
Надеюсь, что реальная личность царя Давида не вызовет у вас огромных недоумений…

3. Сделать замечание… некрасиво ведущему себя человеку… не означает отказаться от принципов пацифизма… Вопрос только, в какой форме? ..

3. "Замечание" приходится делать в той форме, в какой человек способен его воспринять.
Иногда даже в "невербальной"...

А как можно быть уверенным наверняка, что человек может воспринять замечание только таким образом и никаким другим?

"Порой причиной резкого продвижения вперед является мощный пинок под зад" (с)

Опять же вопрос: а откуда такая уверенность в своей правоте? cool.gif
Кто вправе решать за того или иного человека куда ему двигаться – вперед или назад? И к тому же, что для одного – шаг вперед, то для другого с точностью до наоборот…
«Не стоит в одну рамочку пихать лицо любое: одно в нем будет радостным, но сморщенным другое…»(с)
Не могу согласиться с данным утверждением no.gif … Слишком уж много вопросов оно порождает…

5. Я, к примеру, в подобных ситуациях, использую метод, называемый мной, «от противного»: он хамит – а ты ему улыбнись, он проявляет агрессию – а ты пошути…

5. Извините, но я говорил о ситуации, когда речь идет о "помощи ближнему".

biggrin.gif Удивительное совпадение… И я о том же… ok.gif
Но с той лишь разницей, что для меня «ближним», в подобной ситуации, являются оба ее участника…
Здесь важно «увидеть», что помощь нужна, на самом деле, не только жертве (обижаемой женщине), но и «подонку» (пьяному придурку)… 2.gif
Если увидеть не только следствие (обижает женщину), но и разобрать причинно-следственную связь (а почему он так делает?), то эффект помощи «ближнему» будет гораздо мощнее… Что называется, «одним ударом убить двух мух» (с)
На практике это выглядит приблизительно так:
«отвлекая» на себя «придурка», не проявляя при этом ровным счетом никакой агрессии, вы и женщине поможете (переключившись на новый объект он от нее отстанет), и «погасите» (поговорив с «придурком») ту агрессию, которая есть в нем, пускай даже и не на совсем…
Это не просто слова, я тАк делаю постоянно…

А все очень просто: я таки женщина, в силу чего не могу, хотя бы даже, физически заехать (пардон!) парню в физиономию… Да и отдача, мне думается, в мою сторону прилетит гораздо сильней, чем если бы я была мужчиной. Но поскольку, я очень принципиальный человек, то, так уж выходит, никогда не молчу, когда подобные эксцессы происходят на моих глазах… А потому мне и пришлось выработать свою «стратегию» по данному вопросу… Все логично и, что самое главное, действенно! Такой вот подход к решению проблемы я и называю, кроме всего прочего широтой и философичностью мышления…
Вы меня просто не поняли – разговор шел о пацифизме, а не о пофигизме… tongue.gif

--------------------

+Quote Post
Sher
сообщение Jul 4 2006, 20:17
Сообщение #29

В доску свой

7. Хотя, если вам, все же, важнее излить на кого-то СВОЮ агрессию…

7. А Вам не кажется, что подобные выводы …свидетельствуют …о том, что это Вы таким образом изливаете свою "микроагрессию" - на меня?

Нет, не кажется… Вы мне очень даже симпатишны… rolleyes.gif

…вы …изначально говорили, что выход – ЕДИНСТВЕННЫЙ?! А теперь, их, оказывается уже целых два…

То ли читаете невнимательно, то ли передергиваете. Я говорил о ЕДИНСТВЕННОЙ АЛЬТЕРНАТИВЕ. Разницу ощущаете?

Прекрасно ощущаю… Более того, я надеялась, что вы это заметите… Каюсь – передергиваю, за что приношу свои извинения… Но поскольку я все-таки сделала это нарочито специально, задумайтесь, пожалуйста, почему? smile.gif

9. ... Знаете формулу "хорошо информированный оптимист - это реалист"? Таки это, говорят, сказано про меня...

«Кто владеет информацией – владеет миром»(с)?! blink.gif Согласна лишь отчасти…

10. Не сомневаюсь, что в вашей жизни таких людей было подавляющее большинство… Иначе, я …не могу себе представить ситуацию, приведшую вас к такому разочарованию в людях… каждый человек – сам хозяин своей судьбы… Вы ее выстроили своими же собственными руками…

10. Ну, вот, опять совершенно необоснованные суждения о моей личности, а затем еще и куча банальностей...

Позвольте ответить вам вашими же словами: «Что вижу, о том и пою…»(с)
Про банальности: вся наша жизнь есть сплошные банальности, но (раз уж вы «выдернули» мою цитату из контекста) конечно же, вы правы…
Тема затрагивает духовный аспект личности, а не посвящена банальностям житейским… Вопрос закрыт? wink.gif

11. А что касается обрисованной вами ситуации, то это как-то больше из области «unreal», потому …не могу себе ее даже представить, не то, чтоб дать ей оценку в принципе …

11. Это называется "мысленный эксперимент", и в различных областях науки он применяется достаточно широко.
Что касается того, что Вы "не в состоянии представить", так именно об этом я и говорил выше. Все то, что не укладывается в исповедуемые Вами догматы, не может существовать в принципе...

Не хотелось бы уподобляться вам… Но, все же… Позвольте, Алексей, вам напомнить о, не так давно, состоявшемся диалоге в теме «Измена»… О "ситуативном интеллектуальном превосходстве", помните? Найдите сами этот свой пост и попробуйте его увязать с, опять таки, вашим же, понятием «мыслительный эксперимент», только уже применительно к самому себе… tongue.gif

Теперь о "не в состоянии представить"… Я поняла, вашу точку зрения по данному вопросу… ok.gif Постараюсь кратко прояснить ситуацию в отношении «исповедуемых мной догматов»…

Во-первых, что касается лично меня, то существовать в принципе может все что угодно… Потому как, опять же, ИМХО, миром правит не логика, а тончайшие(назовем их так) энергосвязи… Как только человечество это поймет в осознанном (материальном) масштабе, цивилизация сделает мощный скачок в своем развитии (т.е. прогрессе)…
Самую «грубую» из этих энергосвязей, а именно, электрический ток, уже давненько, надо сказать, открыли и поставили на службу человечеству… «Плодами» этого открытия мы пользуемся практически каждый день… cool.gif

Во-вторых, не понятно, о каких «моих догмах» идет речь вообще… Если вы о «не укради» и пр., то приношу вам свои извинения, что ввела вас в заблуждение… Я просто пыталась показать, что древние мудрости не так уж и далеки от сегодняшней реальности, потому они и мудрости… smile.gif
Нет, я не промышляю воровством и не занимаюсь по жизни киллерством… И, сейчас, я вовсе не отказываюсь от своей позиции по данному вопросу… На чем стояла – на том и буду стоять! cool.gif (обоснование см. выше). Но догмы – это слепое следование энным правилам, я правильно понимаю? Извините, «слепец» - это не про меня…
Я не исповедую какую-то конкретную религию, скажу лишь, что меня очень занимает, на сегодняшний день, китайская философия… wink.gif

Ну, и в-третьих… Почему считаю ваш пример «с голодным ребенком, умирающим на руках своего родителя» скажем так – неудачным…

Воровство в данном случае - не выход и вот почему:

1) сколько раз вы предлагаете красть? Один? Два? Десять? «Сколько веревочке не виться, а конец всегда найдется…»(с) Дальше что?
Ответ: вас либо посадят (убьют, что, в данной ситуации, одно и то же), либо сделают так, что вы больше ничего не своруете (от вас, скажем так, «отгородятся»), а в итоге – ребенок все равно умрет… Хотите таким образом продлить его агонию? Я лично – пас! Выход есть: ноги в руки и на работу… Вы это называете «нарушить правила», но ситуация-то «нестандартная», так? Значит и выход должен быть «нестандартным», имхо…
2) с «необитаемым островом» еще проще… Шанс, что на том острове (при заданных вами условиях), согласно банальной теории вероятности, окажется обожравшаяся и продолжающая жрать от пуза «личность», равняется нулю… Потому как сразу возникает вопрос: откуда он берет себе пропитание?
Принес с собой? – много он физически не смог бы приволочь, окажись он там тем же способом, что и «голодные ближние» - а это означает, что скоро он «уподобится» им (т.е. условия их существования сравняются)… Т.обр., воровство, опять же, эквивалентно продлению агонии своей и своего ребенка… Тут уж воруй – не воруй, толку никакого: «все мы там окажемся…»(с) devil_2.gif

Если пропитание не попало на остров вместе с «обжорой» (и, одновременно, с голодающими), тогда опять же вопрос – а откуда он его берет? Из чего следует, что остров вполне пригоден для обитания, а, следовательно, выход из данной ситуации = 1): НА РАБОТУ!
Что и требовалось доказать… tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Хотите, поделюсь еще одной «догмой»? Чтобы «увидеть» выход – «отключите» чувства, они порождают панику…
«Ледяное» сердце, «трезвый» рассудок и «железная» логика и выход станет настолько очевидным, что вы сами удивитесь, как все на самом деле просто… Эмоции могут лишь использоваться в качестве того «пинка», о котором вы постили выше… biggrin.gif
Я тАк всегда поступаю… В чем же здесь догматизм или расхождение с библейскими принципами? Все вполне логично, имхо…

QUOTE(A_Z @ Jul 3 2006, 21:47) [snapback]33895[/snapback]

…вы заметили, насколько интересный диалог у нас с вами состоялся? … столкновение двух мировоззрений, можно даже сказать некая «война миров»…

13. …я здесь вижу только столкновение, простите, логики с догматизмом.

Потому как, наверное, хотите видеть именно это… А вообще, все верно: логика и духовность – понятия не совместимые… ok.gif tongue.gif

QUOTE(A_Z @ Jul 3 2006, 21:47) [snapback]33895[/snapback]

Однако, Алексей... Глядите-ка как быстро растет, день ото дня, число приверженцев вашей неорелигии... Вон как Саня запрыгал от удовольствия!

Ну, если для Вас эмоциональная реакция … - это уже "признак обращения в веру", то я пас.

Эмоциональная реакция Саши, в данном случае, лишь подтверждает то, что «исповедуемая» вами «индивидуальная комфортная» религия, по сути своей, вовсе не индивидуальна… Такую «религию» «исповедует» абсолютное большинство… wink.gif

to Мутовин Александр:
Саша, я приношу тебе свои глубочайшие извинения за то, что вот таким нелицеприятным образом «поиспользовала» тебя в качестве одного из своих аргументов… 08.gif Мне, правда, очень неловко за это… Прости… Впредь больше такое не повторится… shuffle.gif
Мир? smile.gif

--------------------

+Quote Post
A_Z
сообщение Jul 4 2006, 21:10
Сообщение #30

Завсегдатай

QUOTE(Sher @ Jul 4 2006, 20:57) [snapback]33946[/snapback]

1. Давиду принадлежат эти слова изначально и записаны они в Екклесиасте все в той же Библии… Иисус же только несколько шире раскрыл вложенный в них смысл в своей Нагорной проповеди…
Надеюсь, что реальная личность царя Давида не вызовет у вас огромных недоумений…

2. А как можно быть уверенным наверняка, что человек может воспринять замечание только таким образом и никаким другим?

3. Опять же вопрос: а откуда такая уверенность в своей правоте? cool.gif

4. Вы меня просто не поняли – разговор шел о пацифизме, а не о пофигизме… tongue.gif

1. Нет. Экклезиаста я оченно уважаю... smile.gif
Но Вы ведь опять без малейших колебаний ставите рядом с ним "раскрывателя смысла"... smile.gif

2. В большинстве случаев опыт (как житейский, так и ...тилетний занятий психологией - пусть и на любительском уровне) дает возможность мгновенной оценки. В сложных случаях - метод последовательных приближений: от слабого воздействия - к сильному. smile.gif

3. Примерно оттуда же, откуда она существует у Вас - только я на библию не ссылаюсь... tongue.gif

4. То есть, если результат эквивалентен, но термины различны - то это имеет принципиальное значение? devil_2.gif

+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic