IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> автотуризм, взаимопомощь, отчёты и т.п...
LN*
сообщение Apr 17 2015, 10:01
Сообщение #31

В доску свой

Из: Воронеж

Помню как-то в сентябре 1985-го ехали мы из Сусумана в Усть-Неру автобусом, целый день. Из Магадана билетов прямым рейсов в Усть-Неру не было, поэтому получилось на перекладных самолетом до Сусумана, а дальше автобусом. Это была моя первая поездка на север, а лет было 12, поэтому особо в отношении дороги в памяти ничего не отложилось. Пожалуй, кроме заброшенных лагерей, и то весьма смутно... Позже, когда читала Солженицына про архипелаг ГУЛАГ, с болью как-то это всё ощущалось. И память пыталась за что-нибудь зацепиться, но, наверно, детские восприятия были настолько поверхностны в отношении всего этого, что и хотелось бы какие-то подробности вспомнить, да где уж там...
А когда в 1998-ом совсем уезжала на материк, тоже с авиарейсами была засада, как впрочем, и с выплатами зарплаты, поэтому организация смогла мне по безналу предложить только суточный автопробег "Усть-Нера - Магадан" на пазике wink.gif А я одна с шестилетним ребенком ехала, и с 80кг багажа... wacko.gif И была уже середина октября, как сейчас помню -27 градусов. Всё снегом заметено. И ночью, уже где-то после Сусумана, наш пазик сломался devil_2.gif Часа два стояли. Водитель постоянно забегал и выбегал, поэтому, чтоб не будить самых стойких, кто в условиях пазика все таки смог уснуть (в нем, как известно, голову некуда приклонить, спинки короткие) двери автобуса оставили открытыми. Мы хоть и подготовились, одевшись потеплей, все же изрядно подмерзли. Так что в таких условиях, к сожалению, полюбоваться красотами не получилось... wink.gif О поездке остались весьма сложные впечатления и огромная усталость. Отдохнуть получилось только по приезде в Магадан: до моего рейса в Москву было двое суток. Мы с попутчицей моей, которая тоже ехала из Усть-Неры с ребенком маленьким, поселились в гостинице для летчиков рядом с аэропортом. Сжалились наверно над нами) Поселили нас с ней в один номер, кровати односпальные, но после суток в пазике нам с детьми на этих кроватях было как в апартаментах biggrin.gif И питание в гостинице было очень хорошее и недорогое.
Вот такие у меня были путешествия) А немного столкнуться с дорогами севера у меня получилось, пока полгода перед отъездом на материк поработала в местном ДРСУ. Вот тут я и поездила и на Сарылах, и на Ольчанский перевал, потому как организация занималась содержанием этих дорог. Ольчанский перевал действительно место очень опасное. Да и климат суровый и непредсказуемый. Я помню, в середине августа (?!) неожиданно выпал снег, и перевал весь занесло. Срочно технику отправляли на расчистку дорог. Встречала там много снегозадерживающих щитов, сплетенных вручную из крупных веток, скорее всего еще в далеких 30-40-х годах. Сохранились тогда еще старые мостики деревянные, трубы водоотводные. Сейчас наверно уже всё это заменили. А может и нет...)
Когда делали геодезическую съемку дороги на Сарылах, меня поразила "интенсивность" движения (есть такой показатель в дорожном строительстве, по которому определяют в том числе категорию строящейся дороги по принципу: чем выше интенсивность, тем выше категория). ДВЕ машины за день прошли))) Период конца 90-х отзнаменовался тогда полным запустением предприятий, да и приисков тоже.

--------------------
Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?...Ремарк.

Мерой психического здоровья служит склонность во всем искать хорошее.

Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. И каждый раз думаешь: вот оно, счастье! Ан нет, опять опыт...)
Go to the top of the page

+Quote Post
murena
сообщение Apr 18 2015, 08:24
Сообщение #32

Начинающий
**

Из: Магадан

Цитата
Когда делали геодезическую съемку дороги на Сарылах, меня поразила "интенсивность" движения (есть такой показатель в дорожном строительстве, по которому определяют в том числе категорию строящейся дороги по принципу: чем выше интенсивность, тем выше категория). ДВЕ машины за день прошли)
Сейчас конечно движение по Колыме и Якутии стало поинтенсивней. Но всёравно бывает что на протяжении км 40-50 можно встретить всего одну машину. Писать об этом не стал, потому-что в это не каждый поверит. Эх, широка Страна моя родная! Поэтому и писал, что две запаски - это закон. Какой-то помощи можно ждать очень долго. Надо надеяться только на свои силы. Вспомнил тех ребят на джипах, вот именно такая подготовка и должна быть. Бывалые трассовики рассказывали, в давние времена водители замерзая в ожидании помощи на трассе жгли колёса чтобы согреться. Лично знаю такого человека. Козалось бы лес вокруг, а говорят, что он такой промёрзший, что не горит. На сколько это правда не знаю. На всякий случай кинул с собой в дорогу старенькую шубейку, что бы добравшись до тепла можно было её выкинуть. Тем самым освободить место в авто. Когда извините, плевок на лету замерзает и машина встала в дороге, как ты будешь смотреться в шубе прадедушки думаю что для тебя станет это совершенно не важно. Здесь гламурная норка не прокатит. Немног о себе любимом..... Был два дня в Биробиджане. Больше всего что запомнолось это плохие дороги в городе. Пишут, что город очень чистый. особо не заметил, может просто весна. В дороге вечерами в гостиницах скучновато. Нашел себе развлечения, читаю историю тех населённых пунктов которые проезжал и те которые ждут впереди. Вот сегодня например проезжал Козловку. Это не шутка! И тут же задался вопросом, кто там живёт? А может это какое-нибудь ссыльное место? Надо посмотреть. Провёл несколько дней в Хабаровске. Понравился у них цирк, прикольный такой с золотым куполом. Покрутился по городу, движение по нашим меркам плотненькое. Боюсь трамваев, у нас таких нет. Их же когда-то надо пропускать. На этом уроке я был лет 30 назад. Ну и естественно слеганца заплутал без навигатора. Сегодня выезжаю в Уссурийск с промежуточной остановкой в Дальнереченске или санатории Шмаковка. Затем заеду на место своей бывшей службы. В Уссурийске планирую остановиться минимум на недельку. У меня там родственники. Во вторник родительский день, заеду проведать ушедших бабушку, дедушку... В детстве часто у них бывал. Вчера в Хабаровске снег валил, погда не очень. Ну это всё ерунда, главное авто держится бодряком. На сегодня пройдено более 4500 км Едем дальше..............

+Quote Post
ntarantsova
сообщение Apr 21 2015, 01:39
Сообщение #33

Местный

Заглянула на форум....а здесь так интересно...прочла на одном дыхании..Спасибо Вам!!!
Из выше прочитанного поняла, что фотоотчет пока не реален из-за проблем с интернетом.
Расстроила ....заправка, точнее "недозаправка"....видно же по номерам, что человек издалека.....мерзко!
Поражена, что Вы путешествуете в одиночку....ну наверное...это дополнительный адреналин...
Запомнилось выражение"боюсь трамваев, у нас их нет".....я права получала в Сарылахе, а светофор был только в Усть-Нере и приехав на материк
боялась светофоров....
Удачи Вам!!! И конечно, легкой дороги!

+Quote Post
Александр Шарапо...
сообщение Apr 24 2015, 22:53
Сообщение #34

В доску свой

Из: Москва

QUOTE (ntarantsova @ Apr 21 2015, 01:39) *
Заглянула на форум....а здесь так интересно...прочла на одном дыхании..Спасибо Вам!!!
Из выше прочитанного поняла, что фотоотчет пока не реален из-за проблем с интернетом.
Расстроила ....заправка, точнее "недозаправка"....видно же по номерам, что человек издалека.....мерзко!
Поражена, что Вы путешествуете в одиночку....ну наверное...это дополнительный адреналин...
Запомнилось выражение"боюсь трамваев, у нас их нет".....я права получала в Сарылахе, а светофор был только в Усть-Нере и приехав на материк
боялась светофоров....
Удачи Вам!!! И конечно, легкой дороги!

В Нере был светофор? Где??

--------------------
Маркиз де Сад - величайший писатель, чьи произведения не содержат и капельки малейшего подоплёка.
(с) Даня
Госдума слушала сегодня в трёх чтениях 2 заповеди Моисея - не убий и не укради. После 8 часов обсуждения решения так и не принято.

+Quote Post
Nera
сообщение Apr 25 2015, 10:48
Сообщение #35

Administrator

Из: Белгород

Ну, Саня, даешь! cool.gif
http://nera.belmt.ru/photos/details.php?image_id=2064

+Quote Post
ntarantsova
сообщение Apr 27 2015, 00:37
Сообщение #36

Местный

Цитата(Александр Шарапов @ Apr 24 2015, 22:53) *
В Нере был светофор? Где??

rolleyes.gif ну ...года так 22-23 назад был точно.. А где стоял...ответить затрудняюсь....

+Quote Post
murena
сообщение Apr 27 2015, 15:00
Сообщение #37

Начинающий
**

Цитата
Едем дальше..............
......Поездка плавно подошла к концу. 25 дней пролетели как один. Всего прйдено около 5500 км с небольшими отклонениями от машрута. Провёл шесть дей в уссурийске и два дня во Владивостоке. Прокатился по новому мосту на о. Русский. Сооружение очень впечатлило. По городу ездить проблематично, пробка на пробке. С парковками большая проблема. В общем для нас, сельских жителей передвижение не очень комфортное. Поездил пару часиков по городу куда глаза глядят, на этом знакомство с городом и закончилось. Из них минут 30 в пробках простоял. Влад. единственное то место, где отечественныех авто просто нет! Наши авто в лучшем случае у людей вызывают улыбку, в худшем просто откровенное принебрежение. Всёравно со старушкой не расстанусь. Мы ещё по воюем. Даа... отпуск на колёсах не дешовый получается. Но наступает то время когда хочется вкладывать деньги не в материальные ценности, а в хорошме воспоминания. Надеюсь эта поездка не последняя. С этой машиной планирую состариться вместе. В моей юности таких таких не приличных слов как менеджер мы не знали, поэтому все пацаны нашего двора хотели стать дальнобойщиками. До сих пор при виде красивой фуры шею сворачиваю. Засматривались фильмом Конвой о дальнобоях. Дальнобойщика из меня не получилось. Но всёравно профессия связана с автотехникой. Ещё мечта детства была это Волга. И вот, пришел кризис 90х который мне, уже взрослому дядьке напомнил о моей детской мечте. Иномарку стало содержать дороговато. На то время стоимость моей б.у. иномарки по цене была ровна новой Волги. Короче... махнул не глядя. Вот так одним выстрелом двух зайцев завалил. Стал дальнобойщиком на волге. И так что-то и подсел на неё. Даже жена одобрила мой выбор. Запчасти просто копейки. Устраивало всё. Теперь со временем она у меня стала летней машиной. А что, очень удобно на одной машине летняя резина на другой зимняя. Вместо колёс по сезону меняешь машину. Врать не буду, конечно же комфорт иномарки впечатляет. Особенно после Волги. Но за этот комфорт приходится не мало платить. А старушка бедная хреначит 17 лет не поднимая головы. Кину ей кость она и радуется как ребёнок. Извините, что-то понесло меня куда-то от темы. Проведённым отпуском остался очень доволен. Как и планировал, поездка получилась не спешной. Цель была не вывалиться из машины на финише, а получить удовольствие от самого процесса передвижения. Как я считаю для этого должен быть обязательно полноценнй ночлег и душ каждый день. Это минимум чтобы отдых не превратился в работу. Хотя мой знакомый хвалился, что он этот маршрут прошел за пять суток. Как я уже писал в Якутии разбил обе фары, ещё появился скол на лобовом стекле от камней встречных машин. Этого в дороге по грунтовке избежать практически не возможно. Ещё сечет камнями особенно левую бочину авто. То же появилось много мелких сколов на краске. А так всё прошло нормально. Только бензин успевай вливать. Сегодня во Владивостоке передал свою старушку в добрые руки компании Трансфес для отправки её в Магадан. Сам вылетаю завтра. Ну раз уж в теме я написал взаимопомощь я прсто обязан её предложить. Причём от всей души. Будете у нас на Колыме..... обращайтесь. Развлекательных мероприятий не обещаю, но всегда могу помочь тёплым гаражом с ямой и кучей инструмента, сварка и т.д. Впечатлений и воспоминаний о поездке хватит на год, это точно! Вот только старушку жаль, тосковать наверно будет по заправке ну..... по той..... да вы её помнить должны..... которая в Н.Бестяхе. Унас в Магадане таких заправок нет. Всем УДАЧИ!!! Желаю чтобы мечты детства обязательно сбылись у всех smile.gif smile.gif smile.gif

+Quote Post
murena
сообщение Apr 28 2015, 10:49
Сообщение #38

Начинающий
**

Прикрепленный файл  DSC00172__2_.JPG ( 143.32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16

+Quote Post
LN*
сообщение Apr 28 2015, 11:47
Сообщение #39

В доску свой

Спасибо за такой подробный экскурс ok.gif Было очень интересно читать Ваши "путевые заметки", - содержательные, и с юмором! И спасибо за предложение! Может кто и заинтересуется, - шли тут как-то на форуме разговоры по поводу "собраться да рвануть" wink.gif С такой-то поддержкой почему бы и нет thumbup.gif
Удачи Вам! И как можно дольше не терять Вашего оптимизма! Ибо, как говорил один мудрец, только сохраняя положительное отношение к жизни, можно быть счастливым даже в самых неблагоприятных условиях.

P.S. а "старушка" так даже очень ничего thumbsup.gif

--------------------
Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?...Ремарк.

Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. И каждый раз думаешь: вот оно, счастье! Ан нет, опять опыт...)

+Quote Post
murena
сообщение Jul 10 2016, 07:06
Сообщение #40

Начинающий
**

Всем привет! Ну вот и год пролетел. За это время желающих приехать в Магадан не было. А тем временем очередной отпуск я опять провёл на колёсах. Проехал по маршруту Магадан - Иркутск - Владивосток - Магадан. Как и прошлый раз передвижение было очень неспешное с остановкой на два - три дня в каждом городе с осмотром достопримечательностей так же с большим удовольствием люблю побродить пешком по городу после длительных переездов. Благо наши северные отпуска большие и можно не торопиться. Десять дней отдохнул на Байкале. Места красивейшие!!! Наелся омуля. Честно сказать рыба там не дешевая . Коптят прям на обочине дороги. Очень понравилась Бурятия и сам город Улан-Удэ . Бурятская кухня оказалась то же очень хороша! Мясные блюда очень дешевые . Провёл там недельку . Поездил немного по Бурятии. Съездил в Иволгинский дацан. Я по своей наивности хотел увидеть своими глазами Хамбо Ламу Этигэлова, но там оказалось не всё так просто и доступ к нему для нас смертных бывает крайне редко. В этот день собираются тысячи людей. Но зато познакомился поближе с буддиской историей поближе, пообщался с монахами. Очень много открыл для себя нового и интересного . Буряты так же как и Якуты очень приветливы. А может мне просто везло на хороших людей. В дороге обычно всегда встречаются интересные люди. Всего не опишешь, каких только историй не наслушаешься. Бурятия осталась самой интересной и запоминающейся частью моего маршрута. Насмотревшись просторов Бурятии , дальше на Восток. По дороге встречается нууу очень много коров и лошадок, теперь я доверяю только Бурятской тушенке. Но коника есть всёравно не буду, как-то жалко. Так незаметно и до Владивостока добрался. Дорога по моим меркам хорошая. Проведал родных, проехал по местам детства . Всё уже начало цвести. Красотища!!! Ведь в Магадане весны как таковой и нет , да и лета если честно то же. Немного помотался по Приморью. С 20 мая открылась переправа через Алдан. Туда я проехал по зимнику. Отпуск подходит к концу и я двинул потихоньку своим ходом домой в Магадан. Отпуск прошел очень хорошо. Старушка не подвела и держалась бодряком!!! Пройдено 15 500 км. В трубу улетело около полторы тонны бензина. Ночевал только в гостиницах. Из неисправностей, в Иркутске поменял сальник задней полуоси. В р-не Хабаровска влетел в яму и помял колёсный диск, но это моя вина прозевал. В ближайшей шиномонтажке прокатали диск. Ну и прокол двух колёс за всю дорогу. По приезду домой заменил передний амортизатор он был влажный, но рабочий. Для такого пробега считаю, что это мелочи. Возвращаясь домой пожалел, что надо было ехать с Байкала на Алтай , а не в Приморье. Там тоже есть на что посмотреть. А некоторые автотуристы едут на Алтай через Монголию. Ну что пока только остаётся позавидовать. Зато будет о чём зимой помечтать. Надеюсь в следующем году всё получится. Пока есть мечта жить веселее ! А предложение моё остаётся в силе, будете у нас на Колыме - обращайтесь. Помогу чем смогу. Для тех кто приедет бонус - прокачу на старушке по городу rolleyes.gif ну вот, вроде и всё. Всем УДАЧИ......................

+Quote Post
Наталья
сообщение Jul 11 2016, 09:42
Сообщение #41

В доску свой

Из: г. Якутск

Цитата(murena @ Jul 10 2016, 14:06) *
Для тех кто приедет бонус - прокачу на старушке по городу rolleyes.gif

Звучит заманчиво)
Хорошо когда отпуск проходит так насыщенно ok.gif

+Quote Post
Nera
сообщение Jul 12 2016, 08:06
Сообщение #42

Administrator

Да, широка страна моя родная, но Турция все также ближе дешевле. wink.gif

+Quote Post
murena
сообщение Jul 13 2016, 07:40
Сообщение #43

Начинающий
**

Нее.... позволю себе с Вами не согласиться. Вы пытаетесь сравнить "поход в горы" с "походом в аквапарк" . Это совершенно разные вещи , но то , что " поход в аквапарк" будет в разы дешевле я с Вами совершенно согласен. Конечно же большинство людей не захочет тратится на " поход " ивыберут что подешевле - " аквапарк ". Ну и перефразирую известную пословицу : Человек рождённый для " аквапарка " в " горы " никогда не пойдёт ! И этим я никого не хочу обидеть, просто мы все люди очень разные . Но когда человек всётаки захочет взять " свою гору " хватит ли у него к тому времени на это сил ? А может и пожалеет, что пока позволяло здоровье это сделать, он тупо плющился на лежаке под солнцем . И рад бы покорить , но поезд ушел ! Силёнки не те ! К сожалению я это понял на шестом десятке своей жизни и пытаюсь " заскочить в последний вагон ". Уж слишком много время в жизни было потрачено мною на " всякие аквапарки " в хорошем и плохом смысле этого слова . О чём сейчас очень жалею . Жаль , что в первой половине жизни нет ума , а во второй здоровья ! Здоровье дарит свободу, но мы слишком поздно это понимаем ! ( последние фразы из просторов интернета , мне кажется они прям в десятку! ) Прошу прощения за мои откровения, что-то нахлынуло. Как я понимаю, здесь большинство людей взрослых может кто меня и поймет. НЕ откладывайте на завтра, что надо было сделать ещё вчера!

+Quote Post
Nera
сообщение Jul 13 2016, 15:37
Сообщение #44

Administrator

В моем ответе было больше сожаления, что так получается. Вещи разные сравнивать их сложно - все индивидуально. Туризм, о котором Вы говорите, он для избранных. Во первых, это не массовый продукт. Во вторых, он дорог как ни крути... sad.gif

+Quote Post
LN*
сообщение Jul 28 2016, 10:25
Сообщение #45

В доску свой

Цитата(Nera @ Jul 12 2016, 08:06) *
Да, широка страна моя родная, но Турция все также ближе дешевле. wink.gif

Не знаю, Саш, показатель "дешевле", на мой взгляд, сейчас мало актуален. Когда террористические акты один за одним, и никаких гарантий абсолютно- только сумасшедший поедет туда отдыхать...

Цитата(murena @ Jul 10 2016, 07:06) *
Всем привет! Ну вот и год пролетел. ............ВСЕМ УДАЧИ......................

Спасибо Вам большое! Такое впечатление, что вместе с Вами проехали по маршруту...) Это здорово, что находите и время, и силы на такое путешествие!)

Цитата(Наталья @ Jul 11 2016, 09:42) *
Звучит заманчиво)

Сказала Наталья))) Которая "дальше всех" живет!) Тебе-то как раз реально воспользоваться приглашением) Или ты и из Якутска уже уехала? blink.gif

--------------------

+Quote Post
Nera
сообщение Jul 28 2016, 12:46
Сообщение #46

Administrator

Цитата(LN* @ Jul 28 2016, 10:25) *
Не знаю, Саш, показатель "дешевле", на мой взгляд, сейчас мало актуален. Когда террористические акты один за одним, и никаких гарантий абсолютно- только сумасшедший поедет туда отдыхать...

Все так, но наше правительство явно чем-то другим руководствуется запрещая/открывая - добро дали на следующий день после теракта в аэропорту Стамбула еще до "переворота".
И думаю если по чартерам договорятся, то народ стопудово попрет - на курортах тихо говорят, а альтернативы почти нет.

+Quote Post
Наталья
сообщение Aug 24 2016, 02:40
Сообщение #47

В доску свой

Из: г. Якутск

Цитата(LN* @ Jul 28 2016, 18:25) *
Или ты и из Якутска уже уехала? blink.gif

Нет, не уехала. Вот осенью дочку туда на разведку зашлю)

+Quote Post
murena
сообщение Aug 12 2017, 05:33
Сообщение #48

Начинающий
**

Всем привет!!! Пролетел ещё один год. В этом году весну я встречал в Горном Алтае. Доехал по Чуйскому тракту до упора,- это граница с Монголией. Очень бы хотелось проехать транзитом через Монголию, но в силу некоторых личных обстоятельств такой возможности пока нет. Хотя режим безвизовый на 30 суток. Достаточно иметь з.паспорт и желание. Был там в мае. Весна в горах это очень красиво ..... Доехал до погран перехода. Узнал , можно ли проехать вдоль границы на Тыву. Сказали, что проезд свободный, но на моей старушке лучше не рисковать, тем более в одиночку. Ещё пугали очень не дружелюбным отношением жителей Тывы к приезжим. Хотя Алтайцы мне показались очень приветливы. Помониторил инет и решил не ехать. Так переход Ташанта стал дальней точкой моего путешествия . От Магадана получилось 8.400 км с небольшими отклонениями от маршрута. Поколесил по Алтаю. Места красивейшие !!! Перед обратной дорогой решил заехать на отдых в Белокуриху. Впереди ещё оставался целый месяц отпуска. Раз такое дело , решил ещё и в своё любимое Приморье метнуться. С остановкой дней на пять на Байкале. Так же задерживался по паре дней в попутных больших городах. В р-не Биробиджана сломался стартер. Просто умер по старости. Доехал до ближайшего магазина и купил новый. Это за всю поездку и было моей единственной поломкой. Ещё поменял полностью всю резину, но я из дома выезжал с таким расчетом, что в пути надо будет это сделать. Ночевал как всегда в недорогих гостиницах или мотелях. Доехал не спеша до Приморья. Погостил у родных. Время отпуска уже незаметно начало поджимать, надо выдвигаться в сторону дома. Это уже просто был перегон автомобиля, т. к. по этой дороге Владивосток - Магадан я ехал уже четвёртый раз. До дома доехал без проблем. В очередной раз на машине добавилось много мелких сколов краски ещё и скол на лобовом. На грунтовке от этого не спасётся ни одна машина, какой бы марки она не была. Общий пробег за отпуск составил 20.520 км В этот раз старушка за отпуск через себя пропустила ровно две тонны топлива, Средний расход получился 9,8 л на 100 км. В ближайших планах хочу установить 5 ступ. коробку. Очень пятой не хватает!
Сегодня просматривал карты дорог, думаю куда бы мне ещё метнуться, так что бы и не далеко и не близко..... И тут мой взгляд падает на Сахалин!!!!!

+Quote Post
Nera
сообщение Aug 14 2017, 13:14
Сообщение #49

Administrator

Спасибо Вам за то, что делитесь с нами впечатлениями. smile.gif А если к этому приложить еще фото, было бы супер.

+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic