IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> водный туризм и спортивная рыбалка, ищу информацию по рыбалке в Якутии
Дмитрий(Тверь)
сообщение Sep 13 2010, 14:48
Сообщение #1

Новичок
*

Привет,Усть-Нера!Сам я из Твери, увлекаюсь водным туризмом и спортивной рыбалкой.На форуме Скитальца познакомился с людьми,которые были в 2009 году на Лабынкыре("Весло.ру").Посмотрел отчет и заинтересовался вашим регионом.Хотелось бы пообщаться с людьми,занимающимися заброской групп и имеющими представление о рыбалке в регионе.Заранее спасибо,с уважением Дмитрий
Go to the top of the page

+Quote Post
Black
сообщение Sep 13 2010, 17:01
Сообщение #2

Бывалый

Из: п.Усть-Нера

нет проблем.......Фсё решаемо.Есть люди которые этим занимаются...

--------------------
"Разумные доводы еще ни кого не убеждали"
Анатоль Франц

+Quote Post
Дмитрий(Тверь)
сообщение Sep 13 2010, 17:19
Сообщение #3

Новичок
*

Какие виды забросок имеются в Усть-Нере?Уазик,вездеход видел...Авиаотряд какой-нибудь существует?На лошадях не налажено?И ещё очень секретный вопрос:таймень где-нибудь есть?

+Quote Post
мишка
сообщение Sep 14 2010, 07:46
Сообщение #4

Бывалый

Из: Усть-Нера

Цитата(Дмитрий(Тверь) @ Sep 14 2010, 01:19) *
Какие виды забросок имеются в Усть-Нере?Уазик,вездеход видел...Авиаотряд какой-нибудь существует?На лошадях не налажено?И ещё очень секретный вопрос:таймень где-нибудь есть?

Пишите ваши вопросы, на лабынкыр забросим нет проблем.

+Quote Post
Дмитрий(Тверь)
сообщение Sep 14 2010, 09:20
Сообщение #5

Новичок
*

Пишите ваши вопросы, на лабынкыр забросим нет проблем.@

Дело не совсем в Лабынкыре,хотелось бы рассмотреть вопрос шире.Мне было бы удобнее изложить всё по емейлу.ОК?

+Quote Post
мишка
сообщение Sep 14 2010, 11:38
Сообщение #6

Бывалый

Из: Усть-Нера

Цитата(Дмитрий(Тверь) @ Sep 14 2010, 17:20) *
Пишите ваши вопросы, на лабынкыр забросим нет проблем.@

Дело не совсем в Лабынкыре,хотелось бы рассмотреть вопрос шире.Мне было бы удобнее изложить всё по емейлу.ОК?

пишите boof10@mail.ru

+Quote Post
Дмитрий(Тверь)
сообщение Sep 14 2010, 21:15
Сообщение #7

Новичок
*

полистав интернет выяснил,что тайменя в Индигирке и Колыме нет.В Сибире распространился от Урала до бассейна Яны,а также в реках Охотского моря,на Сахалине...

+Quote Post
Игорь
сообщение Sep 14 2010, 22:47
Сообщение #8

В доску свой

Из: Санкт-Петербург

QUOTE (Дмитрий(Тверь) @ Sep 14 2010, 22:15) *
полистав интернет выяснил,что тайменя в Индигирке и Колыме нет. В Сибире распространился от Урала до бассейна Яны,а также в реках Охотского моря,на Сахалине...
Это неверно. Что касается Индигирки, то есть верхняя, средняя и нижняя части Индигирки. Граница верхней от средней разделяют Момские пороги, в верхней части тайменя практически нет, в реке водится в основном хариус, ленок, налим, каталка, гольян, серюг(сиговый вид). После порогов в Индигирке появляется сорная рыба: сорога, елец, окунь, промысловая рыба: ряпушка, омуль, нельма, чир, муксун, в т.ч. таймень. Весной заходит в притоки, в основном стоит на плесах, излюблинная пища -мигрирующие грызуны( мышки),кормовая база для тайменя имеется. На Колыме тоже самое, среднее и нижние течение, ареал рыбы такой же, даже богаче появляется красная рыба горбуша, сельдь, осетровые породы,тугун. Другой вопрос, далеко добираться, на Индигирке-это п.Хонуу(Мома), на Колыме п. Среднеколымск, п.Черский
З.Ы. Если что-то неправильно изложил,ребята поправят.

--------------------
The winner takes it all.

+Quote Post
IVAN
сообщение Sep 15 2010, 08:51
Сообщение #9

Завсегдатай

Из: г. Ижевск

QUOTE (Игорь @ Sep 14 2010, 23:47) *
Граница верхней от средней разделяют Момские пороги, в верхней части тайменя практически нет, в реке водится в основном хариус, ленок, налим, каталка, гольян, серюг(сиговый вид). После порогов в Индигирке появляется сорная рыба: сорога, елец, окунь, промысловая рыба: ряпушка, омуль, нельма, чир, муксун, в т.ч. таймень.

Окунь есть и в верховьях, по крайней мере в Эльге имеется.
Кстати сорогу на Индигирке как называют? В Удмуртии и соседних регионах она сорога (сорожка), на Урале - чебак, в большинстве западных регионах плотва.

+Quote Post
Дмитрий(Тверь)
сообщение Sep 15 2010, 10:33
Сообщение #10

Новичок
*

Цитата(Игорь @ Sep 14 2010, 23:47) *
Это неверно. Что касается Индигирки, то есть верхняя, средняя и нижняя части Индигирки. Граница верхней от средней разделяют Момские пороги, в верхней части тайменя практически нет, в реке водится в основном хариус, ленок, налим, каталка, гольян, серюг(сиговый вид). После порогов в Индигирке появляется сорная рыба: сорога, елец, окунь, промысловая рыба: ряпушка, омуль, нельма, чир, муксун, в т.ч. таймень. Весной заходит в притоки, в основном стоит на плесах, излюблинная пища -мигрирующие грызуны( мышки),кормовая база для тайменя имеется. На Колыме тоже самое, среднее и нижние течение, ареал рыбы такой же, даже богаче появляется красная рыба горбуша, сельдь, осетровые породы,тугун. Другой вопрос, далеко добираться, на Индигирке-это п.Хонуу(Мома), на Колыме п. Среднеколымск, п.Черский
З.Ы. Если что-то неправильно изложил,ребята поправят.

Спасибо за информацию.Это становится интереснее.А какого рода у Вас источник(рассказы местных,сами бывали или другое)?Какие "байки" есть про тамошнего тайменя(ниже порогов)?Какие реки популярны в тех местах по рыбалке.Извините за нескромные вопросы интересующегося рыбачка...

+Quote Post
Дмитрий(Тверь)
сообщение Sep 15 2010, 11:23
Сообщение #11

Новичок
*

Цитата(IVAN @ Sep 15 2010, 09:51) *
Окунь есть и в верховьях, по крайней мере в Эльге имеется.
Кстати сорогу на Индигирке как называют? В Удмуртии и соседних регионах она сорога (сорожка), на Урале - чебак, в большинстве западных регионах плотва.

Эльги это кажется левый приток Индигирки?Как там с рыбалкой вообще?

+Quote Post
Игорь
сообщение Sep 15 2010, 14:39
Сообщение #12

В доску свой

QUOTE (Дмитрий(Тверь) @ Sep 15 2010, 11:33) *
Спасибо за информацию.Это становится интереснее.А какого рода у Вас источник(рассказы местных,сами бывали или другое)?Какие "байки" есть про тамошнего тайменя(ниже порогов)?Какие реки популярны в тех местах по рыбалке.Извините за нескромные вопросы интересующегося рыбачка...
Дмитрий! Я в Северо-Востоном регионе с 1966, уехал 1996 году.Проживал в Нере, Якутске, очень много раз был в Магадане. Занимаюсь рыбалкой и охотой до сих пор. Не скажу,что излазил всю Якутию и Магаданскую область, но бывал во многих местах и есть что рассказать. Видеокассета о ловле тайменя на реках,которые впадают в Лену с Верхоянского хребта, к сожалению испортилась. Оцифровать я её не успел, это большая потеря для меня.

QUOTE (Дмитрий(Тверь) @ Sep 15 2010, 11:33) *
Эльги это кажется левый приток Индигирки?Как там с рыбалкой вообще?

Да, это левый приток Индигирки.Интересные места в верховьях Эльги. Там имеется каскад озер, некоторые соединяются маленькими ключиками с рекой. В озерах исключительно сорная рыба: щука, окунь, чебак, налим. Поэтому IVAN правильно говорит, что в верховьях Эльги попадается окунь.Рыбы в озерах много, Нерские мужики весной отрываются на этих озерах: "Штаны", "Черняй" и др. Первый раз видел там как налим попал не сеть, а кольцо-грузило от сети. Красивейшие нетронутые места приток Эльги Утычан, Табычан. Из рыбной фауны там в основном хариус и ленок.
Чот местные ребята молчат, а я разболтался

--------------------
The winner takes it all.

+Quote Post
Дмитрий(Тверь)
сообщение Sep 15 2010, 15:20
Сообщение #13

Новичок
*

Но всё же,откуда известно про наличие тайменя в Индигирке ниже момских порогов?Это как бы общеизвестный факт во время Вашего пребывания в тех местах?Я без подвоха спрашиваю,не с целью спорить,а просто стало очень интересно.Прочитал в инете несколько статей про тайменя,во всех дается ареал обитания,про который я писАл выше.В одной статье даже уточняется:"...кроме Индигирки и Колымы...".
Правда,а почему молчат нерчане?

+Quote Post
Игорь
сообщение Sep 15 2010, 19:07
Сообщение #14

В доску свой

QUOTE (Дмитрий(Тверь) @ Sep 15 2010, 16:20) *
Но всё же,откуда известно про наличие тайменя в Индигирке ниже момских порогов?
Я похоже был не прав! Сегодня ответили, ссылка местных якутов, эвенов живущих в п.Сайды. Таймень не водится ни в Индигирке, ни в Колыме. no.gif
Подтвердить или опровергнуть, я не знаю кто может?

--------------------
The winner takes it all.

+Quote Post
IVAN
сообщение Sep 15 2010, 20:15
Сообщение #15

Завсегдатай

QUOTE (Игорь @ Sep 15 2010, 15:39) *
Интересные места в верховьях Эльги. Там имеется каскад озер, некоторые соединяются маленькими ключиками с рекой. В озерах исключительно сорная рыба: щука, окунь, чебак, налим. Поэтому IVAN правильно говорит, что в верховьях Эльги попадается окунь.Рыбы в озерах много, Нерские мужики весной отрываются на этих озерах: "Штаны", "Черняй" и др.
Игорь, ты не об этих озерах? http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UT...mp;t=h&z=11
Я только на двух бывал "Окуневое" и "Чумное", окуня действительно огромное кол-во было в 90-м году.

+Quote Post
Игорь
сообщение Sep 15 2010, 22:14
Сообщение #16

В доску свой

QUOTE (IVAN @ Sep 15 2010, 21:15) *
Игорь, ты не об этих озерах? http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UT...mp;t=h&z=11
Я только на двух бывал "Окуневое" и "Чумное", окуня действительно огромное кол-во было в 90-м году.
Да, Иван. Эти озера. Искал в разделе "Приключения", что-то не нашёл, видать забыл написать опус очередной. Было дело, мы с Разведчика(Эльгинский) проскочили вверх по Эльге по большой воде на эти озера. Перли лодку "ОБЬ" на себе километр, чтобы спустить на озеро, поймали две бочки окуня. Потом выносили все назад, вот веселуха была.

--------------------
The winner takes it all.

+Quote Post
IVAN
сообщение Sep 16 2010, 07:33
Сообщение #17

Завсегдатай

QUOTE (Игорь @ Sep 15 2010, 23:14) *
Да, Иван. Эти озера. Искал в разделе "Приключения", что-то не нашёл, видать забыл написать опус очередной. Было дело, мы с Разведчика(Эльгинский) проскочили вверх по Эльге по большой воде на эти озера. Перли лодку "ОБЬ" на себе километр, чтобы спустить на озеро, поймали две бочки окуня. Потом выносили все назад, вот веселуха была.

Это случайно не в 91-м было? Знакомые тогда встретили там пару рыбаков, которые на удочки пару бочек наловили. Правда это уже в Августе было, либо конец июля
Вяленый окунь от полукилограма и выше очень замечательно кушается, да и вообще рыба гастрономически сильно недооцененная.

+Quote Post
Игорь
сообщение Sep 16 2010, 08:11
Сообщение #18

В доску свой

QUOTE (IVAN @ Sep 16 2010, 08:33) *
Это случайно не в 91-м было? Знакомые тогда встретили там пару рыбаков, которые на удочки пару бочек наловили. Правда это уже в Августе было, либо конец июля
Вяленый окунь от полукилограма и выше очень замечательно кушается, да и вообще рыба гастрономически сильно недооцененная.
Нет Иван, это было в 1976 году, лодку, мотор Вихрь-25, бензин завезли на Разведчик. Вода была маленькая, по такой воде все винты поломаешь. Эльга порожистая, перекаты и очень много больших каменюк. Дождались когда вода поднялась, настроили винт( мультипичь), нас было трое, барахло, бензин 120 литров. И поперли, одна остановка была. Поймали окуня, а когда спускались по Эльге хариуса надергали, вода спала. Перед Разведчиком сапог у мотора отломили, редуктор с винтом держались на тяги скорости. Есть, что вспомнить.
А насчет окуня, как гастрономическая пища, я с тобой целиком согласен. Не хотят с колючими шипами и чешуей возится. Я, поступаю просто, берешь ножницы большие и все эти плавники отрезаешь, чешуя очень хорошо чистится электродрелью с насадкой в виде металлических прутиков. На малых оборота, она просто до чистоты выковыривает всю чешую. Приготовленный, жаренный окунь просто объедение. rolleyes.gif

--------------------
The winner takes it all.

+Quote Post
Дмитрий(Тверь)
сообщение Sep 16 2010, 09:43
Сообщение #19

Новичок
*

Цитата(IVAN @ Sep 16 2010, 08:33) *

Ещё по кулинарии.Берёшь копченого окуня,руками отделяешь кусочки филе в тарелку,поливаешь лимонным соком и кушаешь вилкой.Или вместо лимонного сока можно майонезом заправить-супер!Хорошо осенними тёмными вечерами,когда время есть.

+Quote Post
Riga
сообщение Sep 16 2010, 20:09
Сообщение #20

Местный

Из: Латвия Рига

Цитата(Игорь @ Sep 16 2010, 08:11) *
А насчет окуня, как гастрономическая пища, я с тобой целиком согласен. Не хотят с колючими шипами и чешуей возится. Я, поступаю просто, берешь ножницы большие и все эти плавники отрезаешь, чешуя очень хорошо чистится электродрелью с насадкой в виде металлических прутиков. На малых оборота, она просто до чистоты выковыривает всю чешую. Приготовленный, жаренный окунь просто объедение. rolleyes.gif

Тем, у кого нет такой дрели, могу порекомендовать мой способ: кладешь окуня на доску, ножом или вилкой прижимаешь хвост и тянешь за голову в районе жабер, пока не послышится хруст. После этого чистишь рыбным ножом легко и без проблем. А вот плавники отрезать я бы не советовала. Жареные плавники - это м-м-м, какая вкуснятина!

+Quote Post
IVAN
сообщение Sep 17 2010, 08:17
Сообщение #21

Завсегдатай

А я предпочитаю не крупного окуня жарить с чешуей до хруста, а с крупного можно филе вырезать.

+Quote Post
Дмитрий(Тверь)
сообщение Sep 20 2010, 17:10
Сообщение #22

Новичок
*

QUOTE (Игорь @ Sep 15 2010, 15:39) *

Можно ещё вопрос?А на каких притоках Лены ловили тайменя?Как давно это было?

+Quote Post
Игорь
сообщение Sep 20 2010, 22:28
Сообщение #23

В доску свой

QUOTE (Дмитрий(Тверь) @ Sep 20 2010, 18:10) *
Можно ещё вопрос?А на каких притоках Лены ловили тайменя?Как давно это было?
Ундюлюнг, Дянышка Жиганский район.Давно.

--------------------
The winner takes it all.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic